PDA

Просмотр полной версии : Москва-Крым 2016 на SX-4. Отчёт для клубней.



EgorS
13.07.2016, 12:04
Решил, что отчётик потянет на новую тему, авось кому пригодится. Напишу по частям, ибо "чукча не писатель, однако", враз не осилить.
----------------------
Итак.

День первый.

Выдвинулись 29-го июня в 8 утра. (Ошибка! т.к. на МКАД возле Каширки уже попали в пробку минут на 30, пока съехали на «платную М-4», надо пораньше покидать Нерезиновск, пока «планктон» не потянулся в офисы).
Ночные автопробеги мы заранее отвергли по нескольким причинам. Во-первых ночью надо спать, а не болтаться по автострадам, пытаясь не ослепнуть от встречных фар. Во-вторых на платных дорогах, где существуют ночные скидки, именно днём зачастую гораздо свободнее от действительно экономящих серъёзные деньги большегрузов и пытающихся сэкономить 150 руб. на тыщу км. «своеобразных» частников.

Начинается трасса куском бетонки, но затем быстро переходит в замечательное покрытие, с разрешённой скоростью в 130 км.ч. (Ну, у нас-то где 130, там и 160, педаль в полу порадовала… но на суде я от этой фразы откажусь!) Пункты оплаты много времени не отняли, не более 1 авто в очереди. Т-Pass мы не пробовали, платили наличными. Далее – платные куски встречаются разной протяжённости, где-то просили показать чек за предидущий участок и оплаты не взимали. (Не вникал в систему, им виднее) Разрешённая на участках скорость постепенно съёжилась до 110, потом и до 90… хотя не знаю почему - дорога по-прежнему оставалась отличной. Ближе к Воронежу – несколько ремонтов покрытия, далее, ближе к Ростову – тоже. Наиболее проблемное место – Лосево, там немного даже постояли. Верхний Мамон рекомендую объехать, там чуть длиннее получится, но гарантировано без пробки.

До Ростова затемно, как рассчитывали, не добрались – часто останавливались, съезжали «в поля и реки» любоваться красотами, кушать на природе (у нас с собой масса туристского снаряжения, в т.ч. портативная газовая плитка). Как только стемнело, поскольку напрягаться ехать в темноте не хотелось (мы особо не торопились) – заночевали в мотеле, их по дороге предостаточно. Фото прилагаю. По ценам мотельчики сильно разные, по комфорту тоже – от 1 000 за мрачноватый двуспальный номер с удобствами во дворе, до «суперблагоустроенного» за 3 000 (может, даже с золотым унитазом, я не проверял). Мы выбрали (со второй попытки) вполне уютный средний вариант, 1 800 за комнатку.
27010
(Наши требования: санузел с душем в номере, полотенца, автостоянка и горячая питьевая вода (тут на ресепшне имелся кулер, что нас устроило) - кофе утром (выезжать рано, персонал мотеля и кафе – ещё спит, завтрак только самим приготовить реально). В нагрузку получили вайфай, кондей и телевизор, которые, собственно, не заказывали.Это где-то возле Каменца-Шахтинского нас сумерки накрыли.

Рекомендация1. Мотель искать засветло, за полчасика до заката, т.к. в темноте в незнакомой местности – переплатите и понервничаете. Лучше раньше сыграть отбой, а наутро раньше ехать, чем пытаться в темноте лишнюю сотню км. одолеть. Утром она же дастся намного легче.

Рекомендация 2.Кушать по дороге в столовых или кафе, возле которых копятся профи-дальнобойщики (бывалые ребята), а не в фастфудницах при бензоколонках, где копятся шпаки. «Мало кто знает», но дешёвая и здоровая пища всегда лучше дорогой и несъедобной.

Поутру тронулись (не рассудком, а по трассе :)). Разбудили нас два местных петуха - опытный учил молодого правильно кукарекать. Под Ростовом – обычная утренняя активность транспорта возле миллионника, движение чуть затруднено. Напоминаю –Ростов надо вовремя объехать слева, не проскочить в центр, для чего возле скопления Лероймерлинов и Ашанов на въезде в город - вовремя уйти на эстакаду (вправо). (Гуглите перекрёсток и воздастся вам).
Самый жуткий кусок дороги на всей трассе – при проезде Батайска. Невнятный указатель + разбитый асфальт – попал-таки в яму колесом. Единственный раз за всю поездку. Не знаю, кто там ответственен за дороги, но он явно не на своём месте работает.
Далее – важный выбор. А именно: где свернуть с М4 в сторону порта Кавказ.
Варианты: 1. Азов, 2.Кущевская, 3.Кисляковская, 4. Кореновск, 5.Краснодар.
Я рассудил, что как можно больше проскочить по трассе –разумнее, чем по просёлкам, но соваться в Краснодар (пробки) всё же не стоит. Повернул в Кореновске на Тимашевск.
Это было неверное решение. Как оказалось – на трассе идут ремонты, что её преимущества несколько снижает, а на дорогах «местных» - хоть и не многорядных – отличное покрытие, прекрасная видимость, полный порядок и замечательные пейзажи. Краснодарцам за всё это – респектище. Обратный путь выбрал другой, по совету местных водил, (напишу позже) и по времени, в итоге, сильно выиграл.
В Тимашевске – есть проблема. Это ж.д. на Ейск с двумя всего переездами и довольно интенсивным движением. Закрывают часто.
Местные хитрованы выдумали бизнес: предлагают некий таинственный путь, который «покажут за деньги», сокращающий ожидание на железнодорожном переезде. Пугают многочасовым, часов по 5, ожиданием. Видел, что некоторые автомобилисты «ведутся» и отправляются вслед за таким «Сусаниным». Возможно, иногда так и бывает с этим переездом, не знаю, но я не повёлся, а спросил тех, кто только что проехал, сказали – ждали минут 40. Терпимо. У меня оказалось 20 минут.
Далее – Славянск-на-Кубани (объехал), Темрюк (через город ближе, но указатели отправляют в объезд).
На пути к Темрюку – мост через канал в ремонте. Светофор и очередь. Минут на 30.
На радостях помыли машину (проводили в последний путь множество погибших на лобовухе смертью храбрых насекомых). Оказалось потом - зря мыли.:sm_lol:
Далее – порт Кавказ, отстойник предварительный, отстойник у парома, контроль и переправа. Всё организовано, регулировщики, туалеты есть, кафе есть, всё чистенько подождать приходится, но у нас всё до выгрузки в Керчи заняло 2ч 30 мин. Когда ехал обратно из Крыма – видел, что очередь в Крым выросла вдвое. Надо полагать - середина июля виной. Говорят - сильно зависит от времени суток и волнении на море. Ещё – видел, что очередь с «электронными билетами» существенно ниже, чем очередь «с наличкой». Кому актуально – прогуглите вопрос.
-----
Продолжение следует.

A_L_E_X
13.07.2016, 12:51
Рекомендация1. Мотель искать засветло, за полчасика до заката, т.к. в темноте в незнакомой местности – переплатите и понервничаете. Лучше раньше сыграть отбой, а наутро раньше ехать, чем пытаться в темноте лишнюю сотню км. Одолеть Пробежать. Утром она же дастся намного легче.

Лучше - не засветло, а загодя в Я картах.
Координаты забить в навигатор, телефоны заранее прозвонить.

EgorS
13.07.2016, 12:56
A_L_E_X, возможно, но при их достаточном количестве - смысла не вижу. Хорош бы я был, потратив 3 часа на поиск и выбор мотеля возле Ростова (дома по гуглу) и потом не доехав до него 150 км. :laugh2: Лучше это время в танчики поиграю.

kirill1978
13.07.2016, 13:27
EgorS,
Во-первых ночью надо спать, а не болтаться по автострадам, пытаясь не ослепнуть от встречных фар. Во-вторых на платных дорогах, где существуют ночные скидки, именно днём зачастую гораздо свободнее от действительно экономящих серъёзные деньги большегрузов и пытающихся сэкономить 150 руб. на тыщу км. «своеобразных» частников.
Откуда такие познания о дальнобоях? Рисуешь пейзажи с натуры? :laugh2:
Все фуры ночью спят, у всех (почти) установлены хронометры (или как там их называют.:jester:
Насчет встречки... нигде не слепит, везде раздельная с защитой (ну или почти везде :D):jester:

- - - Добавлено - - -

EgorS,
Во-первых ночью надо спать, а не болтаться по автострадам, пытаясь не ослепнуть от встречных фар. Во-вторых на платных дорогах, где существуют ночные скидки, именно днём зачастую гораздо свободнее от действительно экономящих серъёзные деньги большегрузов и пытающихся сэкономить 150 руб. на тыщу км. «своеобразных» частников.
Откуда такие познания о дальнобоях? Рисуешь пейзажи с натуры? :laugh2:
Все фуры ночью спят, у всех (почти) установлены хронометры (или как там их называют.:jester:
Насчет встречки... нигде не слепит, везде раздельная с защитой (ну или почти везде :D):jester:

EgorS
13.07.2016, 13:34
kirill1978, я, до того, как "рисовать пейзажи с натуры", много где поработал, несколько лет, к примеру - руководил транспортным отделом сурьёзного совместного предприятия. У меня своих собственных водил было порядка 50 человек. Компрене ву? Ответил?:D Поэтому про мойку машин, ночёвки и проезд платных дорог - могу многое предполагать. Фуры по ночам -активно идут по м4, ты сам подтвердил - я ехал по пустой трассе и без очередей на пунктах, а ты - по забитой, по твоим же словам. Скидка на ночной проезд там до 40 процентов, кажется. Насчёт слепит-не слепит и хорошо ли видно - ближе к 60-ти годам сам себе ответишь. Желаю чтобы попозже, конечно.:)

игорь1964
13.07.2016, 13:36
Тахографам у дальнобоев пофиг, ночью он едет или днем. Главное, чтобы соблюдалось время непрерывной езды и не было перепробега. Поэтому да, дальнобои стараются ехать в ночь. Правда главной причиной как раз не являются скидки на платных участках, а меньшее количество "мошкары" под ногами. Мои все работают без сменщиков, так как сильно далеко не ездят, вот у них логика такая. В ночь выехал, утром приехал - разгрузился-загрузился, как раз рабочего дня хватает, чуток передохнул, и в ночь - обратно. Кто со сменщиком, те шпарят не вынимая. А обычные люди по ночам должны спать.

А те, кто с утра чачу употребляет, не должны посты дублировать, мы и с одного раза все прекрасно поняли.

- - - Добавлено - - -


ближе к 60-ти годам сам себе ответишь Судя по задорности характера не факт...:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
13.07.2016, 13:50
kirill1978, я, до того, как "рисовать пейзажи с натуры", много где поработал, несколько лет, к примеру - руководил транспортным отделом сурьёзного совместного предприятия. У меня своих собственных водил было порядка 50 человек. Компрене ву? Ответил?:D Поэтому про мойку машин, ночёвки и проезд платных дорог - могу многое предполагать. Фуры по ночам -активно идут по м4, ты сам подтвердил - я ехал по пустой трассе и без очередей на пунктах, а ты - по забитой, по твоим же словам. Скидка на ночной проезд там до 40 процентов, кажется. Насчёт слепит-не слепит и хорошо ли видно - ближе к 60-ти годам сам себе ответишь. Желаю чтобы попозже, конечно.:)
я канеш понимаю, ты человек универсальный во всех возможных профессиях :jester: но фуры ночью спят, а ехал я с 10-30 утра и встрял в самый гемор :(

- - - Добавлено - - -



А те, кто с утра чачу употребляет, не должны посты дублировать, мы и с одного раза все прекрасно поняли.

Я не дублирую, хотя для некоторых не мешало бы :jester: это связь такая, рвет, а потом сразу 2 отсылает :sty034:

EgorS
13.07.2016, 17:00
kirill1978, может, день недели виноват? я в 10.30 утра вчера на трассе никаких проблем не встретил, свободна...

McIgor
13.07.2016, 17:12
27010
В этом мотеле я останавливался 2 сентября 2014г. Двоякое воспоминание об этом месте.

Вроде бы спасибо надо сказать, что приютили. С другой стороны 1500 рублей за номер, где из антуража только три кровати и вешалка на стене. И ВСЁ!!! Плюс туалет и умывальник в конце коридора.
Поэтому на следующий год я был умнее. За два дня позвонил в отель «Поляны» и забронировал номер. За 900 руб. Получил номер с кондеем, ТВ, личным душем и туалетом. И всё это без предоплаты. На честном слове. Расстояние от Москвы 1119 км. + 700 м. (там даже вывеска весит). За 3 часа до времени «Ч» позвонили, поинтересовались на счёт подтверждения брони, сказали «Ждём». Кому будет интересен номер тлф. отеля обращайтесь в личку.

По поводу Тимашевска. Один раз я только проезжал через переезд , по первОй. И считаю мне дико повезло – я стоял всего полчаса. Но это ещё не самое страшное. Перед основными путями, которые закрывают, есть ещё рельсы. Они закатаны в асфальт и их почти не видно, поэтому остановиться на них и не заметить проще простого. А местные менты (даже не ГИБДД) разводят на бабки. Остановка на путях – до лишения прав. Так что будьте внимательны. А ещё лучше езжайте через Тимашевск. Навигатор вам в помощь. Гарантированная потеря времени 10 мин. не более. Три раза проезжал и ни разу не задержался более 10 минут.

palichx
13.07.2016, 17:33
Приветствую.

Коротко поделюсь своим опытом:
В крым ездили в прошлом году(в середине июля) и в этом в конце мая.
Оба раза выезжали из Москвы в ночь в 1:00 - ехать по пустой трассе одно удовольствие.
У нас в наличии был транспондер (девайс для безостановочного проезда через пункты оплаты) - в прошлом году сэкономил порядка часа на всем отрезке пути. В этом году не сильно пригодился - ехали не в высокий сезон, больших пробок не было.


Местные хитрованы выдумали бизнес: предлагают некий таинственный путь, который «покажут за деньги», сокращающий ожидание на железнодорожном переезде. Пугают многочасовым, часов по 5, ожиданием. Видел, что некоторые автомобилисты «ведутся» и отправляются вслед за таким «Сусаниным». Возможно, иногда так и бывает с этим переездом, не знаю, но я не повёлся, а спросил тех, кто только что проехал, сказали – ждали минут 40. Терпимо. У меня оказалось 20 минут.
Объезд ЖД переезда тимашевска знать надо - легко ищется в интернете.



очередь с «электронными билетами» существенно ниже
С электронными билетами быстрее раза в 2. (своя, более приоритетная очередь.)

27013

EgorS
13.07.2016, 23:22
С другой стороны 1500 рублей за номер, где из антуража только три кровати и вешалка на стене. И ВСЁ!!! Плюс туалет и умывальник в конце коридора.
Поэтому на следующий год я был умнее.

В одном отеле бывают обычно разные номера. Видимо, у Вас был какой-то "суперэконом".

McIgor
13.07.2016, 23:49
В одном отеле бывают обычно разные номера. Видимо, у Вас был какой-то "суперэконом". Может быть, но номер за 3500 я не стал инспектировать.:) Кст. в Кущевской есть небольшой отельчик. От трассы км полтора. За те же 1500 получаешь очень приличный номер на троих. Удобства на этаже, но всё очень чисто.

EgorS
14.07.2016, 00:39
McIgor, я написал же - 1800.

- - - Добавлено - - -

Часть вторая:
В Керчи остановка не предполагалась. Не в обиду местным жителям – тех пейзажей, которые мы искали, там нет. Исторически этому региону не везло давно с курортной репутацией остального полуострова. Он всё время оказывался на «задворках» и при СССР и при Украине. Самый труднодоступный и удалённый. К тому же не предлагает ярких «пляжных» и «горных» пейзажей. Сейчас, думаю, с постройкой моста – начнётся туристический и транспортно-логистический расцвет Керчи. Уже многие автотуристы, которым лень двигаться дальше, оседают отдохнуть и тут. (Предполагаю – рассредотачиваются на азовском побережье).

Но нам хотелось как можно быстрее попасть на Южный Берег. Поэтому – Керчь проехали в направлении на Феодосию, совершив следующую логическую ошибку. А именно: был уже вечер, темнело.
Рекомендация 3. Строить маршрут, чтобы переправляться в Крым не к ночи, если у Вас нет заранее подготовленных решений по ночлегу.

Как оказалось – дорога Керчь-Феодосия на первых 10 км. пути – самое жуткое зрелище из всех, что попались мне в Крыму. Асфальт напоминает итоги активных боевых действий. Местами даже какие-то вспучивания и наплывы… блин, он там кипел и пузырился? Это не асфальт, а лавовое поле после ковровой бомбардировки? Хотел уже развернуться и заночевать в Керчи, чем ехать сотню по такой дороге в темноте, но, к нашей радости, пока раздумывали – дальше пошла свеженькая, отремонтированная дорога, не хуже краснодарских. К слову, наш SX 4 отработал эти убитые километры отлично. Управляем, нечувствителен к большинству выбоин, не цепляет днищем. Словом – оправдывает все ожидания как «карманный внедорожник». Народ в седанах, следующих «параллельным курсом», чувствовал себя куда менее уверенно, что сильно бросалось в глаза.
Далее по ходу движения – встретился ещё небольшой кусочек «разбомбленной дороги» , но в целом не пугайтесь, выехав из Керчи и напоровшись на эту прелесть. Кошмар не длится долго. И встречается в Крыму не часто.
Доехали до Приморского. Это первое место, где шоссе выходит на побережье с прекрасными песчаными пляжами. Поскольку ночью двигаться не хотелось – решено было переночевать, затем утром искупаться, наконец-то, в Чёрном море и двигаться дальше. Длительно останавливаться не планировали, поскольку феодосийскую бухту знаем хорошо с доукраинских (чуть не написал "с доукраденных" :laugh2:) времён (часто бывали), стремились посмотреть сейчас оптом весь южный Крым.
На въезде в Приморский (как и ранее, в Керчи) местные частники с объявлениями «ночлег» и «жильё» присутствуют даже ночью. Нам нужно было что-то недорогое: перекантоваться до утра. Выбрали быстренько за 800 рэ комнатку в самодельных аппартаментах (комнат на 6-8) в Керченском переулке, поближе к пляжу, с общей кухней и удобствами во дворе. Обстановку, тем не менее, видно, что хозяева готовили хоть и своими силами и невеликими средствами, но с любовью:
2701427015

Рано утром позавтракали из своих дорожных запасов, окунулись и позагорали на городском пляже и около 11 утра двинулись в Феодосию.
Фото городского пляжа Приморского, утро.
27016
Не знаю, какая тут наполненность днём (поскольку уехали дальше), но этот снимок вполне может пригодиться украинским СМИ для продвижения тезиса «в Крыму туристов нет». Видел подобные репортажи. Средний украинец, по их мнению, наверное - туповат и ни за что не догадается, что по утрам пляжи Майорки и Сан-Тропе выглядят ещё более пустыми. (Могу порыться в архиве и найти утренние фото с пустых утренних пляжей Средиземноморья…) Пока мы купались, правда, – позавтракавший народ тонкой струйкой непрерывно подтягивался, невзирая на подозрительно сгущающиеся облака…

А вот так выглядит «сорванный туристический сезон» на дороге от Приморского в Феодосию. Ползли в этой бесконечной пробке мимо бесконечных пляжей феодосийской бухты. Это всё толпа "несуществующих" автотуристов с паромов, разгружающихся дважды в час. Думаю, надо срочно решать с дорогами и отсутствующими в Крыму повсеместно тротуарами, не то, после постройки автомобильного моста - вангую транспортный коллапс.
27017

В Феодосию заехали просто прогуляться по набережной, дело было уже к полудню. Погуляли, попали под мощный ливень, (который Феодосию чуть не смыл в море и нас вместе с ней, но быстро кончился)
27018
и двинулись на Коктебель. Останавливаться там так же не собирались, планировали (по результатам опроса аборигенов) как остановку - или Орджоникидзе или Курортное. Наш выбор – тихие красивые места, максимум природы, минимум сапиенсов. Менее пропиаренные по названию. Заюзанный Коктебель тут не годится.

EgorS
15.07.2016, 10:26
Часть третья:
Забыл о бензине упомянуть. Он в Крыму чуть дороже. Если на трассе и в Краснодарском удавалось сэкономить пару копеек - была вилка от 36.40 до 38.80 за 95-й, то в Крыму почти везде 39.00-40.90. Поскольку заправок не знаю, то, встретив оную, заливал по 40. За брэндами не следил, однако, судя по поведению машины - на "забодяженный" не нарвался ни разу, бензин стабильный. Кстати, по ходу проверил: в нашего "венгра" после загорания лампочки влезает ровно 42 литра. На заправках нет персонала, как в Москве, и нет доверия к клиенту, поэтому надо несколько раз сбегать в кассу, если не знаете, сколько литров нужно. Требуют аванс с запасом :laugh2:. Так что, чтобы не скакать туда-сюда: лампочка загорелась, платим за 40 и не суетимся.
Примечание: воздушные полости для теплового расширения есть в баке каждого современног авто, но всё же заливать до горловины я бы жарким летом никому не советовал. Элементарная физика. Бережём систему от избыточного давления.
Коктебель (как и ожидалось, впрочем) "порадовал" невозможностью даже припарковаться. Всё плотно в автомобилях настолько, что проехали сначала "вниз" по Юнге, потом обратно, затем из конца в конец по главной (ну, Ленина, конечно :sm_lol:, не Черчилля же) , развернулись, и только на обратном пути обнаружили куда приткнуться. По городу шарахается плотная толпа. Пешочком спустились мимо сплошного ряда киосков с "матрёшками" на Морскую, глянули на пляж: на пляже толпа лежит густо. Из всех репродукторов, как и положено, несётся "последний перл" попсы про "Ладу-седан". Вокруг пиво и пирожки. Поинтересовались жильём (просто из любопытства). Санатории забиты и заказаны вперёд, в мини-отеле, однако -предложили вполне приличные свободные номера, цена 1 800-2 000 -2 500 руб. С парковками проблема, платно. Видели вывески "свободно" и в частном секторе. Таки ночлег явно есть. Коктебель может принять ещё пару-тройку боингов полубогемы, прежде, чем лопнет.
Вобщем - Коктебель теперь для любителей шумного стадного отдыха. Про Орджоникидзе расспрашиваемые нами крымчане рассказывали то же самое. Мы решили лично не проверять. Поэтому покинули этот муравейник и отправились туда, куда и собирались изначально...
Вот тут в повествовании будет тяжёлый для меня момент. :laugh2: Надо наступить себе на горло, чтобы рассказать. Это морально тяжело... как рыбаку рассказывать посторонним про рыбные места. Потом приедешь, а там толпа с удочками... Поэтому сделаю небольшую паузу, соберусь с духом.

Amigo114
15.07.2016, 14:37
И затих)))

DimONOFF
15.07.2016, 14:58
Надо наступить себе на горло, чтобы рассказать. Это морально тяжело... как рыбаку рассказывать посторонним про рыбные места. Потом приедешь, а там толпа с удочками... Поэтому сделаю небольшую паузу, соберусь с духом.
раскрывать собственные трудовые рыбные точки - моветон. Называй река Z, озеро S и т.д, без привязки к координатам. Настоящие рыбаки поймут. А подробно опиши места, где рыбы меньше рыбаков.:)

игорь1964
15.07.2016, 15:29
И затих)))Видимо, перестарался с наступанием на горло. Оклемается, напишет.

EgorS
15.07.2016, 15:37
Итак, замечательный (имхо) посёлок Х (ну, Курортное, чё скрывать:laugh2:). Посёлок небольшой, обилием асфальта не обременён, но ходит регулярный автобус на Феодосию, если что. Имеется рынок, магазинчики, кафешки, даже оставшийся с советских времён навес на пляже, приветливые местные жители, несколько вполне развитых отелей, пансионатов и, конечно, частный сектор с распростёртыми объятиями. Находится возле Кара-Дага, у самого заповедника. Рядышком - тот самый карадагский дельфинарий. Отдыхающие есть, но не густо. Место не распиарено (с трассы не найдёте,в Шебетовке надо свернуть вовремя), едут только те, кто знает толк в закатах и восходах, а не в скучной отельной анимации "ой, мама шикидым, шикидым" :laugh2:.
Прямо на въезде нас ждёт специально обученная тётенька с табличкой "проживание". Берём у неё пару адресов и едем смотреть. Тут - уже вдумчиво, ибо "привал" дня на три.
Устроились замечательно. 1 500 за сутки. Домик с двориком (загнали машинку), расчитан на 7 "комплектов" отдыхающих, но хозяева ожидали заезд как раз через 3 дня, так что весь "отель" оказался исключительно в нашем распоряжении. Сами хозяева там не проживают, заглянули узнать, как у нас дела и отбыли. Единственное - попросили во дворе мангал не разжигать, чтобы не скукожились листья на деревьях садика. Я настолько расплылся в тишине и умилении, что расслабился и за 3 дня забыл сделать фото домика и дворика...:laugh2:...блин. Во какой из меня блоггер. Поверьте на слово, что нормально.
27024
В качестве компенсации зато - есть фото гигантских улиток на дереве в заповеднике.:D
27025
Карадагский дельфинарий. На всякий случай - ежедневно 2 сеанса, в 11-00 и 15-00. Народ прибывает своим ходом, на экскурсионных автобусиках и на рейсовом из Феодосии. Хотя в Феодосии (в Береговом) видел по пути тоже дельфинарий.
Пляж мы облюбовали не поселковый (там на тот момент вода была не очень, желтовата), а прямо в заповеднике, возле самого Кара_Дага. Череда проливных дождей смыла с гор тонну глины, а речка ( DimONOFF (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=3533), река Z), бегущая ровно посередине посёлка, конечно, вынесла к пляжу. Мы на основном пляжике под один такой попали, бежали домой по бурным потокам, "стремящимся вниз с гор", сверху льёт, снизу по колено - вобщем, рафтинг, да и только. Были мокрые и в восторге. Пришлось, правда, кое-что от глины отстирывать. Так что на поселковом пляже лежат те, кому сильно прозрачная в тот день была не нужна.:laugh2: Хозяйка звонила, беспокоилась, посетовала, что мы в неудачное время попали, мы ответили, что нам как раз понравилось приключение. Тропический ливень у подножия гор у нас в Москве не каждый день случается, нам интересно и это тоже почувствовать.
Пляж в заповеднике.
27026
Многие на отдыхе жалуются, что у них "стул нарушается" от непривычной пищи... я нашёл выход - стул складной беру с собой, у него ничего не нарушается, он на заклёпках. :D
27027
Ну и опасаясь опять рекламы "пустых пляжей" скажу, что мы, собственно, таковые и искали. И ищем их по всему миру, не испытывая кайфа от 6 рядов с лежаками.
Но раз уж идёт идеологическая война по этому поводу, вот тот же пляжик парой часов позже. Заметим - это удалённый от самого посёлка пляж, в дождливый день, довольно небольшого посёлка. Чтоб туда попасть надо ещё постараться... и тем не менее...
27028

игорь1964
15.07.2016, 15:54
А на мой взгляд многовато народу... В Абхазии, там, куда я собираюсь, прошлый раз (5 лет назад) на пляже были только мы с женой и сыном метров на 600 в обе стороны.

EgorS
15.07.2016, 16:07
А на мой взгляд многовато народу... В Абхазии, там, куда я собираюсь, прошлый раз (5 лет назад) на пляже были только мы с женой и сыном метров на 600 в обе стороны.
Нашёл и более спокойные местечки в дальнейшем, покажу...
а вообще, на тему спокойных пляжей:
вот тебе Южное Гоа, Индия... следующие от нас пляжники, думаю, не менее, чем в километре, а то и поболее :laugh2:
2702927030

DimONOFF
16.07.2016, 10:52
Заметим - это удалённый от самого посёлка пляж, в дождливый день, довольно небольшого посёлка.
а дождь то откуда? :) или к фото приложилась рука художника?

EgorS
16.07.2016, 11:05
а дождь то откуда? :)
эээ не понял вопрос... дождь возникает в результате выпадения сконцентрированной в атмосфере влаги, точной формулировки не помню... :laugh2:
там за первые 3 дня нашего приезда стремительно прошли несколько сильных дождей, между которыми было довольно солнечно... если с утра был дождь и днём прогноз обещает ещё, то, вероятно, на пляж идут не все, кто ранее собирался

DimONOFF
16.07.2016, 11:45
эээ не понял вопрос... дождь возникает в результате выпадения сконцентрированной в атмосфере влаги, точной формулировки не помню... :laugh2:
там за первые 3 дня нашего приезда стремительно прошли несколько сильных дождей, между которыми было довольно солнечно... если с утра был дождь и днём прогноз обещает ещё, то, вероятно, на пляж идут не все, кто ранее собирался
поясняю. речь шла о фото, что вот ситуация на пляже в дождливый день, т.е не после, а во время :).
т.е. в моем понимании дождливый день это когда свинцовые тучи и с утра до вечера мерзкий моросящий дождь с северным ветром. Когда зуб на зуб не попадает:)

EgorS
16.07.2016, 12:04
DimONOFF, (описал Питер, не иначе :laugh2:) ну, в субтропиках бывает и по-другому... из-за горы в 28 градусов тепла вылезает туча, выливает на тебя тонну воды (тож тёплой) в течении 30 минут и бесследно исчезает... доставать фотоаппарат в это время желания никакого нет...

kirill1978
16.07.2016, 12:08
Тож на 2й день попали под ливень на пляже. Странный народ куда-то стал убегать, прятаца. Я нырнул в море на 10 минут и балдел :laugh2:

STN
16.07.2016, 22:15
Курортное, Морское, Партенит.... эх... какая прелесть...

EgorS
17.07.2016, 00:21
Курортное, Морское, Партенит.... эх... какая прелесть...
И шо бы Вы думали? Таки да, отправились мы дальше, погуляв по Карадагу запланированные 3 дня. Помчал нас Сузучёнок по серпантину в Судак.
27041
Заехали в Судак, народу всё же - тьма. Заблудились на улице, отсутствующей на карте и в навигаторе, но присутствующей на табличках домов. В принципе, Судак понравился, не такой муравейник, как Коктебель, но слишком близко к предидущей стоянке, хотелось подальше отъехать. Нашлись, сориентировались, решили заглянуть из любопытства в Новый Свет. Заглянули - так же забито под завязку, тьмы и тьмы бродят. Когда я говорю забито, имею ввиду автомобилями. Смешной эпизод - нашёл дырочку для авто, тут же подъехал таксист и стал рассказывать, что тут место для такси. Я посмеялся, попросил чем-то это подтвердить (специальным дорожным знаком, например) или пригласить автоинспектора для уточнения сюжета. Чувак завис... Но ругаться не хотелось, нам было неактуально, глянули на карту, пока бедняга сетовал и поехали дальше, оставив таксисту "его законное" место. Новый Свет понравился супруге и не понравился мне. Неважно там себя почувствовал в жару. Он как бы на дне каменной воронки, закрыт от ветров кроме юго-востока, там температура окружающая выше, чем в среднем по больничке, а куда уж выше-то... уехали. Зато насладились местным серпантином - он в Крыму самый адреналинистый. Кто бывал - поймёт, о чём я.
Вернулись на трассу, решили исследовать аппендикс посёлка Весёлое, выходящий к морю.
Заехали - совсем унылая пустыня по пейзажу. Далее - ещё несколько пляжей обследовали, в т.ч. совсем дикие места. Нигде не захотелось останавливаться. Примерно вот так:
27042
Решили, что пейзажи недостаточно для нас живописные и , проскочив Морское (хотя идея остановиться там была), решили сделать привал в Рыбачьем.
Там, выбирая комнатку - нашли интересный вариант. После нескольких предложений "с видом на море", которые оказались "в нагрузку" ещё и возле самого шоссе, и разочарования, что самое интересное уже занято (а там есть очень классные варианты) - решили попытать счастья в только что отремонтированных "советских" санаториях. И остановились в пансионате "Икар". 1800 в сутки за "стандартный" номер. http://ikar-crimea.ru/
Территория, с любовью озеленённая ещё в СССР - впечатлила. Красиво. Жаль, что мы не теннисисты и не баскетболисты - там всё это в наличии и нет очереди на корт. Стоимость шведского трёхразового стола - 600 рэ. Дешевле только даром. Мы правда тоже почти не воспользовались. Завтрак с 8 утра, а мы уже в это время далеко на природе :laugh2:. Попросили персональный чайник, аппелируя, что новенький кулер на ресепшне не выдаёт почему-то горячей воды, и нам его выдали, как ни странно. Своя автостоянка (что для Рыбачьего -весьма актуально, там с этим не густо).
27043
Пляж у автостанции - отвратительный. Имею ввиду - куча кафе с попсой и запахом мангалов вторым этажом нависает над пляжем, масса народу, лежаки-велосипеды-бананы... но мы знали как с этим бороться и загорали в правильном месте длинной бухты Рыбачьего. Самый живописный пляж там - на востоке от посёлка.
вид с "правильного" конца пляжа на всё остальное
27044
самый красивый миниотель, встреченный в Крыму. Хозяин, наверное, в юности занимался судомоделизмом. Жаль, что все места были заняты.
27045
Ну, хоть холодненького пивка там, если поселиться не удалось.
27046

Я бы рекомендовал останавливаться в Рыбачьем где-то тут. Подальше от "променада", но и не совсем далеко от цивилизации.
27047
Рабочее место, согласно ТБ и ОТ :laugh2:
Пляж на этом не кончается, мы уходили на восток от Рыбачьего довольно далеко, там камушки, можно понырять с маской. Вначале метров пятьсот отдано нудистам, впрочем их не особенно много, затем, если пройти голопопеньких, совсем малонаселённый пляж идёт. Редкие компании и одинокие рыбаки. Тишина.
Вид на Рыбачье оттуда.(Ради этого кадра ещё и в гору немного залез).
27048
Через 3 дня - двинулись дальше, в поисках следующей стоянки.
Заглянули в Гурзуф к Коровину (как жизнь, коллега? :laugh2:)
27049
и к морскому коньку в Ялту
27050
Но везде казалось слишком шумно, особо не задерживались.(Гурзуф понравился, колоритный городок, Ялта - категорически нет. "Курортности" в ней, в нашем понимании, ровно ноль. Допускаю, что туристам из небольших городков в Ялте будет интересно, но туристам из мегаполисов, если они за отдыхом, а не за тусняком, навряд ли... никакой смены обстановки :laugh2:) Поэтому последней длительной остановкой на маршруте наметили Алупку.

EgorS
19.07.2016, 00:11
После Ялты серпантин дороги много шире и ровнее, его уже можно назвать "шоссе" и не посмеиваться при этом.
Проезжая мимо Никиты - грех было не заглянуть в Ботанический
27071
экскурсию не брали, побродили там сами. Подумалось: если мне скажут, что это растение называется "кукундия абсмунявая" и растёт она "в предгорьях Укумбека" - то оно мне вообще никак в жизни не поможет...:laugh2:
был там ещё лабиринт из лавровых кустов, пытались заблудиться в нём, но не удалось.
27072
ну, а проезжая Ливадию - посетили и Дворец.
27073
27074
Раньше бывать не доводилось, Ливадийский дворец в советское время посетить было сложно.
Оказывается, крейсера у нашего замечательного Николая Никакого получались плохо и корявые, а вот дачка - просто распрекрасная построилась.Ну и на том спасибо.
27075
ну и далее, посмотрев ещё некоторые прелести побережъя добрались до Алупки, где на оставшееся время (уже довольно небольшое, осели, выбрав условия поприятнее). На сей раз, правда, одним в доме оказаться не удалось, были соседи из разных регионов, в том числе и "незалежные".:laugh2:
27076

kirill1978
22.07.2016, 10:44
В принципе, Судак понравился

https://www.youtube.com/watch?v=dG4_H7q75TA

EgorS
22.07.2016, 11:18
kirill1978, Кирюш, во многих крымских городках побережье так замечательно устроено, что можно загорать не там, где эта толпа падает на лежбище, а пройти пару км... будет пустой пляж, как правило... (например в Судаке есть пляж Меганом - там этого стада и близко не будет никогда, слишком ленивые, туда идти же надо, он, уверен, пустой и щас...) ну и падают они к 11 утра, мы уже в 11 с пляжа уходим, поскольку вечером спать раньше ложимся, песню про "ладу -седан" в кафе за пивом не слушаем, неинтересно. На вот такую толпу смотрю и вспоминаю мультик про "Великого Нехочуху" :sm_lol:. Соответственно, в прекрасное время 7-00 по утреннему холодку, пока "пляжные тюлени" не очнулись - можно спокойно позагорать и на центральном.:laugh2:
Хм... надо собраться с силами -закончить отчёт... кто-то вроде читает

Evil_SX4
22.07.2016, 11:50
Хм... надо собраться с силами -закончить отчёт... кто-то вроде читает
Читаем. Ждем продолжения.

kirill1978
22.07.2016, 12:02
EgorS,
kirill1978, Кирюш, во многих крымских городках побережье так замечательно устроено, что можно загорать не там, где эта толпа падает на лежбище, а пройти пару км... будет пустой пляж, как правило...
Да я разве спорю? Черноморское побережье оно ваще большое :sm_lol:
Просто попался ролик про Судак, решил выложить сюда :)

игорь1964
22.07.2016, 12:45
закончить отчётЛодырь.

Amigo114
25.07.2016, 12:04
Так всегда и делаю, в 7.00 на море, в 11 на завтрак день - экскурсии и т.д. после 17 опять море
если конечно чача не вносит корректив в отбой / подъём)

EgorS
25.07.2016, 19:37
если конечно чача не вносит корректив в отбой / подъём)
у меня уже не вносит лет 20... перестал пить крепкое - так оказалось и от слабого приятно бодрит
извиняюсь за перерыв, дела не давали.

Лодырь.
Не лодырь! Адвокат, зафиксируйте протест! Я ж свободный человек, трудовая книжка дома - а в этом положении есть и недостатки, отпуск неоплачиваемый, погулял 2 недельки, надо поработать.
Итак, последняя остановка надолго -в Алупке.
Доехали до автостанции, там, как ожидалось встретили сразу "специальную тётеньку", которой объяснили, что под конец отпуска хотим позитивную и красивую жилплощадь. Тётенька сразу же нас отвела, куда надо:
27174
27175
27176
досталась, практически квартирка, с персональным кусочком ухоженного садика
27180
дверь в нашу квартирку. качельки тоже персонально наши.лестница наверх - там ещё квартирка побольше и ещё жильцы. Украинское семейство с детьми. Подружиться не удалось, они неразговорчивые оказались.
Море -недалеко, вобщем, то, что хотели. 2 000 в сутки.
Плюс бонусом замечательная молоденькая немецкая овчарка хозяйская, от которой надо было прятать тапочки (хозяева предупредили) и руки (очень слюняво-любвеобильная) :laugh2:. Позитивная псина забегала вечерком с нами пообщаться.
Вообще - Алупка мне нравится очень давно. Интересный небольшой, но сильно вытянутый вдоль моря "многоуровневый" городок с настолько запутанными узкими улочками, что лицам с географическим кретинизмом - можно надолго там заблудиться.
Пляжей несколько. Некотрые нам не понравились, некоторые -наоборот. Самый "непляжный" это пирс. Засыпан громадными каменными "ёжиками". А самый приятный глазу - "детский". Небольшой, с прозрачной водичкой и множеством живописных валунов, среди которых необычная для Чёрного моря (ну, в сравнении с Красным :laugh2:) суета рыбок и крабов. У меня с собой маска и трубка, заныривал в камушки и наблюдал... кайф. Рекомендую всем, кто попадёт в Алупку там побывать. вот "Детский пляж" ранним утром.Ближе к 11 уже лежат, конечно, плотными рядами...
27179
Ещё там замечательный Воронцовский дворец и парк.

kirill1978
25.07.2016, 19:48
EgorS,
так оказалось и от слабого приятно бодрит
:jester:
27178

EgorS
25.07.2016, 20:06
kirill1978, именно. В искусственной дури нет необходимости, своей в достатке.
Кхм... "после того, как нас так бесцеремонно прервали..." (С) :D

Ещё в Алупке - Воронцовский дворец ( по фильмам - и не перечислишь «Три мушкетера», «Небесные ласточки», «Анна Каренина», «Алые паруса», «Обыкновенное чудо», «Сафо») и при нем огромный красивейший парк. так же всё на склоне горы, поэтому -лесенки и серпантинчики. А, ну и Черчилля тут поселили во время конференции.
27181
27182
Черчилля не видели, наверное, уже уехал.
27183
Во дворце мне не повезло... пока до него не торопясь дошли по городу - там, покушали, тут сувенирчик, оказалось - денег только на один билет во дворец осталось, а обратно идти - далековато уже... ну, пожертвовал собой, супруга сходила вовнутрь, а я неожиданно сэкономил 400 руб...:sm_lol:
Придётся ещё раз приехать.
Алупкинскому дедушке Ленину несказанно повезло. Не успели "Великие укры" в борьбе за своё светлое будущее добраться до этого тёмного прошлого :laugh2:. Теперь-то ему ничего не грозит.
27184
По местным кафе (вид на Ильича это как раз из кафе, раз уж вспомнил)- разброс цен, хоть и стоят на одной площади. Захотели шашлычка с сопровождением - в одном с нас запросили 3000 за всё, мы отказались, ибо нефиг, а в другом, рядом, за то же меню (проверил из принципа) - 1500...на двоих, так что бессмысленно ценники сверять.
Вот так ещё 3 дня провели в купании и прогулках и отправились мы на четвёртый - в Севастополь, имея минималистические цели -не весь город осмотреть, к сожалению, время уже немного оставалось, а проездом посетить панораму обороны.

McIgor
25.07.2016, 22:32
Ещё в Алупке - Шереметьевский дворец ( по фильмам - и не перечислишь «Три мушкетера», «Небесные ласточки», «Анна Каренина», «Алые паруса», «Обыкновенное чудо», «Сафо») и при нем огромный красивейший парк. так же всё на склоне горы, поэтому -лесенки и серпантинчики. А, ну и Черчилля тут поселили во время конференции. Небольшая неточность. Шереметьевского дворца в Крыму в принципе нет. А на картинке Воронцовскй дворец. Кст. Черчилль после ночёвки в нём очень захотел его приобрести за деньги у Сталина. Но Вождь сказал что добро народное и, мол, денег у тебя не хватит, т.е. не продаётся. Тогда великий ЧЕ попросил продать одного из шести львов а ступенях (больно, говорит, на меня похож). Но тоже облом.

Escape
26.07.2016, 09:40
Как странно :) почему же его называют Шереметьевским... даже в гугле на запрос "Шереметьевский дворец в Крыму" открывается список ссылок на Воронцовский :D
Кстати, тема получилась потрясающе интересной. Спасибо, Егор :)

EgorS
26.07.2016, 09:45
McIgor, да, поправил, конечно он Воронцовский... совершенно машинально написал, что Шереметьевский, не знаю, почему :laugh2:. Иногда могу синус косинусом назвать...
Escape,наверное, в Гугле у людей тоже что-то замыкает, как у меня, совершенно автоматически...
даже стало интересно, как это я так... :sm_lol: Видимо, Шереметьевы столько дворцов понавтыкали, что стало нарицательным. А с темой ещё не всё...:)

EgorS
28.07.2016, 14:52
Так вот. Дорога на Севастополь от Алупки много времени не отнимает, жаль только, что уже не вдоль берега. Курортные морские местечки кончаются, наслаждаемся живописными горами.
27223
В Севастополе была мысль только лишь посетить панораму и через Бахчисарай и неминуемый Симферополь рвануть через весь Крым обратно, на переправу в Керчь. Вполне уложились. Вечером уже ночевали на материке, в Пересыпи.
Подробности:
Респект тётенькам из Панорамы обороны. Оказалось, что, не смотря на то, что музей открыт с 9 00 там принято начинать с 9 40, с экскурсоводом. А мы ровно к 9 00, всё расчитано, торопимся. Парк осмотрели.
27224
Объяснили тётенькам ситуацию, замечательные тётеньки, посовещавшись, доброжелательно пустили нас одних.
Ну ничего, рассказал супруге про оборону сам, к тому же там есть у каждого видового окна шпаргалки.
Даааа, и Франц Рубо и восстановившие и дополнившие эту картину после войны академики - высший класс! Очень красиво. Это надо видеть.
27222
Проехав по центру Севы, махнули в Бахчисарай, посмотреть дворец.
Тоже очень понравилось. Архитектура у Гиреев очень скромная, по возможностям, но со вкусом, изящно.
27225
27226
Что не понравилось - вокруг дворца бегают молодые люди, предлагая припарковаться то за 500 р. то за 1000. Никаких знаков про платную стоянку не видать, да и они не в форме. Но в конфликт не вступал, чтобы не портить впечатлений, проехал квартал по узенькой улочке дальше и нашёл место. Надо местным властям внимательно посмотреть и найти этим ребяткам работу какую-нибудь. Не 95-й год.
Осмотрев Бахчисарай - проскочили Крым, уже по центру полуострова, в обратную сторону. Дорога отличная. Возле Феодосии, правда, опять ожидаемая пробка, а в Керчи - битый асфальт, путаный проезд. Хорошо, что я запомнил дорогу на переправу. Указателей не густо совсем.Привёз за собой целый караван. Народ, заблудившийся в Керчи, стоящий вдоль обочин и с отчаянием тыкающий в навигаторы - увидев машинку с московскими номерами, бодро скачущую куда-то, делал правильные выводы и пристраивался в хвост. Штук 6 довёл до места.:laugh2:

Высадившись на материке мы решили, что нам мало. И ещё денёк можно провести на Азове. Там есть неплохой пляж - Пересыпь. Кстати, тем, кто из центральной России подъезжает сильно устав, или не расчитав время -рекомендую не ютиться на М-4, а добраться сюда и денёк-другой отдохнуть. С жильём проблем нет, а до переправы -рукой подать. Можно выспаться и с утра пораньше, искупавшись - в Крым.
Мы решили ещё и испытать палатку, взятую с собой, но так ни разу и не распакованную.
Вот завершающий день отпуска получился туристическим. Кемпинг, взяли с нас 400 за место.
27227
27228
Советы по кемпингам как Крыма, так и Краснодара.
1. Палатка "для Югов" годится только такая, где имеются большие вентиляционные клапана. Не всегда есть место в тени, а иначе вы весь день в сауне :laugh2:.
2. Не останавливайтесь в кемпингах, которые рядом с большой турбазой или отелем. Анимация, блин... стенки тонкие. "Лада-седан" до 11 ночи...

Ну и далее - М-4 в обратную сторону.
Опять не спеша, купаясь по дороге, кушая не на бензоколонках, а в столовых и кафе.
А то сами что попало фастфудите, так и детям это скармливаете.
Ну, кажется, всё.
Теперь вкратце о расходах.
Дорога:оплата+бензин+переправы на всё точно ушло 18 000 руб., специально собрали чеки. На весь остальной отдых - жилье+экскурсии+еда+сувениры (2 человека с довольно скромным аппетитом) - примерно 40 000 руб. за 2 недели. Специально экономить, как и транжирить не пытались, затраты по мере потребности. Подробнее не смогу (по схеме, предложенной Кириллом - 300 руб. тапочки, 39 700 - не помню куда :laugh2:)

Зы. Что выкинул сиденья перед поездкой - правильно сделал. Снять-привинтить 30 минут, зато много места, не надо перебирать вещи, всё доступно. Даже натягивали верёвочку в салоне и во время движения сушили плавки.:laugh2: Не верите? Вон она, на фоне шляпы слева, над бутылками с водой, отвязана, но видно 2 жёлтые и 1 красную прищепки для белья...
27229
Хау, вождь всё сказал. Вождь пошёл доедать бизона.
На вопросы - готов ответить, если что.

kirill1978
28.07.2016, 17:17
EgorS,
Зы. Что выкинул сиденья перед поездкой - правильно сделал. Снять-привинтить 30 минут, зато много места, не надо перебирать вещи, всё доступно.
Ездили вдвоем и сиденья отвинчивали? :shocked: Вы че полквартиры с собой брали, мешочники :sm_lol:
Зы: у чюмодан в багажнике, четверо в салоне и пагнали:jester:
Зызы: хотя да, забыл, это ж версия sx4 lite - без габажника :sm_lol:

EgorS
28.07.2016, 20:13
kirill1978, если можно сделать удобно, делаю всегда... заметил, я на пляж с креслом хожу? потому, что удобно. а ты на полотенчике полежи...:D

kirill1978
28.07.2016, 20:18
kirill1978, если можно сделать удобно, делаю всегда... заметил, я на пляж с креслом хожу? потому, что удобно. а ты на полотенчике полежи...:D
Да ты можешь хоть со своим морем ходить :sm_lol:
Есть такие удобные штуки, как лежали, погугли, мож и кресло оставишь в покое :sm_lol:

EgorS
28.07.2016, 20:29
Да ты можешь хоть со своим морем ходить :sm_lol:
Есть такие удобные штуки, как лежали, погугли, мож и кресло оставишь в покое :sm_lol:
27234 это вот такие? не, не слышал никогда...
у лежаков главное неудобство - нужно загорать там, где они стоят, а не где хочешь. Ну и занимать, ну и платить... Не наш метод... и, кстати, кресло удобнее реально.

игорь1964
28.07.2016, 20:30
у лежаков главное неудобство - нужно загорать там, где они стоят, а не где хочешь. Ну и занимать, ну и платить... Не наш метод... и, кстати, кресло удобнее реально.

Шезлонг.

kirill1978
28.07.2016, 20:30
EgorS,
у лежаков главное неудобство - нужно загорать там, где они стоят, а не где хочешь. Ну и занимать
Как всё запущено:sm_nacepi: А где такое творица, если не секрет? :laugh2:

Glukon
28.07.2016, 20:35
EgorS,
Ездили вдвоем и сиденья отвинчивали? :shocked: Вы че полквартиры с собой брали, мешочники :sm_lol:
Зы: у чюмодан в багажнике, четверо в салоне и пагнали:jester:
Зызы: хотя да, забыл, это ж версия sx4 lite - без габажника :sm_lol:
хетчбечники :)

игорь1964
28.07.2016, 20:39
хетчбечники :)

Когда-нибудь разбогатею и куплю л200. Вот тогда посмотрим, у кого багажник.

А если по чеснаку, для двоих куда зря. Ни разу не было, чтобы не хватило. А вагонку если надо привезти- есть перекладины на рейлинги.

kirill1978
28.07.2016, 20:42
игорь1964,
Когда-нибудь разбогатею и куплю л200.
Вот и будешь тошнить на нем по обочинам, на большее эта телега не способна :jester:

EgorS
28.07.2016, 20:51
хетчбечники :)
хм... так весь прикол SX-4 в хэчбеке... если бы нужен был седан на этот раз, я бы что-то другое купил, точно...унылый он какой-то.... стандартный
штук 5 седанов у меня уже было, поднадоели...:laugh2: а хэтч до этого - только один...
30 лет за рулём, знаете ли...:)
игорь1964,была мысль, в случае необходимости -в нём поспать лёжа... но не пригодилось.

kirill1978
28.07.2016, 20:55
EgorS,
так весь прикол SX-4 в хэчбеке...
Да, отсутствие багажника, эт действительно прикол :sm_lol:
Ваще типа прикол в сексе - это всевэдэ :jester:

EgorS
28.07.2016, 20:59
EgorS,
Как всё запущено:sm_nacepi: А где такое творица, если не секрет? :laugh2:
по всему миру во многих 5-звёздочных отелях. Шезлонги в самых живописных местах территории не достаются тем, кто долго спит.
А в Европе, где пляжи муниципальные - все лежаки на берегу, как правило, платные, на "основных" курортах. Средняя цена 2-3 евро, зонтик отдельно. И лежишь себе в толпе, как тюлень, скучаешь... нафиг.
Ты не знал?

EgorS,
Да, отсутствие багажника, эт действительно прикол http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/sm_lol.gif

не понял... он есть там. аесли взять вертикальный объём, без полочки -то поболее, чем в седане. Да ещё сиденья складываются дважды, если что...
и культовый кузов строили, как хэчбек... а седан SX-4 это бессмыслица какая-то... есть мильон моделей в той же ценовой категории

kirill1978
28.07.2016, 21:11
EgorS,
по всему миру во многих 5-звёздочных отелях. Шезлонги в самых живописных местах территории не достаются тем, кто долго спит.
А в Европе, где пляжи муниципальные - все лежаки на берегу, как правило, платные, на "основных" курортах. Средняя цена 2-3 евро, зонтик отдельно. И лежишь себе в толпе, как тюлень, скучаешь... нафиг.
Ты не знал?
Кстати, вспомнил, таких как ты в электричке пару раз видел, со своим складным стульчиком :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

EgorS,
культовый кузов
Перед сном молишса? :sm_lol:

EgorS
28.07.2016, 21:23
kirill1978, врёшь, такие как я в электричках не ездят...:laugh2:

про кузов -ты не знал? есть дизайны автомобилей, повлиявшие на дальнейшую мысль в автопроме. Сексик-хечбэк один из них.
У Сузуки, кстати, до 13 года -почти все модели были необычные, "с изюмом".
А сейчас пошёл унылый середняк.

игорь1964
28.07.2016, 21:36
А что такое электричка?

kirill1978
28.07.2016, 21:42
kirill1978, врёшь, такие как я в электричках не ездят...:laugh2:

Оооо, кто тока в электричках не ездит :sm_lol:


про кузов -ты не знал? есть дизайны автомобилей, повлиявшие на дальнейшую мысль в автопроме. Сексик-хечбэк один из них.
У Сузуки, кстати, до 13 года -почти все модели были необычные, "с изюмом".
А сейчас пошёл унылый середняк.
Ты поподробнее присмотрись к "родному" ипоцкому автопрому, там ешшо стока "изюминок" :sm_lol:

EgorS
28.07.2016, 22:32
Ты поподробнее присмотрись к "родному" ипоцкому автопрому, там ешшо стока "изюминок" :sm_lol:
не учи отца, и баста! сам приглядись :D а у меня это четвёртый японец по счёту.

kirill1978
29.07.2016, 04:35
четвёртый японец по счёту.
Особенно в подписи он ипонец :sm_lol:

Glukon
29.07.2016, 07:51
как бы там ни было, я бы свой седан на такого же года и состояния хетчбек не променял.

игорь1964
29.07.2016, 08:23
как бы там ни было, я бы свой седан на такого же года и состояния хетчбек не променял.Так ведь, вроде как, никто и не предлагает?:)

EgorS
29.07.2016, 09:14
Так ведь, вроде как, никто и не предлагает?:)
зачооот:sm_lol:
а я бы седан сексик не стал бы покупать. На том и порешим. Купил именно то, что собирался, ибо сильно понравилось супруге и меня устроило... автомобиль выбирал не "вообще", а удобный под текущие задачи... изменится приоритет, на следующий день куплю другой. А захочется с утра пораньше проехаться на седане, так что невмоготу:laugh2: - возьму у дочки Форда покататься... Нет повода для обсуждений. :)

Возвращаясь к теме, скажу только, что SX-4 в путешествии себя показал замечательно. Везде проехал (где-то по капитальным ухабам и по песку), не утомил на длинном забеге, прекрасно управляем на рывках до 160 км.ч. (больше не пробовал, я боюсь) хорошо охладил в жару, увёз всё, что я в него забросил, припарковался там, куда некоторые другие не втиснулись бы.

Зы. Шутка: И не привлёк внимания ДПС... вот у меня приятель ездит на БеМеВе - ездит от гаишника к гаишнику... тормозят везде... то похожая тачка в розыске, то бандитов ловят на похожих тачках...:sm_lol:. Если куда-то доехал без проверки документов -сам удивляется.

VredniyGad
02.08.2016, 12:46
Зато насладились местным серпантином - он в Крыму самый адреналинистый. Кто бывал - поймёт, о чём я.
меня в этом году серпантин на Родосе порадовал, прям как по Крыму прокатился..)))

EgorS
02.08.2016, 20:31
меня в этом году серпантин на Родосе порадовал, прям как по Крыму прокатился..)))
не совсем похоже, имхо... на Родосе горы более "закруглённые" и дороги строить и расширять не переставали на 20 лет...там, если только самый юг острова имеете ввиду?
27319
или помню, серпантин вот к этому крестику...
27318

по Родосу было, брали машинку на 2 семьи, получается дешевле и вот так покатались ещё:
27320
На крымский серпантин очень похожа Южная Франция (где дорога в Италию по морю), Но дороги, опять же, пошире... а более всего, мне кажется, Крит похож на Крым по пейзажам.

kirill1978
02.08.2016, 20:39
EgorS,
Южная Франция
У меня туд сюпрюга со знакомой из соседнего дома болтала. Ну они обычно по загранкам, ну и в этот раз как обычно билеты куда-то взяли, а перед этим решили к родне заехать (где-то на Алтае) дня на 3-4 (100500 лет не были, грит). Ну вот рассказывала вся со слюнями о неописуемой красоте. Кароч, сдали нафик билеты и все 20 дней были на Алтае :D

игорь1964
03.08.2016, 07:14
Алтай набирает моду. Из моей компании вот уже четверо по второму разу отправились. Вчера один звонил, говорит, что в этом году вообще все по-другому, чем в прошлом, из-за разницы в погоде, тоже восторг дикий у него.

mixagen
03.08.2016, 10:05
Тут вопрос в том, кому что требуется от отдыха. Кто-то любит как тюлень на пляже валяться и нежиться под солнцем, кто-то любоваться красотами, кто-то путешествовать и знакомиться с новыми местами, кого-то увлекает рыбалка или охота.
Сомневаюсь, что Алтаем заинтересуются любители пляжного отдыха. Одними красотами не заинтересуешь, нужна инфраструктура.

VredniyGad
04.08.2016, 12:17
Алтай набирает моду.
а так же Карелия и Камчатка..
EgorS, к крестику хороша дорожка..)) Да, юг острова и дорожки со стороны Эгейского моря..