PDA

Просмотр полной версии : Прилипают тормоза



milan
24.02.2016, 15:30
Всем добрый день! В поиске не нашёл ответа. После стоянки машины более 2-3 дней прилипают тормоза и после перевода АКПП в "Д" и нажатия на газ чувствуется, что как машина напрягается, потом ударчик и поехала. Какие могут быть причины-старая тормозная жидкость(машине 3 года), влажность, уже большой износ колодок и как следствие тормозные цилиндры далеко выходят. По ощущениям прихватывает все 4 колеса.
Какие есть мысли?

Serge_Kot
24.02.2016, 15:32
Всем добрый день! В поиске не нашёл ответа. После стоянки машины более 2-3 дней прилипают тормоза и после перевода АКПП в "Д" и нажатия на газ чувствуется, что как машина напрягается, потом ударчик и поехала. Какие могут быть причины-старая тормозная жидкость(машине 3 года), влажность, уже большой износ колодок и как следствие тормозные цилиндры далеко выходят. По ощущениям прихватывает все 4 колеса.
Какие есть мысли?может примерзают? зима ведь.

Evil_SX4
24.02.2016, 16:12
Если едите по лужам (в особенности в холодное время года) и затем Вам надо поставить авто на несколько часов, то вначале просушите колодки. Делается это путем небольшого притормаживания в последнии 50-100 метров.

Андрей.З.
24.02.2016, 16:27
Иногда и на моём а/м бывало то же самое, с самой покупки. Причем, летом. Я думаю, что прилипание из-за материала накладок, на последних колодках вроде бы не замечал такого.

Craken100
24.02.2016, 16:37
С этим надо поосторожнее как-то постараться быть. Я такое тоже стал замечать сначала как приехал в Хабаровск, а потом кусок одной из задних колодок тупо выкрошился. Заметил по неравномерному блеску левого и правого дисков - справа блестел по всей толщине, а слева на 2/3. Где-то валяется, можно поискать сфотать.

milan
24.02.2016, 17:16
Прочитав ваши советы и поразмышляв склоняюсь пока к влаге и морозу. Попробую несколько вариантов перед постановкой на стоянку и понаблюдаю.

dragon772
29.02.2016, 11:53
milan,
У вас дорейстайл или рейстал?
Если дорейстал,то обычно,вода или попадает в барабаны,и при стоянке,при морозе примерзает.
Когда авто трогается с места,раздается небольшой треск и поехали.Передние колодки открыты и вода стекает по диску тормозному,а вот сзади (если барабаны),то надо отказаться от привычки ставить на ручник на АКПП.Можно чуть-чуть поднять рычаг.
Колодки задние надо осмотреть на предмет повреждений.
У меня был забавный случай,на служебной стоянке.У нас покрытие щебень.
Паркуюсь задом,и только встаю,слышу сзади треск.:shocked: Выпрыгиваю из машины,и как думаете,что вижу? :)

игорь1964
29.02.2016, 12:11
Иногда и на моём а/м бывало то же самое, с самой покупки. Причем, летом. Я думаю, что прилипание из-за материала накладок, на последних колодках вроде бы не замечал такого. Да, тоже неоднократно замечал прямо с новья. Летом в том числе, обычно после дождя или мойки. В смысле помыл перед гаражом и заехал, негде просушить. После замены колодок ничего не изменилось. Отлипают легко, ничего страшного.

Андрей.З.
29.02.2016, 15:54
Может быть, теперь не прилипают, потому что торм. диски не такие гладкие, как раньше.

milan
01.03.2016, 09:50
Машина венгр рейстал, т.е. все тормоза дисковые.

dragon772
01.03.2016, 10:41
milan,
Надо проверять суппорт,есть ли смазка в направляющих.Может цилиндр суппорта подклинивать.

milan
01.03.2016, 11:02
milan,
Надо проверять суппорт,есть ли смазка в направляющих.Может цилиндр суппорта подклинивать.

Придётся для ревизии дождаться тепла.

dragon772
01.03.2016, 11:21
milan,
Еще сопутствующий вопрос: диски тормозные сильно греются?
Проверить направляющие суппорта. Если они изношены или приржавели - суппорт будет подклинивать, а диск греться.
P.S.Обычно подклинивает один суппорт,но бывают,что два сразу.

milan
01.03.2016, 12:20
milan,
Еще сопутствующий вопрос: диски тормозные сильно греются?
Проверить направляющие суппорта. Если они изношены или приржавели - суппорт будет подклинивать, а диск греться.
P.S.Обычно подклинивает один суппорт,но бывают,что два сразу.

Машине 3 года, пробег 38000 км, поэтому о сильном износе рано говорить. Потеплеет-посмотрю.

kentavr171
03.06.2016, 17:14
У меня тоже примерзали и я перестал ставить зимой на ручник пришла весна и я увидел такую картину( https://cloud.mail.ru/public/gfqf/LHbNGc6jU ) походу колодку сорвало надо менять сейчас парюсь не натворилось ли что,может кто чего посоветует?

MrAlexnord
03.06.2016, 20:45
может кто чего посоветует?

А чего советовать,срочно менять. Диск запорите.:sm_da:
И интересно,там всё "закисшее"-поддомкраченое колесо от руки хоть вращалось?:)

kentavr171
03.06.2016, 22:10
А чего советовать,срочно менять. Диск запорите.:sm_da:
И интересно,там всё "закисшее"-поддомкраченое колесо от руки хоть вращалось?:)
Да диск крутился,разобрал,диск вроде в норме остальное с виду тоже,прикол в тлм что сама колодка тормозящий слой оторвался от железки на которой был приклеен и просто просел вниз до диска,а сама железка стояла на месте видать когда колодки примерзали при начале движения сорвало их.....побрякивание колодки заметил только на днях видать я так очень давно езжу (морозов давно уж нет)хорошо хоть без приключений.