PDA

Просмотр полной версии : Как заменить ремень генератора?



klerk
15.04.2016, 11:36
Первый ремень на кондер я заменил с бубнами, пришлось изготовить ключ, головкой не подлезть было и не открутить болт, болт натяжителя кондея норм открутился.
Дальше болт натяжителя генератора открутился, а вот генератор ПРИКИПЕЛ что ли... не двигается ну никак... как его сдернуть?????

ThinkPad
15.04.2016, 15:56
а вот генератор ПРИКИПЕЛ что ли... не двигается ну никак... как его сдернуть?????
нижний болт крепления надо ослабить.... там шестигранник внутренний....

klerk
16.04.2016, 16:04
нижний болт крепления надо ослабить.... там шестигранник внутренний....
как его зятягивать то??? натяжной сначала и потом этот болт?

Cergik
16.04.2016, 16:22
как его зятягивать то??? натяжной сначала и потом этот болт?

да

SANJA
16.04.2016, 21:01
Первый ремень на кондер я заменил с бубнами, пришлось изготовить ключ, головкой не подлезть было и не открутить болт, болт натяжителя кондея норм открутился.
Дальше болт натяжителя генератора открутился, а вот генератор ПРИКИПЕЛ что ли... не двигается ну никак... как его сдернуть?????


klerk, не знаю почему не удалось подлезть головкой, ну, да Бог с ней, а зачем было менять ремень кондея, если при замене ремня генератора его все равно надо снимать?
Нижний болт крепления генератора конструиктивно не может "на мертво" закрепить генератор, поэтому, если не собираешься снимать генератор, то его не надо трогать.
Для замены ремня нужно сделать следующее: ослабить два болта, при помощи регулировочного болта, ослабить натяжение ремня и снять ремень.

25676

Мне не ловко за грязь "под капотом" (погодные условия), но это сути не меняет.

ThinkPad
17.04.2016, 10:09
Нижний болт крепления генератора конструиктивно не может "на мертво" закрепить генератор, поэтому, если не собираешься снимать генератор, то его не надо трогать.
Угу... а сервис-мануал идиоты пишут :sm_lol:
25684

Если вы брали б/у Секса, то возможно у вас нижний болт уже ослаблен был.... у себя с новья я не мог повернуть генератор, пока нижний болт не ослабил..... после этого я его сильно не затягивал...
Нижний болт с конусной головкой кстати :-)

Rammen
17.04.2016, 10:18
у меня нижний болт был вусмерть закручен! сам не открутил, так ещё на сервисе еле крутанули)

Irbi
17.04.2016, 11:04
Млин:), мне скоро это предстоит. Ремни купил, терь с духом собираюсь заменить оба.

kreiziman
17.04.2016, 18:06
Книга с инструкцией https://drive.google.com/a/nofelet-52.ru/file/d/0By300TUMIL0FdmlXRV8zN09MMjA/edit

SANJA
17.04.2016, 23:29
ThinkPad, я рад, что вас с Сержиком это позабавило! Я уже вам писал, что свой SX4 я брал новым в автосалоне, не понимаю, почему вы настойчиво считаете, что я в состоянии покупать только Б/У....
Повторюсь - я нижний болт не ослаблял, делал всё, как указано на фото

25739

Если, после всех этих манипуляций, генератор двигается с усилием, или, как вы пишете, что "... не мог повернуть генератор ...", то достаточно наставить деревянный брусочек и постучать по нему

25742

Если кому-то хочется или очень нравится крутить нижний болт - крутите, никто не в силах вам этого запретить.

ThinkPad
18.04.2016, 12:04
то достаточно наставить деревянный брусочек и постучать по нему
ну зачем так гемороится то? можно проще сделать - взять монтажку и отогнуть генератор немного, тем самым и натянуть ремень :sm_lol:
И ключи гаечные не нужны - всего то нужно в наборе инструментов для ремонта держать кувалду и большую монтажку :sm_lol:

SANJA
19.04.2016, 12:13
ну зачем так гемороится то?

«геморро́иться», т. е. «возиться» с какой-то проблемой, «мучиться» над преодолением каких-то трудностей.

А у меня, как раз, и не было трудностей. В большинстве случаев, при наличии регулировочного болта, достаточно сначала (при ослабленных болтах!) немного натянуть ремень (2-4 оборота регулировочного болта), а затем ослаблять.

25770

Если и это не помогает (окисление или перетяжка нижнего крепления), то ударив (слегка) по деревянному бруску (так удобнее), генератор сдвинется

25771
Нижний болт и гайка имеют правую резьбу, поэтому, при ударе, даже "перетянутая" гайка "ослабится".
Данный способ не является аксиомой, о нем не пишут в мануалах! Если для кого-то удобнее использовать шестигранник "на 8" - пожалуйста.


взять монтажку и отогнуть генератор немного, тем самым и натянуть ремень

Разве я что-то писал о натяжении ремня? По-моему, обсуждается проблема именно в ослаблении ремня.
Только не "отогнуть" генератор, а "отвести". Раньше, да , в принципе, и сейчас, там, где не предусмотрены регулировочные болты, используют монтажки, отвертки и т.п. Не вижу в этом ничего смешного или постыдного.

klerk
26.04.2016, 23:48
Завтра попробую) Купил 6гранник (8ку) и никак не могу его вставить так сказать из под капотного пространства, может там не на 8 ?

Inspirer
28.05.2016, 19:10
Нижний болт и гайка имеют левую резьбу



А какой именно болт имеется ввиду? Тот самый под шестигранник? Еще по весне хотел снять генератор, сделать профилактику ему, и из-за этого болта (вот какого спрашивается самурайская конструкторская мысль воткнула там именно такой болт? С обычной головкой не судьба была?) не смог, не получилось открутить, все тянул с этим делом, ну и словил клина сегодня. Был в командировке, жена почти не ездила, постояла машина во дворе, всю неделю дожди. Получите, распишитесь. Хорошо во дворе, а не в дороге. Теперь вот любой ценой надо его снять, электрик есть, только ему генератор привезти нужно.

Итак, генератор снят. Вопрос по резьбе отпал, правая там резьба, просто болт какой-то специальный. Никто не пробовал подобрать аналогичный, но с нормальной головкой? Попробую заглянуть в магазин метизов. Ибо торцевую головку с внешним шестигранником на 8 либо TORX я так и не нашел. А откручивать простым ключом упарился, неудобно страшно.