PDA

Просмотр полной версии : Передние амортизаторы



shurik
23.01.2016, 12:30
Передние амортизаторы( кузов YB11S 4 wd, японец), может кто подскажет номера( производитель)?

Wert4x4
26.01.2016, 11:24
Каяба 339187 и 339186

Evil_SX4
19.02.2016, 16:39
Народ подскажите куда копать.
Жене год назад купил Splash'a. Но так как он низкий то через несколько месяцев поднял на +2 см. проставками.
И с тех пор,(возможно просто-так совпало), иногда на некоторых ямах с резким подъемом, слышу металлический стук, как будто железо по железу.
Слышно только с водительской- левой стороны.
Снимал на всякий случай амортизатор проверить не накосячил ли где. Но все в норме, следов удара не видно.
По началу думал что-то о защиту картера бьется, Но вот теперь не уверен.
Возможно ли что сдох амортизатор и стук в нем.
Просто, если раньше это было очень редко, то что-то теперь стало прогрессировать. И это авто ездит только по выходным.

Как проверить? Качал край авто - все в норме колебания гасятся, не раскачивает, другие ямы проезжаем мягко.
Но как только яма с крутым подъемом, то получаю сильный удар со звоном металла. При этом глубина ямы может быть и небольшой.

Если это амортизатор, то почему он то работает-то нет?, как проверить? Похоже там газо-масленный амортизатор.

kirill1978
19.02.2016, 16:50
Evil_SX4, нет, это не аммо 100%, имхо. Аммо не бьет железом. Как вариант, раз уж снимал аммо, я бы убрал проставки спереди и проверил без них. Туда надо копать имхо

Evil_SX4
19.02.2016, 17:03
Да там с проставкой все как надо, я даже подкладывал тестовую резинку.
Видимо все таки защита картера за что-то цепляет.

А возможен ли случай, если из этого газо-масло аммортизатора, газ вышел? Либо не прокачен он был при установке?
Выявит ли диагностика на СТО такой дефект?

kirill1978
19.02.2016, 17:09
Да там с проставкой все как надо, я даже подкладывал тестовую резинку.
Видимо все таки защита картера за что-то цепляет.

А возможен ли случай, если из этого газо-масло аммортизатора, газ вышел? Либо не прокачен он был при установке?
Выявит ли диагностика на СТО такой дефект?
Ну на стенде все можно выявить, если стенд нормальный, но повторюсь, такого лично не встречал с аммо. Были случаи в обе стороны: либо качает как на корабле при качке, либо было, шо обрывало ухо изза клина аммо, но шоб такой стук...

Evil_SX4
19.02.2016, 17:17
Вот нарыл инструкцию: правда опять надо будет снимать


Проверка снятого амортизатора Демонтированный амортизатор следует поставить вертикально и, зафиксировав его нижний кронштейн ногами, руками несколько раз вытянуть, а затем опустить вниз его шток. У исправного амортизатора сила сопротивления перемещению штока вверх должна быть во много раз больше силы сопротивления перемещению штока вниз. Говоря проще: вниз шток должен опускаться относительно легко, а подниматься вверх – со значительными усилиями.

Если шток одинаково легко перемещается во всех направлениях, значит жидкости в цилиндре амортизатора совсем мало либо она там отсутствует напрочь.
Уменьшение сопротивления перемещениям штока в его положениях, близких к крайним, будет красноречиво свидетельствовать о наличии воздуха в рабочем цилиндре амортизатора.

kirill1978
19.02.2016, 17:23
Вот нарыл инструкцию: правда опять надо будет снимать
Неужели ты ни разу не качал машину с конченым аммо? Там и без снятия почти всегда все понятно :) а уж по поведению на дороге... :)

Evil_SX4
19.02.2016, 17:39
С конченными не качал, но видео видел.
У меня все останавливается сразу. Пробег авто 4т.км. Визуально как новые, даже грязью еще не успели сильно замазаться.
Тут либо что-то цепляет - но не вижу ни где последствий,
Либо с амортизатором что-то не то. Вот я и решил просить помощь клуба.
Ведь может быть брак или не прокаченный аммо?

kirill1978
19.02.2016, 17:41
Evil_SX4, отстань от аммо :)

Evil_SX4
19.02.2016, 17:43
Ладно, на выходных заеду на яму, поищу другую причину.

zxcvb
21.02.2016, 02:27
Ладно, на выходных заеду на яму, поищу другую причину.

мабыть стучат железные чашки верхней опоры (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2241588&postcount=88) :popcorm2:

Evil_SX4
22.02.2016, 18:24
мабыть стучат железные чашки верхней опоры (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2241588&postcount=88) :popcorm2:

Ага, спасибо, что напомнили, еще летом подложил резинку под оба передних амортизатора в этом месте и убедился, что стук остался и такой же.
Так, что тут что-то другое.
На этих выходных заехал на яму и еще раз внимательно все исследовал. Ну не вижу, ни где место удара.
Подложил резину между защитой и левой частью корпуса. Но пока не ездил достаточно, что бы повторить удар. Думаю сегодня, завтра до тестирую.

Evil_SX4
13.05.2016, 15:13
В общем пока все еще в раздумье. Причина не найдена - стук движка о защиту картера почти исключен. (подложенные резинки не помогают.)
И еще появился следующий момент: После того как попадешь в яму с крутым выходом и произойдет стук (жесткий метал о метал), то потом в следующей,
даже не большой, яме может произойти (33% вероятности) еще раз металлический стук, который я бы описал так - "что то, стало на свое место!".
Визуально при просмотре с ямы все в порядке.

Народ подскажите куда смотреть!? Дайте идею плз.

ThinkPad
13.05.2016, 15:18
После того как попадешь в яму с крутым выходом и произойдет стук
ИМХО

с амортизатором что-то не то
Тем более после их замены стук и появился как я понял....
может вы для переднеприводных взяли, а у них ход штока короче. чем у полноприводных... вот на выходе и бьет поршень о железку

Evil_SX4
13.05.2016, 15:25
Амортизатор родной (авто Splash.) Пробег авто из салона всего 4т.км.
Вот и я думаю что надо смотреть в сторону амортизатора. - Но что с ним не так? как убедиться что это именно он? (либо хотя бы косвенно с некоторой долей вероятности, либо исключить его из поиска?)

ThinkPad
13.05.2016, 15:48
Но что с ним не так? как убедиться что это именно он?
на вибростенд загонять... и слушать где гремит :-)

Evil_SX4
13.05.2016, 16:21
Так сволота не гремит, на обычных ямах. А вибростенд разве может имитировать яму глубиной сантиметров в 5 и практически вертикальным выходом(резким подъемом)?

Wert4x4
13.05.2016, 16:38
У меня с такими звуками на крупных ямах надламываются штоки стоек (в том месте, где они вкручены в проставку, т.е. сверху). При этом смещается среднее положение руля и развал-схождение. Через 2-3 таких удара - шток ломается :) Но ямки должны быть посерьезнее - сантиметров 20 глубиной. И скорость - 60-70 км/ч. Тогда - да... А так - нечему в правильно собранной стойке стучать...