PDA

Просмотр полной версии : Замена приводных ремней



Amigo114
13.02.2016, 18:19
Всем привет!
Вопрос бывалым и знающим.
Машина 2010 года, рестайл японка. Пробег 60 000 с копейками. Приводные ремни не менялись с завода.
Визуально с ними (ремнями), всё нормально, нет трещин, потёртостей и т.д. Единственное, что смущает, так это то, что внутренняя поверхность имеет желто-рыжий цвет. Но это списываю на езду по пыльным дорогам.
Собственно вопрос. Когда пора менять (лежат оба ремня в багажнике)?
И стоит ли чем то промыть их от этого пыльного налёта?
Ремни не свистят, заряд нормальный, кондиционер работает исправно.

MCZarin
13.02.2016, 18:29
По карте ТО замена ремней каждые 90к. Осмотр каждые 15к.
Ремень гены я б менял по регламенту (или по симптомам, разумеется), ведь на нем еще и помпа - порвется в дороге и будут проблемы, а стоит он копейки.
Ремень кондиционера - по желанию, но тоже не вижу смысла в экономии.

Есть очистители и "кондиционеры" ремней в балончиках, предназначены для очистки и смазки, обещают лучшую гибкость и прилегание к шкивам. Лично я не пользовался.

kirill1978
13.02.2016, 18:49
Всем привет!
Вопрос бывалым и знающим.
Машина 2010 года, рестайл японка. Пробег 60 000 с копейками. Приводные ремни не менялись с завода.
Визуально с ними (ремнями), всё нормально, нет трещин, потёртостей и т.д. Единственное, что смущает, так это то, что внутренняя поверхность имеет желто-рыжий цвет. Но это списываю на езду по пыльным дорогам.
Собственно вопрос. Когда пора менять (лежат оба ремня в багажнике)?
И стоит ли чем то промыть их от этого пыльного налёта?
Ремни не свистят, заряд нормальный, кондиционер работает исправно.
Ваще ты их должен был типа поменять в 13-14 году :jester:
Но ты ерундой не занимайсо, еще на нескока лет хватит.
Хотя туд дилемма... Тады ремни в габажнике придут в негодность :sm_lol: Вывод: меняй :laugh2:

Amigo114
13.02.2016, 18:51
MCZarin, ну я собственно всё так же прочёл. Просто понять из практики, сколько ходят.
Относительно "кондиционеров" не навредить бы. Пока всё вроде работает нормально. Чисто профилактика

MrAlexnord
13.02.2016, 19:54
Просто понять из практики, сколько ходят.

У меня 102500км (2010г.в.), в течении последних трёх лет 2 раза в год-весной и осенью,проверяю состояние и применяю кондиционер. Удивляюсь состоянию ремней,потеряли только чисто чёрный цвет,стали более серые что-ли.:) До 120т.км. думаю легко дотянут.:)

михаил717
14.02.2016, 00:07
Ремни менять при визуальном износе ручейков или трещинах. А так вполне можно ездить. У меня 91000 км пробега(2013) нарекании нет.

Amigo114
14.02.2016, 08:20
MrAlexnord, а что за химию вы применяете?

- - - Добавлено - - -

kirill1978,


Тады ремни в габажнике придут в негодность

Это от чего?

SANJA
14.02.2016, 12:24
Это от чего?


Amigo114, kirill1978 имеет ввиду "старение" резины (если интересно посмотри http://www.vevivi.ru/best/Starenie-reziny-ref80308.html ).
Лично я из химии использую силиконовую смазку в аэрозольном баллончике, такая, думаю, есть у каждого.


Ремни менять при визуальном износе ручейков или трещинах. А так вполне можно ездить. У меня 91000 км пробега(2013) нарекании нет.

михаил717, а какие могут быть нарекания? Чтобы определить износ необходимо снять ремень, вывернуть его ручейками наружу и проверить на наличие трещин на изгибе. У моего пробег 93 т.км. (2007) ремни родные стоят, один раз только усилил натяжение (при проезде по лужам, стал появляться на несколько секунд свист - пробуксовывал ремень) - головка с трещеткой и 2 мин. времени.

MrAlexnord
14.02.2016, 12:33
MrAlexnord, а что за химию вы применяете?

24614 Только надо применять правильно:в тёплое время года от +10С,на холодную,наносить точно на шкивы.
Но думаю,если у кого ремни "запущены" ничего не поможет,менять...:)

Amigo114
07.10.2017, 18:32
Поменял ремни, первую неделю полёт нормальный. Но стало сыро и начался свист.
Ну думаю, подтяну, чего сложного. Не тут то было!
При выкручивании регулировочного болта,ни чего не происходит. То есть болт сам выкручивается, но генератор не "отпихивает".
Ему, болту, просто не во что упереться! Пришлось накрутить две гайки (зконтрить их) и тогда только, все заработало.
При том, что в английском муанле, что в нашем - "выкрутите регулировочный болт"
Мистика

Каа1321
07.10.2017, 18:56
Поменял ремни, первую неделю полёт нормальный. Но стало сыро и начался свист.
Ну думаю, подтяну, чего сложного. Не тут то было!
При выкручивании регулировочного болта,ни чего не происходит. То есть болт сам выкручивается, но генератор не "отпихивает".
Ему, болту, просто не во что упереться! Пришлось накрутить две гайки (зконтрить их) и тогда только, все заработало.
При том, что в английском муанле, что в нашем - "выкрутите регулировочный болт"
Мистика
ничё не понял...
гена не отпихивается пока деформируется нижнее не ослабленое крепление - это нормально!
нужно его или ослабить или монтажкой отпихнуть гену.

Amigo114
07.10.2017, 19:19
Все три болта ослабил. Суть моего поста: регулировочный болт, когда его выкручиваешь, он просто выворачивается, ничего не оттягивая.
Что бы он что-то оттягивал, надо что бы он чем-то зацеплялся за ухо котрое прикручено к блоку.
Вот как это?

- - - Добавлено - - -

Завтра по светлому сфотографирую, выложу, ибо бред какой-то

Cergik
07.10.2017, 19:54
нижний болт шестигранником ослаблял?
я снимал весь кронштейн и чистил поверхности, бо тоже не регулировалось...

Amigo114
08.10.2017, 08:59
Ослаблял конечно, как без этого)
то же всё снял, всё почистил, смазал.
Я конструктивно не понимаю как это работает. Выкручиваем болт, но он не во что не упирается. Просто сам по себе выкручивается, ничего за собой не тянет. Натяжитель просто остается на месте.
Посмотрел три мануала - англо, наш и "за рулем", так не понял
Пришлось "доработать напиьником" - законтрогить болт, тогда стало все работать.
все равно не понятно, как болт, выкручивающийся в пустоту, может что-то натгивать

cursor
08.10.2017, 10:49
Выкручиваем болт, но он не во что не упирается. Просто сам по себе выкручивается, ничего за собой не тянет. Натяжитель просто остается на месте.Выкручиваю болт на 10 мм,генератор на месте.Я его монтажкой подвигаю вправо на эти 10мм.Ремень меняю и закручиваю регулировочный болт,ремень натягивается.Ты законтрил болт,ща когда крутишь болт генератор ходит вместе с ним.Это модернизация.Правда резьба на болту какая-то вытянутая.

Amigo114
08.10.2017, 11:27
Ни в одном руководстве про монтажку не написано. Умом я понимаю, что это верное решение. Но!! Вариант с двумя гайками меня больше устраивает - спокойно все делаешь. Резьба? да нет, нормальная, может быть на фото так вышло

SANJA
08.10.2017, 13:18
Поменял ремни, первую неделю полёт нормальный. Но стало сыро и начался свист.
Ну думаю, подтяну, чего сложного. Не тут то было!
При выкручивании регулировочного болта,ни чего не происходит. То есть болт сам выкручивается, но генератор не "отпихивает".
Ему, болту, просто не во что упереться! Пришлось накрутить две гайки (зконтрить их) и тогда только, все заработало.
При том, что в английском муанле, что в нашем - "выкрутите регулировочный болт"
Мистика

Уважаемый, испанский друг, если тебе необходимо усилить натяжение ремня, то регулировочный болт нужно вкручивать (тогда планка начнет отодвигать генератор), а не выкручивать, вот и вся мистика. :)

Каа1321
08.10.2017, 16:53
Уважаемый, испанский друг, если тебе необходимо усилить натяжение ремня, то регулировочный болт нужно вкручивать (тогда планка начнет отодвигать генератор), а не выкручивать, вот и вся мистика. :)
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
фточку!!!

Amigo114
09.10.2017, 23:15
выше смотри

- - - Добавлено - - -


SANJA, когда вкручиваешь, болт ПРИТЯГИВАЕТ генератор и ремень ослабляется. за дурака-то недержи

SANJA
10.10.2017, 06:39
выше смотри

- - - Добавлено - - -


SANJA, когда вкручиваешь, болт ПРИТЯГИВАЕТ генератор и ремень ослабляется. за дурака-то недержи

Да, тяжелый случай. :) Если даже предположить, что ни у тебя, ни у твоих знакомых нет SX4, поэтому у тебя нет возможности убедиться воочию, то можно просто лишь выключить дурака и внимательно взглянуть, кстати, на твое же (надеюсь) фото: когда вращаешь регулировочный болт, то он, упераясь головкой, вкручивается по резьбе в планку, которая, двигаясь влево (!) начнет сдвигать генератор так же влево (от двигателя).
Это же все так явно и просто. :)

- - - Добавлено - - -

Чуть не забыл, чтобы случилось все это «чудо», нужно убрать или хотябы сдвинуть вправо твои волшебные гаечки.:)

MCZarin
10.10.2017, 11:38
SANJA, когда вкручиваешь, болт ПРИТЯГИВАЕТ генератор и ремень ослабляется. за дурака-то недержи

Уважаемый, испанский друг, если тебе необходимо усилить натяжение ремня, то регулировочный болт нужно вкручивать
+1 К Сане. Хотел пару дней написать то же самое, но не стал, подумал, что это и так очевидно.

Посмотрите на свое же фото. Шляпка болта неподвижна относительно корпуса двигателя. Когда вы вкручиваете болт, он притягивает к себе (двигает влево на фото) дальний от генератора конец "плавающего" кронштейна. Таким образом, кронштейн отталкивает генератор влево от корпуса двигателя, то есть натягивает ремень.

А гаечки, кстати, не мешают. Зато могут помочь при ослаблении ремня (в тот момент, про который выше по теме народ упоминал монтировку).

SANJA
10.10.2017, 18:41
А гаечки, кстати, не мешают. Зато могут помочь при ослаблении ремня (в тот момент, про который выше по теме народ упоминал монтировку).

Законтренные и накрученные влево до упора гайки (как на фото) сделают не возможным вращение регулировочного болта по часовой стрелке (вкручивание), поэтому они, кстати, еще как мешают.:)
А можно разъяснить, как они помогут при ослаблении ремня и, каким образом заменят монтировку.:)

MCZarin
11.10.2017, 00:16
Законтренные и накрученные влево до упора гайки (как на фото) сделают не возможным вращение регулировочного болта по часовой стрелке (вкручивание)
С чего бы? Как я понимаю, гайки законтрены друг об друга, но не затянуты к шляпке болта и ушку на корпусе двигателя (если что, Амиго поправит). То есть болт болтается с небольшим люфтом вдоль оси. Соответственно, мы можем вращать болт свободно в обе стороны, при этом он не выйдет из ушка.
При закручивании шляпка болта упирается в ушко на корпусе двигателя справа, резьба в кронштейне двигается влево, происходит движение генератора влево (на фото) и натягивание ремня.
При откручивании болта законтренные гайки упираются в ушко на корпусе двигателя слева, резьба в кронштейне двигается вправо ну и т.д. А в оригинале, без гаек, болт просто выкручивается из ушка, а кронштейн остается неподвижным.

SANJA
11.10.2017, 06:53
Что-то я по фото не заметил люфт, а термин «законтренные» и предпологает, что друг об друга.:)
Я и подумал, что ты предложишь использовать болт в качестве распорки.:-)
У меня нет и малейшего желания объяснять почему нежелательно это делать, в данном случае, и к чему это может привести. Возьмем простейший аспект - резонно или нет:
1. без ноу-хау - головкой с трещеткой без малейших усилий выкручиваем (на нужное расстояние) болт, отодвигаем гену и снимаем ремень;
2. с ноу-хау - дрочимся рожковым ключем.
Каждый выбирает свой вариант.:)

Каа1321
11.10.2017, 07:53
монтажку нужно ещё найти куда упереть...
да и просто найти её в гараже, а так одной головку и трещёткой меняешь ремень - имхо красивее с гаечками, но себе врятли буду их накручивать...

AnM
11.10.2017, 09:32
Все никак не пойму ... где вы тут работу для монтажки придумали? Освобождаем генератор ... ну просто ослабляем фиксацию. Крутим болт натяжителя. Толкаем РУКОЙ генератор. Тем более, если речь идет про ослабление ремня ... Ладно бы еще натягивать там что-то пришлось! так и этого нет ... запросто аккуратно натягивается болтом.

Каа1321
11.10.2017, 09:59
Все никак не пойму ... где вы тут работу для монтажки придумали? Освобождаем генератор ... ну просто ослабляем фиксацию.
тсссссс!
это мы лентяи пишем - чтоб нижнее крепление не трогать ваще!:-)
яж и грю - одной головкой с трещёткой!
воздействуя только на тот болт...

Amigo114
11.10.2017, 10:09
С чего бы? Как я понимаю, гайки законтрены друг об друга, но не затянуты к шляпке болта и ушку на корпусе двигателя (если что, Амиго поправит). То есть болт болтается с небольшим люфтом вдоль оси. Соответственно, мы можем вращать болт свободно в обе стороны, при этом он не выйдет из ушка.
При закручивании шляпка болта упирается в ушко на корпусе двигателя справа, резьба в кронштейне двигается влево, происходит движение генератора влево (на фото) и натягивание ремня.
При откручивании болта законтренные гайки упираются в ушко на корпусе двигателя слева, резьба в кронштейне двигается вправо ну и т.д. А в оригинале, без гаек, болт просто выкручивается из ушка, а кронштейн остается неподвижным.

Спасибо, вот правильное понимание процесса.! "кронштейн остаётся неподвижным!" Монтажками пользоваться не считаю нужным (одной рукой монтажка другой ключ = геморрой) Раскнтривать гайки не нужно, болт вращается свободно в обе стороны

MCZarin
11.10.2017, 11:35
2. с ноу-хау - дрочимся рожковым ключем.
Да точно также головку и накидываем...

Каа1321
11.10.2017, 13:37
одной рукой монтажка другой ключ = геморрой)
а это зачем так?:shocked:

SANJA
11.10.2017, 22:05
Да точно также головку и накидываем...

:) Без шайбы? А гайки приварены или все-таки законтрены? А ты сам болт пробовал крутить и гену двигать или это, как обычно, бла-бла-бла.
Для меня бурные беседы с "технарями" забавны только до определенного момента. :) Странно - человек прочел несколько мануалов на разных языках, выкрутил рег. болт, накрутил 2 гайки, сконтрил их, доказывает, что именно так намного удобнее, а крутнуть болт в нужную сторону не догадался, зато обиделся на того кто ему подсказал. И вроде бы все взрослые люди. :)
Не понятно одно - к чему вся эта городьба? Что так часто меняется ремень? У моего SX пробег 115 тыс.км, ремням без малого 10 лет (ни разу не менял), 2 раза усиливал натяжку легко и не принужденно. Кто вам страстей про монтажку нарассказывал?
Если честно, то мне параллельно, хоть бисером болт украсьте, не надо только уверять, что это облегчит замену ремня.

MCZarin
11.10.2017, 22:42
А ты сам болт пробовал крутить и гену двигать
Прикинь, да.


Если честно, то мне параллельно...
Если вам этот вопрос не интересен, зачем так бурно обсуждаете? Снова в баньке попариться приспичило?

SANJA
11.10.2017, 22:47
Снова в баньке попариться приспичило?
Ты думаешь, что напугал? :-)



Прикинь, да.

А, как с гаечками или с монтировками?

MCZarin
12.10.2017, 00:30
А, как с гаечками или с монтировками?
С руками.

Pav44
18.10.2017, 11:29
Кто подскажет номера для заказа приводных ремней кондея и генератора?

Львиное сердце
20.10.2017, 12:11
Кто подскажет номера для заказа приводных ремней кондея и генератора?

Ремень кондея: 17521-61А00
Ремень генератора и помпы: 17521-64J00 (https://exist.ru/Parts/Float.aspx?pid=8060500B&flag=336609280&sr=-36)

А вот с роликом кондея загвостка!(( Подскажите, есть проверенные фирмы? А то оригинал хорошая копейка((

Каа1321
20.10.2017, 12:53
А вот с роликом кондея загвостка!(( Подскажите, есть проверенные фирмы? А то оригинал хорошая копейка((
вроде ктото менял в нём подшипник...

Львиное сердце
20.10.2017, 12:55
вроде ктото менял в нём подшипник...

Нее, так не хочу.
Буду заказывать, вот только какой фирмы?:sm_dymat:

Много их, какой выбрать: https://exist.ru/Price.aspx?pid=BCF03688&sr=-4

Pav44
20.10.2017, 16:24
мне нравятся запчасти
Ashika 129-08-802 (https://exist.ru/Catalog/Goods/19/124/4C208E5C)

Львиное сердце
20.10.2017, 18:43
Если есть, то хотелось бы еще вариантов для сравнения)

Amigo114
22.10.2017, 08:05
SKF VKM 66008 (https://exist.ru/Catalog/Goods/19/124/982085D9) проверенная временем фирма

Anya_R
23.10.2017, 19:13
Добрый вечер!
Недавно поменяла ремни и они практически сразу начали "свистеть". Производитель советовал ослабить их, если будет свист, но это не помогло :bh:
Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить?

Cergik
23.10.2017, 19:45
Добрый вечер!
Недавно поменяла ремни и они практически сразу начали "свистеть". Производитель советовал ослабить их, если будет свист, но это не помогло :bh:
Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить?

обратить внимание "производителя" (в моем понимании сервисменов) на состояние генератора!!!

Glukon
23.10.2017, 19:51
так не ослабить надо, а подтянуть, в чём смысл ослаблять?

Anya_R
23.10.2017, 21:25
так не ослабить надо, а подтянуть, в чём смысл ослаблять?

Спасибо..в ближайшее время попробую подтянуть.

Cergik
23.10.2017, 22:09
Спасибо..в ближайшее время попробую подтянуть.

до подтягивания рекомендую ослабить натяжение, снять ремень и убедиться в свободном вращении вала генератора, а только потом надеть ремень и натянуть до прогиба по инструкции

IIIpek
24.10.2017, 21:08
Всем привет! Целый год возил запасные ремни в багажнике, в эти выходные наконец-то решил их поменять. Не менял ни разу; 135 тыс. км пробега - стояли заводские. Один раз подтягивал ремень генератора. Для тех кому интересно - состояние ремней после 135 тыс пробега:
1. Ремень генератора - видимых дефектов (расслоений, трещин) нет, есть износ канавок примерно на 0,5мм (по высоте клиньев по сравнению с новым); хотя на работе ремня это особо не сказывалось - ремень не свистел и мне кажется тысяч 30 спокойно бы еще послужил.
2. Ремень кондея ужасен - при выворачивании ремня на изнанку вся его рабочая поверхность в трещинах, а в одном месте уже намечался разрыв (видимо в месте его технологического стыка). Ремень мог порваться в любой момент.
Незнаю, почему такая разница в износе.. возможно потому, что ремень кондея поуже и в 1,5 раза короче; или при работе меньше радиус его изгиба.. Кстати ремень кондея поставить не успел поскольку стемнело (менял ремни на улице), так и езжу вторую неделю без него..
И еще поделюсь опытом - при замене генераторного ремня, нижний болт генератора "под шестигранник" - не откручивал, ослабленный генератор сдвинул черенком лопаты (оказалась под рукой) уперев последний в лонжерон кузова.. .;D

MrAlexnord
24.10.2017, 23:48
возможно потому, что ремень кондея поуже и в 1,5 раза короче; или при работе меньше радиус его изгиба..
Более нижнее положение тоже имеет значение.

Каа1321
25.10.2017, 07:03
Более нижнее положение тоже имеет значение.
ещё какое!:(
у меня раз (подлянка в самую жару:shocked:) на грунтовке камень под него засосало - ремень ессесно сразу лопнул и на шкиве забоина осталась...

Cergik
25.10.2017, 08:46
ещё какое!:(
у меня раз (подлянка в самую жару:shocked:) на грунтовке камень под него засосало - ремень ессесно сразу лопнул и на шкиве забоина осталась...

а защиту ставить не захотел?

Каа1321
25.10.2017, 09:57
а защиту ставить не захотел?
это было на прошлом авто (Свифт, конструктив и расположение очень схожи) защита (стальная "двигателя") дополнительная стояла и пыльники штатные на месте были...
безбашенно ношусь по нашим направлениям - вот и прилетел както камешек туда...
когда валю по щебёнке - мне часто злобно сигналят и попутные и встречные - вот такой вот редиска:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
(а потом амортизаторы слазиют со втулок):shocked:

var-vlad
26.10.2017, 12:24
Чтобы не свистели ремни смазал их внутреннюю поверхность канифолью растворенной в спирту. Свист был только после проезда по лужам, сейчас свиста нет.

БИ-161
26.10.2017, 13:37
Чтобы не свистели ремни смазал их внутреннюю поверхность канифолью растворенной в спирту. Свист был только после проезда по лужам, сейчас свиста нет.

надеюсь спирт не питьевой?))

kreiziman
26.10.2017, 16:08
а то мыши сгрызут:sm_lol:
надеюсь спирт не питьевой?))

Каа1321
26.10.2017, 20:00
Чтобы не свистели ремни смазал их внутреннюю поверхность канифолью растворенной в спирту. Свист был только после проезда по лужам, сейчас свиста нет.
не помогло.
тоже мазал.
сначала ремни прикольно хрумкали, но луж не было проверить эффект, через недельку хрумкать перестали, лужи появились, свистит как и раньше.

Evil_SX4
27.10.2017, 11:03
Смазывания ремня - это лечение последствий.
Нужно решать проблему, а не последствия. А именно просто подтянуть ремень. (В особенности если он недавно трогался.)
(Есть еще вариант, когда старый ремень уже подрастянулся, то тут однозначно замена ремня, что бы не встать где нибудь в дороге.)
Кстати подтяжка нового ремня, после нескольких дней езды почти что обязательное явление.

Каа1321
27.10.2017, 11:52
Смазывания ремня - это лечение последствий.
Нужно решать проблему, а не последствия. А именно просто подтянуть ремень...
а то я незнаю как его тянуть!:sm_lol:
ремень натянут как положено!:-)
сильнее боюсь - ибо подшипник гены не хочу опять менять.:(
ЗЫ проблема не в натяжке, а в конструктиве.
на тесдрайвах пищал.
на Свифте тоже пищал - конструктив одинаков, но правда гораздо реже.
а вот на вазиках не пищит и на гранд витаре молчит...
ЗЫЗЫ ладно - рискну пожалуй подшипником - подтяну ещё, а то ща слякать начнётся замучает пищать...
попробую в этот раз подлезть и замерить усилие натяжки..

Evil_SX4
27.10.2017, 12:16
Кстати, мастера на СТО по старой памяти натягивают ремни довольно таки слабо. (так как раньше так было правильно)
Современные ремни же требуют более сильного натяжения (т.к. внутри имеется спец. корд).
Правильная натяжка, насколько я помню, это проседания ремня примерно на 5мм в самом широком месте.

Каа1321
27.10.2017, 13:00
Кстати, мастера на СТО по старой памяти натягивают ремни довольно таки слабо. (так как раньше так было правильно)
Современные ремни же требуют более сильного натяжения (т.к. внутри имеется спец. корд).
Правильная натяжка, насколько я помню, это проседания ремня примерно на 5мм в самом широком месте.
неправильно!
не указано место и усилие...:sm_lol:

Evil_SX4
27.10.2017, 13:47
Для перфекционистов:
31963

Каа1321
27.10.2017, 17:46
Для перфекционистов:
это для новых ремней как я понял, для б/у выше цыферки...
вообщем замерил.
5.2мм - что почти на грани.
докрутил до 4.5.
посмотрим.
ЗЫ методика замера на фото.
3196431965

SANJA
28.10.2017, 21:11
Никогда бы не подумал, что в этой теме можно столько забавного придумывать, я считал - сконтренные гайки пределом. Ошибся. :)

31972

Каа1321
29.10.2017, 08:58
Никогда бы не подумал, что в этой теме можно столько забавного придумывать, я считал - сконтренные гайки пределом. Ошибся. :)

31972
8...10мм это твои фантазии.
и 10кг туда тоже нужно умудрится приложить.
в эксперименте участвовал сосед по гаражу - он натягивал порядка 15кг и отпускал до 10 - т.о. компенсируя потери на трение верёвки, ремня и шкивов.
можно и в одного - используя каконить натяжитель - например была мысль про грузовую стяжку или резиновый жгут к воротам гаража напротив - ничё сложного, но сосед оказался под рукой.
растяжение верёвки ваще не играет никакой роли.
шкив так удачно расположен, что петля пришлась ровно посерёдке измеряемой ветви и приложилась перпендикулярно (с достаточной точностью).
собственно цель сего действа была проверить мои очучения пальцами в нормальности натяжки - и он подтвердил, что моя натяжка пальцами соответствует допуску, но на его краю - т.е. можно посильнее без ущерба подшипнику - что и было сделано.
очучения на пальцах скорректировал по результатам эксперимента!:sm_happy:
ЗЫ у меня на сервисе валялась некая рогатина которая выполняла те-же функции - при неудобстве пользования изредка служила калибратором пальцев слесарей...

Каа1321
29.10.2017, 17:40
результат подтяжки на 4.5мм (сильнее боюсь - пальцами уже реально туго):
после глубоких луж (когда авто на полном газу не едет свыше 30..40кмч физически) свист остался (короче чем был, но остался).:(
другие авто там не свистят.
после "тестовой" лужи на выезде с квартала свиста нет.
тянуть дальше нельзя, ремень свежий, гена тоже, канифоль стёрлась...
вывод - конструктив и больше ничего......:sm_dymat:

Cergik
29.10.2017, 18:09
может стоит поставить защиту в подкрылок ?

Каа1321
29.10.2017, 18:18
может стоит поставить защиту в подкрылок ?
СТОИТ!:shocked:

SANJA
29.10.2017, 19:37
8...10мм это твои фантазии.
и 10кг туда тоже нужно умудрится приложить.

К моему счастью у меня не так буйно развита фантазия.:) Поэтому приходится полагаться на свои знания и опыт. Вот тебе первое попавшееся подтверждение:
31976

Твоему авто 3 года 1 мес., но уже


ремень свежий, гена тоже

Моему 9 лет и 6 мес. - генератор и ремни родные. За это время 2 раза подтягивал ремень генератора (так же при проезде через лужи, появлялся кратковременный свист) без динамометра, безмена, веревок или резиновых жгутов. Я не вижу никаких конструктивных проблем.
Жаль, что в твоем воображаемом сервисе, ты так и не понял, что же это за рогатина валялась.:)
Хотя поражает с какой точностью


результат подтяжки на 4.5мм

т.е. до десятых долей (!) смог рассчитать натяжение ремня (понижая нагрузку от 15 кг до 10 кг), сделав поправку на


трение верёвки, ремня и шкивов.


может стоит поставить защиту в подкрылок ?


Cergik, я несколько раз писал, что кусочек резиновой камеры - это не панацея. Посмотри фото http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2325850&postcount=61 засрато все подкапотное пространство, а не только генератор! Совсем не обязательно заделывать "отверстие", которое служит для лучшей вентиляции и охлаждения генератора, а интенсивнее "гниет" он под воздействием соли (в зимний период) + температура нагретого генератора; как известно соль притягивает влагу, если она остается на поверхностях генератора (не смывается в течение года или нескольких лет ), то результат понятен. А то, что поцепив кусок камеры, станет чище - спорный вопрос: если в пробках, то - да, а если по трассе следовать за фурой или, хуже того, за цистерновозом, за которыми стоит грязево-солевой туман, разве этот кусочек спасет?

Каа1321
30.10.2017, 19:34
"Подтверждение" левое. В официальном этого нет. 3 года= свежий - разьве нет? Про десятые извини не указал погрешность и повторяемость, но уж поверь статистически верно указал величину. Про применение " рогатины" я написал как её применяли при мне - на каждом авто мерить ей было нереально, а для калибровки вполне. Того же пинара например или пальцев...;)

GERR
30.12.2017, 19:28
Снова достал свист ремня. Хотя и гену перебрали - все одно при нагрузке и повороте руля на газу свистит.
Решил поменять ремни, хотя Гейтсы полгода ещё не стоят. И вот какие теперь стали оригинальные ремешки:

3234132342
3234332344

Yuri111
30.12.2017, 22:13
Совсем не обязательно заделывать "отверстие", которое служит для лучшей вентиляции и охлаждения генератора, а интенсивнее "гниет" он под воздействием соли (в зимний период) + температура нагретого генератора; как известно соль притягивает влагу, если она остается на поверхностях генератора (не смывается в течение года или нескольких лет ), то результат понятен. А то, что поцепив кусок камеры, станет чище - спорный вопрос: если в пробках, то - да, а если по трассе следовать за фурой или, хуже того, за цистерновозом, за которыми стоит грязево-солевой туман, разве этот кусочек спасет?
Полностью согласен. Виной всему некондиция генератора и ни какая резинка здесь не поможет, а наоборот усугубляет его работу из за недостаточности охлаждения.
Если есть некондиция гены , хоть заверни его целофан и замотай скотчем - со временем ремень начнет свистеть.

SXAndrey
04.01.2018, 07:34
Ролик натяжителя кто не будь менял, какой ставили?

- - - Добавлено - - -

Димитрий
04.01.2018, 20:43
Дойду до гаража-скину номер.Мой совет ищи подшипник полностью из металла,без пластика. (в любом варианте при замене сними сальник с подшипника и заложи смазку) Если гайка на подшипнике закисла то оптимально ее спиливать,сама гайка и вал -мягкий.Если когда она(гайка) закисла и при этом пытаться сорвать гайку с усилием,то гнется натяжной болт.Болт натяжения мягкий,т.е гнется легко.Кривой болт натяжки ролика ремня меняет геометрию установки ролика и ремня кондиционера , уродует площадку крепления на блоке двигателя.Ну не свистят у меня ремни от слова совсем ,пробег более 200000.Свистели когда геометрия ролика кондея не айс была.

interdenis
09.01.2018, 13:38
Снова достал свист ремня. Хотя и гену перебрали - все одно при нагрузке и повороте руля на газу свистит.
Решил поменять ремни, хотя Гейтсы полгода ещё не стоят. И вот какие теперь стали оригинальные ремешки:

3234132342
3234332344
GERR, поменяли ремни? Что-нибудь изменилось? Тоже пол-года стоит Гейтс на генераторе-замучил свистом! Мастер говорит что натяжка хорошая, больше тянуть нежелательно. Обрабатывал перед установкой новые ремни спреем для ремней-свистеть начал сразу же. Ломаю голову-может ремень поменять на оригинал? Старый родной изредка посвистывал при проезде луж глубоких-не критично, а этот и на сухую и на мокрую, и на холодную и на горячую, при смене оборотов двигателя-вообще не предсказуемо!

GERR
10.01.2018, 10:24
этот и на сухую и на мокрую, и на холодную и на горячую, при смене оборотов двигателя-вообще не предсказуемо!
Один в один так же и на свежих гейтсах (полгода простояли). До этого Гейтсы другие год молчали, потом запищали, почему и поменял.
Генератор полностью обслужили (статор, подшипники). С наступлением холодов езда превратилась в мучение - обогревы не включить, с перекрестка с поворотом не стартануть, во дворе пакруешься - посвистывают.
Купил оригиналы, оказались новые "ворсистые" с круглым профилем. Поставили, тишина. На след. день поехал в гости за 120 км. Приехали в обед, дом в сосновом лесу. Уезжали в 8 вечера примерно, все вывалили во двор нас провожать. Вот тут был момент позора))) - при запуске мотора свист как при клине генератора, сразу. Перезапустил - прошло. Ремни новые, конечно, нужно подтягивать после установки, но блин не до такой же степени - луж не было, просто сырая погода. Поехал домой, больше не свистело особо. На след. день звоню мастеру, который ставил, чтобы подтянуть - он бухает с гостями (НГ все же)). Ну только 7-го поехал к другому своему мастеру. Он в очередной раз сказал, что все современные ремни - полное гуано. Одним ключиком сверху что-то покрутил - и все, три дня никаких звуков, под любой нагрузкой. Сказал, что наверняка шкив на генераторе нужно менять. Но я по этому вопросу до НГ звонил по всем ОД в мск - у них нет и не было никогда шаблонов для проверки приводных шкивов. Визуально шкив нормальный - это сказали генераторщики, когда гену перебирали. А менять недешевую деталь просто так что-то неохота. Да и номер его на мою машину я так со 100% гарантией и не узнал.
Вот так многобукав.

- - - Добавлено - - -

Кстати пользоваться спреем для ремней крайне не советую. По сути это растворенная резина. Она потом скатывается и как жвачка забивает канавки на шкивах, уменьшая площадь контакта - прямо отверткой снизу выковыривали.

MrAlexnord
10.01.2018, 11:15
Кстати пользоваться спреем для ремней крайне не советую.
Потому что часто нарушают инструкцию по применению.:sm_da: Использовать нужно только при тёплой погоде ,лучше от +10гр. ,наносить только на шкивы при холодном двигателе. Дать поработать буквально 1мин, для равномерного распределения по ремням и потом ждать часа три,никуда не ехать. Я использую спрей уже пятый год,мин 2 раза в год,ремни родные -пробег 126700км. Свист бывает только когда по луже проедешь правым колесом при повороте,брызги попадают...:)

interdenis
10.01.2018, 13:00
Спасибо всем за информацию, буду думать- до след. ТО есть время.

SXAndrey
10.01.2018, 13:02
Кто нибудь ставил ремень 4РК815 вместо 4РК800, насколько критично эти 15 мм?

GERR
10.01.2018, 13:07
Потому что часто нарушают инструкцию по применению
Для знатоков :D привожу пару ссылок на инструкции:

https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/soft_other/1015068531.jpg
https://a.d-cd.net/a78f6cs-960.jpg
http://lab2u.ru/WURTH-2017-Katalog-KHimiia-Krepezh-Instrument-Raskhodnye-materialy-Oborudovanie-avtoservisa-0064b-Lab2U.jpg



ремни родные -пробег 126700км
таки да, эти средства именно для старых ремней.

MrAlexnord
10.01.2018, 17:30
Для знатоков привожу пару ссылок на инструкции:

https://www.youtube.com/watch?v=M_omuA6DhQ4
32406 32407:) И все дополнения по использованию, я изучал на собственном опыте.Ничего отвёрткой не выковыриваю..:-)

GERR
11.01.2018, 13:56
выковыриваю.
У меня такой же в багажнике валяется.
Кстати эта инструкция - суть одно и то же с предыдущими, абсолютно. И ваша доработка её сути сильно не меняет. Нанести на холодные неподвижные шкивы проблематично - прокручивать их нужно.
Ну да ладно. Допустим аналогию, когда введенный в вену препарат может и полечить, и прибить, в зависимости от количества и скорости введения))))))

SXAndrey
12.01.2018, 06:51
Дойду до гаража-скину номер.Мой совет ищи подшипник полностью из металла,без пластика. (в любом варианте при замене сними сальник с подшипника и заложи смазку) Если гайка на подшипнике закисла то оптимально ее спиливать,сама гайка и вал -мягкий.Если когда она(гайка) закисла и при этом пытаться сорвать гайку с усилием,то гнется натяжной болт.Болт натяжения мягкий,т.е гнется легко.Кривой болт натяжки ролика ремня меняет геометрию установки ролика и ремня кондиционера , уродует площадку крепления на блоке двигателя.Ну не свистят у меня ремни от слова совсем ,пробег более 200000.Свистели когда геометрия ролика кондея не айс была.

Был в гараже?:) покупать буду оригинал, к стате кто снимал и смотрел чья там маркировка стоит, кто изготавливает данные ролики?

interdenis
12.01.2018, 10:08
Кстати, это проскальзывание не вредит шкивам? А то пока езжу со свистом еще не дай бог шкивы убью! Не сотрутся?

MASTER V
12.01.2018, 11:47
Кстати, это проскальзывание не вредит шкивам? А то пока езжу со свистом еще не дай бог шкивы убью! Не сотрутся?Естественно вредит.

interdenis
12.01.2018, 18:46
Master v, какие могут быть последствия?

MASTER V
12.01.2018, 20:38
Master v, какие могут быть последствия?Самые обычные банальные-шкивы тоже стираются,на венграх они и так проскальзывают из-за дурацкого генератора,а уж от износа будут еще больше.

А еще владельцы венгров всегда возмущаются когда я ругаю их мадьярскую продукцию...:-)
Кстати сказать видимо всем мадьярам нравится ездить с этим мерзким свистом,все ноют,обсуждают,но реально вопрос дерьмо-генератора никто не решает,я бы давно выкинул его ...!:-)

GERR
12.01.2018, 22:35
видимо всем мадьярам нравится ездить с этим мерзким свистом
Мне не нравится! Скажите какой конкретно генератор и где купить - и я поменяю. Только чтобы встал без проблем.

MASTER V
12.01.2018, 23:10
GERR, Я знаю,что Вам не нравится,но раз гена свистит и после полного обслуживания вывод один-это венгерская дрянь заслуживает места только на помойке.. Вы сами знаете,из того что встает без переделок это ALM,номер на венгра не помню,но в теме "клинит генератор" есть,вроде не отписывались что свистит после замены. У меня на япе за 4,5 года гена не свистел ни разу,поэтому он меня всем устраивает,кроме мощности и даже если когда-то он заклинит(это будет не скоро) то могу смело ставить такой же. Не знаю как Вам,а мне религия позволяет если захочется больше мощности поставить мощный,надежный,российский генератор в случае если будет необходимость. Да,нужно не много поколхозить для этого,но это один раз сделал и забыл... Думаю Вы меня поняли.:)

GERR
13.01.2018, 11:49
Машине все же 10 лет уже. Стоит ли затевать? Может, просто новую купить?

interdenis
13.01.2018, 12:15
GERR, неужели и после манипуляций с ключиком сверху опять начал свистеть? Может притрется?

ThinkPad
13.01.2018, 12:23
Что я делаю не так? У меня и венгр и ремень стоит Гейтс уже года четыре и ничего не свистит :sm_lol:

interdenis
13.01.2018, 12:29
ThinkPad, у вас " поддельный" Гейтс наверно! Сори, пишу с телефона- не знаю как вставлять смайлики.

GERR
14.01.2018, 22:57
GERR, неужели и после манипуляций с ключиком сверху опять начал свистеть?
Нет, пока ни звука. Да я и проехал после этого всего ничего.


Что я делаю не так?
Это у вас нужно спросить))
У меня Гейтсы первые тоже год молчали, а потом понеслось...

MASTER V
15.01.2018, 03:49
Машине все же 10 лет уже. Стоит ли затевать? Может, просто новую купить?А может нет,не стоит менять часы на трусы...))) Много Вы видели таких же надежных машин как секс?) Я нет... Он прост и надежен как автомат калашникова! Хотите жить по законам маркетологов 2-3 года поездил, слил ведро которое посыпалось ,добавил половину стоимости и купил новое ведро на 3 года...:-) Нее,я так не хочу,лучше в свой дом деньги вкладывать и ездить на действительно надежной машине!:)

belovchanin
15.01.2018, 05:02
У меня на япе за 4,5 года гена не свистел ни разу,Шестой год езжу на венгре ,пробег 82 т.км.Никто нигде не свистит .

GERR
15.01.2018, 16:22
Много Вы видели таких же надежных машин как секс?
Так у Ньюшки последней все такое же, только кузов другой, автомат (но тоже проверенный многократно на других авто) и есть все, чего мы хотим на классике - типа круиза, света, вылета руля и т.п. вещей, которые ну никак на общую надежность не влияют. Тем более, что все это (кроме кузова и АКП) было на Классике уже давным-давно для других рынков.
Нет?

MASTER V
15.01.2018, 23:03
Так у Ньюшки последней все такое же, только кузов другой, автомат (но тоже проверенный многократно на других авто) и есть все, чего мы хотим на классике - типа круиза, света, вылета руля и т.п. вещей, которые ну никак на общую надежность не влияют. Тем более, что все это (кроме кузова и АКП) было на Классике уже давным-давно для других рынков.
Нет? Чтобы долго не расписывать скопировал из темы NEW SX4....Вы считаете это нормально для новой машины за такие деньги? Я считаю не очень...кузов у классика жестче,клиренс больше.

"Кузов слабоват.
Припарковался под углом, задняя дверь не закрывается. При закрытии есть посторонний металлический звук, но на панели горит сигнал что дверь открыта и машина не встает на охрану. Пришлось перепарковывать.

Ну двери то нормально открывались/закрывались.
А вот дверь багажника "не смогла" ...

У мну правая задняя очень туго открывается. У всех так или только мне повезло? Не зависит от вывешивания.

Походу это просто венгерская сборка. На нулевом ТО попроси поправить.

У меня сильно топорщилось левое переднее крыло, перед предпродажной я на это указал, чуть поправили. Но сборка прямо говоря так себе.

Очень вялый подогрев сидений. Край сидений походу вообще не прогревается (только попа и спина).

Может не в эту ветку (тогда сорри)
На моем SX4 NEW 2017год 1.4 GLX - мультимедийная система с навигацией.
Эксплуатирую месяц - начались странности:
- перестал автоматом подключаться телефон по BT
- не всегда при включении видит SD карту с навигаионной системой (приходится вынимать карту вставлять снова)"

SANJA
16.01.2018, 13:01
Потому что часто нарушают инструкцию

Да, действительно, существует огромное количество инструкций, рекомендаций производителей, регламентов, только кто их читает?


https://www.youtube.com/watch?v=UnCYZJlJTVM

Таких, как Анна, очень много и на нашем форуме, "наизобретают" велосипедов, а потом все вокруг - козлы, и производители, и те кто указал на их ошибки.
Давайте, все-таки, вернемся к теме "Замена приводных ремней". Некоторые господа пишут о пищащих ремнях. В рекомендациях любого производителя ремней (в том числе и Gates) пишется о нежелательности проскальзывания ремней и о недопустимости длительного проскальзывания, т.к. это приводит к сильному нагреву как самих ремней, так и шкивов, роликов, смазки подшипников (в том числе и генератора). Многие знают, что высокие температуры воздействуют на свойства каучука и других компонентов РТИ, вызывают преждевременное старение резины. Поэтому необходимо своевременно производить натяжение ремней (при первых признаках ослабления, а не когда он уже отполировался, потерял эластичность) или их замену. Для подтяжки не нужны какие-то особенные инструменты или оборудование, а времени это займет намного меньше, чем написание поста о пищащих ремнях.
Теперь о спреях и других "волшебных" средствах (герметики радиаторов и т.д.): все они используются в крайних случаях, когда нет возможности провести ремонт или замену каких-то узлов или деталей ! На показанном выше баллончике http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2328760&postcount=79 даже написано - "... когда нет возможности их замены или натяжки." Т.е., когда выбор не велик, но и в этом случае, надо действовать по инструкции, а не превращать ремень в абразивную ленту (где-то было фото ремня с налипшим песком), которая шлифует шкивы.
P.S.: кстати, при замене поликлиновых ремней, натяжка нового ремня должна быть > чем максимально допустимая в эксплуатационном диапазоне (примерно 13-15 кг на ребро, что равно 50-60 кг для 4-х клинового), а, снятого на осмотр ремня, натяжка 10 кг на клин или 40 кг для 4-х клинового (не все СТО это делают, натянули по норме, человек немного поездил, ремень ослаб, появился свист, а дальше, как у Анны - все козлы. :)). Не исключаю некоторого отличия значений у разных производителей.

гост
15.02.2018, 17:13
Наконец то поменял оба ремешка. Старые ремни в очень хорошем состоянии,думаю ещё не мало пррбежали-бы. На холодную стал свистеть. Подтянул 2 полных оборота гайки. Все стало как раньше.

vlad362
05.04.2018, 12:06
Добрый день всем. Ребята, подскажите артикул на ремень генератора для SX4 (Венгр. передний привод) 2008 года. Заранее благодарю.

MCZarin
06.04.2018, 02:21
vlad362, 17521-64J00

DrBut
08.05.2018, 13:58
Всем привет! Подскажите пожалуйста знающие люди. Ищу себе ремни и ролик натяжения на SX4 седан Японец рестайл 2011г.в Продаваны в очередной раз выдали жару, утверждая что у меня 1 ремень на всё :sm_xernya:
Если есть у кого возможность напишите пожалуйста парт номера родных ремней и ролика натяжения...:-[
P.S. нашёл в этой теме вот такие: Ремень кондея: 17521-61А00 и Ремень генератора и помпы: 17521-64J00 (https://exist.ru/Parts/Float.aspx?pid=8060500B&flag=336609280&sr=-36) нет понимания подойдут они мне или нет. :sm_nezn:

Yuri111
08.05.2018, 14:41
Всем привет! Подскажите пожалуйста знающие люди. Ищу себе ремни и ролик натяжения на SX4 седан Японец рестайл 2011г.в Продаваны в очередной раз выдали жару, утверждая что у меня 1 ремень на всё :sm_xernya:
Если есть у кого возможность напишите пожалуйста парт номера родных ремней и ролика натяжения...:-[
P.S. нашёл в этой теме вот такие: Ремень кондея: 17521-61А00 и Ремень генератора и помпы: 17521-64J00 (https://exist.ru/Parts/Float.aspx?pid=8060500B&flag=336609280&sr=-36) нет понимания подойдут они мне или нет. :sm_nezn:
Я это делаю так - захожу в магазин, показываю VIN, говорю что нужен ремень или ролик. Продавец предлагает на выбор кучу запчастей (если это не оригинал) наиболее приемлемый вариант по цене и качеству. Если не подойдет, то продавец предлагает другую модификацию или возвращает деньги.

У меня ремень начал подсвистывать на третий год службы в холодную погоду, при холодном пуске машины. После подтяжки ремня в 2015 году, свиста больше не слышал.

MCZarin
08.05.2018, 15:10
P.S. нашёл в этой теме вот такие
Пробейте по japancats.ru

Covboy
30.05.2018, 16:04
Я тоже не смог в каталоге найти ремень генератора... Подскажите как заказать

Каа1321
30.05.2018, 23:25
Я тоже не смог в каталоге найти ремень генератора... Подскажите как заказать
наверное потому что он ремень водяного насоса?:sm_lol:

Covboy
04.06.2018, 12:27
наверное потому что он ремень водяного насоса?:sm_lol:
:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
а номерок можно?

maxdan76
18.10.2018, 16:01
Сегодня лопнул в дороге ремень генератора.
Поменял. Стоял такой: 34015

Поставил такой:34016

Будем посмотреть как будет ходить.

А никто точно не определился, почему регулярно рвется именно ремень генератора? Или может где тема есть по данному вопросу?
Я новенький, так что не пинайте сильно.

GERR
18.10.2018, 16:50
почему регулярно рвется именно ремень генератора?
Что-то ни разу не слышал, чтобы у кого-то рвался.
У вас кстати как, не закипел мотор?

Cergik
18.10.2018, 16:55
почему регулярно рвется именно ремень генератора?
подклинивает генератор?
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7011

maxdan76
18.10.2018, 17:35
Что-то ни разу не слышал, чтобы у кого-то рвался.
У вас кстати как, не закипел мотор?
Слегка закипел, не критично. долил примерно грамм 700 антифриза. Думаю голову не повело, но понаблюдаю.
На моей ремень летит каждое лето, в этот раз почему-то осенью

reol
18.10.2018, 17:47
На моей ремень летит каждое лето, в этот раз почему-то осенью
:shocked: У меня ремень прошёл 97 тысяч и "полетел" из-за заклинившего генератора.
Сорри, но "летит каждое лето" - это за гранью понимания...
Или я чего-то не догоняю...

Evil_SX4
18.10.2018, 17:47
Что клинит некоторые генераторы слышал, но что бы ремень рвало, да еще в дороге - впервые.
Я думаю, нужно также обследовать наяжной ролик и ролик помпы.

maxdan76
18.10.2018, 18:01
Сегодня при замене ремня обратил внимание на шкивы генератора и помпы. Показалось что выступы между ручьями слишком острые, возможно при пробуксовке ремня его прорезает этими выступами. Попробую заменить эти шкивы, или слегка затупить острые верхние грани. Если еще один ремень крякнет, сниму генератор, заодно посмотрю его состояние. Зам шкив генератора вращается хорошо, без рывков и заеданий........

Каа1321
18.10.2018, 19:42
что значит лопнул?:shocked:
фото лопины есть?
вроде ни у кого он не лопался ещё...:sm_dymat:

GERR
18.10.2018, 20:40
Думаю голову не повело, но понаблюдаю
Да уж...
Первый раз перегрели?

maxdan76
18.10.2018, 20:42
На первой фотке видно что перед тем как порваться ремень распустился на отдельные ручьи (один из ручьев виден выше ремня)

- - - Добавлено - - -


Да уж...
Первый раз перегрели?
Да по большому счету перегрева то и не было. Немного антифриза из-за неработющей помпы вылетело из системы.....

Каа1321
18.10.2018, 22:00
Клин гены и шлифовка бошки. Готовся.

reol
18.10.2018, 22:11
что значит лопнул?:shocked:
фото лопины есть?
вроде ни у кого он не лопался ещё...:sm_dymat:
Я же на пару постов выше написал, что у меня порвался ремень при заклинивании генератора. Немного движок погрелся больше, чем надо, но кажется без последствий. Во всяком случае, движок масло ест, вернее НЕ ЕСТ, как и раньше. Проехал после форс-мажора более 5 тысяч.

Каа1321
19.10.2018, 08:28
Я же на пару постов выше написал, что у меня порвался ремень при заклинивании генератора. Немного движок погрелся больше, чем надо, но кажется без последствий. Во всяком случае, движок масло ест, вернее НЕ ЕСТ, как и раньше. Проехал после форс-мажора более 5 тысяч.
ну дык maxdan76 утверждает, что гена не клинил...:sm_dymat:
а сам по себе чтоб порвался не верю!
скорее всего чёто клинануло и отпустило... скоро опять клинанёт.

cursor
19.10.2018, 11:25
Рвался стоковый ремень когда между статором и ротором залетал мелкий камушек от гравия,осколок.Снял генератор,думал уже менять,покрутил,а он(камушек) и вывалился.И генератор стал нормально крутиться.Правде не в движении это было,а когда двигатель запускал .

SANJA
19.10.2018, 11:58
А никто точно не определился, почему регулярно рвется именно ремень генератора?



maxdan76, так ведь уже давно и точно определились. :)
Основными причинами являются:
1. нарушение соосности шкивов относительно друг друга: дефектные или не родные как сами шкивы, так и узлы целиком (помпа или генератор), косвенным признаком является то, что при неправильной соосности, из-за перекручивания ремня, генератор не выдает нужное напряжение, поэтому АКБ не держит заряд;
2. биение шкивов, особое внимание уделить шкиву кривошипного вала, т.к. при наличии повреждений (выбоины, трещины, искривление и т.п.) виброгасителя (демпфера) будет происходить биение шкива, которое и приводит к разрыву ремня;
3. заусенцы на шкивах, которые сильно изнашивают резиновую часть ремня.

Каа1321
19.10.2018, 12:32
Рвался стоковый ремень когда между статором и ротором залетал мелкий камушек от гравия,осколок.Снял генератор,думал уже менять,покрутил,а он(камушек) и вывалился.И генератор стал нормально крутиться.Правде не в движении это было,а когда двигатель запускал .
от камешка у меня рвался прям поперёк - камешег залетел между ремнём и шкивом...
вмятина на шкиве была нехилая...
но это не тот случай - тут явно проскальзывание было - ручеёк срезало.
камешек внутрь гены это чёто жесть какаято! если после стоянки при запуске - то это банальный клин, его начало...

cursor
19.10.2018, 14:56
то это банальный клин, его начало...
2 года,примерно,прошло после этого.Если с такой скоростью клин начинается,то пусть.

reol
19.10.2018, 17:24
А никто точно не определился, почему регулярно рвется именно ремень генератора? Или может где тема есть по данному вопросу?
Я новенький, так что не пинайте сильно.
Достаточно системно и доходчиво рассмотрены причины этих проблем и способы их решения https://unit-car.com/diagnostika-i-remont/205-svistit-remen-generatora.html

MIHAN
23.11.2018, 10:17
Свист ремня при повороте руля на скорости это слабо натянутый ремень??? Как проверить натяжку?

Каа1321
23.11.2018, 10:35
Как проверить натяжку?
пора уже скачать мануал...:sm_lol:
34230

MIHAN
27.11.2018, 11:04
Покрутил болт под номером 1-тишина. Только не понял, вроде по если болт закручивать, то ремень ослабляется.

Irbi
27.11.2018, 11:45
MIHAN, Чтобы процесс пошел, надо болты 2 и 3 ослабить. Чтобы легче крутились, ВД-шкой брызнуть.

Max Marduk
02.04.2019, 14:05
Какой посоветуете аналог ремню кондея за 1540руб 17521-61А00? Вот Испания за 299 руб https://exist.ru/Parts/Float.aspx?pid=1AE00683&flag=386940992 вот Китай за 223 руб https://exist.ru/Parts/Float.aspx?pid=9840009C&flag=1065024

Calm72
03.04.2019, 07:37
Max Marduk, да пофик, по большому счету. Какой нравится, тот и ставьте. Сам ставил Mitsuboshi (мохнатые). Но больше не буду - изнашиваются быстро (через чур мягкие). Вернусь на проверенный годами Contitech. GATES, по личному опыту времен владения жОпелем, быстро дубеют и трескаются.

oleg_sar
03.04.2019, 21:28
пора уже скачать мануал...:sm_lol:

Ссылочкой для скачки сервисмануала на венгра рестайл не поделитесь?:-[

Каа1321
04.04.2019, 07:12
Ссылочкой для скачки сервисмануала на венгра рестайл не поделитесь?:-[

Много от дорестайла одинаково.

Cergik
04.04.2019, 14:33
Ссылочкой для скачки сервисмануала на венгра рестайл не поделитесь?:-[

На рестайл пока не выкладывали...

Каа1321
04.04.2019, 15:04
На рестайл пока не выкладывали...
а откуда ему взяться, если даже у ОД в годах снятия с производства классика мануала на рестайл всё ещё не было!:sm_lol:
может если только из других стран, где отношение к рынку своих авто у производителя не такое говёное как к нашему?:sm_dymat:
ну и вариант "лежит на сервере с доступом только онлайн по паролю" тоже возможен (не скачать) - они всё тогда переводили в эту форму и техподдержку и каталоги...

allex7599
08.07.2019, 07:41
Стоит менять ремни при пробеге 70000 машине 8 лет. Визуально вроде нормальные, но мало ли что в дороге от старости случиться

MudRuck
08.07.2019, 09:19
Лучше "да", чем "а, потОм..." :-)

Каа1321
08.07.2019, 09:45
Ремни меняются влегкую! Найти нужный в дороге не факт... Поэтому ремешок нужный надо иметь в запас!
ЗЫ рвал и свежий ремень - дороги такие... Нужно запасной иметь.
В нашем случае что на помпу.

allex7599
08.07.2019, 09:52
Ок, спасибо. Может кто подскажет какой фирмы кто брал , ролик как я понимаю менять не стоит

гост
08.07.2019, 10:10
Я поменял далеко за 100 тык,состояние было рабочее ещё тык на 50

гост
08.07.2019, 12:45
Ок, спасибо. Может кто подскажет какой фирмы кто брал , ролик как я понимаю менять не стоит
Ролик живее всех живых. Ремни предпочитаю "родные"
Suzuki 17521-61A00

Ремень поликлиновый
Suzuki 17521-64J00Ремень поликлиновый водяного насоса и генератора

allex7599
08.07.2019, 19:38
Спасибо

Leps
14.07.2019, 16:10
Вот тоже ремень начал свистеть. Причем во всех возможных вариациях: и на горячую и на холодную и по лужами и без. Решил подтянуть, ведь как кто-то тут написал времени занимает 5 минут... Думал сейчас быстренько капот открою, подтяну и поеду. ну-ну... До нижнего болта крепления гены добраться не смог. В общем нужен совет как проще добраться до сложных болтов и, вообще, если кому не сложно, расписать пошаговую инструкцию

Cergik
14.07.2019, 22:03
В общем нужен совет как проще добраться до сложных болтов
Вывернуть колеса влево или снять левое колесо

cursor
15.07.2019, 11:22
Вывернуть колеса влево или снять левое колесо
Скорее правое колесо.

Cergik
15.07.2019, 15:09
Скорее правое колесо.

вернее правое

oleg_sar
12.11.2019, 13:56
А вот скажите мнение по ситуации...
Чинил я тут в сервисе генератор.
Снимали-ставили они.
Естественно, поскольку генератор снимался, а новый поликлин у меня уже был-попросил собрать с новым ремнём.
Через некоторое время выяснилось, что ремень поменять не могут по простой причине - чтобы снять ремень генератора надо снять второй ремень-компрессора кондея, а они не смогли открутить гайку, держащую его натяжной ролик.
Гайку при этом, естественно, уже "зализали" по углам.
Говорят, мол, открутить/отпилить варварскими методами можем, но при этом кране вероятно- засохатим ролик. Если надо-приезжай сразу с новым роликом и всё поменяем.
Собрали со старым ремнём, уехал.
Посмотерел цены-ролик оригинал 2000, более-менее неоригинал 1300-1500, совсем кал 900-1000.
Погуглил тут-пишут,что гайка, обычно, откручивается весьма туго и головкой туда не подлезешь, обычным ключом с полуметровым усилителем из слегка расплющенной 3/4 трубы откручивают СТОшник с нормальными рукамами.
Плюс там сама ось ролика не простая шпилька, если её попортят(а это почти полюбому при спиливании гайки)-это ещё 700-800 рупий.

Жаба ест менять совершенно нормальные ролик-ось из-за просто неумелых рук.
Собственно, вопрос-что делать?И стОит ли, к примеру,лезть в бутылку и "требовать сатисфакции" от СТОшников?
С одной стороны-явно не самые умелые руки.
С другой-умелых рук не так много да и доказать неумелость-достаточно сложно.
С третьей-в 8 летней машине реально вполне может быть крепёж, который фиг открутишь без разрушений. Хотя, ремень генератора меняли 25тк(4 года) назад-тогда же , полюбому, откручивали и этот ролик:)
Или понять, простить и забить, пока ролик не завоет/ремни не износятся(возможно, вообще у следующего владельца)?:))

Каа1321
12.11.2019, 14:26
Говорят, мол, открутить/отпилить варварскими методами можем, но при этом кране вероятно- засохатим ролик. Если надо-приезжай сразу с новым роликом и всё поменяем.
Собрали со старым ремнём, уехал.
Посмотерел цены-ролик оригинал 2000, более-менее неоригинал 1300-1500, совсем кал 900-1000.
Погуглил тут-пишут,что гайка, обычно, откручивается весьма туго и головкой туда не подлезешь, обычным ключом с полуметровым усилителем из слегка расплющенной 3/4 трубы откручивают СТОшник с нормальными рукамами.
Плюс там сама ось ролика не простая шпилька, если её попортят(а это почти полюбому при спиливании гайки)-это ещё 700-800 рупий.

Жаба ест менять совершенно нормальные ролик-ось из-за просто неумелых рук.
Собственно, вопрос-что делать?И стОит ли, к примеру,лезть в бутылку и "требовать сатисфакции" от СТОшников?
С одной стороны-явно не самые умелые руки.
С другой-умелых рук не так много да и доказать неумелость-достаточно сложно.
С третьей-в 8 летней машине реально вполне может быть крепёж, который фиг открутишь без разрушений. Хотя, ремень генератора меняли 25тк(4 года) назад-тогда же , полюбому, откручивали и этот ролик:)
Или понять, простить и забить, пока ролик не завоет/ремни не износятся(возможно, вообще у следующего владельца)?:))
вроде там не очень то и тесно...:shocked:
реально жопоруки походу...забить...яб не смог спать бы:sm_lol: а вдруг по закону подлости в дороге в жару это выстрелит? у меня ремень кондея рвал камешекк попавший под шкив...
не помню как у нас там прикручено...на другом авто в такой ситации боясь започмачить соседние с гайкой детали - сняли кронштейн и спокойно на верстаке уже уничтожили зловредный метиз!:sm_happy:

oleg_sar
12.11.2019, 14:56
яб не смог спать бы:sm_lol:

да вот тоже ворочаюсь по ночам:-[


а вдруг по закону подлости в дороге в жару это выстрелит? у меня ремень кондея рвал камешекк попавший под шкив...

С другой стороны-это не помпа с геной. Можно и потерпеть...

не помню как у нас там прикручено...на другом авто в такой ситации боясь започмачить соседние с гайкой детали - сняли кронштейн и спокойно на верстаке уже уничтожили зловредный метиз!:sm_happy:
У нас там всё безрадостно прикручено, без откручивания этой гайки №1-никак:(
35502

Каа1321
12.11.2019, 15:01
У нас там всё безрадостно прикручено, без откручивания этой гайки №1-никак:(

я так понял, что кронштейн болтами компрессора держится?
открутить компрессор - он на шлангах сдвинется - ремень можно будет скинуть и вытащить кронштейн вместе с роликом на свет!
а уж при наличии нормально доступа уничтожить гайку аккуратно не проблема!

oleg_sar
12.11.2019, 15:10
я так понял, что кронштейн болтами компрессора держится?
открутить компрессор - он на шлангах сдвинется - ремень можно будет скинуть и вытащить кронштейн вместе с роликом на свет!
а уж при наличии нормально доступа уничтожить гайку аккуратно не проблема!

Хм. Не помню. Надо посмотреть.
Вдруг, и правда, получится.
Спсб за идею!:sm_umnik:

MrAlexnord
12.11.2019, 15:45
Через некоторое время выяснилось, что ремень поменять не могут по простой причине - чтобы снять ремень генератора надо снять второй ремень-компрессора кондея, а они не смогли открутить гайку, держащую его натяжной ролик.
Точно такая же история у меня была летом.:sm_da: Я меня оба ремня,после замены подшипника муфты компрессора,но и ролик также подлежал замене, всё купил в наличие. Гайка -да,это такая проблема,я 3 дня по 2-3 часа этим занимался. Сначала снял колесо и подлезал аккуратно болгаркой-делал надпил снизу и сбоку.Но очень осторожно-рядом трубки кондея. Затем сверху долбил по гайке стамеской(!)-металл гайки достаточно мягкий-поэтому грани и слизывает ,ролик был под замену поэтому уродовал и его,чтобы подлезть к фланцу гайки сбоку. В общем это самое дурацкое место в машине для меня за 9 лет...:-) Да ,ещё пытался греть портативной горелкой,смысла мало-гайка на смерть там прикипевшая. Т.к с завода её не трогал,теперь всё смазано графиткой.
35503

oleg_sar
12.11.2019, 16:05
Точно такая же история у меня была летом.:sm_da: Я меня оба ремня,после замены подшипника муфты компрессора,но и ролик также подлежал замене, всё купил в наличие. Гайка -да,это такая проблема,я 3 дня по 2-3 часа этим занимался. Сначала снял колесо и подлезал аккуратно болгаркой-делал надпил снизу и сбоку.Но очень осторожно-рядом трубки кондея. Затем сверху долбил по гайке стамеской(!)-металл гайки достаточно мягкий-поэтому грани и слизывает ,ролик был под замену поэтому уродовал и его,чтобы подлезть к фланцу гайки сбоку. В общем это самое дурацкое место в машине для меня за 9 лет...:-) Да ,ещё пытался греть портативной горелкой,смысла мало-гайка на смерть там прикипевшая. Т.к с завода её не трогал,теперь всё смазано графиткой.
35503\

Ужасы нашего городка...:shocked:
А сама шпилька резьбовая при этом целая осталась??

MrAlexnord
12.11.2019, 16:10
А сама шпилька резьбовая при этом целая осталась??
Как новая, нужно осторожно и долго просто,терпение-нервы выматывает. И я при +24 тепла делал, и ролик не жалел - уже к 130т.км пробег был.Заменить советую его,я Gates брал.А, вспомнил,я же ещё полотно от ножовки по металлу брал-ручку из изоленты на одном конце сделал и пилил(!) сверху гайку.Всё возможно,долго просто...:-)

Calm72
12.11.2019, 16:51
Прогревал маленькой газовой горелкой закисшую гайку и спокойно откручивал.

oleg_sar
12.11.2019, 18:55
уже к 130т.км пробег был.Заменить советую его,я Gates брал.

Да у меня пробег всего 75..


Прогревал маленькой газовой горелкой закисшую гайку и спокойно откручивал.
Но ролик при это всё равно под замену? подшипнику от нагрева, боюсь, не очень хорошо будет. Смазке в нём, как минимум.
В общем,похоже, оставлю всё до следующего лета. Как минимум:) Самому сейчас ковыряться уже нЕгде, а сервисмены, боюсь долго и аккуратно ковыряться не будут:sm_lol:

ЗЫ Любопытства ради-горелка, которая совсем как карандаш-или обычная на баллон?, типа такой:
35504

MrAlexnord
12.11.2019, 19:58
Прогревал маленькой газовой горелкой закисшую гайку и спокойно откручивал.
Я тоже так думал.:laugh2:
И что,именно "эту" гайку? И интересно ,сколько лет было авто и когда в последний раз её трогали....Да,и когда грани на гайке уже сорваны неудачными первыми двумя попытками..:sm_net:

- - - Добавлено - - -


типа такой:
Да такая,но из-за ограниченного пространства очень неудобно и легко повредить изоляцию на алюминиевых трубках кондея ,которые рядом проходят.

Calm72
13.11.2019, 06:49
Баллонная. Пламя факела очень узкое и короткое - ничего не повредишь. Там греть-то секунд 30 - 40. Подшипнику будет пофигу - он не успеет на столько разогреться, что потечет смазка.
Если уж очень страшно, снять пластину и набить его смазкой - 2 минуты делов.

oleg_sar
14.11.2019, 19:06
Даже как то неудобно признаваться.
В кореесервисе, где обслуживаю машины последние годы, надо мной посмеялись и минут за 10-15 поменяли гайку стандартным инструментом, без использования труб-усилителей, газовых горелок и разрезателей гаек.
Сначала проверили "стандартным путём", то есть спереди, не прокатило-Да, всё слизано:(
Потом,даже не поднимая машину, залезли через "задний проход" со стороны генератора, откуда, предполагаю, грани были целее.
Новая гайка у меня уже была.
Взяли пару соток и послали на...передавали бааальшой привет "генераторным" сервисменам:))
Как то так.
Вопрос-в процессе это истории нашёл, где купить оригинальный ролик за 1100 рублей,лежит у человека ненужный.
Покупать ли в запас с пробегом 75? Планирую поездить на машине ещё тысяч 40-50...

kotofeich
14.11.2019, 19:22
oleg_sar, рекомендую съездить в частную СТО (не гараж) на ул. Черниговская. Представляет собой станцию на два подъемника + подъемный стенд для регулировки развала-схождения. Все свои автомобили ремонтирую там. Хозяин СТО и собственно сам механик с правильно растущими руками и ответственным отношением к своим клиентам. Зовут его Евгений. Тел. 89271195743. Я гарантирую что после первого посещения, вы будете ремонтировать автомобиль только там.

- - - Добавлено - - -

Приедете туда, не надо объяснять проблему того что вы что-то не можете открутить и т.д. Нужно просто сказать что надо поменять ремень. Вам молча всё сделают на задавая никаких вопросов и не посвящая в проблему трудности снятия тех или иных деталей.

oleg_sar
14.11.2019, 20:01
Приедете туда, не надо объяснять проблему того что вы что-то не можете открутить и т.д. Нужно просто сказать что надо поменять ремень. Вам молча всё сделают на задавая никаких вопросов и не посвящая в проблему трудности снятия тех или иных деталей.

Спасибо.
Сам ненавижу такие ситуации.
Возникла она исключительно по причине того, что грамотный генератороремонтник(которых в нашем города раз-два и обчёлся) работает на территории крупного автосервиса, где работают сотрудники..скажем мягко.. различной квалификации.
Вот я и влетел на, вроде бы, простой процедуре снять/поставить генератор,которую поручили молодому бойцу..

Calm72
14.11.2019, 20:49
И интересно ,сколько лет было авто и когда в последний раз её трогали
Авто было 8 лет. Когда ее трогали до меня - сие мне неизвестно.
Знаю только, что долбоклюй - прежний хозяин, "промыл", по рекомендации такого-же долбоклюя-рукожопа, некоторые сильно грязные детали по капотом цинкарем. О последствиях, думаю, догадываетесь...
Этот узел попал в список промываемых...

MudRuck
15.11.2019, 03:25
Ежелетно бывая в Саратове, приходилось ремонтироваться по мелочам. Обращался к официалам, что на ул. Аэропорт, теперь они Haval...
Там толковый мастер слесарного, никаких проблем, и не дорого ;)

kotofeich
15.11.2019, 08:18
бращался к официалам, что на ул. Аэропорт, теперь они Haval...
Автодина называется. Был я там весной. Дорого у них. Где-то уже озвучивал, что за регулировку они клапанов запросили 16 тысяч :shocked:

oleg_sar
15.11.2019, 08:20
Ежелетно бывая в Саратове, приходилось ремонтироваться по мелочам. Обращался к официалам, что на ул. Аэропорт, теперь они Haval...
Там толковый мастер слесарного, никаких проблем, и не дорого ;)
Спасиб!
В преддверии планируемой "глобальной затяжной войны" с дребезгом руля уже тоже о них думал и даже запасся рекомендацией от общих знакомых с контактным телефоном тамошнего начальника сервиса.
Так что знакомство с ними, скорее всего, неизбежно:)

MrAlexnord
15.11.2019, 10:24
где обслуживаю машины последние годы, надо мной посмеялись и минут за 10-15 поменяли гайку стандартным инструментом, без использования труб-усилителей, газовых горелок и разрезателей гаек.

В том и дело,если знать заранее- что нужно подходить серьёзно к этой гайке.:sm_da:
И ключ нужно использовать с такими гранями-35508
а не с такими-35509. Металл гайки мягкий ... и привет...:-)

oleg_sar
15.11.2019, 10:40
В том и дело,если знать заранее- что нужно подходить серьёзно к этой гайке.:sm_da:
И ключ нужно использовать с такими гранями-35508
а не с такими-35509. Металл гайки мягкий ... и привет...:-)

Кстати да, вспомнил, когда я поминал недобрым словом сорвавших гайку, "мои" как раз и сказали-да они, наверное, 12 гранным крутить пытались, тут только 6 гранником можно.

- - - Добавлено - - -

Кстати, коллеги, вопрос остался актуальным:

Вопрос-в процессе это истории нашёл, где купить оригинальный ролик за 1100 рублей,лежит у человека ненужный.
Покупать ли в запас с пробегом 75? Планирую поездить на машине ещё тысяч 40-50...

У нас на каком пробеге этот ролик обычно "приходит"?

oleg_sar
19.11.2019, 21:13
Кстати, коллеги, вопрос остался актуальным:
У нас на каком пробеге этот ролик обычно "приходит"?

Никто не менял ролик натяжителя ремня компрессора:?:shocked:

Сексист
19.11.2019, 22:12
Если ступичные подшипники ходят 180 ккм.! То уж подшипник ролика-натяжителя ремня похоже должен быть вечным ! :)

zavvn
17.10.2020, 17:42
Может быть кто-нибудь имеет SX4 хетч. 2 л, 4WD, 2007 года? У этой машины один длинный ремень. Не могу найти номер и заказать его, на старом ремне всё стерто. Пробег 130 000 км. Давно пора менять. Машина японо - американская. Двигатель J20A. Вин JS2YB 417 785 101 136.

Bream
17.10.2020, 18:46
zavvn, скорее всего (но это не точно) Masuma 6PK2045. Подождите еще ответов.

Sasha_A80
17.10.2020, 18:51
Если авто может постоять - режьте, вынимайте и мерьте длину.
Они именно по числу клиньев 4\5\6 и длине во всех фирмах заказываются.

Cergik
17.10.2020, 21:53
zavvn, скорее всего (но это не точно) Masuma 6PK2045. Подождите еще ответов.

наверное ты прав
17521-54L31
https://www.suzukilife.ru/Suzuki_17521-54L31.html

zavvn
21.10.2020, 20:28
Кое-что нарыл в экзисте: Ремень 95141-54G61 V BELT 5PK 1665
Всем спасибо за внимание и труды...