PDA

Просмотр полной версии : Как я съездил в Финляндию Июнь 2016



Evil_SX4
08.07.2016, 17:52
Прочитать мой нудный отчет о поездке в Финляндию можно в этом пдф файле: 26984 (http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http%3A%2F%2Fsuzuki-club.org%2Fforum%2Findex.php%3Fapp%3Dcore%26module %3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D51452)
или тут http://suzuki-club.org/forum/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_id=51452 (http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http%3A%2F%2Fsuzuki-club.org%2Fforum%2Findex.php%3Fapp%3Dcore%26module %3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D51452)


(http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http%3A%2F%2Fsuzuki-club.org%2Fforum%2Findex.php%3Fapp%3Dcore%26module %3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D51452)

ThinkPad
08.07.2016, 18:33
Evil_SX4, не фига не нудный, хороший очень и фото много......
но в текущей ситуации у вас я бы убрал фото с лицами.... а то вдруг на "Миротворец" занесут

SVV
09.07.2016, 16:56
Хороший отчёт, однозначно записал себе вариант на будущее, только можно ещё и по России попутешествовать, а не пролетать насквозь.

С недавнего отпуска по Украине привёз средний расход 8 на поездке 2200 км... Но это автомат, почти постоянно включенный кондиционер (было почти стабильно +30 при ясной погоде) и гружёная четырьмя взрослыми машина. Всё равно как-то много, я надеялся край на 7,5. Впрочем, в отличие от цивилизованных стран, по нашим дорогам почти везде можно ехать 130 км/ч, где позволяют дорожные условия. И в принципе, с натяжкой они почти везде позволяют, чем я и пользовался. С украинскими ценами на бензин не радует, в Харькове сейчас российский бензин по 17 (70 центов), а в дороге приходилось заправляться по 22-24 (95 центов).

Про тесноту мира: в Харькове обычно встречаю SX4 седаны не чаще раза в месяц, ну редкая у нас эта машина. А в поездке дважды (!) ехал бок-о-бок с седаном по трассе. С Умани до Одессы где-то минут сорок шли с тёмно-серебристым собратом, как будто рекламный ролик снимаем. И возле Николаева минут 15 ехали друг за другом с чёрненьким.

игорь1964
11.07.2016, 07:32
у меня поездка предполагается 6-6,5 тык, я для бюджета кладу 10 л на сотню по 40 руб (грубо - 61 цент). так считать легче, ну и плюс образовавшая экономия всегда приятна.

EgorS
15.07.2016, 09:46
С украинскими ценами на бензин не радует, в Харькове сейчас российский бензин по 17 (70 центов), а в дороге приходилось заправляться по 22-24 (95 центов).

Блин, не представляешь, как тяжко россиянам переводить центы в рубли по ходу изложения...:laugh2:. Заметил в Крыму, в разговорах "за жизнь" с украинцами: они всё в долларах рассказывают, крымчане их ещё понимают, но уже не часто, а материковые россияне жёстко тупят, услышав цену не в рублях. Курс никто из обывателей не "контролит в голове" у нас уже давно, поэтому, наверное...

игорь1964
15.07.2016, 09:51
Блин, не представляешь, как тяжко россиянам переводить центы в рубли по ходу изложения...:laugh2:. Заметил в Крыму, в разговорах "за жизнь" с украинцами: они всё в долларах рассказывают, крымчане их ещё понимают, но уже не часто, а материковые россияне жёстко тупят, услышав цену не в рублях. Курс никто из обывателей не "контролит в голове" у нас уже давно, поэтому, наверное...Я так "за жизнь" разговариваю с братом. Он живет в Белоруссии. Они тоже все переводят в баксы. И делали так всегда после независимости.

kirill1978
15.07.2016, 13:30
И делали так всегда после независимости.
Независимость она такая :jester:

MCZarin
15.07.2016, 15:27
EgorS, ИМХО, баксы в разговоре с украинцами - самая удобная валюта. Курс рубль/гривна лично мне не известен ну ваапсче, рубль/бакс - хоть примерно (округляя до кратности в 5 рублей). Или ты хочешь, чтобы они тебе сразу в рублях? Это уже эгоизмом попахивает. :-)

игорь1964
15.07.2016, 15:35
Не только в удобстве дело. И не в эгоизме. Они не в состоянии поверить, что мы не только не переводим в баксы, отвыкли, но зачастую и курса не знаем. Не верят, даже не понимают, как такое может быть. Я вон одноклассникам своим это так и не смог объяснить, плюнул. И кстати, про цену нефти то же самое. Ну не верят, что я ее не знаю, не интересуюсь и вообще мне пофиг.

EgorS
15.07.2016, 16:18
MCZarin, именно, что складывается твёрдое убеждение, что в голове у них чётко цена в баксах. Ни одной оговорки (а ведь должно вроде быть) про гривну... как бы её и нету. И удивляются действительно, что мне нужно долго соображать, вспоминать текущий курс и переводить. Не верят, что я не знаю и не слежу. Не верят. И уж если какой курс и слежу изредка, то не доллар, а евро, поскольку бываю чаще в Европе, а не в Тайланде

SVV
15.07.2016, 22:04
Ну я писал уже в "кризисе", что у нас все цены дороже 200-250$ традиционно меряются в долларах. Скажем, аренда однушки на отшибе Киева - 4000 грн. Скажи 160$, будут переводить и прикидывать, сколько это. Аренда 3к с ремонтом в центре Харькова 600$. Скажи 15000 грн, будут переводить и прикидывать, дорого это или нет в долларах. Китайский велосипед-ашан будет стоить 3000 грн, а минимальный фирменный - 300$. Машины, квартиры - всё в долларе. Более того, зарплаты тоже традиционно считаются в гривне у бюджетников и в долларе у нормальных спецов :-)

kirill1978
15.07.2016, 22:14
Ну я писал уже в "кризисе", что у нас все цены дороже 200-250$ традиционно меряются в долларах. Скажем, аренда однушки на отшибе Киева - 4000 грн. Скажи 160$, будут переводить и прикидывать, сколько это. Аренда 3к с ремонтом в центре Харькова 600$. Скажи 15000 грн, будут переводить и прикидывать, дорого это или нет в долларах. Китайский велосипед-ашан будет стоить 3000 грн, а минимальный фирменный - 300$. Машины, квартиры - всё в долларе. Более того, зарплаты тоже традиционно считаются в гривне у бюджетников и в долларе у нормальных спецов :-)
Аренда?:sm_dymat: еще кто-то у вас там чего-то хочет арендовать?:shocked: у нас цены в Подмосковье ниже вроде, правда для русских:D:jester:

EgorS
16.07.2016, 14:14
Аренда?:sm_dymat: еще кто-то у вас там чего-то хочет арендовать?
чё удивляешься-то? не смотря на заверения нашего Киселёва, жизнь у них не остановилась и не остановится... вспомни наши 90-е: и арендовали и покупали и ели... просто непредсказуемость, вместо законов -личные договорённости и оглядка, чтоб не попасть под чьи-то разборки. А смену хозяев крупняка и источников социалки народ не заметит так скоро.
У них и так её немного было, привыкли - гос.медицины нет, образования тоже.

EgorS
16.07.2016, 21:38
Evil_SX4, классный отчёт
ну и жлобы фины... 342 евро за 4 ночи? это 6 000 за сутки... они себя Лазурным берегом Прованса считают?
Чёто заехать в Финляндию по делу - понятно...но на что там смотреть, как туристу - ну, "европейский вариант" той же Карелии... так лучше уж по настоящей Европе и прокатиться за те же деньги

Tworez
17.07.2016, 11:27
Да спасибо за отчет о поездке. Тоже вдохновлюсь чтоль и написать разок о маршруте Саратов-Москва-Брест-Варшава-Берлин))

EgorS
17.07.2016, 12:12
Tworez, из перечисленного -послушал бы о Бресте и Варшаве :laugh2:. Не охвачены.

Evil_SX4
18.07.2016, 15:09
EgorS - про "Прокатиться по Европе" в планах на будущее, но как я писал это и больший бюджет и проблема языка. (Много, где не знают англ.)
Про "что там смотреть, как туристу " тут вы неправы - есть что, я сожалею что так мало дней запланировал, но тут как говориться "На вкус и цвет - все фломастеры разные".
Tworez - обязательно пиши. Я когда начал писать, решил бросить, но потом я вспомнил, сколько я перечитал отчетов, сколько из них вынес полезной инфы и "что да как" поэтому любой отчет всегда интересен, ты переживаешь вместе с ним.

Tworez
18.07.2016, 17:19
Evil_SX4, Создаюсь в отдельной теме. Попробую писать частями.