PDA

Просмотр полной версии : недельку по Польше



tommy76
30.01.2016, 15:48
(перепост с MyZafira club, потому некоторые вопросы касаются зафировской тематики...)
Надо было по работе посетить пару –тройку партнеров по бизнесу в Польше. Потому решил все это сделать на машине. (да и вообще – люблю быть автономным) Заодно сделать подарок супруге к дню рождения – неделя в Польше
Итак: начали с виз. Заполнили, подали в визовом центре. Поляки не затягивали – через 6 дней – визы готовы. Выяснил. Что на шипах соваться туда не стоит. Огромное спасибо Андрею (klesk177 Зафира клуб), откликнулся, предложил помощь с обменом колес на липучку, потратил свое время.
Итак старт в 5 утра – 20.01. Около 10 мы на Сущевском в Москве. Встретились с Андреем. Шиномонтаж не работал (тот,который запланировали… ), нашли другой – переобулись, поболтали за машины и жизнь. Заскочили в визовый за паспортами – и в путь.
Очередной раз порадовала М1. Снега почти нет на трассе. Трафик средний. Скорость 120 на круизе. Останавливались только на заправки , и перекусы там же. Первая остановка запланирована , забронирована в Бресте. Белорусию прошли уже ночью. 1 заправка (бенз примерно 40 руб). С учетом выезда из Москвы в 12ч – в час ночи были на месте. Гостиница «Белтаможсервис». Стоит прямо на М1 – но в стороне. У терминала грузовиков. Отличный, новый отель. Накрахмаленное белье… вот только кафе не работало. Хорошо продукты были с собой-т.ч. мы не расстроились.

24308
Вид из окна гостиницы :))) там уже Польша.
Отоспались и часов в 11 двинули к переходу «Варшавский мост». (15 км от отеля).
Встали в очередь. Два ручейка. Одни !!! ворота. Поляки-челноки – ДОСТАЛИ. Постоянно меняются местами в очереди. Пропускают своих… короче, нервно как-то. Но спустя 1,5 часа мы подъехали к погранцам. У белорусов досмотр формальный. Чего везем, куда едем – все. Поляки тоже особо не выпендривались, но и не спешили. Вышел прокольчик- везли с собой 2 блока сигарет, о чем и сказал польской пани. Оказывается к провозу на авто допускается – 2 пачки (блок на человека – на самолете)!!! Т.е. говорить о реальном количестве сигарет-не надо. О чем нас пани и предупредила. Иначе – ШТРАФ!
Посетили два дьютика. Не впечатлило совсем. Цены с таким курсом евро – аналогичны ценам в наших магазинах- за редким исключением. Т.ч. поржали и поехали.
Пограничник с любопытством осмотрел Турера. Спроил- дизель или нет … Кстати, за всю поездку видел всего ОДИН белый турер на немецких номерах. В Польше их видимо очень мало. Народ интересом на парковках поглядывал на машинку.
Итак – Польша.

24309
Остановка в Варшаве. Бронь. Апартамены в центре у Театральной площади, с парковкой (6400р за 2 дня).
24310
Конечно дорожки в Польше интересные. Трафик плотный. 2 полосы. Камеры с предупреждающими знаками. Водители корректные. При обгоне –принято сдвигаться на полосу у обочины. Поначалу ехал напряженно, четко следуя ПДД. (50-70 км/ч) , постоянные деревни. Но мы наслаждались пейзажами и видом игрушечных домиков.
24311
Потом эта тягомотина меня подутомила и я стал двигаться как местные. Дело пошло веселее. Бензин в Польше – 3,4 до 4,5 zl
Злотый – 20,6 руб. для простоты – просто цены умножали на 20. На АЗС – 2 капучино и 2 шикарных хот дога – 12 зл. Надо отметить : по-русски практически никто не говорит… и не понимает (а может и не хочет понимать) – ну это их право. Мы ведь тоже по-польски не говорим . Т.ч. only English.
К 17.00 были в Варшаве. Движение плотное, но аккуратное, неспешное. Есть время сориентироваться по навигатору и по рядности. Есть чудаки, конечно, которые с примыкающей вылетают не глядя. Но я-то уже четвертый час – как поляк. ФА-ФА – дорогу Туреру, панове. Народ в основном передвигается на малолитражках. Или бусиках. Русских номеров не встретил. Только на фурах..... Кстати, перед границей стоит штук пять магнитовских фур...:sm_da: интересно, что они везут из (типа) санкционной Европы....:sm_dymat:
Стадион местный – ночью это нечто – просто НЛО. Вьехали в старый город и в 17.40 были на месте.
Надо отметить хозяина аппартов – Славик. Славику лет 55. Шустрый дядька. Через 5 мин после прибытия – прибежал. Дал ключи. Пульт от ворот. Завел на парковку у дома.
Зашли в квартиру … ну Славик – в комнате горят свечи. В ванной – ароматическая свеча. Телевизор настроил на русский канал (он там один). Горорит по русски, и канал этот смотрит, чтобы практиковаться. Оплата с карты. Посоветовал польский ресторан Zapecek на улице Podwale. Мы ему подарили сувениры ярославские. Пожелал удачи и умчался играть с друзьями в теннис.
В квартире было все что надо – кофе, чай, сахар… даже какие-то мюсли и крупы… Маленькое, но весьма уютное пристанище на два дня.
Вечером пошли прошвырнуться. Оценили расположение жилья. Центр. Все доступно пешком. Магазины Fresh Market – до 23.00. Цены – в общем, от наших и не особо отличаются. Молоко 2,6зл, Пиво – от 1,9 зл, яйца шикарные -3зл. Мясное 12-19 зл/кг, сыр Бри,Камамбер - 4-5 зл. 100г…
24312
Короче прикупили по мелочи –на завтрак. Закинули домой и пошли погулять.
Красота кругом. Рождественское убранство .
2431324314
Народа на улицах очень мало, хотя времени было часов 9. Рестораны в основном до 22ч. Нашли только один мексиканский El POPO – до 24. Ну чтож- зашли, посидели плотненько. Пиво, текилка, салат из кактусов – что то еще, потом еще….

24315
Благо до дома идти 5 мин. Чек – порядка 5000р. Думали будет гораздо дороже.
Второй день – осмотр старого города. Старая рыночная площадь, Королевский дворец… да просто побродить по улочкам –настоящее удовольствие.
243162431724318



Наконец добрались до рекомендованного Zapeceka.
24319
Надо отметить- порции в Польше –огромные. При этом цены – вполне приемлемые .
24320
Как позже нам сказала моя коллега Марта – ну так если порции будут малые- туда же никто не пойдет, они борются за клиента.
Следующее утро – старт в Trzebnica. Городок в селезии, бывшая до 45года территория Германии. 300 с чем-то км. Местными дорожками, порой автобанами добираемся неспешно туда. По пути посетили (3 часа) Fashion House Outlet – под Варшавой: красиво, монументально = но ценник сравним с бутиками в центре Москвы… видимо сейчас время покупать барахло и парфюм на родине. Только местные (польские) товары имеют адекватную цену в сочетании с приятным качеством. Чем мы и воспользовались.
Вечер – прибытие в Trzebnica. Прекрасный отель , рядом пруды, буковый лес на холмах. (2 дня с завтраками – 9500р) .
24321

В вечер прибытия местные панове праздновали что-то в банкетном зале отеля. Тирольские шляпы, медные рожкИ… колоритненько – молодцы. Ресторан – отдельно от банкетки. Решено было после дороги и шоппинга слегка предаться ритуалу Бахуса. Ужин с национальными блюдами, кофе на балконе под кряканье уток на пруду.
24322

На улице +5. Напротив балкона , в буковом лесу периодически включались фонари освещения какой-то тропы. Решили утром посмотреть – что там. Помониторили тырнет. Оказывается – это популярное и известное место – этот буковый лес.
24323
Утром, позавтракав (надо отметить разнообразный и очень вкусный шведский стол) – пошли погулять. Моросило , но впечатление не портилось.
2432424325
На 11 была назначена встреча по работе в Zmigrod, это 20 км в сторону Германии. Время позволяло пройтись по лесу. Очень в тему. Заметили – народ там спортивный. Проводился городской забег на 3,5 км. Семьями, командами.
24326
Как потом пояснила Марта (партнер в польше)– они бегают каждый месяц. В конце года подводят итоги общего зачета и награждают победителей. Мероприятие – чисто общественное, инициатива жителей. Проводится самими жителями на их же средства. Бургомистр пытается взять это под «свое крыло», но его вежливо отжимают. Хотя уважением он пользуется. Но, опять же – не у всех. Однако выбран большинством (о как у них) взамен старого, который запустил хозяйство. Этот развивает местную инфраструктуру. Выбил средства для строительства автобана из Wroclaw (действительно – на строительстве активное движение). Вообще этот регион произвел наиболее приятное впечатление.
Доехали до Zmigrod. Маааленький городок. Очень симпатичный.
24327
Посетили костел (народу-битком), послушали службу немного – интересно.
24328
Прошлись по городку, в местной кондитерской прикупили ОФФФИГИТЕЛЬНЫЕ пирожные и поехали в офис к коллегам.

24329
Часа 4 – по работе. Потом поляки предложили вернуться к гостинице, оставить нашу машину и на их Viano проскочить до Вроцлава – посмотреть город и поужинать. Мы согласились. В итоге – вечер, Вроцлав, замок бургомистра ….
2433024331

Ресторан со своей пивоварней. Опять ПОРЦИИ
24332

Поболтали об изменениях в Польше, об их отношениях с Евросоюзом, о польских яблоках и мясе , которое вследствии непоставок в Россию стало заметно дешевле. О смене польского правительства и невозможности подобной смены в России. О шипованых колесах, которых поляки в глаза не видели…. О Сибири , где мы с супругой встретились и поженились … развеяли кое-какие мифы и добавили новых. Короче – плодотворненько. Потом – в отель. Наутро – выезд и опять встреча у Lidl с Мартой. Она вызвалась показать нам –какие колбасы и сыр надо правильно покупать. Поржали в магазине – когда мы покатили тележку с 5 кг колбас (надо отметить – это Колбасы с большой буквы) и 3 кг сыров к кассе – кризис в России- надо кормить родственников.
Прощание, обмен подарками. И путь лежит в Краков.
24333

Забронировал за день до этого аппарты опять же в самом центре. (2500р/сут). Плюс – парковка 9зл. (с 20.00 до 10 утра – бесплатно).
24334
Аппарты были оригинальные. Во-первых – дом ВООБЩЕ без отопления.
24335
Стоят электрические радиаторы , похоже еще с советских времен.

Доп обогреватели – постоянно вырубали автомат. Хорошо, Мартин (хозяин) показал сразу где рубильники дома и в подъезде – видимо это происходит часто. Почудили с антуражем квартиры
243362433724338



Но на улице было уже +7. Т.ч. мы не страдали . Пошли смотреть город.

243392434024341


Может ночь, может погода, может впечатления от легкой и зеленой Trzebnica – но Краков показался мрачным и тяжелым.. лучше бы мы еще на день остались в селезии. Марта прислала смс – типа – ну возвращайтесь :sm_happy: .
Утро. +9. 10 утра – немноголюдно, хотя –центр. Выезжаем из Кракова.
24342
Неспешно двигаемся в сторону границы.
24343
По дороге надо заехать по работе в Zwolen. Посещение пары-тройки магазинов. Перекус в кафешке. Встреча с коллегами. Офис, склад…. Темнеет – едем дальше. Цель – Минск. Навигатор провел местными дорогами. Наверное, и к лучшему. Ни камер, ни машин. Вваливали по спящим польским деревенькам и городкам. Что интересно: Еще было не поздно-но практически везде – ни огонька. Спят. Завтра на работу. Молодцы!
Мы уже ощущали себя местными. Дул порой 150.:D Выскочили на Варшавскую трассу.
Около 12 ночи – граница. Часа 2.

Больше стояли , пока один пограничник обслуживал три ручейка. Беглый осмотр. Штамп в паспорт – До видзеня , пан. По большому счету – им пофиг что Вы везете. Только белорусы спросили : алкоголь в норме? Мясо сырое везете? - блин… я спросил, а зачем везти сырое мясо? - на что он махнул – проезжайте. …
Брест… ТУМАН… морось…. Не видно ни зги. Но трасса без сюрпризов. АФЛ (Adaptive Front Light) – это конечно СИЛА. Даже в таких условиях видимость дороги на твердую 4. Прем 110-120. 3 часа ночи – Минск. ITTime Hotel практически на М1. Номер заказывал не глядя особо, заказался :-[ здоровенный двухкомнатный…. Жена спросила – это я так тебе надоела за поездку :laugh2:
Отоспались до 5 вечера. С перерывом на завтрак в 11ч. Завтрак – так себе. А вот обед в кафе гостиницы – порадовал качеством и размерами.
Двинули на Москву. По дороге избавились на АЗС от обменяных при въезде на всякий случай зайчиков. Вообще за всю поездку валюту не меняли. Везде-карта. Только в Кракове на рынке попросили наличку. На отрицательный ответ поляк спросил: може пан мае еуро? Оплатили покупку наличными евро и сдачу дали в евро. И еще по дороге, жена хотела прикупить платьице Gabor, но продавали строго на кэш. Потому пани были посланы.
К ночи М1 привела нас в Москву. Около часа ночи –встретились с Андреем на Люблинской у шиномонтажа. Не дал я ему постпать…. Поболтали, перекинули колеса и расстались в 2 ночи.
24344


В 4.30 – мы дома….. Снегопад. Слякоть. Сузик стоит заваленный снегом....
24345

В 13.00 – уже на работе.:sm_nezn:
Как будто никуда и не ездили…. Сон.:cj:
Бюджет поездки со всеми покупками, подарками и пр. и пр. (а этого было немало)) – около 100 тыс. на двоих.
Был план заскочить в Дрезден (200км не доехали от Zmigrod). Потом к однокласснице - еще 200км на границу с Чехией. Но время поджимало. Работа кипела. Надо домой. Но планы - есть.
Т.ч. В Европе - все хорошо. Европа ждет.

svv555
30.01.2016, 18:14
tommy76, если будет желание съездить для сравнения в Финляндию, то давай приезжай.
P.S. Порядка 1 000 км в одну сторону всего....

kirill1978
30.01.2016, 18:32
Поржали в магазине – когда мы покатили тележку с 5 кг колбас
Прально поржали :jester:

http://www.youtube.com/watch?v=MQH9f_Nk-f0
Так же в финке ржут по-ходу
Зы: над было еще трикотажа 5 коробок прикупить, а то у нас носить нечего

svv555
30.01.2016, 18:51
kirill1978, .... не ржут т.к. мы из РФ им план делаем, и фин не поляк, историю хорошо знает (но это отдельная тема)....

P.S. говорящих или понимающих русский язык, как правило есть во всех магазинах ..... и т.д. и вида, что не понимают русский язык не делают.

kirill1978
30.01.2016, 18:56
kirill1978, .... не ржут т.к. мы из РФ им план делаем.
Ржут, епстественно, но после "набега" :sm_lol:
А ваще да, не стоит Питер переименовывать в Ленинград. Иначе стыдоба еще больше будет, ща вроде гейропское название, ну и ладно :sm_nacepi:

tommy76
30.01.2016, 18:57
если будет желание съездить для сравнения в Финляндию, то давай приезжай.
P.S. Порядка 1 000 км в одну сторону всего....
Да я в Финку ездил не раз. тож по работе. Последний раз в 15м году был. Но тока на паравозе. Надо теперь на машине катнуться.

svv555
30.01.2016, 19:01
kirill1978, они в шоке от санкций к РФ больше чем мы, у них половила бизнеса-магазины для "набега" закрылись. Выстояли в основном сетевые и самое главное они это понимают и открыто об этом говорят, что половина Европы не дружит с ГОЛОВОЙ....

kirill1978
30.01.2016, 19:04
kirill1978, они в шоке от санкций к РФ больше чем мы, у них половила бизнеса-магазины для "набега" закрылись. Выстояли в основном сетевые и самое главное они это понимают и открыто об этом говорят, что половина Европы не дружит с ГОЛОВОЙ....
Жалко, шо но все закрылись, скока б питерцы сэкономили на бензине:jester: а уж про репутацию страны я ваще молчу :sm_nacepi:

svv555
30.01.2016, 19:07
kirill1978, теперь наоборот фины план на наших заправках и в магазинах г. Выборга делают.

tommy76
30.01.2016, 19:07
Прально поржали
:sm_lol: Да поржали - это не в том смысле , не посетители, а мы с НАШИМИ поляками. они думали , мы там палочку, две, кусочек Дор Блю.... а Мы полтелеги нахреначили. Т.к. у нас с женой братьев с женами - 6 душ, мамы, дяди тети.... им же надо гостинчик привезти (нахрена не понятно, но надо). А поляки ржут... да ладно, говорят, голодаете :laugh2: ни сыра нормального, ни колбасы.... хоть родственников накормите. А еще они охренели от того, что нельзя просто так собраться толпой и прийти. скажем, к администрации города и высказать бургомистру-все ,что вы думаете.... Ну это - другая тема....

kirill1978
30.01.2016, 19:13
:sm_lol: Да поржали - это не в том смысле , не посетители, а мы с НАШИМИ поляками. они думали , мы там палочку, две, кусочек Дор Блю.... а Мы полтелеги нахреначили. Т.к. у нас с женой братьев с женами - 6 душ, мамы, дяди тети.... им же надо гостинчик привезти (нахрена не понятно, но надо). А поляки ржут... да ладно, говорят, голодаете :laugh2: ни сыра нормального, ни колбасы.... хоть родственников накормите. А еще они охренели от того, что нельзя просто так собраться толпой и прийти. скажем, к администрации города и высказать бургомистру-все ,что вы думаете.... Ну это - другая тема....
Я предпочитаю не доводить до ржача. Из страны надо везти действительно необычные подарки. Из Польши у меня на уме нет вариантов. Но к примеру из Ирана мы (не всё я привозил, друзья еще) привозили: финики( у нас таких нет), фисташки(у нас таких нет), ковры ручной вязки(без комментов), вазы и пр. ручной работы.

tommy76
30.01.2016, 19:42
Из страны надо везти действительно необычные подарки. Из Польши у меня на уме нет вариантов.
А у меня есть. В польше вкусные колбаски :sm_happy:.
И сыры итальянские, французские - которых у нас уже нет.
Вот и все варианты.
А ржачь - это нормально. Коли в стране так случилось :laugh2:
Вернее - так "случили".... :(

kirill1978
30.01.2016, 19:47
А у меня есть. В польше вкусные колбаски :sm_happy:.
И сыры итальянские, французские - которых у нас уже нет.
Вот и все варианты.
А ржачь - это нормально. Коли в стране так случилось :laugh2:
Вернее - так "случили".... :(
Ну я никогда не был рабом желудка, ем всякую совковую фигню, мне не понять :-[

- - - Добавлено - - -

Одно могу сказать точно, как бы не было тяжело в моей стране(сейчас не тот случай), я никогда не повезу жратву из-за бугра. Я наверное совсем ватник и люблю и уважаю свою Родину

Tworez
30.01.2016, 20:42
tommy76, спасибо, интересный отчет. Я на этих узеньких дорожках от границы с Белоруссии, от фур уворачивался, они там летают ужос просто, тоже не сразу дошло что за боковую линию надо заезжать, их пропускать.:-)
опять, эта балаболка влезла, напачкала тут:jester:

tommy76
31.01.2016, 00:57
Одно могу сказать точно, как бы не было тяжело в моей стране(сейчас не тот случай), я никогда не повезу жратву из-за бугра. Я наверное совсем ватник и люблю и уважаю свою Родину
kirill1978, а что сейчас за случай??? У нас с 17 года - все какой-то ё...ный случай происходит. Все люди как люди - а у нас все -случай :huh:
думаю, любовь к Родине тут ни при чем. Надо научиться разделять РОДИНУ и группу людей, котрые в данный момент времени рулят этой страной.... ну уж так случилось.
Пардон, но желание съесть нормальную еду (которой почему -то нет на РОДИНЕ) - уж никакне связано с любовью к Родине.... (кстати. фисташки и финики - на минутку - тоже жратва.... )
Да и вообще - тема - о путешествиях.:sm_stop:
я просто написал-как съездил и что видел. БЕЗ ВСЯКОЙ ДОЛБАНОЙ КРЕМЛЕВСКОЙ ПРОПАГАНДЫ, от которой уже тошнит.


Tworez,
дык это диагнозззз. Родину любить - это работа :laugh2:

kirill1978
31.01.2016, 09:01
tommy76, если у нас все так плохо уже аж целый век, дак че себя мучить тогда? Вон даж на задворках гейропы колбаса круче, у нас неприкрытый геноцид. Не мучий себя, бери пример с Творца, балдей и получай бабки нахаляву, хватит горбатица на совок

tommy76
31.01.2016, 10:45
kirill1978, я на совок не горбачусь, я на себя работаю... Что такое гейропа, не знаю, нет такой части света. И не надо устраивать патриотический срач, пожалуйста. Люди все разные, кто то пытается думать и анализировать происходящее, А кто то верит в хорошего царя и думать отказывается.. Ну и т.д.
У меня тут родители, жена, дети и уж ,слава богу, внуки - так почему я должен ехать куда-то искать счастьтя, лишт из=за того, что у кого-то взыграли имперские амбиции , выросла корона и он решил - что самый главный во дворе??
Тут просто о поездке... :sm_gazeta: хотим-читаем, не хотим- не читаем.

Спокойный
02.02.2016, 18:39
Спасибо за отчёт о поездке, объективность и любопытные подробности)
Кстати, по ценам на жратву Вильнюс напомнило в мае 15 г. Только тогда там молочка чуть дешевле, чем в Мск была. Ну и в Дбютике тогдашний курс затариться не помешал ))

vnevremeni
02.02.2016, 19:05
Спасибо за отчет, интересно и познавательно :)
Погода бы повеселее, и позеленее и было бы вообще супер :)

tommy76
03.02.2016, 09:30
Погода бы повеселее, и позеленее и было бы вообще супер
Ну да. Весной-летом- красота. Думаю в апреле повторить. (опять себя в командировку отправлю :-)).



Ну и в Дбютике тогдашний курс затариться не помешал )
Есть ощущение, что товары у нас скоро по ценам подтянутся к курсу. И дьютики и оутлеты снова станут актуальными...
Но пока...

Illya
16.03.2016, 12:29
В Польше был только в Кракове и Варшаве. Однозначно Краков красивее.

tommy76
16.03.2016, 13:06
В Польше был только в Кракове и Варшаве. Однозначно Краков красивее.
Возможно. Мы ночью гуляли... А утром пасмурно было, да и спешили - потому как-то не очень впечатлило. Мне вообще больше Силезия понравилась.
Через 2 недели опять поедем - посмотрим внимательнее.... Правда теперь больше времени на Германию уйдет... Берлин, Дрезден.. ну или как карта ляжет.

Tina_098
17.03.2016, 12:13
задую вам по белому)))) прожила в Польше, городе Пила, три года, когда маленькой еще была))

tommy76
21.04.2016, 00:53
Так сложилось (или сам сложил ) - опять ездили по Европам. Работа + туризм. Экипаж-то же.
Я и жена. Водитель и штурман
Старт -10 в ночь. Маршрут : Ярославль- Брест-Варшава-Вроцлав-Магдебург- Хардервейк-Амстердам-Познань- Смоленск - Ярославль.
Слава богу - все растаяло, потому колеса летние и шиповка -более не проблема.
Прибыли в 19.00 в Брест.
ИТОГО: Выезд из Ярика в 3.50 утра.
Расстояние 1330 км.
25792
к финишк ср.расход составил 7,8л /100км.
средняя скорость 106 км/ч.

Странная хрень. опять после Лукойла загорелся чек (было такое, когда в августе в Крым ехал) ... НО!!!
Машина стала ехать еще лучше :sm_umnik:

После заливки 20 л 98 го на Газпромнефти ЧЕК нифига не гаснет...
Остановились попить кофе. Сбросил клему. Чек погас.

Брест. неожиданно большой оказался. Я думал он маааленький совсем.
Тепло. Вишни и еще какин-то штуки цветут.
25793
ОЧЕНЬ рекомендую ресторан "Трактир у озера" в парке на пр.Ленина.
Драники. первач.хреновуха, кнедлики.... короче устал читать меню.
Интерьер - интересный. За окном - озерцо.

25794
Гостиница БУГ. Совдеповская. но ничего. зато интересная. Видимо бывшая центр гостиница города.
присутствует комната Высоцкого (где он останавливался).
25795
Бывал тут и Ф.Кастро и т.д. и т.п. Символика и интерьер СССР сохранены... бюсты Ленина и Дзержинского... прикольненько так.

25796
фото не контрастные вышли.... хреновуха виновата

далее путь на границу ... в этот раз не очень быстро вышло - часа три заняло прохождение.

25797
Сразу после границы остановила полиция... пер километров 130... но просто проверили нас по базе - сказали ОК . Поехали дальше.
Далее поперли на Вроцлав-Тшебницу. С заездом в Оутлет Варшавы... Вобщем заезжали -зря. Прошлый раз присмотрели пальто , но не взяли... в этот раз - увы - его уже нет. Вобщем -то - это логично.

25798

В Тшебницу прибыли уже в 00.00 - общий пробег составил от Бреста - 560 км.

25799
Гостиница уже опробавана. Потому ехали сюда специально. Место отличное.
Бенз по польше - порядка 72-75 р.
По трассе - ехать надо =как местные.:sm_nice:
25800

В Тшебнице - два дня. По работе и погуляли заодно. Погодка -супер. +18. Все цветет...

2580125802

Цены по-прежнему практически как у нас... на все. что-то дешевле.

Погодка к утру 14 го испортилась... Дождит... Польша нас провожает
Поехали на Магдебург... Ливень, морось, солнце. морось , дождь....

25803
Ближе к Магдебургу погода наладилась. Въехали в город под вечернее солнышко. настроение отличное.
Бензин 1,25 евро:sm_nacepi:

25804

Отель Плаза. На шоппинговой улице.

25810
Пошли вечерком прогуляться и поужинать..

258052580625807
Поразило после польши - обилие мусора на тротуарах т обилие мигрантов.... всех цветов - скажем так... не очень приятное сочетание... Но ужин и шнапс - все поправили

Небольшой семейный ресторанчик - великолепная кухня... шнапс - просто нектар. Ужин на двоих - 60 евр. Вполне демократично.

25808

Утром - после завтрака - жесткий шоппинг. Благо - все в радиусе 500 м от отеля. Самая главная цель была - лавка антиквара - пря напротив нашего балкона. Но она работала с 13.00. Потому часа три - блудили из магазина в магазин.
Лавка открылась.... Чего там только нет. Начиная от наград времен Кайзера...и медных кранов Muller 1920г до чашек с символикой Олимпиады 80... Короче натарили целый пакет. Разговорились с хозяином. в 1985 году он был в Москве. потом с группой товарищей поднимался на пик Ленина... вобщем = забавно все....
25809

В итоге - приперли все в машину -к отелю... время 15.30 - портье смотрит на нас с удивлением - чекаут в 11.00...
Включили тупого , мол сами не местные .... короче поржали . собрались и уехали по направлению на амстердам.... нас ждала Голландия.
Голландия прекрасна своими маленькими городками... просто мультяшная сказка.

25811258122581325814

Мы остановились в городке Garderen. в 60 км от Амстера. отель не маленький . и судя по наличию авто на стоянке и движухе с автобусами - популярный. Интересная особенность - номер на 1м этаже - окна до пола - одно из них -дверь с выходом на улицу - где стоят кресла . бамбук растет. барбарис и пр.....

258152581625817

В холле - камин всю ночь горит....

25818

картины на стенах- правильные
25819258202582125822

Короче - Голландия - страна тюльпанов

Утром - опять по работе - едем в Хардервейк.... 25 км....
Утром пришлось спешно лететь в Хардервейк. Благо не далеко. 25 км.
Встретились с партнером. пообщались обо всем - часа три пролетело... направились в сторону Амстердама. Как назло на А1 - пробка....
25823

В штатной НАВИ 600 - что в германии, что в голландии заработала функция (в России -вообще не функционирует).... (забыл как её ) - идет голосовое оповещение о дорожной ситуации, где пробка. где ДТП. длина затора, средняя скорость движения. На мониторе - проблемные места - красным выделены.

25824

Были весьма забавные. типа : трасса А2 - возможен затор. Автомобиль двигается по полосе встречного движения....

Короче, прибыли в Амстердам. Забита была перехватывающая парковка типа Р+R (их там несколько) цена 8 евро на сутки+ билеты до центра и обратно (макс. 5 пассажиров) (входят в сумму 8 евр).
25825

Подъехали - упс... Шлагбаум закрыт. стоит одна машина с двумя дамами....
Пошел посмотреть... места есть. Чего стоим? Кого ждем?
Спросил у дам = в чем проблема? говорят - система тут загадочная. Места вроде есть, но система считает,что их нет. Надо ждать - пока кто-то выедет. Ждать можно долго
ткнул в навигатор - парковки рядом..... нашел в 700 метрах. Но почасовая оплата. Решили -ДА И ХРЕН С НЕЙ!!!
приехали.... и снова УПС.... оставлять машину в пустынном районе набитом мигрантами.....
25826

нас как-то не улыбало. Был один плюс - рядом с парковкой обнаружили что-то типа блошиного рынка под крышей.... Зашли и часа полтора ползали там... нашли все - от ложек 1920 г и кувшинчиков из меди - до кожаных диванов за 45 евро

258272582825829

затарили полный пакет мелочевкой... Порывался прикупить пару стульев из дуба по 15 евро... жена удержала.... теперь жалею ,что не взял.

Затем решили - еще раз ХРЕН С НИМ - и поедем ка мы в центр, поближе к площади ДАМ и кварталу красных фонарей....
Ну и поехали. Слава властям Амстердама - везде можно проехать... хоть до королевского дворца и старой церкви... нашли место в квартале от пл.Дам..... парковка интересная - все плотно, морда машины висит над каналом вылезать пришлось через пассажирскую дверь.... 3 часа порядка 19 евро - вполне норм, учитывая, что парковки в Амстердаме - самые дорогие в Европе. (действительно, нигде больше я зв парковки не платил совсем )
Но тут пошел дождь.... потом "пошел ветер" .... потом мы вспомнили -что еще не завтракали, т.к. умчались из отеля в пожарном порядке.... А времечко-то уже напоминало если не об ужине- то о позднем обеде -точно....
Однако суббота , 6РМ в центре Амстердама - это .... ец. Парад на Красной площади по сравнению с этим - блуждание одинокого странника в пустыне...
традиционная селедка с луком и мариноваными огурцами - что то не пришлась ко двору. Забрели в аргентинский ресторанчик....

25830

Очень неплохо пообедали ... (40 евро) и пошли далее площадь Дам. квартал красных фонарей. старая церковь и т.д.

25831258322583325834
Девченки еще не вышли на работу... вернее вышли - но мало. Колорита не хватало. Прошлый раз я изрядно позабавился над боквурстообразными негритянками, сбив цену с 35 евро до 15
посетили пару секс шопов.... ничего нового...
25835
виды города конечно - ни с чем не сравнимы

25836258372583825839

Смеркалось .....

25840

вот так примерно искали парковку :
https://rutube.ru/video/42f4992fd477ed6744092d5c880ee05e/

Короче нагулялись до посинения. И решили вернуться обратно в отель...
Но не все так просто
Навигатор (Навител в телефоне) был переключен на режим "пешеход".... когда

поехали обратно - переключить на "автомобиль" - забыл....
Зато шикарно проехались по улочкам предместий Амстердама, чуть зеркала не пообдирал об стены домов
Один минус .... уперлись в многоярусную развязку и нас упорно отправляли проехаться по встречке , с выездом на встречную полосу автобана...
Короче. потеряли минут 30 . пока не встретил местного (а уже стемнело, и на пустынной развязке - ВООБЩЕ-НИКОГО) и не разобрались с проблемой (новая развязка + ремонтные работы, т.ч. и местные тут тоже плутают) плюс - потом до меня дошло , что навик не в том режиме - переключил - и через 25 минут - мы дома .... уффф

25841

Завтрак из всех посещенных гостиниц - ТУТ был самым шикарным и разнообразным.
Затем - сборы. погрузка вещей, расчет за номер (149 евро - 2 дня с питанием)
Поездку в Оутлет неподалеку -отменили...
Оутлет он и в Африке - оутлет... чего там смотреть
Решили сразу двинуть на Познань - 850 км.
Итак - выезд Garderen NL 12.30.... Голландия-Германия-Poznan PL прибытие в 19.50
Самый дорогой бензин был в Голландии 1,57 евр. Германия - уже полегче 1,27-1,3 евр...
Собственно, а чего бы по таким дорогам и не ездить между делом по 850-1000 км в день...

25842
был один заторчик в Германии - ДТП... потеряли минут 40.
25843

Соседи по полосе - дамы на БМВ - продемонстрировали знание русского : открыли окно - машут руками - и с акцентом кричат "сдрастуте, как дела? все корошо!!! "
короче- пообщались в пробке :laugh2:.

Встретили пару колонн военной техники - везли понтонные мосты и еще всякую фигню

25844

Далее - перегон из Познани в Смоленск - ок 1200 км....
за все время встретил российские номера всего два раза... какие-то пацаны на Х5 138 регион... и семья на Туксане - 60й регион...
Вообще народ дружелюбный везде и охотно идет на контакт. Покажут. подскажут.
В Амстердаме (как раз в том райончике , рядом с мечетью) мне какой-то парень (то ли индус, то ли араб...) полчаса показывал как правильно забить все в паркомат - чтобы эвакуатор не увез машину :sm_dymat:

Когда парковались в центре Амстердама , рядом с нами высаживались - толи словаки, толи сербы. Чувствуют, что я влезаю, но хвост торчит на проезжую часть. Водитель машет - подожди... я сейчас машину подвину. чтобы ты встал нормально. Я ему покомандовал - чтобы столбики не задел. он мне помахал - чтобы я в канал не занырнул ....

Или наоборот: в пробке (у них весной все дороги основные готовят к сезону... хотя я не понял - чего их готовить ....) все стоят в одну колонну на развязку, кто-то подъезжает сбоку - моргнет поворотом - кто-то его пропустит. Поляки на Ку 7 тоже пытались встать в ряд - немец их не пустил... пока соображали - я тоже мимо них проехал. Увидели номера - подъезжают , открывают окно и по-русски
- извините, пожалуйста , вы нас не пропустите . поспешаем ...
Я им - Барзо добже, панове - нема проблемы.
- Спасибо большое Вам , удачи по дороге...
Поморгали аварийкой ...
короче- люди кругом-хорошие, независимо от национальности и цвета кожи. :sty101:

tommy76
22.04.2016, 17:35
19 апр. в 17.30 - Ярик.
Общий пробег - 5980 км.
Средняя цена на топливо вышла -65,95р литр
Общие расходы на двоих: гостиницы+топливо+оплата дорог+страховка+обеды - 84 158 р... :sm_da:
10 дней, три страны. :cj:
Море впечатлений .... :sm_happy: + багажник антисанкций :laugh2:
25906

tommy76
27.04.2016, 16:48
Кстати, очень много Сексиков встречал в городах (!) в Польше. Германии,Голландии.
Водители -самых разных возрастных категорий (но не пионеры) и мужчины и женщины.
Очень много - молодые женщины с детьми.... т.е. машинка весьма популярна. В основном 2wd.
А вот на межгороде - очень не много...

kirill1978
02.05.2016, 08:06
:jester:
26044

tommy76
02.05.2016, 14:00
:jester:
26044

Это - анекдот , с бородой, но...кого то до сих пор веселит...:shocked:

kirill1978
02.05.2016, 14:57
Это - анекдот , с бородой, но...кого то до сих пор веселит...:shocked:
Побираца колбасой на задворках гейропы -эт тоже борода с 90х, но кого-то это до сих пор веселит...:jester:

tommy76
02.05.2016, 16:13
Побираца колбасой на задворках гейропы -эт тоже борода с 90х, но кого-то это до сих пор веселит..
А кто-то побирается колбасой? :shocked: не видел...
Не знаю, где такая Гейропа- у Вас ,наверное. :laugh2: свой глобус :sm_dymat:
Я так был в Европе, где даже "на задворках" людям продают нормальные продукты, а не суррогаты из пальмового масла и соевого белка....
Наверное , они этого заслуживают.
Вот собираюсь в сентябре опять съездить посмотреть, как приятно пахнет кризис в Европе....
Вообще, этот анекдот был к чему? просто что-то выдавить эдакое? :laugh2:

kirill1978
02.05.2016, 16:41
А кто-то побирается колбасой? :shocked: не видел...
Не знаю, где такая Гейропа- у Вас ,наверное. :laugh2: свой глобус :sm_dymat:
Я так был в Европе, где даже "на задворках" людям продают нормальные продукты, а не суррогаты из пальмового масла и соевого белка....
Наверное , они этого заслуживают.
Вот собираюсь в сентябре опять съездить посмотреть, как приятно пахнет кризис в Европе....
Вообще, этот анекдот был к чему? просто что-то выдавить эдакое? :laugh2:
Как все запущено:sty034: Впрочем в таком возрасте привычки уже сформировались давно(видать в славных 90х). Так шо катайтесь дальше на здоровье и наслаждайтесь "здоровой" ковбасой :jester:

ThinkPad
02.05.2016, 17:11
а не суррогаты из пальмового масла и соевого белка....

У нас хоть об этом на этикетке честно пишут :sm_lol: А на европейских продуктах вы состав не найдёте.......все чисто на доверии, как в том анекдоте - "тут мне карта и поперла"

В Европейском союзе, отмечалось в докладе практики по вопросам торговли и конкурентоспособности Всемирного банка вопросы сертификации определяются рынком, а специальные схемы контроля качества продуктов питания приняты для отдельных случаев. Например, они работают при контроле производства продовольственных товаров с защищенным наименованием места происхождения или для "органических" продуктов питания.
А дальше судя по этому (http://international.sueddeutsche.de/post/143690739565/ttippapiere) только хуже будет :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Хотя там и так нельзя сказать что все зашибись (https://lenta.ru/news/2014/02/15/fakefood/) :sm_lol:

kirill1978
02.05.2016, 18:17
У нас хоть об этом на этикетке честно пишут :sm_lol: А на европейских продуктах вы состав не найдёте.......все чисто на доверии, как в том анекдоте - "тут мне карта и поперла"

А дальше судя по этому (http://international.sueddeutsche.de/post/143690739565/ttippapiere) только хуже будет :sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Хотя там и так нельзя сказать что все зашибись (https://lenta.ru/news/2014/02/15/fakefood/) :sm_lol:
Ну дык в хохлотеме я с полгода назад выкладывал хохловидос, где говорица о росте экспорта всякой хрени для пр-ва колбасы и прочего в гейропу:jester:

tommy76
04.05.2016, 09:19
ThinkPad,
kirill1978,
Ребята, убедительная просьба: не надо писать всякую фигню в этой теме.
Дискутировать я не вижу смысла и надобности.
А вот эта хрень-типа: "гейропа", "хохлотемы".... как-то не айс совсем.
Ну Детский сад-"Солнышко" :( ей-богу.
У Вас своих "рупоров" достаточно, там и упражняйтесь. ОК?
Это просто тема о поездках.
Кому интересно-прочитают.
Кому не нравится - проходят мимо.
PEACE :sm_happy:

:)

Tworez
04.05.2016, 09:48
tommy76, нас с тобой (европейцев), не все понимают:)
А на "кира" не обращай внимание, он у нас на по руках. Напортачит еще раз и придется всем самозабанится:-)
Через Берлин не поедешь в следующий раз?

kirill1978
04.05.2016, 09:50
нас европейцев не все понимают
муслимы вас оооочень понимают, как грицо, мир да любовь :sm_lol:

tommy76
04.05.2016, 11:48
Tworez, Возможно поеду. Еще маршрут не планировал.
Жене Германия не понравилась, но по одному городу судить не стоит, потому хочу ей другие показать.
Дрезден, Берлин. И в сторону Чехии катануть.
ONLY FOR Tworez-жалко наш император перепоганил все крымской эпопеей, через Украину во многие места ближе ехать.
На , как ты говоришь "кира" я внимания и не обращал, т.к. человек пишет по-албански, ездит на японском авто (возможно европейской сборки), на аватаре- Яйценюк на фоне голландского флага... и очень любит поговорить о патриотизме :D
ну т.е. абсурд абсурдович