PDA

Просмотр полной версии : Неприятный запах в салоне



vsv
23.04.2009, 10:50
В некоторых случаях, далеко не всегда, при резком ускорении в саломе возникает запах как из канализации, который однако быстро выветривается. Может кто нибудь подсказать - что это такое?

BARS
23.04.2009, 11:00
vsv, проверьте салонный фильтр. Скорее всего его пора менять. А запах канализации от того, что в фильтре завелись грибки и бактерии.

Samayatakaya
23.04.2009, 11:10
Это некачественный бензин. При резком ускорении выделяется сера, она используется в качестсве присадки к топливу. Смените заправку.

Марго
23.04.2009, 11:14
у меня тоже был такой запах, но я поняла, что когда высаживаю около метро свою коллегу, останавливаюсь около общественных кабинок

ТаСка
23.04.2009, 11:19
У меня так было один раз утром, на заправке накануне не была, не газовала ... я сначала подумала, что хулиганы напихали г...о куда-нить в воздухозаборник, но через минуту все прошло ...

MarishaDe
23.04.2009, 12:30
а кто-то писал, что запах серо-водорода - это кирдык катализатору

Марго
23.04.2009, 12:40
MarishaDe, мне тоже раньше говорили об этом

Samayatakaya
23.04.2009, 12:53
У меня в мануале для пассата было написано, что при резком нажатии педали газа, в салоне может появиться запах серо-водорода, это признак не качественного топлива. А так сколько заправок не меняла, везде одно и тоже, тапка в пол и сидишь запахи ощущаешь.

Добавлено через 2 минуты
И еще, сера действительно убивает катализатор. Но запах сероводорода не признак его поломки.

buzuk80
23.04.2009, 13:14
Марго, если устойчивый постоянный запах тухлых яиц и смена заправки не помогает, то скорее всего катализатор.

Аврора
23.04.2009, 13:28
У меня так было один раз утром... я сначала подумала, что хулиганы напихали г...о куда-нить в воздухозаборник...
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Марго
23.04.2009, 13:30
buzuk80, но у меня ничего такого пока нет

toto
23.04.2009, 13:59
Такую феньку заметил с самого начала использования
если хорошо про педалировать то иногда фиговый запашок присутствует

ИМХО: бензин "Г"

buzuk80
23.04.2009, 15:11
Марго, дак и у меня нет. И надеюсь не будет, но один раз было. Я, если честно, устал плохой бензин выжигать.
toto, скорей всего бензин и виноват.

Georgy
05.05.2009, 12:04
Присоединяюсь к многим, кому это явление не доставляет наслаждения.
Пассажир думает на тебя, ты на пассажира.

Это запах чистого сероводорода.
Но бензин на всём земном шаре не может быть одинаково плохой. Это глюки системы обьединённой подачи воздуха в двигатель и салон. Катализатор находится за кучей клапанов впуска-выпуска, думается оттуда обратная волна вряд ли проникает.

Ekselenets
05.05.2009, 12:23
На собственном примере убедился - действительно бензин:( У меня такой запах возникал довольно часто в машине - думал хана катализатору. Ан нет. Заправил на BP 98-Ultimate и поехал на челендж) Ни намека на запах не почувствовал.

Мораль - бензин на ТНК - полное Г.

Артем
05.05.2009, 12:30
Ekselenets, а на какой челендж, если не секрет???

KILLER QUEEN
05.05.2009, 12:38
vsv, проверьте салонный фильтр. Скорее всего его пора менять. А запах канализации от того, что в фильтре завелись грибки и бактерии.


Кстати господа Сузуковода, а где у нас находиться салонный фильтр. Я когда ТО проходила что-то сильно дорого попросили за замену. Можно ведь самим поменять?:sm_dymat:

buzuk80
05.05.2009, 13:05
KILLER QUEEN, конечно можно
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=491
Есть еще вариант купить фильтр и на встече попросить ребят его заменить. 5 минут и усе :)

merry
05.05.2009, 13:26
Есть еще вариант купить фильтр и на встече попросить ребят его заменить. 5 минут и усе

KILLER QUEEN, пользуйся :laugh2: пока предлогают

А по поводу запаха, было в первые дня три, а потом все пропало :sm_dymat:

buzuk80
05.05.2009, 13:38
merry, для свех одноклубников, а для одноклубниц тем более, я всегда пожалуйста. Это делается очень очень просто и быстро. Только фильтр правильный привозите :)

Glukon
05.05.2009, 13:48
дык есть же где то учебное пособие от соклубника с фотками.

merry
05.05.2009, 13:51
Glukon,


дык есть же где то учебное пособие от соклубника с фотками.
знаем, там действительно все просто

Ekselenets
05.05.2009, 15:49
Артем,
http://www.runcity.ru/events/msk2009/

buzuk80
05.05.2009, 16:23
Попалась тут статейка одна на глаза на другом сайте. Автора не знаю, поэтому прошу у него заранее извинений, что не указал.

Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине? Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний? Кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US. Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. При этом говорят что:
1. систему не разбирают,
2. не перезаправляют
3. клиент сразу почувствует разницу.

Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту. С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая. Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет?
Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?

Сначала о происхождении, об источнике запаха.
Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.

Что делать, чтобы разрешить проблему?
Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.
Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий. Чем это сделать и чем это могут делать сервисы?
Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать?
Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать ? банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу.

Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю. 1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.

И всё! Наслаждаемся чистым воздухом. Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете!

Удачи и чистого воздуха!

Аврора
05.05.2009, 22:15
buzuk80,
очень интересная статья.А где кстати,у нас находиться сам испритель?У меня от бывшей машины остался пенный очиститель для кондиционера STEPUP,на нём написанно,что распыляется в испаритель через дренажную трубку.Вот как бы его применить для сексика?...Готова предложить его для опыта :)

buzuk80
05.05.2009, 22:42
Аврора, где находиться дренажная трубка и испаритель не смотрел, руки не доходят. Испоритель должен стоять по идее в районе бардочка (за ним).

MarishaDe
06.05.2009, 13:51
денло осталось за малым - где взять ЛИЗОЛ?!

buzuk80
06.05.2009, 14:25
MarishaDe, у знакомых медиков...

Аврора
06.05.2009, 16:56
buzuk80,
да,у пассата испаритель тоже находился в глубине за бардачком.Буду салонный фильтр менять-поищу :)

BARS
07.05.2009, 08:53
buzuk80, как человек давно имеющий дело с автомобилями с кондиционерами могу сказать - что бактерии заводятся только в материи или ткани, в аллюминиевых трубках и пластиковых воздуховодах - они завестись - не могут (т.к. по ним постоянно идёт воздух). В результате необходимо своевременно менять салонный фильтр, держать сопла воздуховодов открытыми и регулярно пользоваться обдувом (чтобы в системе не образовывался конденсат от которого сыреет фильтр и как следтвие могут завестись бактерии). На некоторых автомобилях (у меня на Мазде так) в испарителе медные трубки обёрнуты кусками войлока - замена этого войлока не предусмотрена (т.к. до него не добраться).
Пример (про автосервисы): Приезжаю Я года 4,5 назад в автосервис и говорю, что у меня воняет из кондиционера в салоне (салонный фильтр - Я тогда даже не знал, где он расположен). Так эти мастера вместо того, чтобы посмотреть салонный фильтр - сразу же предложили мне сделать дезинфекцию какой-то пеной, причём стоила эта операция на то время недёшево. Ну в принципе все автосервисы разные, хотя и за выручку работют.

buzuk80
07.05.2009, 09:15
BARS, дак у меня пока все нормально :). Я фильтры меняю. Пусть не дешево, но здоровье дороже.
При благоприятных условиях бактерии могут завестись на чем угодно, ибо пыль там оседает (ИМХО).
По поводу сырости: Если пользуюсь кондиционером, то до остановки, минуты за 2-3, стараюсь выключать его. А обдув у меня включен всегда.

Аврора
07.05.2009, 10:43
Так эти мастера вместо того, чтобы посмотреть салонный фильтр - сразу же предложили мне сделать дезинфекцию какой-то пеной, причём стоила эта операция на то время недёшево. Ну в принципе все автосервисы разные, хотя и за выручку работют.

Замена салонного фильтра,ксожалению, не спасает,это только часть мер,которые периодически нужно делать на машине оборудованной кондиционером и климат-контролем.Как тут писали выше,необходима дизинфекция испарителя именно такой пеной,которую предложил этот сервис.По ситуации на октябрь месяц 2008 года у нас это стоило 1200 р :(

Watson
19.05.2009, 19:55
На выходных провел чистку кондиционера очистителем StepUp. Цена вопроса менее 300р. (стоимость средства для очистки) + 30 минут времени. Единственная особенность - некоторое количество пены вышло из системы в ноги на переднем пассажирском месте (у меня там резиновый коврик, так что без проблем). Если нет резинового коврика - надо что-нибудь подставить, чтобы средство не впиталось в обивку пола.
Вид снизу в процессе заполнения пеной:
http://s48.radikal.ru/i119/0905/47/8eee2519ff40t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0905/47/8eee2519ff40.jpg.html)
И само средство:
http://s48.radikal.ru/i121/0905/e4/a883c5531ed1t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0905/e4/a883c5531ed1.jpg.html)

Аврора
19.05.2009, 21:04
Watson,
Ого,ты смог притворить в жизнь то,что я давно мечтала сделать.:sm_happy:Держу в руках как раз такой же набор StepUp.Напиши,пожалуйста поподробнее где находиться трубка дренажного стока с первого фото.К нему можно подобраться не поднимая машину и надо ли что-то дополнительно снимать?Дальнейшая технология по инструкции с баллона?

Watson
19.05.2009, 22:46
Делал в гараже с ямой - надо же как-то под машину забраться :). Снимать ничего не надо, все и так доступно. Расположена трубка примерно под бардачком, т.е. правее глушителя по направлению движения... не знаю, как точнее написать, но там перепутать не получится. Если кто видел на форд фокусе первом дренажную трубку, то у нас она в том же месте :)
Всю процедуру - по инструкции с баллона.

Аврора
14.06.2009, 10:04
Ещё раз убедилась в полезности нашего форума.Спасибо за полезные инструкции и сопроводительные фото.На днях загнала машинку на эстакаду и провела очистку испарителя с помощью этой технологии STEP UP.Всем советую!:sm_happy:

Спокойный
14.06.2009, 19:07
А что, у кого-то от кондея реально воняло в салоне? У меня пробег на SX4 45т.км, климат включен постоянно, зимой и летом( при подъезде к месту стоянки выключаю кондей, оставляю вентилятор минуты за 2-3 до парковки), фильтр салона менял на 30 и 45 т.км ( входит в ТО, отказаться нельзя). Машинке - 2 года( может, ещё не срок)?. Какой-такой запах? никто из пассажиров и я сам не чувствую...
зы. На другом авто кондею тоже уже 4 года - никакого запаха( условия эксплуатации те же)

Аврора
14.06.2009, 20:49
фильтр салона менял на 30 и 45 т.км ( входит в ТО, отказаться нельзя).
На счёт этого момента многие не согласятся.
А кондей перед остановкой действительно не включаю,видимо,зря.Пока в салоне не было не приятного запаха.Бактерии ради профилактии уничтожала.
Но фильтр поменяла сама только что(пробег 7т с копейками)Он был просто ужасен!!!

Спокойный
15.06.2009, 11:08
На счёт этого момента многие не согласятся.
А кондей перед остановкой действительно не включаю,видимо,зря.Пока в салоне не было не приятного запаха.Бактерии ради профилактии уничтожала.
Но фильтр поменяла сама только что(пробег 7т с копейками)Он был просто ужасен!!!

Какого момента? что нельзя отказаться от замены фильтра салона на ТО-3? В Автомире - нельзя( т.е. отказаться-то можно, но стоимость ТО от этого не уменьшат). По личномк опыту, ессно, может у кого и получится регламент официала под себя перекроить )))

Вообще-то кондей перед остановкой желательно не включать, а выключать, оставляя включенным вентилятор.

Понятием "просто ужасен" фильтр можно будет описать и через 3 т.км пробега...)))

Аврора
15.06.2009, 19:05
Спокойный,
интересно,если он уже через 3т. ужасен,то зачем до 30т ждать,чтобы его поменять,лёгкие же дороже??? )))) По поводу таксы на ТО москвичи может прокоментируют,мы не давно обсуждали это (любят разводить)
Кондей летом не включаю вообще,это нормально для машины?
Зимой,конечно,постоянно включаю и климат (жрёт много)

Спокойный
16.06.2009, 21:11
Спокойный,
интересно,если он уже через 3т. ужасен,то зачем до 30т ждать,чтобы его поменять,лёгкие же дороже??? ))))
пустой разговор, ИМХО )))


Кондей летом не включаю вообще,это нормально для машины?
...??? в жару без кондея..??? или я чего-то недопонимаю...


Зимой,конечно,постоянно включаю и климат (жрёт много)
что значит жрёт много...полстакана бензина на 100 км..? Да пару раз от души газануть или наоборот несколько раз проехаться накатом - и то разница больше будет. ИМХО

olenator
31.07.2009, 21:20
Если появляется запах серо-водорода, значит катализатор "перенагружен", это плохой симптом, может запроста "крякнуть", а это ( по крайней мере у официального диллера в Украине) не гарантийный случай. "Переключись на пониженную и отпусти газ".... Помню , что критиковали ненадежность катализаторов на "сузах", но за 1,7 года частенько бывало что "подванивало", но тфу-тфу.... У кого "летел" катализатор, пишите и делитесь что и как...

kuzma4065
07.08.2009, 21:51
[quote=BARS;25870]vsv, проверьте салонный фильтр. Скорее всего его пора менять. А запах канализации от того, что в фильтре завелись грибки и бактерии.[/quote
как до фильтра добратся

Glukon
07.08.2009, 23:46
у нас в клубе есть мегачел, который все такие штуки дрюки (типа как добраться до фильтра) в фотоотчётах выкладывает.
в виду своего нефункционального состояния я сейчас сцылку не найду, а ты попробуй...

toto
10.08.2009, 07:51
как до фильтра добратся
читать тут
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=491

dragon772
10.08.2009, 12:11
Гы..меня уже мегачелом обзывают.:)
Вообще-то,если запах постоянный,то скорее всего надо чистить теплообменник,именно там развиваются бактерии.
Чистить надо вот так:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=28628&postcount=33

Вит_98
12.02.2010, 15:59
Мужчины подскажите, машинка SX4-2wd-автомат, пробег 2600,ТО (О)- конец ноябре.Заметил, что при темпиратурах ниже -8С,когда машинка еще не совсем прогрета,появляется запах похоже на "сероводород", похоже горит масло в коробке.Позвонил В "Лауру" дилеру, мне ответили: мол, дергаться не надо, все ОК.Я так думаю, что быть так не должно.Что вы подскажете?;D

buzuk80
12.02.2010, 16:05
Вит_98, вам сюда :)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=156&page=8

hotspb
13.02.2010, 00:38
В некоторых случаях, далеко не всегда, при резком ускорении в саломе возникает запах как из канализации, который однако быстро выветривается. Может кто нибудь подсказать - что это такое?

может это у водителя просто "клапан" не выдерживает давления при резком ускорении? ну или там, у пассажира....? :laugh2::sm_lol::D
извиняйте меня, не смог удержаццо )))
а по теме, мне помогла заменя фильтра.
еще, как вариант, можно забить на запах, ездить в противогазе и держать с собой еще 3-4 штуки про запас для пассажиров :)

sx4nn
16.03.2010, 19:40
была такая же фигня. поменял фильтр салонный - все стало окей.

kuzma4065
16.03.2010, 22:24
Проще нужно сделать прикрыть доступ воздуха с наруже и запахи исчезнут, а поменял фильтр или нет не имеет значение -это SUSUKI а не Volvo///:07:

Васильич
16.04.2010, 20:53
Я читал про этот запах на другом форуме,сейчас не вспомню где. Запах появлялся при больших скоростях 120 и более после пяти минут темпа. Автор связал это с испарениями АКБ при перезарядке. Поменял штатный аккумулятор и всё прошло.

Patorok
16.04.2010, 21:34
Васильич, Не, не то, бздит на ГОРАЗДО меньших скоростях при разогреве печки.

kuzma4065
17.04.2010, 17:39
Я читал про этот запах на другом форуме,сейчас не вспомню где. Запах появлялся при больших скоростях 120 и более после пяти минут темпа. Автор связал это с испарениями АКБ при перезарядке. Поменял штатный аккумулятор и всё прошло.

Проще поступать нужно -закрой заслонку поступленния воздуха с улицы и проблема исчезнит.....удачи:07:

sx4nn
24.05.2010, 09:01
На выходных провел чистку кондиционера очистителем StepUp. Цена вопроса менее 300р. (стоимость средства для очистки) + 30 минут времени. Единственная особенность - некоторое количество пены вышло из системы в ноги на переднем пассажирском месте (у меня там резиновый коврик, так что без проблем). Если нет резинового коврика - надо что-нибудь подставить, чтобы средство не впиталось в обивку пола.
Вид снизу в процессе заполнения пеной:
http://s48.radikal.ru/i119/0905/47/8eee2519ff40t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0905/47/8eee2519ff40.jpg.html)
И само средство:
http://s48.radikal.ru/i121/0905/e4/a883c5531ed1t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0905/e4/a883c5531ed1.jpg.html)


день добрый. Подскажите пжлст вы когда трубку очистителя в дренажную трубку запихивали, то она нормально влезала туда. а то я на выходных пробовал данную операцию провести, но трубка очистителя вошла только сантиметров на 5 в дренажную трубку ((( Может хитрость какая есть ??? понимаю что она должна туда гораздо глубже войти.

Georgy
24.05.2010, 21:09
На новой машине вонь часто появлялся, вот 5000км разменял, и не ощущается этот сероводород.
1. Что-то где то выгорело, похоже. Когда газуешь, вероятность недогоревшего топлива или СО видимо возрастает, что приводит к интенсивной работе дожигателя, и его усиленный разогрев. Наверно. Это гипотеза. А уж чем намазали снаружи дожигатель, можно только гадать.
Вот ОНО и горит с вонью.
2. То, что из АКБ вонь - интересное предположение, мож акум вскипает на больших оборотах, (мало верится), и гипотетически его пары (брызги) достигают раскаленного дожигателя. Тут реально серы навалом. Была бы сера, а водород найдётся и к ней пристанет.
Чтобы самостоятельно акум вот так вонял- никогда не замечалось, ни при каких условиях.

Watson
25.05.2010, 12:14
sx4nn, не помню уже, но это и не важно. Трубку глубоко не надо запихивать, главное чтобы плотно соединилась с дренажной и все.

kuzma4065
14.11.2010, 20:19
Всем привет....месяца два назад появился запах бензина -проверил всё что можно .результат нулевой.крышку бака проверял держит ,кто подскажит если была такая проблемма или есть ...спасибо

milesw7
10.12.2010, 19:36
Привет!

Сегодня утром выезжал из кучи снега. Начал играться с в режиме LOCK, ESP OFF. Доигрался пошел дым из под капота страшно вонючий. Думал всё - конец сцеплению. Вроде поехала как обычно, но думаю на ТО-1 могут предложить замену сцепления.

Дык вот по теме. Уехать то я уехал. Всё таки в режиме AUTO, ESP ON это сделать оказалось мне проще. Но вот запах сволочь преследовал меня весь день. Но и более того запах "паленого телевизора" остался и вечером - думаю с неделю вонять будет. Чем мне его лучше заглушить? Может впитыватель какой-нибудь посоветуете?

Сцеплению пи..ц?

MCZarin
10.12.2010, 23:14
но думаю на ТО-1 могут предложить замену сцепления.
Вряд ли. Они же на ТО ничего не разбирают. Сцеплению не факт, что хана. У меня несколько раз пованивало на протяжении полутора лет (но каждый раз не очень сильно, потом давал "остыть"), и до сих пор все отлично.

А по запаху... Мне кажется, стоит просто получше проветрить. Запах вроде не въедливый.

milesw7
11.12.2010, 08:20
Спасибо!

А как вообще определись состояние сцепления. Что только "на ощупь"?

Я так поджог, что вонь даже в одежду впиталась. Но согласен, что скоро этот запах исчезнет сам.

ThinkPad
11.12.2010, 08:39
А как вообще определись состояние сцепления. Что только "на ощупь"?
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=122378&postcount=801

E'gen
11.12.2010, 13:06
Я так поджог, что вонь даже в одежду впиталась. Но согласен, что скоро этот запах исчезнет сам.

Если до такой степени - готовься менять сцепление.
А по поводу запаха: у меня он держался в салоне несколько месяцев уже после замены сцепления. Он _очень_ въедливый. Возможно, поможет химчистка.

milesw7
11.12.2010, 20:42
Понятно...(

Но я пока на старом поезжу ибо тесты ФинкПада впроде пока проходит (Втыкаются скорости без хруста, схватывает на тормозе до заглушения двигателя. Правда на счёт тяги пока не разобрал - т.к. сейчас она ЕСПой глушится на снегу, что для меня непривычно)

Для статистики буду считать сколько запах дней продержится, и про судьбу сцепления буду держать в курсе.

alexno
02.08.2011, 11:23
Запах серы чувствовался от 0 км до 12 тыс и продолжает вонять по сей день.
Сразу обращался к дилеру. На что получил ответ, что выгорает новый катализатор. к 4 тыс пройдет. На витарах, говорит, до 12 тыс. пахнет.
Не прошло.
Воняет, если после длительной стоянки (часа 3, не меньше) резко ускоришься. Даже можно не резко, главное, чтобы обороты перевалили за 3 тыс (на любой передаче).
Можно ездить после длительной стоянки потихоньку (до 3 тыс) часа три не глуша, но как только сделаешь больше 3 тыс. оборотов, то воняет. С включенным или отключенным кондеем, с включенной или выключенной печкой, при любой температуре воздуха и двигателя, при любой погоде, в любое время года, на любом бензине, в любом городе. Вонять может начать через минуту, а может секунд через 20. Зависимость от скорости отсутствует. После того, как провоняет разок, и проветрится, можно крутить хоть до 6 тыс - не воняет. Как постоит часа три, все повторяется.
Все это проверено мной. Решения не найдено пока.

Бунтарь
26.11.2011, 17:48
Я за 13 месяцев прошел 47 тыс. и с самого начала периодически как пахнет хоть противогаз одевай. Запах идет и при резком ускорении и просто при спокойной езде. Единственное спасает как только пошел запах, включать внутреннею циркуляцию и отключать печку. Самое прикольное когда со мной кто-нибудь едет запашок только пойдет и все начинают друг на друга коситься:cheesy:

ThinkPad
26.11.2011, 18:10
alexno, Бунтарь, попробуйте на других заправках заправляться :-)
У меня воняло только пару раз после левой заправки на трассе..... Именно при резком наборе оборотов (когда бензин не весь успевает сгореть в цилиндрах и догорает в катализаторе).....Воняло сероводородом (запах тухлых яиц)
На бензине с нормальных заправок не воняло ни разу.... хотя раскрутить движек я люблю :-)

Бунтарь
26.11.2011, 18:13
заправляюсь на газпроме, бипи, лукоил

Канаи Ацуда
26.11.2011, 19:15
мышку дохлую из-под сиденья убери :)

Бунтарь
26.11.2011, 19:38
Смотрел НЕТУ:)

kuzma4065
27.11.2011, 13:26
Один раз появился не приятный запах .но он шёл из бачка с водой для мытья окна -поменял воду -запах исчез .Забор воздуха с улице не беру .заслонка всегда переключена на салон...

Бунтарь
27.11.2011, 14:00
Так ведь стекла потеют. Если кондер не включен.

kuzma4065
27.11.2011, 14:27
пока в салоне не нагрелься воздух патеют а после не каких проблемм .и кондёр не нужен

Демон
27.11.2011, 14:33
Бунтарь,такая же проблема была до 25000км(почти после каждого хорошего ускорения воняло тухлыми яйцами),и к 35000км опять переодически стало попахивать.Заправки тут не причем абсолютно(проверено). Как решить проблему так не нашел.

Канаи Ацуда
27.11.2011, 16:31
25ткм?! :) поменяли бы вы носки наконец :)

ThinkPad
27.11.2011, 19:26
.Заправки тут не причем абсолютно(проверено)
а что тогда виновато???
Смотрю в основном Питерцы жалуются :-)
У вас там хорошие заправки Киришинефтьоргсинтез (Вроде Сугутнефтегазу он принадлежит, достаточно современный НПЗ)..... про остальные не знаю....

Бунтарь
27.11.2011, 19:58
Скорее всего из за климата.

ThinkPad
27.11.2011, 20:18
Бунтарь, а как связан климат и резкое ускорение???
Если бы из-за климата, то тогда воняло бы всегда, причем больше воняло бы когда скорость вентилятора увеличиваешь...
У меня климат только сыростью попахивает иногда (видать фильтр влажный становиться)... лечу просто: перед парковкой минуты на 2-3 включаю обдув на максимум и открываю окна..... С утра всегда фильтр сухой получается и стекло не обмерзает (т.к. с открытыми окнами оно охлаждается хорошо)...

buzuk80
27.11.2011, 21:06
а что тогда виновато??? Смотрю в основном Питерцы жалуются :-)
И я начал наблюдать у себя такой вопрос. И заправки менял, но все равно при разгоне иногда стал появляться запашок. Раньше такого никогда не было. Динамика авто не ухудшилась. Вот сижу и думаю: или бензин совсем везде г, или второй кат тютю, или остальные авто на плохом бензине ездют.

ThinkPad
27.11.2011, 21:50
buzuk80, а пробег какой уже???
Я на ВР заправляюсь в основном (Ультимейтом) - проблем вроде нет....

buzuk80
27.11.2011, 22:46
ThinkPad, пробег 59 с копейками. Я пока забил. А дальше посмотрим :)

Denchik
28.11.2011, 08:00
И я начал наблюдать у себя такой вопрос.
ИМХО - происходит следущее - пока стоим, воздух под капотом "настаивается" и при резком ускорении начинает выходить из подкапотного пространства из всех щелей, а климат его засасывает и подает в салон.
причины запаха стоит поискать под капотом - подтеки, грязь....

ExDr
28.11.2011, 10:27
Я за 13 месяцев прошел 47 тыс. и с самого начала периодически как пахнет хоть противогаз одевай. Запах идет и при резком ускорении и просто при спокойной езде. Единственное спасает как только пошел запах, включать внутреннею циркуляцию и отключать печку. Самое прикольное когда со мной кто-нибудь едет запашок только пойдет и все начинают друг на друга коситься:cheesy:
Чем пахнет то? Если вонь, как в "непроветриваемой душевой" (кто-то уже тут писал это определение - лучше не скажешь) - надо чистить вентиляцию. Мне помогло на 95% (видимо где-то немного осталось и изредка пованивает).

Канаи Ацуда
28.11.2011, 12:21
ващето давно известно, что на испарителе (кажецца) кондея со временем заводится какойто грибок и начинает вонять.
читал еще на форуме маздаклуба...
надо чистить со спец средствами.

Denchik
28.11.2011, 12:30
ващето давно известно, что на испарителе (кажецца) кондея со временем заводится какойто грибок и начинает вонять.
так то оно да, но причем тогда резкий разгон?
грибок пукает от страха?

Канаи Ацуда
28.11.2011, 14:48
могу тока предположить - при резком разгоне увеличиваются обороты, в т.ч. и обороты вентилятора печки, пргоняющего воздух через этот радиаторчик :)

зы: мне лениво - поищи сам в инете - были по этому вопросу статейки, типо - "уход за кондиционером".

зы2: у мня пробег 45ткм и вонь в салоне тока от табачищи и моих немытых лап :)

Denchik
28.11.2011, 16:21
зы2: у мня пробег 45ткм и вонь в салоне тока от табачищи и моих немытых лап а меня жена заставляет бросить курить...и носки менять:laugh2::laugh2::laugh2:

kpvv
28.11.2011, 16:24
Пробег 15000 км. Запаха (тьфу, тьфу) постороннего не было ни разу. Езда и с разгонами и на 160 км/час. Бензин Лукойл-95.

Канаи Ацуда
28.11.2011, 19:52
Denchik, вопщем то меня и заставлять это делать не надо :) какбэ сам помню :) это я не про курево...тут мне уже просто поздно бросать :(

alexno
29.11.2011, 14:56
Вряд ли виноват бензин именно в Питере. Т.к. катаясь в Вологду и обратно я заправлялся где-то в районе Шексны, практически в пустой бак. Залил 40 литров. Воняет.
Единственная в Питере заправка, которую я не пробовал - Кириши. Не уверен, что их бензин не "воняет".

Теория про то, что "пока стоим, скапливается воздух под капотом" - ошибочна, т.к. начав движение утром я плавно ехал, ехал (плавно ускорялся, не превышая 20, 40, 60, 80, 110) километров 100. Затем, когда приперло ускориться, и я покрутил на 3-й до 130, вот тут-то и завоняло. Оставшиеся 550 км езды без остановки в совершенно разных режимах не воняло.

Как правило воняет, если тахометр покажет больше 2.5 тыс. оборотов. Причем даже если достигаются эти обороты плавно. И происходит это один раз за поездку до остывания движка.

Так воняло и воняет с пробега 0 до 17000.
Один дилер сказал мне на 0 ТО, что к 4 тысячам пройдет. Что, мол, на витарах воняет до 12 тыс. Якобы обгорает катализатор. Я этому не поверил: зачем же катализатору вонять именно обгорая? Ессно вонять не перестало ни в 4, ни в 8, ни в 12 ни даже в 17000.
Другой дилер сказал, ответив на мой вопрос об обращениях с таким жалобами: да, есть обращения такие. И выхода два:
1. Не крутить больше 2.5 - 4 тыс
2. Смириться с вонью.

Лично я смирился, и предупреждаю пассажиров, что, возможно, повоняет, и пугаться этого не надо.

зы: да, а вот А 92-й воняет слабее и реже, но машина "слабеет".
Вывод можно делать следующий: воняют догорающие в катализаторе присадки к бензину, не успевая сгореть в цилиндрах. Но это никто не подтвердит...

ThinkPad
29.11.2011, 15:11
Т.к. катаясь в Вологду и обратно я заправлялся где-то в районе Шексны, практически в пустой бак
В Вологде тоже не самый лучший бензин :-) Почитайте здесь на форуме что пишут Вологжане :-)


Единственная в Питере заправка, которую я не пробовал - Кириши. Не уверен, что их бензин не "воняет".
Попробуйте :-) Почему то я уверен что он не будет вонять :-)

alexno
29.11.2011, 15:26
В Вологде тоже не самый лучший бензин :-) Почитайте здесь на форуме что пишут Вологжане :-)


Попробуйте :-) Почему то я уверен что он не будет вонять :-)

Мой хорошо знакомый Вологжанин, катаясь и на 10-ке (ВАЗ) и на Реношке, вот никогда не жаловался на бензин, по крайней мере на то, что из-за бензина воняет.

В свою очередь, я , катаясь на Калине (в прошлом) не жаловался и на Питерский бензин.
В свою очередь, катаясь на машинке жены SUZUKI SPLASH (механика), заправленную на разных заправках, я также не жаловался на вонь, а SPLASH, чтобы он весело поехал, надо конкретно раскрутить :)

Кириши в Питере, конечно, попробую (как раз бак пустой), и обязательно отпишусь здесь, воняет ли неприятным запахом, описываемым тут, машина, заправленная 95-м бензином на заправке Кириши? :-)

ThinkPad
29.11.2011, 16:49
alexno, не понюхав - сложно сказать что конкретно у вас воняет :-)
Если сероводородом (тухлыми яицами) - то это на 99% бензин виноват....
ну а

Если вонь, как в "непроветриваемой душевой" (кто-то уже тут писал это определение - лучше не скажешь) - надо чистить вентиляцию.

Добавлено через 57 секунд

Мой хорошо знакомый Вологжанин, катаясь и на 10-ке (ВАЗ) и на Реношке, вот никогда не жаловался на бензин, по крайней мере на то, что из-за бензина воняет.
Сузука более чувствительна к плохому бензину :-) у меня если залить плохой бензин даже подергивается на холостых....

Канаи Ацуда
29.11.2011, 20:20
не понюхав

я в детстве не читала сказки, за это мама выколола мне глазки :) теперь я не читаю сказки, зато я нюхаю и слышу хорошо (С) :)

зы: даже представить себе не могу запах в салоне хуже хорошего вчерашнего перегара :)

Denchik
29.11.2011, 20:32
мне кажется подозревать бензин нужно в последнюю очередь.
каждое утро завожу машинку в подземном гараже (молотит около 1 минуты, потом еще в коридоре около 1 минуты) - около выхлопной трубы пахнет сильно, а в салоне - нет. забор воздуха оч сильно разнесен с выхлопушкой. а пахнуть бензином может только оттуда.
а на свежем воздухе засос своих выхлопных газов почти нереален, какими бы вонючими они небыли.
под капотом понюхайте - может запах оттуда?

Канаи Ацуда
29.11.2011, 20:42
под капотом понюхайте

и под хвостом соседского кота, который насрал на капот вашей мафинки :)

Демон
29.11.2011, 22:37
Denchik,запах вони из-под капота!!! Просто как то после поездки в 260км в одну сторону решил долить омывайки в бачок и при открытии капота пахнул до боли знакомый запашок.А как перешел полностью на Кириши(около года назад) с Лукойла запашок стал проявляться реже даже после хороших ускорений.

alexno
30.11.2011, 08:35
мне кажется подозревать бензин нужно в последнюю очередь.
каждое утро завожу машинку в подземном гараже (молотит около 1 минуты, потом еще в коридоре около 1 минуты) - около выхлопной трубы пахнет сильно, а в салоне - нет. забор воздуха оч сильно разнесен с выхлопушкой. а пахнуть бензином может только оттуда.
а на свежем воздухе засос своих выхлопных газов почти нереален, какими бы вонючими они небыли.
под капотом понюхайте - может запах оттуда?

Почему же в последнюю? Все беды в топливно-цилиндрово-выхлопной системе начинаются, как правило, в первую очередь с некачественного топлива, затем - с брака...
Про вонь: очевидно, что так пахнет именно сероводород. Где же в машине его можно получить?
1) при сгорании бензина, т.к. нефтепродукты, из которых бензин состоит, серу содержат, а в воздухе имеется водород.
2) при химических реакциях в аккумуляторе.
3) не уверен, но т.к. масло - тоже продукт на основе нефтепродуктов, то в масле.
Масло в двигателе менялось уже трижды. Масло в коробке - еще не менялось.

Denchik
30.11.2011, 09:02
Про вонь: очевидно, что так пахнет именно сероводород. Где же в машине его можно получить?
Сероводород обязан сгорать до воды+сернистый газ. Сероводородом из выхлопной трубы пахнуть не может...
а уж под капотом тем более - у нас же не карбюратор, где емкость с бензином сообщается с атмосферой.
Единственное откуда может пахнуть бензиновыми составляющими - вентиляция бензобака, если абсорбер помер или "переполнился".

alexno
01.12.2011, 07:53
Сероводород обязан сгорать до воды+сернистый газ. Сероводородом из выхлопной трубы пахнуть не может...
а уж под капотом тем более - у нас же не карбюратор, где емкость с бензином сообщается с атмосферой.
Единственное откуда может пахнуть бензиновыми составляющими - вентиляция бензобака, если абсорбер помер или "переполнился".

Если это действительно так, и если это именно бензиновые составляющие, то практически все машины, которые вот так воняют, изначально продаются с мертвым или "переполненным" абсорбером (что вряд ли правда), потому что воняют они с пробега 0 км - просто не все об этом знают, т.к. нулевые машины вряд ли кто резко ускоряет. Но даже резко ускорять необязательно (я не ускорял)- достаточно и плавно раскрутить до 3 тыс оборотов.

Да, еще два интересных момента:
1) Я прогрел стоячую машину до рабочей температуры, затем без движения просто газовал. И до 3 и до 4 и до... 6.5. И даже держал несколько секунд такие обороты. Затем бегал вокруг авто, нюхал под капотом, нюхал со всех сторон - в салоне и на улице не воняет!
2) На ТО1 вони и примесей серы в выхлопах также не обнаружили (по моей просьбе поискали).

Denchik
01.12.2011, 10:25
1) Я прогрел стоячую машину до рабочей температуры, затем без движения просто газовал. И до 3 и до 4 и до... 6.5. И даже держал несколько секунд такие обороты. Затем бегал вокруг авто, нюхал под капотом, нюхал со всех сторон - в салоне и на улице не воняет! 2) На ТО1 вони и примесей серы в выхлопах также не обнаружили (по моей просьбе поискали).
Так на прогретом и не должно вонять - каталик прогрелся и начал "дожигать".
Вот на холодном - да, из выхлопушки воняет здорово.
Но я бы не сказал что сероводородом - какой то странный запах, немного "сладковатый" ИМХО.
Наверное "присадки работают".

ЗЫ на Шевике на 92 бензине такого запаха не очучал!.

Твентин Карантино
01.12.2011, 10:32
Но я бы не сказал что сероводородом - какой то странный запах, немного "сладковатый

запах "миндаля" :) а точнее - цианидов ;)

Georgy
02.12.2011, 14:54
Если сероводород в катализаторе дожигается, как тут предполагается,
- тада как при езде он просачивается в подкапотное пространство, чтоб засосаться в салон?
- или выхлопная система негерметична?
- тада почему выхлопных газов нет в салоне в остальное время? (они тоже ацетонами пахнут)
- есть ли сера в бензине? (думается сколько и жизни на Марсе)

Вот это совсем нерешённая задача. Хотя и земная.
может я что-то пропустил?

Добавлено через 20 часов 49 минут
A что, кому нибудь приходилось раскалить облитую серной кислотой нержавейку?
или плеснуть кислотой на раскалённый металл?
Хим. реакцию наверно не отметить, а каталитическая думается возможна.
Это к тому сероводородному ароматному вопросу.
Гипотеза вслух.
Что скажут химики?

Denchik
02.12.2011, 15:12
Гипотеза вслух.
А в чем гипотеза то?

alexno
05.01.2012, 19:53
Кириши в Питере, конечно, попробую (как раз бак пустой), и обязательно отпишусь здесь, воняет ли неприятным запахом, описываемым тут, машина, заправленная 95-м бензином на заправке Кириши? :-)

Таки попробовал, а точнее, поездил 4 бака исключительно с этой заправки (одной и той же). Воняло раза три, но уже не при 3тыс. оборотах, а при 5 тыс. Как и раньше - повоняло раз и все, до следующей поездки после полного остывания движка. За эти несколько недель 3 раза. А раньше - каждый раз за поездку. Я даже стал скучать по этому запаху! :-)

Знакомый мастер СТО сказал, что вовсе не обязательно это бензин. Поэтому в выхлопах у меня ничего подозрительного не обнаружили. И даже скорее не бензин, а... сцепление. Я попробовал возразить, что жженое сцепление воняет несколько иначе. На что получил ответ, что сейчас новые модификации сцеплений (состав материалов иной), которые довольно легко "пожечь" (и если это и не ты, то, ты же не знаешь, кто и как твою машину выгонял с завода, перегонял, гонял по автосалону...). И один раз подпалив, оно будет вонять как раз так (очень похоже на сероводород). Предположения относительно бензина - заправляясь на разных заправках (т.е. получая разное октановое число и состав присадок), получаем разную динамику: трогание, езда. А воняет, скорее всего, именно сцепление в зависимости от этой самой динамики. И поэтому про вонь такую можно почитать не только на форуме сузуки, но и на других форумах импортного авто, на чьих новых авто такие сцепления установлены.

Таким образом, появилась и еще одна гипотеза. Всего я знаю таких гипотез:
1. Бензин (догорают присадки).
2. Аккумулятор (при повышенных оборотах идет большой ток заряда и повышенное выделение серы). Кто то поменял штатный аккум и забыл про этот запах.
3. Сцепление (новая гипотеза по подпаленное сцепление). Но не менять же сцепление, гарантия на которое не распространяется практически всегда.

@lex@nder
06.01.2012, 08:36
Проведите теже испытания без личного присутствия и на стенде... если запах не проявится, то значит это пресловутый человеческий фактор :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Denchik
06.01.2012, 12:09
пресловутый человеческий фактор жжеш:laugh2::laugh2::laugh2:

fgstudio
06.01.2012, 20:37
Таки попробовал, а точнее, поездил 4 бака исключительно с этой заправки (одной и той же). Воняло раза три, но уже не при 3тыс. оборотах, а при 5 тыс. Как и раньше - повоняло раз и все, до следующей поездки после полного остывания движка. За эти несколько недель 3 раза. А раньше - каждый раз за поездку. Я даже стал скучать по этому запаху! :-)

Знакомый мастер СТО сказал, что вовсе не обязательно это бензин. Поэтому в выхлопах у меня ничего подозрительного не обнаружили. И даже скорее не бензин, а... сцепление. Я попробовал возразить, что жженое сцепление воняет несколько иначе. На что получил ответ, что сейчас новые модификации сцеплений (состав материалов иной), которые довольно легко "пожечь" (и если это и не ты, то, ты же не знаешь, кто и как твою машину выгонял с завода, перегонял, гонял по автосалону...). И один раз подпалив, оно будет вонять как раз так (очень похоже на сероводород). Предположения относительно бензина - заправляясь на разных заправках (т.е. получая разное октановое число и состав присадок), получаем разную динамику: трогание, езда. А воняет, скорее всего, именно сцепление в зависимости от этой самой динамики. И поэтому про вонь такую можно почитать не только на форуме сузуки, но и на других форумах импортного авто, на чьих новых авто такие сцепления установлены.

Таким образом, появилась и еще одна гипотеза. Всего я знаю таких гипотез:
1. Бензин (догорают присадки).
2. Аккумулятор (при повышенных оборотах идет большой ток заряда и повышенное выделение серы). Кто то поменял штатный аккум и забыл про этот запах.
3. Сцепление (новая гипотеза по подпаленное сцепление). Но не менять же сцепление, гарантия на которое не распространяется практически всегда.

Да не парься ты проходили уже.....однозначно 1.Бензин
Смени заправку.:close_tema:

dragon772
08.01.2012, 10:22
alexno,

А что за АЗС в Питере? Почему вы так присосались к одной заправке?
Если сцепа,то она не может вонять постоянно.Ибо если стерли накладку Ferodo на диске ведомом до заклепок,то уже нечему вонять.

Tworez
08.01.2012, 11:26
У меня на "Сексе" запах сероводорода был один раз, резкий запах и в течении 5 минут он улетучился, заправка до этого была дней на 5 раньше. Всегда такой запах оговаривался как работа или "хана" катализатору! В инструкции к "Нексии" так и написано!
На старенькой "восьмерке"(где нет катализатора), запах систематически появляется раз в месяц-полтора, я грешу на прокисший тосол (не менялся уже несколько лет, но доливался).

http://www.nexia-club.ru/forum/topic/12705.htm

STN
31.01.2012, 22:33
Сцепление можно исключить - у меня автомат, а запах сероводорода тоже иногда замечаю. Но не на совсем холодной машине, а именно когда она начинает прогреваться и кондиционер начинает гнать воздух. Потом уже не воняет. Запах не сильный, чаще всего еле заметный, но я на холодной машине движок не кручу почти - 3000 об максимум. И заправляюсь почти исключительно на БП 95 ультимейт. Лукойла рядом нет нигде :( Есть ТНК непонятная и Татнефть... Стремаюсь их попробовать пока..

Liana
31.01.2012, 23:52
Надо в начале выключить кондиционер,дать поработать вентилятору:это просушит воздушные каналы и неприятный запах испарится .А вообще есть специальный спрей.

STN
01.02.2012, 09:37
это просушит воздушные каналы и неприятный запах испарится
Мы не про этот запах говорим. Речь идет о сероводороде, который выделяется при определенных условиях либо в катализаторе, либо в аккумуляторе, либо и там и там может. И попадает в салон.

dragon772
01.02.2012, 11:06
STN,
http://apksouz.prodetal.ruwww.apksouz.prodetal.ru/users/2007/07/206/nanoochistitelkataliticheskogoneytralizatora.jpg

-Причиной неприятного запаха является засорение каталитического нейтрализатора выхлопных газов.Использование "Очистителя каталитического нейтрализатора выхлопных газов" FN1250 решит эту проблему.

STN
01.02.2012, 12:43
наноочиститель? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Для машины, которой полгода отроду? :sm_xernya:

DimonIvanich
01.02.2012, 14:59
Сомневаюсь что в данном вопросе нанотехнологии нам помогут. Сам мучаюсь с похожим ароматом. ;(

STN
01.02.2012, 15:19
Ну, я не мучаюсь, но несколько раз замечал аромат...

Сергеевич
01.02.2012, 21:15
у шефа колеос , у напарника мазда 6 - периодически друг другу рассказываем как то яичком тухлым пахнёт то миндалем ( , зимой чаще , поездки короткие если - то катализатор не работает толком .

Бунтарь
01.02.2012, 23:31
А у меня запах появился через два дня после после покупки и на спидометре было всего 70 км.

dragon772
02.02.2012, 14:56
STN,
DimonIvanich,

Хозяин -барин! Продолжайте тогда,нюхать сероводород в салоне.:jester:

Кстати,средство отечественное.
И по поводу нового авто:


-Недавно купила новый автомобиль.При работе двигателя запах из выхлопной трубы практически не чувствовался.Сейчас запах изменился и из выхлопной трубы пахнет сероводородом.Чем это можно исправить?
Вышеуказанное средство помогло.

STN
20.02.2012, 18:57
Хм, сегодня погоняли с женой по ледяному озеру - типа поучились из заноса выходить, поскользили-подрифтовали слегка. Так вот, на прогретом двигателе во время этих экспериментов почуяли запах сероводорода. Не сильный, но тем не менее. Правда, ездили в основном с Lock. Вот и думай, откуда воняет... Надо было открыть капот - понюхать... Или под машину заглянуть... Может в следующий раз попробую.

Saadet
20.02.2012, 19:53
У меня тоже запах сероводорода появляется, но очень редко и только после торможения. Кто-нибудь знает почему?

ANick
20.02.2012, 19:57
Может, со страху?:huh:

STN
20.02.2012, 20:35
очень редко и только после торможения
Запах колодок? В принципе, у меня ESP временами заметно отрабатывала, когда я ее не отключал... Но сомневаюсь, что от колодок может сероводородом тянуть.

Saadet
20.02.2012, 22:35
Я не знаю чем это пахнет. На других машинах я такого запаха не встречала

Добавлено через 10 минут

Может, со страху?:huh:
Ага, впереди идущая машина....:shocked:

dragon772
22.02.2012, 09:22
Если запах сероводорода постоянный,то соты спеклись,вышеуказанное мной,средство поможет.Все кто брал,остались довольны.

Denchik
22.02.2012, 10:34
Если запах сероводорода постоянный,то соты спеклись,вышеуказанное мной,средство поможет.Все кто брал,остались довольны.
у меня такой запах есть, причем авто проехало менее 5ткм. ИМХО - нейтрализатор непричем.

@lex@nder
22.02.2012, 12:48
Да все просто. Наверное замечали, что запах проявляется, когда тапку как следует ввалишь....а потом останавливаешься? Просто реакция "дожигания" идет интенсивнее и всего делофф.

Denchik
22.02.2012, 13:15
@lex@nder, да, когда тапку в пол, но можно не останавливаться, просто газ бросить, появляется запах.

dragon772
22.02.2012, 17:01
у меня такой запах есть, причем авто проехало менее 5ткм. ИМХО - нейтрализатор непричем.

Откуда такая уверенность? Снимали катализатор? :)

AntonM
22.02.2012, 18:49
Если запах сероводорода постоянный,то соты спеклись,вышеуказанное мной,средство поможет.Все кто брал,остались довольны.
навряд ли очиститель Fenom поможет, если соты спеклись... тут только замена ката или его удаление спасет ситуацию

dragon772
24.02.2012, 16:25
AntonM,
Профилактика никогда и никому не вредила.Если народу помогает,то грех не использовать.:)

Denchik
24.02.2012, 19:35
Откуда такая уверенность? Снимали катализатор? нет. что с ним такое могло случится зы 4730км чтобы воняло, но джекичан не выскочил?

Добавлено через 1 минуту
ANick, ты возможно пропустил тему про перевозку одноразовых писуаров "пис-пис" в этом лотке...;D
а, нет, не пропустил:D

MudRuck
25.02.2012, 01:50
На авто с АКПП после гонок и "дрифтов" конкретно воняет.
Это перегретое масло гидротрансформатора и коробки.
Однозначно.
Непонятно только как запах прорывается наружу...
Или система не герметична??? :shocked:

Канаи Ацуда
25.02.2012, 09:08
перегретое масло в АКП пахнет именно перегретым (паленым) маслом, запах бывает хорошо ощутим в жару при частых стартах-торможениях (со светофора напр.) и "активной" манере езды. это не про секанс, такое часто ощющал на мазде.

а запах при начевшим медленную кончину катализаторе напоминает не сереводород, а скорее миндальные косточки (т.е. цианид).

поэтому мне непонятно - откуль взяться запаху сереводороа (SН2 кажись)?
откуда сера? из хренового бензина? но почему до секанса - ни на опиле ни на мазде на еще более хреновом бензине такого запаха не возникало никогда?

зы: собсна - ни разу и на секансе такого запаха не чувствовал. ни разу.
так что - что-то тут не то. :)

Denchik
27.02.2012, 08:31
Что то у меня складывается впечетление, что этот запах связан с новыми присадками в бенз(МБТЭ). сегодня плелся за феником35 и явственно чувствовал его выхлоп = запаху выхлопа моего СЕКСа = обсуждаемому в этой теме.
+ какие то особенности системы вентиляции. на шевроле авео особо такого запаха не очучал.

sunny
27.02.2012, 09:21
Люди помогите, даже не знаю в чем причина, поменял масло в двигателе коробке, раздатке и заднем мосту, и теперь периодически в салон проникает запах горелого масла? что это может быть? Заранее всем спасибо!!!

ThinkPad
27.02.2012, 09:25
запах горелого масла? что это может быть?
Ну очевидно что горит масло :-) Горит скорее всего на глушителе и (или) выпускном коллекторе..... а вот как оно туда попало (попадает) надо смотреть.... может когда меняли масло пролили чуток, а может где то каплет (из недокрученой пробки)

dragon772
27.02.2012, 10:16
Что то у меня складывается впечетление, что этот запах связан с новыми присадками в бенз(МБТЭ). сегодня плелся за феником35 и явственно чувствовал его выхлоп = запаху выхлопа моего СЕКСа = обсуждаемому в этой теме.
+ какие то особенности системы вентиляции. на шевроле авео особо такого запаха не очучал.
Уверены что запах именно сероводорода,а не чего-то иного?
Обычно проблема в некачественном топливе,к-е не полностью сгорает.

Denchik
27.02.2012, 10:28
Уверены что запах именно сероводорода,а не чего-то иного?
Уверен 100% что не сероводород. да, немного похоже (напоминает) но не он. Однозначно могу сказать на холодном движке пахнет намного сильнее чем на прогретом.:huh:

dragon772
28.02.2012, 15:09
Denchik,

Тогда это может быть запах гореного масла.Вот только,что пахнет постоянно,это явно не айс.
На диагностику не ездили?

tolba
28.02.2012, 15:21
Что то у меня складывается впечетление, что этот запах связан с новыми присадками в бенз(МБТЭ). сегодня плелся за феником35 и явственно чувствовал его выхлоп = запаху выхлопа моего СЕКСа = обсуждаемому в этой теме.
+ какие то особенности системы вентиляции.
У меня пахнет во время смахивания снега с правого заднего крыла при прогреве :D, от выхлопной трубы. Летом чувствовал, когда вёз негабарит с открытым габажником. А в салоне не пахнет ни на больших оборотах, ни на малых. Похоже это еще один плюс в выборе седана:sm_lol::sm_lol::sm_lol:.

Denchik
28.02.2012, 15:35
Denchik, Тогда это может быть запах гореного масла.Вот только,что пахнет постоянно,это явно не айс.На диагностику не ездили?Пахнет постоянно из выхлопушки, а не в салоне. в салоне только иногда когда ветром задувает через печку свои выхлопные газы аль чужие.странно, но на шевике (авео) такого небыло. зато там от незамерзайки воняло сильнее.

dragon772
29.02.2012, 13:18
Denchik,
Не забывайте,что внизу кормы кузова,есть вентиляционные отверстия,и сквозь них в салон могут проникать посторонние запахи с улицы.Например,Бузук,когда снял задний бампер,было полно листвы в решетках вентиляции.

Denchik
29.02.2012, 13:24
Бузук,когда снял задний бампер,было полно листвы в решетках вентиляции.
Да, знаю, есть. но по идее не должно вроде туда воздух проходить. вентилятор же нагнетает воздух в салон...
хотя может в этом и косяк?

ЗЫ блин, где кнопки спасибо? уже собираюсь на бумажечку записывать шоб ротом расставить.
уже есть /MudRuck

dragon772
01.03.2012, 09:15
Denchik,
Если нагнетать повышенное давление в салоне,то да,снаружи никакого запаха не должно идти.:) Но во время временной остановки (у светофора,перекрестка...) ,особенно когда ветреная погода,могут проникнуть неприятные запахи с улицы.

Denchik
01.03.2012, 10:36
dragon772, думал-думал, похоже происходит следущее: при разгоне количество выхлопных газов возрастает, а при последующем торможении или сбросе газа, воздух по инерции движется вперед создавая разрежение внутри салона(в задней части) и избыточное давление снаружи, в раене жабер вертиляции. за счет этого есть некоторое проникновение газов в салон....отсюда и вонь.

ЗЫ я себе поставил насадку хром на выхлопную трубу, т.е. удлинил ее - срез трубы теперь выглядывает из под бампера. Последнее время не замечаю эффекта вони в салоне.

dragon772
05.03.2012, 11:19
Denchik,
Насадка в данном случае поможет,хотя бы частично.Просто странно,что у других,включая меня,запах в салон не идет.Может снять зад.бампер и посмотреть состояние этих жабер?

ThinkPad
05.03.2012, 11:22
просто жабры вентиляции прикрыты лепестками (как на респираторах) - возможно у тех, у кого идет запах эти лепестки не плотно прилегают :-)

MAS150MD200
04.05.2012, 14:38
Добрый день. Хочу рассказать, как я избавился от неприятного запаха кондиционера. Этот запах начинал распространяться сразу после включения кондиционера и не исчезал даже после длительной продувки. По типу запах напоминал что-то гнилое. Почитав статьи на эту тему, понял, что причина запаха - жизнедеятельность бактерий или грибков, которые поселились в испарителе (вапораторе) кондиционера. Для борьбы с ними купил вот такое средство фирмы WURTH (http://www.carumba.ru/catalogue/autochemistry/cleaners/6676) - купил за 700р, распылять его нужно непосредственно на испаритель, а не в систему вентиляции или на фильтры. По сути - это сильный антисептик. Самое сложное - это доступ к испарителю (дренажное отверстие кондиционера): он находится под днищем, примерно посередине между передними колесами и представляет собой резиновую трубку длиной около 10 - 15см, с небольшим изгибом. Защита картера не мешает доступу к дренажу. Без эстакады или ямы данную процедуру проделать практически невозможно, т.к. гибкую трубку очистительного средства необходимо просунуть как можно глубже в дренажное отверстие. Патрубок дренажа имеет изгиб, поэтому у меня получилось пропихнуть трубку очистителя с большим усилием всего на 15 см, дальше зонд во что-то уперся. Я попытался распылить баллон, но вся жидкость потекла обратно, поэтому я крепко зажал патрубок вокруг зонда и начал распыление - в таком состоянии жидкость пошла куда нужно. После этого я включил кондиционер и запаха больше не было... некоторое время пахло антисептиком, но и этот запах быстро исчез. Если есть люди из СПБ Приморского р-на, то могу подсказать эстакаду за 100р.

dragon772
05.05.2012, 09:37
Без эстакады или ямы данную процедуру проделать практически невозможно,
Я эту процедуру проделал на даче. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=165473&postcount=98)Без ямы,эстакады и подъемника.:sm_da:

pnkr
20.07.2012, 22:10
В моем случае неприятный запах периодически был без включения кондиционера. Зачем то мне понадобилось посмотреть мотор передних дворников. Открыл, а в воздуховоде было немного листьев, которые скопились вместе и начали гнить. Убрал их и больше запаха не было.

Amigo114
15.11.2012, 07:37
Мои пять копеек.
Перед тем, как менять фильтр, предлагаю провести нехитрую операцию по нейтрализации флоры внутри испарителя.
Есть такая штука "болезнь легионеров", кому интересно, http://medportal.ru/enc/pulmonology/reading/3/
Так вот. Сняли фильтр. Полость под фильтр, заклеиваем скотчем или надевааем полиэтиленовый пакет и обматываем изолентой по периметру.
Заранее в аптеке покупем хлоргекседин, он же брилиантин. Используется для дезинфекции в мед. учреждениях помещений. Цена пузырька 9 (девять) рублей).
Разводим пузырёк хлоргекседина в воде 1:20. Заливаем раствор в бытовой распылитель, я брал у супруги, тот, которым она цветы опрыскивает.
Далее. Закрвем все двери, включиаем кондей на полную с забором воздуха с улицы. Пшикаем раствором в решётку под дворники, справа и слева-там отверстияе забора воздуха с улицы.
Второй этап. Переводим кондиционер в положение рецеркуляции. "Пшикаем" под бардачёк, там забор воздуха в салоне, там где ноги пассажира. Но без фанатизма, улитка печки электрическая, водой можно и замкнуть. Выходим из работающей машины, закрываем все двери, приоткрыв пассажирское окно и обильно пшикаем в салон, что бы "туман" получился из распылителя. Даём поработать, что бы всё это "прососалось" через систему.
Открываем двери-проветриваем.
Сам раствор ничем не пахнет, для человека безвреден. На обивке следов не оставляет.
Но грибок-плесень в кондиционере убивает на повал)
Отлипляем скотч-пакет. Ставим фильтр.
Всё, запаха старых тряпок в салоне больше не будет.
Делал сам так не единожды. Всем удачи и здоровья))

Denchik
15.11.2012, 08:08
Отлипляем скотч-пакет. Ставим фильтр.
не понял, а зачем скотч? можно же просто крышку назад поставить. на сколько понимаю суть в том, чтоб система вентиляции работала без фильтра?

Amigo114
15.11.2012, 12:30
Denchik,
ну можно плёнку, типа пищевой, под крышку.
да, согласен
просто если одну крышку, будет "сифонить", а хотелось бы, что бы, весь раствор отработал с масимальной отдачей


Кстати!!! Девушкам при приобретении хлоргекседина в аптеке, не пугаться удивлённых глаз продовца.
Хлоргекседин, он же мераместин))

MudRuck
16.11.2012, 00:23
Полость под фильтр, заклеиваем скотчем или надевааем полиэтиленовый пакет и обматываем изолентой по периметру.
Вот тут не понял...:sm_dymat:

Amigo114
16.11.2012, 07:30
MudRuck, слово "полость" смутило? Хм.. имел ввиду нишу-короб-полость-ёмкость..то куда вставляется фильтр..корпус фильтра, как ещё выразица?))
Вот DenchiK внёс ясность-просто закрыть крышкой не вставляя фильтр))

MudRuck
17.11.2012, 12:37
то куда вставляется фильтр
Технологическое отверстие :ca:
Понял!
В 3 ночи ударение не туда поставил! :ca:
Полость
Да и запятая сбила с толку ;)

Amigo114
17.11.2012, 15:51
не понял, а зачем скотч? можно же просто крышку назад поставить. на сколько понимаю суть в том, чтоб система вентиляции работала без фильтра?


понял Ваш вопрос. У Вас венгр и есть крышка, у меня яп и сам фильтр-крышка. так что пакет-плёнка-изолента)

dragon772
18.11.2012, 17:21
Amigo114,
Если и брать мирамистин,то лучше сразу водный раствор,распылитель в комплекте.
Мне выписывали,для лечения ОРВ.:) А вообще,у этого препарата много применений::ca:


http://youtu.be/HHspCkQp25Q

А вообще,рекомендую заокеанскую альтернативу:
Артикул: SP5150N



Предназначен для восстановления свежести и обеззараживания воздуха в системе кондиционирования и салоне автомобиля. Обладает очищающим и бактерицидным действием. Устраняет неприятный запах от автомобильных кондиционеров и систем вентиляции. Без разборки устраняет накопившиеся в системе вредные микроорганизмы, бактерии и вирусы. На поверхностях испарителя кондиционера формируется защитная дезинфицирующая пленка, которая надолго предотвратит накопление и размножение микроорганизмов. Распыляется в воздухосборник автокондиционера.


4640

ExDr
18.11.2012, 17:32
А вообще,рекомендую заокеанскую альтернативу:
Артикул: SP5150N


А у меня не самый положительный опыт использования степ-апа через дренажную трубку. Гораздо лучший эффект был от испарителя с каким-то составом в салонев течение минут 30.

Amigo114
18.11.2012, 19:13
dragon772, всё так и всё верно, только цена вопроса))
то о чём я говорю-самый дешовый вариант, нопри этом не менее действенный
а балон этот..да, было дело прикупил, так вот опупел трубочки пропихивать))
я вам дело говорю, мераместин-проверно

AntonM
18.11.2012, 23:55
Интересный вариант устранения запаха с помощью лекарства :) Надо будет воспользоваться, поскольку у меня тож есть опыт использования очистителей кондиционера, но к сожалению, ожидаемого эффекта это не принесло.

PS. Только обсуждение этого тут не совсем правильно. Есть же отдельная тема (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1058) про устранение запахов в салоне и чистку кондиционера. Предлагаю модераторам перенести с 70-го сообщения в тему про запахи в салоне, а то потом фик найдешь нужную информацию на обширных просторах нашего форума...

MudRuck
19.11.2012, 02:44
Вот ещё не понял...
Сначала

заклеиваем скотчем или надевааем полиэтиленовый пакет и обматываем изолентой по периметру.
, а потом

Пшикаем раствором в решётку под дворники

Как же воздух снаружи попадёт в систему, если вместо фильтра непродуваемиый материал? :sm_dymat:

Denchik
19.11.2012, 08:25
Амиго предлагает скотчем заклеить дырку, которую в нормальном положении закрывает крышка на венгре или крышка фильтра на япе - т.е. дырку, через которую вставляется фильтр.
кстати, наверное можно оторвать пластиковую крышку от фильтра япа и использовать для этой процедуры.

dragon772
19.11.2012, 12:54
опупел трубочки пропихивать))

Это называется,почувствуй себя гинекологом/проктологом.:ca:
Дешево,сердито и практично.
У меня как раз,большой флакон Мирамистина застоялся.:)

MudRuck
19.11.2012, 14:26
дырку, через которую вставляется фильтр.
А! Так это проще из рамки вырвать старый фильтр :) и вставить только пластиковую рамку

pilot25
10.03.2013, 21:19
Я машину ещё обкатываю. Этот запах слышу периодически с покупки авто. Думаю салонный фильтр здесь непричём. Я этот запах слышу даже за городом в наичистейшем воздухе и не давя на педаль газа. Когда ползёшь по просёлку. Заправляюсь на АЗС Газпром. Может это связано с материалами катализатора? Моя предыдущая машина попахивала ацетоном. С этой же заправки. А откуда сведения что запах сероводорода, это признак плохого топлива?

alcofury
11.03.2013, 12:54
pilot25, это обычно присадки серные пахнут

aleshka
03.12.2013, 15:16
Запах тухлых яиц провляется, если покрутить мотор в диапазоне 2.5-3 тыс.об. - тоесть, почти каждую поездку. НПЗ в области всего один, поэтому перебор АЗС не помогает. Кат убирать не хочу, машина новая и на гарантии.
Печаль.

ЮраИгнис
03.12.2013, 15:35
Запах тухлых яиц провляется, если покрутить мотор в диапазоне 2.5-3 тыс.об. - тоесть, почти каждую поездку. НПЗ в области всего один, поэтому перебор АЗС не помогает. Кат убирать не хочу, машина новая и на гарантии.
Печаль.
кат дохнет. пользуйтесь герметизацией салона. у меня на игнисе тоже пах сероводородом, а потом сдох. секс вначале завода пахнет ацетоном - ненамного приятней!

merlin
03.12.2013, 15:41
Запах тухлых яиц провляется, если покрутить мотор в диапазоне 2.5-3 тыс.об. - тоесть, почти каждую поездку.
Меняйте заправку и только 95 бензин.

Denchik
03.12.2013, 16:14
Меняйте заправку и только 95 бензин.
Я заправляю Евро5, все равно воняет. Особенно пока каталик холодный. Тут дело не почему выхлопные пахнут, а почему ими пахнет в салоне...

merlin
03.12.2013, 16:28
а почему ими пахнет в салоне...
Затягивает, через воздухозаборник печки спереди, особенно когда стоите а ветер дует в багажник. Также в багажнике есть вентиляционные, не знаю как правильно назвать, пусть будут, вентиляционные щели :)

STN
03.12.2013, 19:25
кат дохнет. секс вначале завода пахнет ацетоном - ненамного приятней!
нифига подобного, у меня с новья именно сероводородом пованивало. стал заправлять исключительно bp95 ultimate, запах через некоторое время пропал.

aleshka
04.12.2013, 05:37
Ясно-понятно. Но на бензин грешить не правильно. Тоесть, воняет из-за него, но на других машинах так не чувствуется ведь - значит конструктивный недостаток, неправильно местоположение воздухозаборника. Тоже могу сказать и про запах омывайки. На других машинах он так моментально и резко не чувствовался, как на сыксе.

merlin
04.12.2013, 07:30
но на других машинах так не чувствуется ведь - значит конструктивный недостаток, неправильно местоположение воздухозаборника.
Воздухо заборники на всех машинах, примерно в одних тех же местах.

Тоже могу сказать и про запах омывайки.
Покупайте нормальную незамерзайку, не изопропиловую, и дешевле и запаха нет. :)

Denchik
04.12.2013, 07:46
Покупайте нормальную незамерзайку, не изопропиловую, и дешевле и запаха нет.
С прошлого года дешевая замерзайка которая не воняет - соленая вода. Правильная незамерзайка как раз воняет, не воняет - левая.

aleshka
04.12.2013, 08:10
Воздухо заборники на всех машинах, примерно в одних тех же местах.Ок, значит "местоположение относительно катализатора". Моделирование воздушных потоков, стоило делать :)

Наличие и отсутствие запаха чувствуется не на разных незамерзайках и бензинах, а на разных автомобилях с любыми незамерзайками и бензинами, чего непонятного-то?

merlin
04.12.2013, 08:18
С прошлого года дешевая замерзайка которая не воняет - соленая вода. Правильная незамерзайка как раз воняет, не воняет - левая.
это не для этой темы поэтому вкратце. Пользуюсь "левой" (метанольной, наверное), но покупаю в проверенном месте, 100 руб, 5 литров, -30, проверял в морозилке, при -26, не мерзнет и не густеет, запаха нет. Солёная вода замерзнет при -5:)

ЮраИгнис
04.12.2013, 10:11
Ясно-понятно. Но на бензин грешить не правильно. Тоесть, воняет из-за него, но на других машинах так не чувствуется ведь - значит конструктивный недостаток, неправильно местоположение воздухозаборника. Тоже могу сказать и про запах омывайки. На других машинах он так моментально и резко не чувствовался, как на сыксе. у вас секс бракованный: у меня вообще ничего не чувствуется даже когда впереди сзые выхлопы от камаза идущего гору. Копкой рециркуляции просто пользуюсь

aleshka
04.12.2013, 14:22
Кнопка рециркуляции, нос в задницу и прочие методы принудительного ненюханья, очевидно, спасут, но причем тут нормальная работа машины и бракованность моего секса?

ЮраИгнис
04.12.2013, 15:12
Кнопка рециркуляции, нос в задницу и прочие методы принудительного ненюханья, очевидно, спасут, но причем тут нормальная работа машины и бракованность моего секса? нормальный режим - как раз "рециркуляция" и есть. без нее не возможно ни прогреть ни тащится в пробке. исправный кат будет вонять ацетоном - не намного лучше сероводорода! Если повезет и ветер будет относить выхолоп - то не почуствуете, но зачем надеятся на везение когда есть кнопка? все разговоры о том что у других воняет меньше -бред

Denchik
04.12.2013, 15:16
все разговоры о том что у других воняет меньше -бред
но это так:) и это косяк конструктивный. Некий способ избавления я описывал...

ЮраИгнис
04.12.2013, 15:41
но это так:) и это косяк конструктивный. Некий способ избавления я описывал... это не так, прогретый секс вообще не воняет, в отличии от большинства машин в пробке. холодный движок любой воняет - простая химия: холодный кат ничего не катализирует, хоть на мерседесе.

aleshka
04.12.2013, 16:09
нормальный режим - как раз "рециркуляция" и есть. без нее не возможно ни прогреть ни тащится в пробке.Не про нашу ситуёвину. Воняет, при раскрутке до 3000 об, а это вовсе не в пробке случается, а следовательно и рециркуляция в этих случаях не нужна.

Denchik, с банкой на трубе запах больше так и не появлялся?

walker83
12.07.2017, 19:17
Добрый день. здесь в основном запах сероводорода, но у мну при включении кондея оч неприятный запах, типа сырости. кто что знает?

MrAlexnord
12.07.2017, 19:39
при включении кондея оч неприятный запах, типа сырости. кто что знает?
Так пахнут колонии бактерий в системе вентиляции.Нужна обработка спецсредствами. Например аптечные, мирамистин,хлоргексин распыляется в отверстие для салонного фильтра,с включением рециркуляции и включением мощности обдува . Есть специальные средства для авто,они дорогие просто.

walker83
12.07.2017, 22:16
Так пахнут колонии бактерий в системе вентиляции.Нужна обработка спецсредствами. Например аптечные, мирамистин,хлоргексин распыляется в отверстие для салонного фильтра,с включением рециркуляции и включением мощности обдува . Есть специальные средства для авто,они дорогие просто.


почему тогда только при включении кондея?

MrAlexnord
12.07.2017, 22:41
почему тогда только при включении кондея?
Ну а когда ещё,потоком воздуха выдувает.Там отличная питательная среда,влажность и пыль с микроорганизмами.

walker83
12.07.2017, 22:46
Ну а когда ещё,потоком воздуха выдувает.Там отличная питательная среда,влажность и пыль с микроорганизмами.

дык просто вентилятор тоже такой эффект тогда должен вызывать как так? + кондиционер сушит. без кондиционера такого нет или слабо выражено

MrAlexnord
12.07.2017, 22:55
Ну вообщем,чистят через сливную трубку под днищем и через воздуховод в салоне.

Shoewreck
12.07.2017, 23:01
кондиционер сушит
А сам при этом мокнет.

MCZarin
13.07.2017, 01:06
дык просто вентилятор тоже такой эффект тогда должен вызывать как так? + кондиционер сушит. без кондиционера такого нет или слабо выражено
Возможны два случая:
1) Если вы, скажем, 30 дней летом ежедневно пользуетесь кондиционером (испаритель постоянно покрывается конденсатом), то на 31 день запах при включении вентилятора должен пойти независимо от того, включили вы кондиционер или просто обдув.
2) Если же вы 30 дней пользуетесь только обдувом, а кондиционер все время не активен, то на 31 день запаха не будет (т.к. испаритель не намокает, а вентилятор его ежедневно проветривает).
Ваше утверждение однозначно верно, если сравнивать между собой случаи 1 и 2. Если же у вас возможны вариации в рамках первого случая (на условный 31 день) - вот тогда странно...

walker83
13.07.2017, 07:15
Возможны два случая:
1) Если вы, скажем, 30 дней летом ежедневно пользуетесь кондиционером (испаритель постоянно покрывается конденсатом), то на 31 день запах при включении вентилятора должен пойти независимо от того, включили вы кондиционер или просто обдув.
2) Если же вы 30 дней пользуетесь только обдувом, а кондиционер все время не активен, то на 31 день запаха не будет (т.к. испаритель не намокает, а вентилятор его ежедневно проветривает).
Ваше утверждение однозначно верно, если сравнивать между собой случаи 1 и 2. Если же у вас возможны вариации в рамках первого случая (на условный 31 день) - вот тогда странно...
Дык я взял сексика в апреле. А лето только началось. Кондиционер использовался крайне редко (толькодля стекол). То есть мне сложно такую статистику вести пока

Cergik
13.07.2017, 08:03
Дык я взял сексика в апреле. А лето только началось. Кондиционер использовался крайне редко (толькодля стекол). То есть мне сложно такую статистику вести пока

надо чистить.

Каа1321
13.07.2017, 11:31
в моём есть запах "сырости" несколько секунд после включения кондея именно после того как несколько дней не пользовался им!
с новья так и было.
если ежедневно включен, то запаха нет на на 31ый ни на 61ый день!:sm_lol:
а летом я его ваще не выключаю.
никаких обработок не делаю.
фильтр меняю кажные 10Ккм.
(на прошлом авто было абсолютно также вплоть до продажи 9лет).

walker83
13.07.2017, 12:09
надо чистить.
Где снизу ента дырочка?

Cergik
13.07.2017, 13:28
Где снизу ента дырочка?

над правой втулкой стабилизатора. С трубочки конденсат капает - втулка поскрипывает...

godrik1985
30.01.2018, 04:27
Я даже могу посоветовать больше. Попробуйте одоргоном по чистить. Думаю,что вы избавилась от не приятного запаха. У меня была похожая проблема.

walker83
02.07.2018, 00:13
Я даже могу посоветовать больше. Попробуйте одоргоном по чистить. Думаю,что вы избавилась от не приятного запаха. У меня была похожая проблема.Привет. Я вот насколько понимаю, что при юзании кондея оттуда должна капать вода. Но сколько ни пользовался нету ее)

MCZarin
02.07.2018, 01:07
Но сколько ни пользовался нету ее)
Обычно в таких случаях советуют искать её под пассажирским ковриком. :laugh2: