PDA

Просмотр полной версии : Что за звук-стук при повороте?



Arhistr
26.01.2016, 09:43
Вот уже 2 раза зимой с промежутком примерно месяц было при поворте (руль выкручен неполностью) такой треск "тук-тук-тук" (примерно 3 раза, т.е. недолго). Больше всего напоминает треск, с которым шестеренки в детской игрушке проскакивают. Потом крутишь руль и стоя и в движении - не повторяется. Что бы это могло быть?
1. Наледи на брызговиках. Ну или сами брызговики почему-то. Но снега не так много, чтобы скребло, по крайней мере во 2-й раз.
2. Срабатывает АБС или ЕСП. Но огонек есп не горит, звук как-будто только слева или справа спереди (последний раз слева, при повороте налево, где в тот раз, не помню). А разве может АБС срабатывать только на одном колесе?
3. Рейка или электроусилитель. Но звук как-будто снаружи и, по идее, повторялся бы чаще.
4. ШУРСЫ как описано в теме здесь. Но руль выкручен не полностью, наполовину и пробег 23 тыс., рановато.

Что бы это значило?

kirill1978
26.01.2016, 09:46
Что бы это значило?
Смазка в ШРУСах замерзает. Есть тема отдельная. Можно поменять смазку, можно забить. :)

Arhistr
26.01.2016, 10:02
Смазка в ШРУСах замерзает. Есть тема отдельная. Можно поменять смазку, можно забить. :)

1. Почему в другие зимы не замерзала, хотя было холоднее?
2. Почему проявляется очень редко? Тогда бы этот стук был каждый день, пока холодно, по крайней мере в начале поездки.

kirill1978
26.01.2016, 10:13
Arhistr, чтобы не плодить темы, вам все-таки лучше сюда (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2298&highlight=%F2%F0%E5%F1%EA) перейти

Arhistr
26.01.2016, 10:18
Arhistr, чтобы не плодить темы, вам все-таки лучше сюда (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2298&highlight=%F2%F0%E5%F1%EA) перейти
Я, естественно, читал эту тему. Ключевое отличие, у автора топика звук постоянный и руль выкручен наполную. У меня оба пункта не выполняются.

kirill1978
26.01.2016, 10:23
Я, естественно, читал эту тему. Ключевое отличие, у автора топика звук постоянный и руль выкручен наполную. У меня оба пункта не выполняются.
Дистанционно советовать сложно, лично у меня один совет, дождаться тепла и слушать хрусты. Если не будет повторяться, то значит либо все-таки смазка ШРУСа, либо где-то наледь была на локере.

игорь1964
26.01.2016, 10:23
1. Почему в другие зимы не замерзала, хотя было холоднее?
2. Почему проявляется очень редко? Тогда бы этот стук был каждый день, пока холодно, по крайней мере в начале поездки.Потому что зависит от большого числа переменных. От угла поворота, от направления поворота, от того, насколько на педаль нажал, от профиля поверхности дороги и т.д. У меня тоже с новья не трещала, сейчас трещит и тоже не всегда. Но я 100% уверен, что это именно гранаты.

ЗЫ. Вопрос про авто в оформлении личного профиля не праздный. Даже такая непритязательная вещь, как SX-4 имеет целый ряд комплектаций. А от комплектации зависит ответ на возможный вопрос в технической части форума. Так что юмор - вещь хорошая, но в меру. Нам-то, в общем, все равно, какая именно у Вас машина. Это именно Вы хотите и, возможно, еще захотите в будущем получить ответы на свои вопросы. Вряд ли у кого есть желание гадать, а о чем же речь, полный привод у человека или нет, а вдруг у него 2-литровый движок или вообще дизель, или седан, к примеру?

kirill1978
26.01.2016, 10:25
У меня тоже с новья не трещала, сейчас трещит.
Кстати, да, с 2007 не трещала, а в эту зиму пару раз слышал кратковременные трески вначале движения

игорь1964
26.01.2016, 10:28
Кстати, да, с 2007 не трещала, а в эту зиму пару раз слышал кратковременные трески вначале движения Седан полегче, колесья поменьше, а значит усилия меньше на вращение, мож с этим как-то связано. У меня первый раз я заметил к концу первой зимы, причем морозы были слабее, чем неоднократно были вначале. Брал я ее в начале декабря.

kirill1978
26.01.2016, 10:33
Седан полегче, колесья поменьше, а значит усилия меньше на вращение, мож с этим как-то связано. У меня первый раз я заметил к концу первой зимы, причем морозы были слабее, чем неоднократно были вначале. Брал я ее в начале декабря.
Дык вроде б ваще по статистике хруст чаще на венграх, не? хотя могу ошибаться.

игорь1964
26.01.2016, 10:59
Дык вроде б ваще по статистике хруст чаще на венграх, не? хотя могу ошибаться.Не знаю, не интересовался как-то. Не отношу к серьезным недостаткам, забил.

MCZarin
26.01.2016, 19:32
Дык вроде б ваще по статистике хруст чаще на венграх, не? хотя могу ошибаться.
На япах чаще, т.к. смазка разная. У венгров более морозостойкая.

По теме - я у меня хруст слышал только одну зиму, кажется позапрошлую при -25. До этого были морозы по 35 - не слышал. После - зимы какие-то теплые попадались, но в -20 вроде не хрустело. Короче, странно оно как то. :)
И 3 похрустывания для ШРУСа как-то маловато, кажется.

Каа1321
27.01.2016, 07:09
запишите уже ктонить звук этот чтобы вновьуслышавшие его знали об чём речь!:sm_happy:
я не могу - морозы есть, хруста нет - смазку поменяли по гарантии ещё той зимой.

Arhistr
27.01.2016, 08:45
И 3 похрустывания для ШРУСа как-то маловато, кажется.
Вот и я так думаю. Тем более, сегодня опять холодно и звук не воспроизводится. Пока наиболее вероятная версия - ЕСП, но не понятно, почему не загорелся индикатор и ещё не знаю, может ли она подтормаживать колеса по отдельности.

MCZarin
27.01.2016, 16:40
может ли она подтормаживать колеса по отдельности
Может, именно в этом и заключается принцип её работы. Только чему там стучать/хрустеть?

Каа1321
27.01.2016, 19:35
Может, именно в этом и заключается принцип её работы. Только чему там стучать/хрустеть?
звук как от АБС.
только нога не на педали тормоза - поэтому очучается немного подругому, тише.

Канаи Ацуда
27.01.2016, 19:51
Вот уже 2 раза зимой с промежутком примерно месяц было при поворте (руль выкручен неполностью) такой треск "тук-тук-тук" (примерно 3 раза, т.е. недолго).

выпусти уже тёщу из багажника! :)

зы: информации конечно маловато.
пока мне каааца - ключевое - "последний раз слева, при повороте налево," - указывает как раз на шрус.
в морозы в начале движения, когда смазка за ночь застыла и еще не разогрелась от движения - у мня как раз так - недолго, три-четыре хруста - и потрескивало.
причем именно - слева при повороте налево и справа при повороте направо.

Tuner
28.01.2016, 05:14
У меня тоже что то "лишнее", но только в повороте. И только при подгазовке. При равномерном повороте такого нет. В ситуациях когда надо по резче выехать со второстепенной дороги, встраиваясь в поток. Что налево, что на право звук одинаковый, но не хруст, а четко так "чик чик чик". Опять же, нет такого и при ускорениях по прямой.

GERR
28.01.2016, 13:45
Да ЕСП это колёса подтормаживает для стабилизации. А лампа на приборке моргает в основном когда тупо противобукс работает.

Tuner
28.01.2016, 13:57
Да ЕСП это колёса подтормаживает для стабилизации. А лампа на приборке моргает в основном когда тупо противобукс работает.

Лампу не смотрел, треск появляется на резких поворотах на перекрестках, смотрю по сторонам.

Отключу ЕСП и попробую так же в повороте с ускорением.

Каа1321
28.01.2016, 13:59
нада делать библиотеку звуков ыча!:sm_happy:
можетбыть завтра ели не забуду запишу звук втулок (хрум/хрум который):sm_dymat:
ещё есть вииииу на первой при трогании, но его не уловит телепон имхо.

Tuner
28.01.2016, 14:10
Угу,

недавно взял в-камеру, дык там 5 канальный микрофон, надо бы попробовать записать :)

GERR
28.01.2016, 15:41
Отключу ЕСП и попробую так же в повороте с ускорением
Поаккуратнее там :laugh2: