PDA

Просмотр полной версии : Устранение катализатора



Ekselenets
19.04.2009, 17:37
Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?

Nikola
19.04.2009, 17:41
Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?

...как то проявляется:бензина больше жрёт, запуск хуже,тяги нет!?если нет, забей и езди дальше, можно жить!!!:avt07:

buzuk80
19.04.2009, 18:24
Ekselenets, если по гарантии менять не будешь, то попробуй поговорить с КАТАНой, может помогу. На сексах не знаю, можно выбить или нет, на цитромонах берлинго его выбивают (как это явление в натуре ппроисхрдит не видел, но на готовой машине ездил). Появляется небольшая прибавка в мощности и незначительно увеличивается расход, запуск и все остальное нормально.
P\S Я бы всеравно по гарантии поменял, если не в одном сервисе, так в другом :sm_dymat:.

kirill1978
19.04.2009, 19:35
Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?
Экселент, попробуй почитать на синем форуме. Видел где-то обсуждения этих дел. Всё усложняется тем, что у нас два катализатора. И датчика тоже два. В общем фишка в том, что типа выбить можно, но нужно делать "обманку" для мозгов. Т.е. чтоб датчик все время выдавал нужное напряжение, как будто все в порядке. Ну другие машины даже знаю что делают, на наши - не знаю точно. А еще читал на каком-то сайте инфу, что будут (или уже) делать катализаторы с другими внутрянками, т.е. типа по нано-технологиям не из керамики, а из каких-то чуть ли не драг.металлов тонкие долговечные соты в катализаторе. Так что вот так. Попробуй поищи инфу, сам этим не занимался, поскольку рано еще. Если найдешь, отпишись, думаю очень многим, точнее всем, будет полезна.

Mihey
19.04.2009, 20:40
Выбевается он просто, ломом! Далее про обманку... если с двигателем все впорядке, то даже без ката датчик не будет показывать ошибку.
У нас вроде один кат.
А почему вы решили, что он у вас забит?

kirill1978
19.04.2009, 20:46
Выбевается он просто, ломом! Далее про обманку... если с двигателем все впорядке, то даже без ката датчик не будет показывать ошибку.
У нас вроде один кат.
А почему вы решили, что он у вас забит?
Михей, у нас 2 ката! Это ж евро-4. Один интегрирован в выпускной коллектор, а второй... понятно где, короче.

Ekselenets
19.04.2009, 22:50
Mihey, ката у нас 2, точно, и датчика тоже 2. Поэтому перепрошивка мозгов будет просто необходимой.
Почему решил? Объективная причина одна - запах, который ни с чем не спутаешь:) Ну и дребезжит иногда..
Через месяц ТО - поеду, если по гарантии откажутся менять, буду искать возможность его снять. Все дешевле будет, чем новый покупать.

Mihey
19.04.2009, 23:51
Ну хорошо, поверю вам что у нас их два... у меня на Пассате их тоже было два, стояли паралельно, правда там мощи было больше, но это не помешало нам их выбить ломом, поскольку пассат был тоже весь на мозгах, тоже опасался ошибок от датчиков, но все оказалось в норме, кстати, ЦО тоже оказалось в зоне допуска наших ТО :)

Менять кат у нас очень дорого, мне меняли по гарантии, а так бы влетел на 70 штук!

urumbelava
20.04.2009, 05:29
Сервисная документация (1К-2) указывает на наличие одного катализатора...

Ekselenets
20.04.2009, 08:28
Mihey, А установка пламягосителя - 200 убитых енотов, есть о чем задуматься)


urumbelava, странно, обычно на машинах евро-4 их 2 или больше.

urumbelava
20.04.2009, 09:15
Mihey
urumbelava, странно, обычно на машинах евро-4 их 2 или больше.

На Форд Фьюжн 1,6л 100л.с. евро4,- катализатор точно один, убедился визуально.
Слазить под Сузуки пока нет возможности. Думаю, что необходимости в этом тоже нет.
для двигателей такого объема достаточно одного катализатора, ЯТД.

tsib
20.04.2009, 09:42
На тему как и кто не подскажу а вот вообще можно поразмышлять на эту тему.
Первое катализаторов в сексе два, первый встроен в выпускной коллектор, стоит падла аж за 1,000 вечнозеленых и это не у дилера.

http://s51.radikal.ru/i132/0904/dc/ba488ac24f43.jpg (http://www.radikal.ru)

Второй находится перед резонатором и стоил бы несколько дешевле если бы не шел в сборе с ним.

http://s50.radikal.ru/i129/0904/9b/e12f85b6f105.jpg (http://www.radikal.ru)

Так вот я думаю что тот который первый врядли можно исключить потому что возможна некорректная работа второго кислодорного датчика, он находится между первым и вторым катализатором, в приемных трубах.
Неправильный расход, скачки оборотов и куча всяких других неприятных и неполезных последствий в таком случае обеспечены.
Что касается второго то без него ездить можно, например вварив прямоточную трубу, но его и можно заменить на универсальный катализатор и тем самым съэкономить кучу денег.

Цены которые показывает экзист так для ориентира:
Первый катализатор
14110-79J00-H02 - 10 дней 1311 usd
- 6 дней 1632 usd
Второй катализатор с резонатором
14250-79J0-H2 - на заказ 630 usd

Универсальный катализатор стоит от 3500 до 5000 руб.

Но на самом деле это все лирика, вопрос в ином с чего бы вдруг он загибается через 30 000 км, понятно что фактор нашего бензина, но сильно быстро.
И что говорят дилеры по этому поводу вообще?

Nikola
20.04.2009, 10:37
:sm_respect:за инфу в копилочку!

kirill1978
20.04.2009, 13:32
Но на самом деле это все лирика, вопрос в ином с чего бы вдруг он загибается через 30 000 км, понятно что фактор нашего бензина, но сильно быстро.
И что говорят дилеры по этому поводу вообще?

tsib, да ни у кого он и не загибается, только у Экселента, а у него, судя по данным, венгр. Вот и весь ответ.

Nikola
20.04.2009, 14:53
tsib, да ни у кого он и не загибается, только у Экселента, а у него, судя по данным, венгр. Вот и весь ответ.
Что вы на Венгров кашляете- Венгр,Венгр...да и кто сказал, что загибается, я так понял,что человек,просто интересуется этим вопросом, по случаю пробега. Ведь так- основатель темы?:sm_dymat:

tsib
20.04.2009, 17:05
Что вы на Венгров кашляете- Венгр,Венгр...да и кто сказал, что загибается, я так понял,что человек,просто интересуется этим вопросом, по случаю пробега. Ведь так- основатель темы?:sm_dymat:

Ну если "подходит к концу срок службы....." это предположение а не констатация факта тогда здорово, потому что катализаторы даже с нашим горючим тысяч по сто могут отходить, правда значительно срок их службы сокращается если система выхлопа начинает подсасывать воздух но эту неисправность сложно не заметить а точнее не услышать :), и сильно бодрая езда то же не продлит годы, но не в разы конечно

kirill1978
20.04.2009, 17:59
Что вы на Венгров кашляете-
Да вот что-то сдается мне что это не мы на них, а они на нас кашляют :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Венгр,Венгр...да и кто сказал, что загибается, я так понял,что человек,просто интересуется этим вопросом, по случаю пробега. Ведь так- основатель темы?:sm_dymat:
Собственно пост №1 основателя темы по-моему обо всем говорит:

Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?

Nikola
20.04.2009, 18:41
Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?
Тогда, хотелось бы задать вопрос автору Ekselenets,с чего уважаемый решил, что "Подходит к концу срок службы этого славного агрегата" мне до сих пор не понятно: какие-то симптомы,сказал сосед по лестнечной клетке, пробег 30 000,или что-то ещё, на чём основано подобное заявление?,а косяков,что у Венгров, что у Япов примерно 50/50

Ekselenets
20.04.2009, 19:21
Косвенным способом определения неисправного катализатора, это наличия запаха сероводорода ( ну это как тухлая рыба, или тухлое яйцо ), когда машина стоит "по ветру" с работающим мотором, например, в ожидании "красного" на перекрёстке.
Для точной диагностики необходим автосервис.
************************************************** *********************
Когда выходит из строя катализатор, то в машине появляется запах тухлых яиц. Катализатор - это устройства, которое нейтрализует вредные вещества, выделяемые при работе двигателя. Выход из строя катализатора происходит обычно из-за топлива низкого качества. Замена его - удовольствие не из дешевых, но все равно это гораздо дешевле, чем менять двигатель. А именно работа двигателя напрямую связана с тем, что барахлит катализатор. Двигатель будет терять мощность, но потреблять больше топлива. В итоге заглохнет. Заглохнет надолго - до замены катализатора.
************************************************** ***********************
Думаю, что многим знакома ситуация, когда в салоне появляется ужасная вонь, как будто целая птицефабрика протухла. Появляется вдруг, независимо от скорости и динамики движения, иногда даже на месте, при прогреве. Так что ничего мне не говорите про феродо . Может кто-нибудь знает причину сей неприятности, и как с ней бороться?

Если воняет сероводородом (тухлые яйца) - катализатор кончается -((
Если воняет куриным го....м - то это кондишен. На испарителе бывает не вся влага испаряется и действительно разводятся бактерии, они и воняют. Я на своем то же заметил очень кратковременно при включении кондея и только если выключена рециркуляция в моменте появляется душок и сразу пропадает.


Данный запах преследует меня постоянно. Не меня конечно, а машину))) Плюс к этому периодически на высоких оборотах чувстуется неприятное дребезжание под седеньем, что также является признаком неиспраности катализатора.

На самом деле, данная тема скорее гипотетичская, т.к. скорее всего мне его заменят по гарантии, когда развалится окончательно) Но, думаю, многим будет интересно почитать, ибо устранение катализатора - первый шаг на пути тюнинга sx4.

urumbelava
20.04.2009, 21:10
Косвенным способом определения неисправного катализатора, это наличия запаха сероводорода ( ну это как тухлая рыба, или тухлое яйцо ), когда машина стоит "по ветру" с работающим мотором, например, в ожидании "красного" на перекрёстке.
***********************
Думаю, что многим знакома ситуация, когда в салоне появляется ужасная вонь, как будто целая птицефабрика протухла. Появляется вдруг, независимо от скорости и динамики движения, иногда даже на месте, при прогреве. Так что ничего мне не говорите про феродо . Может кто-нибудь знает причину сей неприятности, и как с ней бороться?

Два года назад, еще на новом Форде, описываемый вами запах иногда появлялся.
Двигатель,- холодным запускаю и горячим глушу всегда в гараже, поэтому запах выхлопа проявляется немедленно.
Тогда определилась прямая связь от места заправки бензином.
Стал заправляться на единственной, провереной АЗС и, после этого, ни от Форда, ни от Сузуки подобного запаха нет.

tsib
21.04.2009, 07:42
На самом деле, данная тема скорее гипотетичская, т.к. скорее всего мне его заменят по гарантии,
А вот это врядли, на каталитический нейтрализатор гарантия либо совсем не распространяется либо ограниченная....

belov
21.04.2009, 15:15
Если воняет сероводородом (тухлые яйца) - катализатор кончается -((

Причиной запросто может быть неработающий подогрев второго лямбда-зонда, бывает очень часто. Нужна диагностика в сервисе.

Ekselenets
21.04.2009, 21:19
belov, спасибо. Обязательно настою на диагностике при ТО.

urumbelava
21.04.2009, 21:54
Причиной запросто может быть неработающий подогрев второго лямбда-зонда, бывает очень часто. Нужна диагностика в сервисе.

А "Check Engine", при этом, не загорится? Вроде бы должен известить о неисправности системы...

belov
22.04.2009, 16:55
При обрыве обогрева лямбда работает, но выдает неверные данные, контролер может и не зажигать "Check Engine". НО последнее слово за мотор-тестером.

LEV
11.08.2009, 23:11
на 3500км пробега после заправки на ходу загорелась лампа двигатель, после того как закончился этот бензин, залил на лукойле, ошибку сбросил, отключив аккомулятор. Всё нормально было три дня, а потом опять на ходу загорелась лампа двигатель. Что это может значить? Что делать?

Inkognito
11.08.2009, 23:29
на 3500км пробега после заправки на ходу загорелась лампа двигатель, после того как закончился этот бензин, залил на лукойле, ошибку сбросил, отключив аккомулятор. Всё нормально было три дня, а потом опять на ходу загорелась лампа двигатель. Что это может значить? Что делать?
Нужна диагностика,лучше у дилера,но можеш сам попробовать http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1191&highlight=%F7%F2%E5%ED%E8%E5+%EE%F8%E8%E1%EE%EA

buzuk80
12.08.2009, 07:25
на 3500км пробега после заправки на ходу загорелась лампа двигатель, после того как закончился этот бензин, залил на лукойле, ошибку сбросил, отключив аккомулятор. Всё нормально было три дня, а потом опять на ходу загорелась лампа двигатель. Что это может значить? Что делать?
Считаю необходимым выполнить поездку к дилеру (если нет желания самостоятельно влезать в дебри :) ).

Yugin
12.08.2009, 10:15
Присутствие запаха тухлых яиц может говорить о том что пора сменить АЗС , а при выходе из строя каталитика появляется симптом - полное отсутствие тяги двигателя ( не развивает мощность ) . Вы увидите как автомобиль трудно разогнать до 20 км /ч . Также если в автомобиле установлено два датчика - на входе и выходе катализатора то скорее всего придется перепрошивать компьютер впрыска или устанавливать сопротивление в цепь второго датчика после катализатора

buzuk80
12.08.2009, 12:16
... устанавливать сопротивление в цепь второго датчика после катализатора
Не допонял мысли? А зачем это нужно?

ThinkPad
12.08.2009, 12:19
buzuk80, наверно имелось в виду выкинуть 2й датчик вообще и поставить вместо него обманку (там сигнал должен быть пропорционален сигналу первого датчика)

buzuk80
12.08.2009, 13:13
выкинуть 2й датчик вообще и поставить вместо него обманку (там сигнал должен быть пропорционален сигналу первого датчика)
Что так делают, я знаю. Просто подумалось, может новый метод появился какой-то новый :sm_dymat:
Да и простой установкой обманки вместо второго датчика обойтись, на мой взгляд, не получиться (вроде пламягаситель нужен).

Yugin
13.08.2009, 08:49
Не допонял мысли? А зачем это нужно?

Как я понимаю - компьютер впрыска все же отслеживает сигнал с датчика на выходе и по этим параметрам задает параметры впрыска

buzuk80
13.08.2009, 09:11
Как я понимаю - компьютер впрыска все же отслеживает сигнал с датчика на выходе и по этим параметрам задает параметры впрыска
Правильно, данные с датчика поступают в мозги. Просто заменить датчик резистором не получиться, нужно обманку делать :)

МОРХОВО
14.08.2009, 12:57
ох накалолся я на гольфе с обманкой.... =((( два лямдо-зонда стояло, один до катализатора, другой после него.... так вот, прогорел катализатор, поставил пламягаситель и обманку.... сначало бед не знал, 3 месяца... потом обманка нагнулась, уж причина неизвесна, но итог ваще жёский.... мозги у гольфа поехали совсем.... новый блок стоил 1500зелёных, на разборке нашёл за 500... в итоге решил проблему просто.... новый блок прочиповал... сделал чип тюнинг и в мозгах показания второго лямбда-зонда выставили на постоянку.... если двигатель работает нормально, то значения всегда одни и теже... только при этом чек-энжинг загорится только тогда, когда машина совсем дымить начнёт... =) есть свои минусы... зато переть стал... и чип тюнинг, и отсутствие католизатора... доволен был как слон, только денег ушло нормально на это =(

bags
25.02.2010, 09:59
Подходит к концу срок службы этого славного агрегата в моем сексе - пробег 30 тыков. В связи с этим задаюсь вопросами - можно ли жить без катализатора? Как, а главное кто способен его изъять из конструкции авто? Может кто то уже задумывался на эту тему или даже провел такую операцию?


Могу вас сказать если это катализатор который стоит под салоном то вы его можете выбивать выбить,спилить ,поставить переходник( только подберите гофру чтобы доработать систему выпусков газов все вибрация уйдет):),первый датчик стоит на катализаторе сверху ,сразу после катализатора и за 30 см от второго катализатора !!!выбив второй катализатор получите лошадок 5-10 сверху!:07:

Fox_ch2
25.02.2010, 14:21
выбив второй катализатор получите лошадок 5-10 сверху!
я бы не был столь оптимистично уверен в этом!

bags
02.03.2010, 09:05
я бы не был столь оптимистично уверен в этом!


Почему вы так думаете ?!:sm_stop:

Vomlorito
10.03.2010, 21:56
А разве у него есть срок службы,у меня прошлым летом бринчал глушак когда кондер включал в салоне слышно было, дилер сказал так глушитель работает,а так зимой нет,этим летом проверю.

Flaner
15.03.2010, 12:12
С началом Весны словил 5 "чекэнжинов", дилером диагностировано "НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАТАЛИЗАТОРА" , составлено письмо с фотками катализатора "то моску", если все подтвердится есть шанс на замену. Буду пробовать сменить заправку, хотя выбора не вижу.
PS/ Дали добро на замену этого чуда, тьфу тьфу тьфу, жду катализатор по гарантии..........

gashik
18.03.2010, 12:26
У меня загнулся первый катализатор(тот что в выпускном коллекторе) где-то годик назад... взяли в СИМе бензин на экспертизу - октановое число 93,4, соответственно по гарантии менять отказали, а в связи с отсутствием лишних финансов за свой счет я менять не стал. После ТО ошибки на мозгах сбрасывают и около 500 км check не горит, потом вновь загорается.
Недавно мне это надоело и на очередном ТО я решил узнать сколько стоит новый катализатор - 58300!!! и это без работы!!! Такой прайс меня не устроил, в других местах искать не стал, т.к. понял, что в любом случае получится дорого. Решил поискать другие варианты, нашел две конторы:
1. АТТ сервис (контора большая и известная), но к моему удивлению они не смогли сказать никакой конкретики, а предложили приехать, чтобы они могли посмотреть и предложить какие-то варианты.
2. Сервис СТАЛКЕР(глушитель.ру)(для меня кантора неизвестная, но на сайте написано, что работают более 5-ти лет) - там мне молодой человек сказал, что эту машинку знают, и знают что она не любит "наш" бензин. Далее он подробно рассказал как решить мою проблему - снимается коллектор, делается поперечный разрез и вытасниваются внутренности, вместо них ставится пламягаситель SPRINT и заваривается обратно, а в цепь второго датчика лямбда-зонд ставится итальянский контроллер, коректирующий данные для мозгов. Все это удовольствие стоит 13тыс.(вместе с работой).

Собственно я выбрал вторую контору и планирую к ним поехать в течении ближайшего месяца, о результатах отпишу.

kirill1978
18.03.2010, 12:32
Удачи Вам! Думаю отчетец будет всем интересен.
Кстати, нашел тут в exust.ru вот такую цену:
Suzuki 14110-55GA1-H02 Коллектор выпускной
срок 8 дней
Цена 27 245,84р.
Вроде бы оно :)

Тоже в общем-то нехило за железку :)

buzuk80
18.03.2010, 12:53
gashik, есть еще такая контора : catalizator.ru

Добавлено через 1 минуту
gashik, и еще очень интересен подробный отчет о поездке

gashik
19.03.2010, 10:35
Ekselenets, Я уже не на гарантии, машинка 2006 года (одна из первых партий СИМа) сейчас пробег 64000. Возможно причиной поломки "переднего" катализатора стали поломки "заднего" катализатора. С "задним" катализатором мне не повезло дважды. Первый раз он загнулся где-то через 3000 пробега - поменяли по гарантии. Новый проходил еще 5-7 тыс - тоже поменяли по гарантии, но ждал я очень долго и мало того, что больше месяца ездил будто у меня под машиной ведро с гайками, но и в итоге катализатор видимо развалился на столько, что я еле доехал до сервиса. Со второго раза мне уже поменяли на новый(модернизированный) катализатор и вроде пока проблем нет(тьфу-тьфу).
Что-же касается заправки... Заправлялся я раньше на ТНК и Лукойле. Чек у меня загорелся после Лукойла - экспертиза показала октановое число 93,4, я не совсем уверен в точности этой экспертизы, да и бак был не совсем пустой, когда заливался, и возможно до заправки на Лукойле у меня был бензин с еще меньшим октановым числом... но в любом случае я перестал заправляться на Лукойле и ТНК. В основном я стал заправлятся у РосНефти... но через некоторое время заметил, что с поломкой "переднего" катализатора машина стала более привередливая к бензину - если попадает хреновый бензин, то машина вообще очень туго едет и с трудом разгоняется... это помогло мне выбрать себе заправку. Если я заливался в будни, то проблем не было, но стоило мне заправится в пятницу или в выходные, то пипец - ехать не возможно! Единственная заправка(из тех что я пробывал) на которой таких проблем не было и сейчас нет- это BP. Вот там теперь я и льюсь постоянно, за редкими исключениями Лукоил ЭКТО.
P.S. Не принимайте, плз это сообщение как повод поспорить о заправках, я просто написал свои наблюдения.

Добавлено через 5 минут
buzuk80, Спасибо за ссылку! Получилась очень интересная история:
сайты catalizator.ru и glushitel.ru отличаются друг от друга только первой картинкой и соответственно контактами. И что самое интересное, что на обоих сайтах написано "наш техцентр СТАЛКЕР", но адреса разные. Меня это очень заинтересовало и я решил позвонить во вторую кантору(catalizator.ru)...
Там тоже знают "нашу" машину. Сразу предложили поменять оба катализатора, на пламягасители, обосновывая тем, что если загнулся один, то второму тоже не долго осталось. Я объяснил, что второй катализатор мне уже меняли и с ним у меня проблем вроде бы нет. Остановились на замене одного(первого) католизатора - стоимость 7000. По поводу чека сказали что я могу выбрать либо не обращать на это внимание, либо поставить контоллер второго лямбда зонда, цена вопроса 6500. Итого 13500 и 2-3 часа работы...
В конце разговора мне я поинтересовался нет ли у них еще сервиса на Варшавке(glushitel.ru), на что получил интересный ответ: "Мы на рынке уже много лет, а эти уроды открылись год назад, слизали у нас сайт и пытаются делать так же как мы, но мы уже переделывали после них несколько машин!"
Я конечно не очень в это поверил и решил поискать дальше... нашел сайт сервиса stallker.ru на котором есть ссылка на сайт "все о катализаторах"(catalizator.ru) и конечно же контакты такие же как на catalizator.ru. В общем я решил поехать именно в этот сервис - дороже на 500р., но я к ним больше проникся доверием.

P.S. Надеюсь не утомил рассказом, если планы не изменятся, то поеду к ним в понедельник и постараюсь предоставить потом отчет, по возможности с фотками.

Vlad
22.03.2010, 11:32
У меня загорелся ЧЕК на 33000 км, естественно катализатор, сейчас 135000 км. Езди, ты сам почувствуешь когда он окончательно забьется, авто плохо заводится, пропадет тяга, расход увеличивается. Это всего катализатор. Машины и по 300000 на одном выхаживают, так сказать воздух портят.

buzuk80
22.03.2010, 13:20
По поводу чека сказали что я могу выбрать либо не обращать на это внимание, либо поставить контоллер второго лямбда зонда, цена вопроса 6500
gashik, если честно, то установка дополнительного контролера второй лямбды у меня доверия не вызывает (сугубо ИМХО). Я бы остановился на механической проставке.


P.S. Надеюсь не утомил рассказом, если планы не изменятся, то поеду к ним в понедельник и постараюсь предоставить потом отчет, по возможности с фотками.

Ждем отчета :)

Gringo
22.03.2010, 13:29
gashik, то есть бензин всегда заливался 95?

А вообще, у машин последних лет выпуска я не слышал о проблемах с катализатором. Может не всё читал, конечно. В машинах 2006 года да, были разговоры что катализатор криво собран.

Alexdi
22.03.2010, 17:00
у меня вот тоже делема, машина покупалась в прошлом году, года соответственно тогоже, на адометре около 6000, заправляюсь на двух заправках лукоил, но периодически появляется запах "сероводорода" восновном когда поддаш тыщ под четыре на тахометре, с тягой и расходом бенза все вроде в порядке. Что у меня, есть мнения?

gashik
23.03.2010, 13:22
Теперь у меня стало одной проблемой меньше! =)
Приехал я в Сталкер, который находится на территории строительного рынка кунцево-2, сервис представляет собой высокий гараж с подъемником. Мастера(сперва не очень вежливые) сняли первый катализатор(он идет одним куском с выпускным колектором), вырезали чтото типа лючка на нем и выпатрашили внутренности(в которых как оказалось выгорела сквозная дыра)... Дальше началось самое интересное =) Вместо сот катализатора в корпус вварили кусок трубы в которой насверлили кучу дырок и сделали несколько надрезов и загибов, а пространство между этой трубой и корпусом бывшего катализатора плотно забили мелкой металической сеткой. Дальше приварили обратно лючок и внешне все получилось как и раньше(за исключением пары новых швов сварки). Получившуюся конструкцию внедрили на место и принялись за установку контроллера, который представляет собой небольшой цилиндр запаяный сверху термоусадкой из которого торчит 4-ре провода. Контроллер аккуратно поставили после разъема лямда зонда и замотали изолентой в общий пучок проводов. В общем внешне ничего не изменилось, поэтому интересных фоток нет. Потом мастер подключил сканер, стер ошибки и я поехал в сторону работы. По ощущениям машинка стала тянуть получше, по расходу пока сказать не могу.

По второму катализатору мне предложили 2 варианта:
1. Делать такую же процедуру как и с первым за 6000-7000
2. Вырезать и вместе него установить готовый пламягаситель - цена вопроса около 3000, но такой вариант менее качественный, будет больше шума и ходят такие пламягасители меньше.

И еще мне открыли тайну идентичности сайтов catalizator.ru и glushitel.ru - раньше это была одна контора с двумя начальниками, которые потом разругались и теперь это два разных сервиса, но делают все по одним технологиям.

Что касается меня, то планирую проделать такую же процедуру со вторым катализатором где-то через месяц.

Добавлено через 3 минуты
buzuk80, установка проставки технически менее правильный вариант. это мнение многих специалистов и мое.

Gringo, заливался и заливаюсь только 95-м.

vedmedushka
23.03.2010, 13:55
gashik, а вот эта сетка и труба - насколько их хватает, они же тоже подвержены прогоранию? Мелкая сетка не будет ли бренчать в конце концов внутри? :) И не отразилось ли это дело на шумности машины?

Ekselenets
23.03.2010, 13:59
buzuk80, дело в том, что контроллеры которые они ставят иногда выходят из строя, из за чего может загореться "чек енжин".

Самый надежный и, правда, дорогой способ - это отключениедатчиков катализаторов в самом эбу, на октавии, к примеру, так и делают.


gashik, если не секрет, во сколько обошелся весь процесс?

gashik
23.03.2010, 15:05
vedmedushka, Дают гарантию на 2 года, а вообще сказали что года 4-ре точно продержится.


Ekselenets, Весь процесс обошелся в 13000. Изначально цена была чуть больше, но т.к. я еще купил и поставил у них насадку сделали скидку. Точнее я бы сказал перенесли часть цены на стоимость установки насадки =)

Добавлено через 1 минуту
vedmedushka, Сетка набивается очень плотно - молотком, да и нагрузка на нее значительно меньше чем на соты катализатора, так что теоретически должно послужить долго, как минимум дольше катализатора =)

vedmedushka
23.03.2010, 15:15
а не шумит это дело по сравнению когда был катализатор? И что с расходом - по крайней мере мгновенным?

gashik
23.03.2010, 15:24
vedmedushka, мгновенный вроде стал поменьше, но могу ошибаться... в выходные поеду на дачу будет понятнее, по шуму ничего не изменилось.

buzuk80
23.03.2010, 19:07
buzuk80, дело в том, что контроллеры которые они ставят иногда выходят из строя, из за чего может загореться "чек енжин".
Ой. А я про контролеры вроде положительно и не писал нигде :sm_dymat:

Добавлено через 1 минуту
gashik, спасибо за отчет и комментарии.

gashik
24.03.2010, 09:59
Ekselenets, я читал в нескольких статьях, что проставки не дают 100% гарантию что чек не загорится и по хорошему для каждой машины надо делать индивидуальную проставку, а индивидуальность выявляется эксперементальным путем =).

gashik
25.03.2010, 16:28
У меня появилось подозрение, что после установки "обманки" на холостых обороты стали больше чем раньше. Поделитесь, пожалуйста, какие у вас обороты на холостых, соответственно на прогретой машине. :sm_nezn:

Леонидыч70
25.03.2010, 16:32
у меня на прогретой в районе 800\мин...

buzuk80
25.03.2010, 18:51
gashik, 700-800. Но у меня механика.

Patorok
25.03.2010, 20:33
buzuk80, Это на нормальном бензе. На г-но бензе у меня - 600-700, от чего и резонанс. Факинг эколоджи :(

buzuk80
25.03.2010, 20:50
Patorok, от бензина конечно многое зависит. Если бензин так себе, то на 600 резонанс бывает. Да и машина сразу тупая.

gashik
26.03.2010, 10:25
Отбой тревоги! =) Видимо просто я начал придираться и искать недостатки после замены катализатора. Вчера покатался, посмотрел - в среднем обороты 750. Спасибо всем кто отозвался! =)

gashik
29.03.2010, 11:47
Итак, после недели катания без первого катализатора могу сделать следующие выводы:
1. Расход уменьшился на 10-15% (по сравнению с нерабочим катом, сколько машина кушала до этого я и не помню)
2. Машина стала тянуть лучше и самое главное пропал "провал" - нажимаю газ и машина сразу начинает разгонятся, даже на трассе при скорости 100(до этого после нажатия педали машина задумывалась, а потом уже начинала разгонятся).
3. Звук не изменился.
4. Пропал противный запах выхлопа при холодной двигателе(не сказать что им дышать можно, но не воняет тухлятиной).

В общем я очень доволен, на очереди второй катализатор! =)

Nikola
30.03.2010, 18:02
gashik, маладца, даёш пламягаситель, сдохнет катаз, пойду тем-же путём!!!

gashik
31.03.2010, 08:31
В дополнение... нашел еще кантору fili-tek.ru - о них очень много отзывов хороших, и технология на мой взгляд более сложная, в отличии от того что мне сделали(на сайте есть фото). Со вторым катализатором точно поеду к ним. Конечно не очень хорошо с точки зрения гарантии делать в другом месте, но цены теже, а качество мне кажется лучше, в общем как только будут результаты - отпишусь.

vedmedushka
31.03.2010, 08:48
gashik, судя по сайту - контора вроде толковая.. А в чем принципиальные отличия у фили-тека? Вроде бы по фоткам все то же что ты описывал - вскрывают корпус, сверлят дырки, стружку какую то обертывают?

gashik
31.03.2010, 09:09
gashik, судя по сайту - контора вроде толковая.. А в чем принципиальные отличия у фили-тека? Вроде бы по фоткам все то же что ты описывал - вскрывают корпус, сверлят дырки, стружку какую то обертывают?

Мне делали по другому:
В филитеке в центре просто труба с дырками, а у меня еще форма изменена. И самое главное в филитеке, как они говорят, делают 3-х камерный пламегаситель, а у меня просто пространство между корпусом и трубой забили металической сеткой.

Ангел
12.04.2010, 19:12
Пару месяцев назад у моего сексика загорелся чек и появились шумы в работе двигателя, обратилась на СТО, ошибку сняли, двигатель продиагностировали, диагноз поставили - скорее всего некачественный бензин, других прблем нет, я тогда и правда заправилась не на "своей" заправке. После стала замечать посторонние металлические звуки снизу автомобиля. Сначала они были слабые, а последний месяц ездила вообще как на погремушке. За это время дважды была на СТО с другими проблемами и попутно просила посмотреть, что же у меня дребезжит. Превый раз сказали болт на защите ослаб - подтянули, но звуки не исчезли. Второй раз на другом СТО сказали, что надо ходовую часть на стенде продиагностировать, а глушитель и защита в норме, все закреплено. Сегодня была на диагностике ходовой - стойки в норме. Но, наконец-то нашли причину стуков, постучав по трубе - накрылся катализатор. Он и стучал внутри, действительно, как погремушка. Сняв трубу, катализатор раздолбили ломиком и высыпали, отпустив меня на все четыре стороны за 1500 руб. Пообещали, что ездить буду и отсутствие катализатора мною замечено не будет.
Полистав форум, поначитавшись про всякие лямбды и датчики, и совершенно ничего не поняв, что-то у меня закралось сомнение, что все так безоблачно.
Объясните мне, пожалуйста, глупой женщине, по пунктам:
1. Чем, кроме загрязнения окружающей среды, грозит отсутствие катализатора?
2. Имеет ли смысл ставить новый катализатор? Или что-то взамен его?
3. Мне техосмотр надо пройти до конца апреля, как влияет на выхлопы отсутствие катализатора?
4. Некачественный бензин - это единственная причина выхода из строя катализатора?
5. И ПОЧЕМУ У НАС НА СТО ВЕЗДЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ МАСТЕРА??? Ведь 2 месяца назад я была еще на гарантии.
Малышу 3 года, пробег 18600.

ThinkPad
12.04.2010, 21:56
1. Чем, кроме загрязнения окружающей среды, грозит отсутствие катализатора?
2. Имеет ли смысл ставить новый катализатор? Или что-то взамен его?
3. Мне техосмотр надо пройти до конца апреля, как влияет на выхлопы отсутствие катализатора?
4. Некачественный бензин - это единственная причина выхода из строя катализатора?
5. И ПОЧЕМУ У НАС НА СТО ВЕЗДЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ МАСТЕРА??? Ведь 2 месяца назад я была еще на гарантии.
1. Ничем :-)
2. Если есть лишние деньги - можете поставить :-) ИМХО я бы не стал ставить... если ошибка будет загораться - поставьте обманку лямбды
3. Боюсь что вы пройдете ТО даже при отсутствии одного из катализаторов :-) (у нас их 2)..... Выхлоп будет чище чем у жигулей :-)
4. В основном да. Еще может быть если вы заехали в лужу по пороги после проезда по трассе
5. Потому что это Россия :-)

gashik
13.04.2010, 09:19
1. Чем, кроме загрязнения окружающей среды, грозит отсутствие катализатора?
2. Имеет ли смысл ставить новый катализатор? Или что-то взамен его?
3. Мне техосмотр надо пройти до конца апреля, как влияет на выхлопы отсутствие катализатора?
4. Некачественный бензин - это единственная причина выхода из строя катализатора?
5. И ПОЧЕМУ У НАС НА СТО ВЕЗДЕ ТАКИЕ ТУПЫЕ МАСТЕРА??? Ведь 2 месяца назад я была еще на гарантии.

1. Во-первых какой из катализаторов накрылся? Если таким образом "отремонтировали" первый катализатор, то второй долго не протянет. Если второй, то может и ничего страшного, но тогда увеличивается нагрузка на резонатор(который стоит между вторым катализатором и глушителям) про устойчивость которого ничего сказать не могу.
2. Я бы посоветовал поставить пламегаситель или универсальный катализатор(они как правило более устойчивые к качеству нашего бензина)
3. Лично у меня при прогоревшем катализаторе и до установки пламегасителя выхлоп был ужасный! Видимо догорали остатки рассыпавшегося катализатора, не уверен что СО был в норме.
4. Ну как минимум это главная причина.
5. За такой "ремонт" надо "руки отрывать"!

Ангел
13.04.2010, 21:07
Добавлено через 10 минут

1. Во-первых какой из катализаторов накрылся? Если таким образом "отремонтировали" первый катализатор, то второй долго не протянет. Если второй, то может и ничего страшного, но тогда увеличивается нагрузка на резонатор(который стоит между вторым катализатором и глушителям) про устойчивость которого ничего сказать не могу.
2. Я бы посоветовал поставить пламегаситель или универсальный катализатор(они как правило более устойчивые к качеству нашего бензина)
3. Лично у меня при прогоревшем катализаторе и до установки пламегасителя выхлоп был ужасный! Видимо догорали остатки рассыпавшегося катализатора, не уверен что СО был в норме.
4. Ну как минимум это главная причина.
5. За такой "ремонт" надо "руки отрывать"!

1. На сколько я разбираюсь в колбасных обрезках - это второй катализатор, который находится в трубе перед резонатором (если я их в правильном порядке считаю). Отсюда у меня возникает вопрос: почему увеличивается нагрузка на резонатор? какая? что с ним может стать?
2.Если можно поподробнее, что такое пламягаситель и с чем его едят? Вернее, что он из себя представляет, где взять, какой, и как ставить? И что лучше пламягаситель или универсальный катализатор? Или вообще ничего не ставить?
3. Ну тут все понятно.
4. А не главные? И мог ли накрыться катализатор от одной заправки? Или его надо "убивать" медленно и долго?
5 Полностью с Вами согласна!

Добавлено через 7 минут

1. Ничем :-)
2. Если есть лишние деньги - можете поставить :-) ИМХО я бы не стал ставить... если ошибка будет загораться - поставьте обманку лямбды
3. Боюсь что вы пройдете ТО даже при отсутствии одного из катализаторов :-) (у нас их 2)..... Выхлоп будет чище чем у жигулей :-)
4. В основном да. Еще может быть если вы заехали в лужу по пороги после проезда по трассе
5. Потому что это Россия :-)

1. Т.е. на работе двигателя это никак не скажется? А как быть с тем катализатором, что ближе к двигателю (его, первым, по-моему, считают)? Как плучилось, что сгорел второй катализатор? Может и первый тоже уже накрылся? ка это проверить?
2. "если ошибка будет загораться - поставьте обманку лямбды" - с этого момента можно по-подробнее - для чайников)))
3. Надеюсь.
4. Таких луж у нас еще нет, а в феврале они нам даже еще и не снились.
5. Увы.:-(

ThinkPad
13.04.2010, 21:12
Ангел,
1й катализатор стоит сразу на выпускном коллекторе (такая банка), 2й стоит под днищем авто...
Если у вас накрылся 2й (что странно, скорее всего его убило резкое охлаждение), то пламягаситель не нужен, его роль успешно выполнит 1й катализатор....
Обманка лямбды - это такой блочек, который включается в проводку от лямбды...... имитирует нормальную работу лямбды
Если бы накрылся 1й катализатор, тогда надо ставить пламягаситель....
При выходе из строя 1го катализатора 100% загорится лампочка двигателя, при выходе 2го может и не загореться.....
Ездите пока так :-) как загорится лампочка - тогда нужно будет думать....

Ангел
14.04.2010, 19:24
Ангел,
1й катализатор стоит сразу на выпускном коллекторе (такая банка), 2й стоит под днищем авто...
Если у вас накрылся 2й (что странно, скорее всего его убило резкое охлаждение), то пламягаситель не нужен, его роль успешно выполнит 1й катализатор....
Обманка лямбды - это такой блочек, который включается в проводку от лямбды...... имитирует нормальную работу лямбды
Если бы накрылся 1й катализатор, тогда надо ставить пламягаситель....
При выходе из строя 1го катализатора 100% загорится лампочка двигателя, при выходе 2го может и не загореться.....
Ездите пока так :-) как загорится лампочка - тогда нужно будет думать....

Сгорел тот, который в трубе под днищем. Лампочка двигателя, слава Богу, не горит. Загоралась всего раз - в феврале, тогда и двигатель работал как-то подозрительно, диагностика ничего не показала, решили, что была плохая заправка. После этого и появились стуки под днищем. Вот мне и интересно как мог выйти из строя 2-й катализатор, если 1-й работает (раз лампочка не горит). Как еще можно убедиться в том, что 1-й катализатор исправен?

Nikola
14.04.2010, 19:27
Сгорел тот, который в трубе под днищем. Лампочка двигателя, слава Богу, не горит. Загоралась всего раз - в феврале, тогда и двигатель работал как-то подозрительно, диагностика ничего не показала, решили, что была плохая заправка. После этого и появились стуки под днищем. Вот мне и интересно как мог выйти из строя 2-й катализатор, если 1-й работает (раз лампочка не горит). Как еще можно убедиться в том, что 1-й катализатор исправен?

просканировать:dm:

gashik
24.05.2010, 08:51
У меня, как и обещали начал загибаться и второй катализатор - периодически дребезг под днищем и очень вонючий выхлоп на холодной машине. Записался на завтра в филитек - буду ставить трехкамерный пламегаситель. Если два варианта - заводского изготовления и самопальный(разбирают мой катализатор и в его корпусе собирают пламегаситель). Второй вариант вроде как тише, но дороже. Я выбрал второй вариант - цену объявили 6000р. Завтра отпишусь о результатах.

Добавлено через 1 минуту
Ангел, http://acatalizator.ru/antiflash.htm

gashik
26.05.2010, 09:52
Итак... я лишился второго катализатора. Вообще в филитеке мне понравилось. Сервис представляет собой длинный бокс с ямой на две машины и вторым этажом для клиентов(диванчики, кофе, большой телек). Приятный менеджер - разговорчивый и сам вникает в дело(залез под машины - посмотрел и предложил какие есть варианты). Сделали мне все часа за полтора - отрезали катализатор, разрезали, вынули "картридж", сделали новую начинку и приварили обратно. Судя по внешнему виду пламегаситель более технологичный чем мне сделали в сталкере. Менеджер на все вопросы очень доходчиво отвечал, дали посмотреть на процесс.
По результатам пока ничего не могу сказать точно - по первым ощущениям машинка стала тянуть получше, звук если и изменился, то не значительно.

ThinkPad
26.05.2010, 10:35
Вынес всё дельное из темы сюда http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3277

hpp69
12.09.2010, 18:41
Михей, у нас 2 ката! Это ж евро-4. Один интегрирован в выпускной коллектор, а второй... понятно где, короче.

Что представляет из себя обманка и куда она устанавливается?

Добавлено через 33 минуты
Загорелась лампа "чек", снял минусовую клему, погасла, через три дня снова загорелась и так пять раз. Поехал к официалам на диагностику, сказали: к концу подходит катализатор. Новый ставить не буду, т.к. гарантия закончилась, решил выбивать, но что бы не горел "чек" нужно ставить какую -то обманку. Что она из себя представляет и куда она устанавливается?

Ekselenets
12.09.2010, 22:47
hpp69, В теории обманка это замена лямбда-зонду. На выходе у этой штуковины либо идет сигнал, либо нет. Т.е. обманка это просто проводок на 12в в место разъема лямбда-зонда, компьютер будет думать, что сигнал от лямбды поступает, значит все ок. Но это в теории, как реально эта система работает в sx4 я не в курсе.

gashik
13.09.2010, 09:38
[QUOTE=hpp69;106376]Что представляет из себя обманка и куда она устанавливается?

Есть два вида обманки:
1. Проставка через которую вкручивается лямбда. В этом случае на лямбду попадает меньше выхлопа и мозги думают, что выхлоп в норме. На мой взгляд это каменный век, имхо.
2. Это некая схемка, которая подключается вразрез сигнального провода от лямбды и корректирует показатели лямбды.

hpp69
13.09.2010, 13:30
Огромное всем спасибо, Ваш совет очень мне помог!

Руль
19.09.2010, 19:52
[QUOTE=hpp69;106376]Что представляет из себя обманка и куда она устанавливается?

Есть два вида обманки:
1. Проставка через которую вкручивается лямбда. В этом случае на лямбду попадает меньше выхлопа и мозги думают, что выхлоп в норме. На мой взгляд это каменный век, имхо.
2. Это некая схемка, которая подключается вразрез сигнального провода от лямбды и корректирует показатели лямбды.
Когда лямбда совсем гаркнет-каменный век будет уместней:)

hpp69
20.09.2010, 09:38
Спасибо! Я в четверг сделал каменный век (прокладку под датчик), 4 дня катаюсь, пока "чек" не горит. Решил, если загорится, то буду вышибать кат.

Pavel 69
20.09.2010, 14:36
Добрый день! Подскажите: обманка для катализатора ставится после первого катализатора в лямду или после второго? И ещё один вопрос: Если забивается второй катализатор, то чек загорается?

Добавлено через 1 час 28 минут
А какая должна быть проставка для лямды? На сколько должен быть утоплен датчик в трубу?

volfrost
29.11.2010, 00:21
...как то проявляется:бензина больше жрёт, запуск хуже,тяги нет...
Я так понимаю, что это основные критерии выхода из строя катализатора.
У меня загорелся Чек один раз с момента покупки годовалого автомобиля при пробеге в 40 000 км. На сервисе сбросили ошибку сканером (P0420 - датчик кислорода №2) и сказали пока ездить. И если ошибка не повториться, то можно и не беспокоиться. У прежнего хозяина была аналогичная ситуация (при каком пробеге, к сожалению не знаю). После этого я стал заправляться на другой АЗС.

...бензина больше жрёт, запуск хуже,тяги нет... У меня вроде это ничего нет. Расход бензина в среднем (только город) примерно 10,5 в этом месяце. Увеличенный этот расход или нет, сказать не могу, т.к. автомобилем владею только 2 месяца.
Есть еще какие то критерии, подтверждающие выход из строя катализатора?
У меня не очень приятный запах из выхлопной трубы при прогреве автомобиля. Это о чем нибудь говорит?
Если катализатор мертв, то ведь ошибка (Чек) снова должен загореться?

С момента стирания ошибки проехал порядка 800 км, пока не загорелась ошибка (тьфу, тьфу)

Pavel 69
29.11.2010, 14:59
Запах из трубы ни о чём не говорит, т.к. в бензин добавляют присадки и при сгорании смеси они дают такой запах.

ThinkPad
29.11.2010, 15:02
Запах из трубы ни о чём не говорит
запах сероводорода (тухлых яиц) из выхлопной трубы говорит о том, что бензин говно и много на таком бензине катализатор не протянет..... Особенно он чувствуется, если газануть ....
Запах говорит о повышенном содержании серы и других присадок....
Если бензин нормальный - запаха нет....

MudRuck
29.11.2010, 15:05
запах сероводорода
У моего запах миндаля :ca:, хотя Чеки Джян приходил не раз...
Это о чём-то говорит?:sm_dymat:

ThinkPad
29.11.2010, 16:04
У моего запах миндаля
так пахнет цианистый калий :-)
На самом деле тоже значит бензин не айс..... при нормальном бензине запаха практически нет :-) При полном сгорании (и догорании в кате) должна выделяться вода и СО2 :-) ну и еще Азот (он тоже не пахнет)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Выхлоп

Добавлено через 6 минут
Вот картинка интересная :-)
Показывает чего сколько должно быть в выхлопе при разной смеси (у нас смесь чаще обедненная, только когда жмем на газ - обогащается)
http://www.autodiagnos.com.ua/Diagnos/gaz3.jpg

Добавлено через 20 минут
MudRuck, вот что нашел http://bigmeden.ru/article/Бензин

нитробензол, имеющий резкий запах горького миндаля
Нитробензол - одна из составляющих каменноугольного бензина вроде....

Добавлено через 22 минуты
MudRuck, вот еще что нашел про миндаль

Короче, мне, как химику в прошлой жизни, все понятно.
Если имеем бензин с большим содержанием ароматических углеводородов, то, например, толуол при окислении дает бензальдегид (вот у нас горький миндаль), а, положим, этилбензол дает, скажем, ацетофенон (вот у нас и черемуха).
Ну, а если серы до хрена, то недоразогретый кат и сероводород недожигает.

Добавлено через 6 минут
Вот статейка на эту тему (чем пахнет)
http://www.zr.ru/a/12672/

MudRuck
29.11.2010, 19:21
ThinkPad, значить, получается, что в ЛукОйл-овском бензине до хрена г-на!
Хотя щас припоминаю, что так пахнет только при прогреве двигателя - потом не пахнет...

ThinkPad
29.11.2010, 19:29
что в ЛукОйл-овском бензине до хрена г-на!
Ну.... в тесте же писали что там повышенное содержание ароматики :-)


пахнет только при прогреве двигателя - потом не пахнет...
Потом катализатор прогревается и начинает дожигать :-)

volfrost
29.11.2010, 21:47
Хотя щас припоминаю, что так пахнет только при прогреве двигателя - потом не пахнет...
Вот и я имел в виду непонятный запах при прогреве автомобиля в холодное время года.

DadhiM
22.12.2010, 13:14
Я выбил второй катализатор, на нем датчика нету, поэтому можно не париться :) На очереди первый.

buzuk80
27.12.2010, 13:15
Наткнулся вот на такое
http://s010.radikal.ru/i312/1012/44/6e4d9ee911d9.jpg (http://www.radikal.ru)
Подробности тута
http://www.proline-auto.ru/catalog/645/detail/3484/

ThinkPad
27.12.2010, 13:30
buzuk80, интересная штука :-) только смущает исполнение
http://www.proline-auto.ru/data/uploads/a/iblock/catalog/3484/8241.jpg
Надо было им хоть корпус придумать... и желательно герметичный :-)
хотя в описалове присутствует
Модуль выполнен в герметичном корпусе, целиком из импортных комплектующих и работает при температурах от -40 °С до +105 °С,

buzuk80
27.12.2010, 13:48
хотя в описалове присутствует
Думаю, что в таком исполнении (крепление проводов болтами), герметичность устройства вещь трудновыполнимая. Лучше бы просто провода были припаяны

Anseen
06.02.2011, 18:36
Сегодня вырезали первый катализатор и поставили универсальный итальянский пламегаситель из нержавейки. Пришлось делать индивидуальную приемную трубу, т.к самый короткий из предложенных пламегаситель был длиннее катализатора см на 5.
Обманку не ставили. Чек не горит. Обороты хх первые полчаса (~10км) плавали от 600 до 1300, потом нормализовались. Расход и тяга, кмк, без изменений, но пока рано судить..
На очереди чип-тюнинг с устранением из программы управл двигателем второй лямбды и замена на пламегаситель второго катализатора.

emelya
06.02.2011, 21:49
На очереди чип-тюнинг
У кого шиться будешь?

Anseen
06.02.2011, 22:04
У кого шиться будешь?
У Стаса

KREN
26.03.2011, 20:48
У Стаса

как успехи с прошивкой ?

Anseen
27.03.2011, 10:52
как успехи с прошивкой ?
Да пока никак: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=119

murlakatam
20.04.2011, 20:56
всем доброго время,беда такая-после заправки через 150-200км загорается чек,сбрасываю после очередной азс то-же самое.пробовал менять азс,эффект тотже.машинке 140000 пробега.но самое интересное облазил всю трубу-НУ НЕТ У МЕНЯ ВТОРОЙ ЛЯМБЫ,расход 8,8-9,0 .так вот собственно вопрос умирает кат или это все таки палево такое,можа кто из форумчан поможет советом?

Cergik
20.04.2011, 21:23
всем доброго время,беда такая-после заправки через 150-200км загорается чек,сбрасываю после очередной азс то-же самое.пробовал менять азс,эффект тотже.машинке 140000 пробега.но самое интересное облазил всю трубу-НУ НЕТ У МЕНЯ ВТОРОЙ ЛЯМБЫ,расход 8,8-9,0 .так вот собственно вопрос умирает кат или это все таки палево такое,можа кто из форумчан поможет советом?
а без совета форумчан слабо на диагностику заехать? (считать ошибки из ЕСМ)

MudRuck
20.04.2011, 21:28
murlakatam, 140.000 (сто сорок тысяч)???:shocked:
если "да", то катализатор умер ИМХО...
На диагностику...:(

murlakatam
20.04.2011, 21:44
да делал я диагностику.420 ошибка.но нет запаха,тяга отменная а сервисмэн говорит что какчество топлива не айс.но пробег-то ого.и я таки в сомнениях весь менять или че?

MudRuck
20.04.2011, 21:46
murlakatam, бензин 92?:sm_dymat:
ошибка 420 как расшифровывается?

murlakatam
20.04.2011, 21:49
бензин только 95,а ошибка-недостаточная эффективность датчика банк1(как-то так)

MudRuck
20.04.2011, 21:54
murlakatam, можить датчик оксигена накрылся.

murlakatam
20.04.2011, 21:57
я об этом не подумал.надо проверить.но эти мастера молчали про него как партизаны.проверим,дам знать.но вот каты могут так долго жить?

Демон
20.04.2011, 22:29
Каталики и больше пробеги ходят.MudRuck прав надо проверить датчик(при окислении"отгниваниии" контактов разьемов датчика будет загоратся чек,так же из-за его выхода в мир иной-так как мозги будут получать неверные данные).Тем более ты сам написал что ошибка указывает на датчик.

MudRuck
20.04.2011, 22:33
Каталики и больше пробеги ходят
Ага! :ca: У мну 35 тыс! ;)

ThinkPad
20.04.2011, 22:37
Каталики и больше пробеги ходят.
Вообще в среднем 60-100 тысяч :-) Больше уже редкость на нашем бензине :-)

murlakatam
21.04.2011, 18:18
на следующей неделе будет грамотный электрик,я думаю разберемся.cпасибо всем за участие:sm_da:

emelya
21.04.2011, 19:02
бензин только 95
Чей бензин льёш?
Как вариант, попробуй залить очиститель инжектора, лучше Хай Гир. Ну и на кат не мешало бы посмотреть.

gashik
26.04.2011, 15:50
Давно хотел описать продолжение моих приключений, но никак не находил времени, если кто не знает или не помнит то начало на 5-й странице, продолжение на 8-й.
Итак через несколько месяцев у меня опять стало дребезжать под днищем, но не сильно и только при резком ускорении с места, времени не было и я на это подзабил, хотя приятного мало. К тому же после вырезания второго(нижнего) ката выхлоп стал очень неприятным, особенно на холодную и со временем это стало сильно напрягать(к примеру заводить машину в закрытом гараже нереально даже на минуту!). Ну и в догонку видимо что-то приключилось с обманкой и машинка опять стала прожорливой, хотя чек не загорался.
Для начала я начал искать решение проблемы с обманкой(ехать на сервис было не вариант, т.к. чек не загорается) - нашел канторку S-chip(s-chip.ru) - хотел у них поставить электронную обманку, но они их уже не далают, т.к. сложно настраивать и осуществлять гарантию(насколько я понял они настраивали обманки индивидуально под каждый автомобиль) и убедили меня, что их мини-катализаторы работают не хуже(сначало не хотелось покупать кусок железки но подкупила гарантия). Итак я вырезал электронную обманку и поставил "мини-катализатор" - чек не горит расход вернулся в норму, машинка едет хорошо.
К этому моменту я понял, что не хочу ремонтировать пламягаситель и стал присматриваться к универсальным катам, и наткнулся на форуме на предложение о продаже нижнего ката всего за 3000руб! С удовольствием его купил и поставил - резвости в машинке немного поубавилось, но зато выхлоп не воняет!

В итоге могу сказать следующее:
1. Если вырезать оба ката, то можности заметно прибавляется, но выхлоп отвратительный! тут уж кому что, а я выбрал экологию =)
2. "мини-катализатор" от s-chip - рабочее(как минимум на сэксе) и не очень дорогое решение(если сравнивать по цене с электронными обманками с установкой)

P.S. Если вдруг опять будут проблемы с катом буду подбирать замену из универсальных катализаторов.

murlakatam
06.09.2011, 21:49
привет всем.продолжу тему-замена верхнего ката 15000,замена нижнего 3000.на место верхнего ставят такой же,на место нижнего ставят так называемый пламя гаситель,запатентованая вещь с пожизненой гарантией.вот и все затраты.да по времени-3часа ушло.машинка стала чуть динамичней и расход упал на300грамм.в остальном все по прежнему.выхлоп как был так и остался.и еще все спецы по катам в один голос говорят-заправлять авто только на заправках одной компании,это связано с тем что каждая компания добовляет в горючку присадки своей разработки.поэтому заправляясь на разных заправках имеет место быть смешивание разных химических смесей отсюда непредсказуемые хим.реакции в баке и как следствие забивание катов и форсунок.вот вобщем-то и все!

анна11
03.04.2012, 22:48
Товарищи!! Многие пытаются заменить КАТАЛИЗАТОР, но есть немного другой способ, горит то как известно Кислород, лучше не О2 а О3, следовательно может просто поставить разрядник как вот тут описано http://new-energy21.ru/ustroystva-ekonomii-benzina/katalog-produktsii-kb-nitron--4.html#122 . Озонатор-ионизатор воздуха для ДВС. И в принципе можно выкинуть катализатор. Если порыться то Дудышев уже и мультик заснял.

Основная идея – больше кислорода, полней сгорает топливо, больше КПД, меньше выхлоп СО. У нас стоит катализатор, из за выброса несгоревшего топлива. Значит топлива Хватает –не хватает Окислителя.
Вот тут схема для само сборки http://www.shram.kiev.ua/goods/ozonator.shtml
Здесь хорошо обсуждалось коротко и ёмко. http://forum.drom.ru/arc/391587.html
Если это где то ранее обсуждалось на форуме прошу дать ссылку.
Сергей.
Причина почему пишу, во время езды был звон - вскрыв под днищем соединение между катализаторами обнаружил спечённые остатки первого (вспомнил не добрым словом Киргизские и Казахские заправки).

AntonM
03.04.2012, 22:59
анна11, а если в грозу ездить с этим озонатором?)) тогда машина ваще зверь будет:ca:

kirill1978
04.04.2012, 06:39
анна11, а если в грозу ездить с этим озонатором?)) тогда машина ваще зверь будет:ca:
А если еще и громоотвод поставить, ух зверь будет! :sm_lol:
P.S. зайдя по сцылке и увидев сверху баннер http://new-energy21.ru/img/ban01.jpg всё сразу стало понятно и с озонаторами и со всем остальным :D
P.S.S. В давности на какую рекламу тока не велсо. На свою 9-ку чего-тока не ставил: и свечи Плазмофор, и УПГС http://www.mediainform.am/ru/topic.php?id=10534 и корректор УОЗ. Кошмар кароч! :jester: Скока времени и денег впустую...

emelya
04.04.2012, 08:44
Надо срочно обвязываться магнитами.....

Канаи Ацуда
04.04.2012, 09:48
P.S. зайдя по сцылке и увидев сверху

японочка там ничё так :) а её вместо катализатора можно попробовать? :)

а по второй сцылке понравилось выскакивающее окно :) "отримайте кредитну картку з лимитом 15000 грн. Введiть Ваше П.I.Б. безкоштовно да без довiдки про доходи" :)

а если у мня нету этого самого П.I.Б. - то шо, не видать мне гривен как своих ушей?! :)

MCZarin
05.04.2012, 10:41
P.S. зайдя по сцылке и увидев сверху баннер http://new-energy21.ru/img/ban01.jpg всё сразу стало понятно и с озонаторами и со всем остальным :D

Мне особенно английская версия понравилась: http://new-energy21.ru/img/ban02.jpg
End of light, блин! Перевести в данном контексте "свет" как "light" - это жесть :). Видимо в конце света виноват Чубайс :laugh2:.

P.S. Сначала показалось, что на фоне лист конопли.

Denchik
05.04.2012, 11:09
Озонатор-ионизатор воздуха для ДВС
ну сами то подумайте, берем 3 молекулы О2 и путем ионизирования делаем 2 молекулы О3. Но атомов Кислорода как было 6 так и осталось. Развод это, я даже читать не стал.
а топливо недогорает только потому, что атомы не всегда встречаются что бы создать оксид. в этом случае им помогает кат.
не надо его выкидывать, а вот ссылки на эту приблуду надо удалить адназначна.

WhyMax
18.04.2012, 22:08
По поводу обманки, никто не думал над более простым решением, например: http://drive2.ru/cars/toyota/celica/celica_230/klimofff/journal/4062246863888287833/ - Электронная обманка
Или второй вариант: http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_ix/titus/journal/288230376152721444/ - Металлическая обманка
Такое у нас возможно?
Какое напряжение должен выдавать датчик лямбда зонда, чтобы мозги думали, что все в порядке?

Saov
06.06.2012, 12:54
Здравствуйте!!!
я так понял, по замене ката на "не оригинал" вариантов много!!!

а кто где делал???

сайт??? телефон... e-mail...

я правильно понял, что номер родного ката 14110-55GA1-H02...

AntonM
06.06.2012, 13:25
на венгра номер ката 14110-79J10-H02

Вара
06.06.2012, 15:47
Или второй вариант: http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_ix/titus/journal/288230376152721444/ - Металлическая обманка
Такое у нас возможно?
Какое напряжение должен выдавать датчик лямбда зонда, чтобы мозги думали, что все в порядке?

Вторая лямбда анализирует наличие кислорода в выхлопных газах, чем в них кислорода меньше, тем лямда выдаёт больше напряжение, и комп думает что катализатор начинает умирать, но под евро4 напряжение изменяется на десятые доли, так что ставить механику и ездить дальше. У япов для своего рынка тобишь с правым рулём вообще нет второго датчика до 2006 года, и все кто ездит с правым рулём вообще об этой проблеме не знают. Итог: я поставил механическую, 15000 км, лямда нюхает меньше газов, комп думает всё окей.

WhyMax
06.06.2012, 19:41
Проехал уже 8,5 тыс после первой ошибки, пока на приборке ничего не горит и в "ожидаемых" неисправностях ошибки нет.
До этого удалял её раза 3.
Посоветовали поставить механическую обманку + резистор с кондером, сказали поможет.
Если не сделать проставку, то датчик со временем умрет из-за высокой температуры, после того, как вырезать катализатор.

AntonM
06.06.2012, 21:03
Посоветовали поставить механическую обманку + резистор с кондером, сказали поможет.
не выбивая ката?

Saov
06.06.2012, 21:16
на венгра номер ката 14110-79J10-H02
у меня японец... передний привод, механика.
выдаёт 14110-55GA1-H02
а чем они отличаются кто нить знает???
и вот вопрос ... ТОЛЬКО ЭТОТ КАТАЛИЗАТОР и всё??? лямбды само самой меняю, болты тоже

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:15 ----------


я поставил механическую, 15000 км, лямда нюхает меньше газов, комп думает всё окей.

а где, если не секрет, такое делают???

Вара
07.06.2012, 10:37
а где, если не секрет, такое делают???[/QUOTE]
Катализатор не трогал, а делают по чертежу на любом заводе, токарь
Вот такое делают амерекосы для своих машин http://www.redp.ru/catalog/parts/detail/17835/, тоже как у нас только дороже

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:27 ----------


не выбивая ката?
Катализатор зачем трогать, настоящие японцы ездят с 90-х годов и не кто не думает его выбивать, у друга карина 1995 года, менял кольца снимал коллектор с катализатором он как с завода, белый и просвечивается,и митсубиси 1989 года кат тоже целый, хотя только 92 бензин, а в сервисе вам что угодно раскажут за ваши деньги. Другой вопрос что он не работает на 100%, евро4 98% и загорится чек.

WhyMax
07.06.2012, 14:36
не выбивая ката?
Для избавления от ошибки можно и не выбивать и ждать, пока машинка перестанет ехать.

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:35 ----------


настоящие японцы ездят с 90-х годов и не кто не думает его выбивать
у нас не японцы)))

AntonM
07.06.2012, 16:47
Для избавления от ошибки можно и не выбивать и ждать, пока машинка перестанет ехать.
Ну если только для избавления от ошибки, то имхо не стоит возиться. Ошибку можно и сбрасывать. На это времени уходит 5 минут... не больше.
А вот если все-таки вторая лямбда каким либо образом участвует в подготовке смеси, то тогда другое дело. Тогда есть смысл заморачиваться с обманками.

WhyMax
07.06.2012, 18:48
А вот если все-таки вторая лямбда каким либо образом участвует в подготовке смеси, то тогда другое дело. Тогда есть смысл заморачиваться с обманками.
После езды на япе 2011 года (112 лошадей) пересел обратно на свой венгр и сразу заметил, что он разгоняется хуже (если сравнить с машинкой со 140 лошадками, то ваще не хочет ехать).
Может быть какую роль играют эти 5 лошадей :sm_nezn:

Надо бует повторить замер 0-100, может быть будет разница в худшую сторону по сравнению с предыдущим годом (но кажется я делал это еще на другом сексе, которого уже нет).

По отзывам других сексоводов (на форуме и не только) машинка после выбивания катализатора оживает, а как выглядит твой разрушенный катализатор демонстрируют, за всем процессом можно проследить лично.

Michaell_777
21.06.2012, 11:38
всуну и свои 5 копеек:)
езжу без катализатора уже тыс 40 )) первое время на официале электрик пытался поставить обманку. навешивал сопротивление и все такое, но так или иначе все равно вылазила ошибка, то высокое напряжение, то низкое .. никак обмануть не получалось ... вторая лямда не поддавалась .. потом посоветовали мне вот что сделать: выкрутили датчик, и примотали его к колектору металлическим хомутом, почти на самом верху рядом с первым датчиком, итог лямбда читает чистый воздух и ее это устраивает, чек загорается только если едешь по трассе и в течении минут 5 не меняешь обороты, в городе он ни разу не загорался . при этом сбрасывать его нет необходимости, при въезде в город 4-5 раз заводишься глушишь и он сам гаснет ...

nkomarov
06.07.2012, 13:52
привет всем.продолжу тему-замена верхнего ката 15000,замена нижнего 3000.на место верхнего ставят такой же,на место нижнего ставят так называемый пламя гаситель,запатентованая вещь с пожизненой гарантией.вот и все затраты.да по времени-3часа ушло.машинка стала чуть динамичней и расход упал на300грамм.в остальном все по прежнему.выхлоп как был так и остался.и еще все спецы по катам в один голос говорят-заправлять авто только на заправках одной компании,это связано с тем что каждая компания добовляет в горючку присадки своей разработки.поэтому заправляясь на разных заправках имеет место быть смешивание разных химических смесей отсюда непредсказуемые хим.реакции в баке и как следствие забивание катов и форсунок.вот вобщем-то и все!


Добрый день!
Прошу подсказать - где Вы делали верхний за 15000 и нижний за 3000
моб. +7 (911) 996-54-57
mailto: Komarov_N@gaz-is.ru

Leps
25.07.2012, 19:43
После просмотра темы хотел бы подвести для себя промежуточные итоги, если не прав, то просьба к знатокам поправить.
1. Если при диагностике показывает только ошибку "Низкая эффективность катализатора" № не помню(при тестировании показания 1го и 2го лямбда были примерно схожи, а такого, как объяснили, быть не должно при исправном кате)- это обязательно проблема в катализаторе или же может и второй лямбда глючить?(надо ли проверять 2ой лямбда и как?)
2. Если все же катализатор потихоньку отмерает, это нам грозит:
2.1 очень высокий расход топлива (какой опять же лить: кто-то говорит все кроме 92-полная жо... с присадками и прочими бяками, а кто-то наоборот советует порысачить с раскруткой двига до 4-5тыс на 98м бензе). У меня СРЕДНИЙ показывает 8,6(95 обычный) стоит ли доверять или не стоит?
2.2 низкая динамика/машина тупит (кстати сколько в среднем разгон да 100кмч/ с места с нормальным катом, без кондера и пассажиров не по паспорту а в реале?)
2.3 возможность того, что движок может стукануть из-за попавшего в цилиндры разлетевшегося материала катализатора=( (опять же как определить степень исхода ката - если не гремит, то еще значит проживет?)
3. Выбивать или не выбивать катализатор если он уже "всё"?
3.1 если выбивать(вообще как я понял это надо снимать весь выпускной коллектор чтоли и резать или как-то иначе?), то ставить либо новый катализатор(порядка 40тыс.р. - оригинал без работы. Если ли НЕоригинал, то ткните пожалста носом где можно ознакомиться с ценами и что посоветуете, стоит ли вообще?), либо пламягаситель(про такую вещь у нас даже не слышали) с обманкой 2го лямбда зонда. Как я понял пламягасители бывают в сервисах химичат самопальные, так есть и заводские варианты? Тоже если не сложно дайте ссылку где можно приобрести.
3.2 если НЕ выбивать, то "наслаждаться" расходом, динамикой и бояться что кат таки поднагнет двигатель(дяди Васи с сервиса говорят, что это вообще бред и технически просто невозможно, мол читайте меньше ваших интернетов...)
В голове все очень сумбурно и одни лишь вопросы, поэтому так много текста. Но в целом думаю ответы собранные в одном месте будут полезны не мне одному.

AntonM
25.07.2012, 20:30
1. Если сигнал со 2-ой лямбды повторяет 1-ую лямбду, то дело в кате. Он умирает. Какой пробег у вас?
2. При появлении ошибки Р0420 (низкая эффективность катализатора) расход расти не должен, наоборот будет работать режим обеднения смеси для обеспечения экологических норм. При это, конечно, может тупить машина... Это и была основная причина того, что я озадачился обманкой, а не остановился на варианте периодического сброса ошибки сканером.
3. Если выбивать кат, то вместо него надо делать пламягаситель, а это может быть недолговечным решением, да и звук двигателя может поменяться. Говорят он становится с металлическим звоном (как у старой "Волги").
При выбивании снимается сам кат со штанами, потом на бочке вырезается окошко, удаляется кат и на его месть забивается пламягаситель.
На счет того, что неэффективный кат может поднагнуть двигатель, такого не слышал )

На данный момент я ограничился обманкой. Сделать её очень не сложно. Ошибка пропала и больше не появляется (т.т.т.)
Как сделать обманку описывал тут (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2092372&postcount=258).
Графики работы обоих лямбд до и после установки обманки выкладывал тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6978).

Leps
26.07.2012, 23:10
2AntonM Спасибо за подробный ответ!
Посмотрел универсальные катализаторы в Exist. Хоть какой-нибудь из этих подойдет на венгра 4х4? Какие у него вообще размеры кто-нить замерял или просто старый выбить и любой новый универсальный вкорячить?
http://www.exist.ru/cat/cat/Universal.aspx?id=77300202

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=DEE0003D&sr=-8

АлексВП
27.07.2012, 08:58
На счет того, что неэффективный кат может поднагнуть двигатель, такого не слышал
Конечно "забитый кат" может поднагнуть двигатель. "Выхлоп" усложняется или мотору труднее выдавить отработавшие газы, тогда они пробиваются через поршневые кольца в картер (а куда им деваться подумайте) - есс..но объём картерных газов растёт, они и направляются затем в впускной коллектор, но до бесконечности это идти не может. Теперь уже картерные газы "ищут выход" и "находят" - через прокладку клапанной крышки или передней или даже сальник КВ.
В итоге получаем сначала "сопливый" двигатель и думаем, что прокладки просто не держат, а потом залегают маслосъёмные кольца и мотор масло просто хлебает и мы приплываем к капиталке двигла:surprize:...
Вот как-то так...

AntonM
27.07.2012, 10:12
АлексВП, речь шла и я писал про неэффективный кат, а не про забитый. ;D Вы невнимательны!
Если кат забит или разрушен, то это совсем другая песня...

Leps
27.07.2012, 12:07
а что можно сказать по катам из ссылок приведенных мною выше? пойдет хоть что-нить или только оригинал?

buzuk80
27.07.2012, 12:20
Leps, jpgroup выпускает каты на европейские марки, bosal на SX4 продукции официально не имеет. К тому же, это вторые каты.
И еще один момент: кто будет врезать, у того и кат покупать (ИМХО).

Mikhail829
19.05.2013, 19:30
[QUOTE=buzuk80;2093598]Leps, jpgroup выпускает каты на европейские марки, bosal на SX4 продукции официально не имеет. К тому же, это вторые каты.



buzuk80,а что можно сказать про эти каты ? http://glushitel-online.ru/products/catalisators/ (10-Е4) вроде бы должен нам подойти,только подрезать на 10мм
Кому уже приходилось менять катализатор,напишите плиз размеры самого элемента(кассеты)?

Mikhail829
16.06.2013, 10:28
Итак через несколько месяцев у меня опять стало дребезжать под днищем



gashik, в итоге так и не выяснил,что дребезжало под днищем? Неужели через такой маленький срок развалился и пламегаситель? Катализатор за 3000 брал родной? Проблем больше не возникало?

Mari`
23.08.2013, 18:45
Горит чек, ошибка неэффективная работа катализатора. Машина не на гарантии, почитала форум, поняла что надо ставить пламягаситель и обманку. В сервисе сузуковском сказали, что это плохо, обманки китайские и мозги у машины могут съехать и никто ничего не гарантирует. посоветовали промыть систему, поменять свечи. что то я думаю, что при пробеге 85 тыс. это не поможет, только деньги выкину. Кто уже делал и доволен результатом поделитесь адресом пожалуйста. Например фили тек в теме упоминался, как машины после ремонта там ведут себя?

Glukon
23.08.2013, 18:58
почитала форум, поняла что надо ставить пламягаситель и обманку
да с чего такой вывод? ничего не ставить, кататься так. на скорость/динамику/расход топлива не влияет.

Mari`
23.08.2013, 19:11
Позвонила в фили тек объявили ремонт 17 тыс.

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:04 ----------


да с чего такой вывод? ничего не ставить, кататься так. на скорость/динамику/расход топлива не влияет.
А разве не влияет? Я ее с такой ошибкой купила, предыдущий хозяин клему снял, лампочка погасла, через три дня после покупки загорелась. У меня сузука первая не знаю как должно быть, скорость, динамика, расход. На форуме пишут, что машина более тугая становиться.

Glukon
23.08.2013, 19:12
Mari`, я уже тыщ 50 с чеком проехал, не жалуюсь.

Mari`
23.08.2013, 19:52
Вообще в Катане , когда ошибку диагностировали, сказали что так можно сколько угодно ездить, но надо починить, что бы понять, если еще какие то проблемы с системой будут, чек то горит уже, не увидишь. Может правда не торопиться?...

Glukon
23.08.2013, 20:19
Mari`, ну разве что из-за этого... можно периодически сбрасывать чек клеммой, и если прям сразу он новый появляется - это что то кроме катализатора

MCZarin
23.08.2013, 20:22
можно периодически сбрасывать чек клеммой, и если прям сразу он новый появляется - это что то кроме катализатора
Далеко не только катализатор появляется не сразу. Так что все равно можно прозевать ошибку. Тут БК или ELM327 могут помочь, но и они не все ошибки видят. :(

I_rina
23.08.2013, 23:07
Я ее с такой ошибкой купила, предыдущий хозяин клему снял, лампочка погасла, через три дня после покупки загорелась.
Про ошибку знали при покупке? Если да, за сколько взяли машину? Какой год, пробег? можно в личку. Заранее спасибо

Mari`
24.08.2013, 16:59
I_rina,
не знала про ошибку, сюрприз был.

Mikhail829
27.09.2013, 21:09
Размеры родного катализатора ,тот что с выпускным коллектором заодно-106.5мм(диаметр) на 91,3(длина).Вдруг кто соберется выбирать из универсальных катов:sm_da:

Mikhail829
10.10.2013, 12:52
Всем добрый день.Проблема в следующем.Не так давно удалил первый кат из-за появлявшейся все чаще и чаще ошибки P0420, заменив его на пламегаситеь.Но резвости авто так и не прибавилось.В качестве обманки установлен (мини кат.)на вторую лямбду. Время от времени выскакивала ошибка 0140 Диагностика никаких отклонений не выявила кроме 2-ой лямбды (показания на ней меняются очень медленно по сравнению с первой и не выходят за пределы 0,3-0,4в).
Вопрос в следующем:
Может ли влиять 2-я лямбда на динамику авто?
2-ая лямбда дает такие показания из-за установленного мини ката или ей действительно приходит кирдык?:huh:
PS:При демонтаже первого катализатора он был почти в идеальном состоянии (все соты просвечивались) при пробеге 85000км.

ThinkPad
10.10.2013, 13:06
(показания на ней меняются очень медленно по сравнению с первой и не выходят за пределы 0,3-0,4в).
Похоже что проблема или во 2й лямбде (сдохла) или в миникате который стоит перед ней... может он вообще к ней ничего не пропускает или подсасывает воздух из атмосферы? :-) и поэтому лямбда думает что с кислородом все нормально - его уровень высокий и поэтому на ней и уровень 0,3-0,4 вольта...... попробуйте снять миникат и померить опять размах на вкрученной обратно 2й лямбде..... будет подниматься до 0,9 или нет?

Mikhail829
10.10.2013, 13:10
ThinkPad, а к динамике авто может иметь отношение 2-ая лямбда? и если я установлю новую лямбду без проставки не придет ли ей быстрый конец от высоких температур?

worker
12.10.2013, 22:12
к динамике авто может иметь отношение 2-ая лямбда
Возможно.. но влиять на столько заметно чтобы Вы заметили.. нет, не сможет.

если я установлю новую лямбду без проставки не придет ли ей быстрый конец от высоких температур?
Всё будет гуд. Она ни чем не отличается от ДК1 (первая лямбда), за исключением длины проводов.

мини кат
Вот из дас? Можно фоточку или ссылочку? Мне кажется в нём нужно дрелью пройтись )))) На авто жОны я ставил обманку из нержавейки (10$ с ебея) чудесно работает по сей день (авто ЕВРО-3).

ThinkPad
12.10.2013, 22:38
Вот из дас? Можно фоточку или ссылочку?
Обсуждали уже выше в теме (и ссылки были)
Вот первая попавшаяся http://s-chip.ru/mcat.htm

Mikhail829
13.10.2013, 14:13
Вот первая попавшаяся http://s-chip.ru/mcat.htm[/QUOTE]
Именно здесь я его (мини кат) и брал.

- - - Добавлено - - -

worker,я не сомневаюсь что лямбда подойдет... У меня только сомнения не накроется ли она раньше времени от высокой температуры т.к катализатор у меня удален.Без мини ката лямбда не будет отдалена от выпускного тракта.

worker
13.10.2013, 18:23
Я уже устал объяснять что эти мини-развод-лоха-каты только мешают работать.

Вот ссылка (http://www.club-picanto.ru/forum/9-1785-2) на то как я делал пламегаситель на другом авто и много, и как оказалось не зря, "говорил" о всяких миникатах )))

Далее про температуры:

У меня только сомнения не накроется ли она раньше времени от высокой температуры т.к катализатор у меня удален
Скажу так... в катализаторе топливо догорает и температура выхлопа после ката выше чем из цилиндра. Далее по той ссылке которую я дал парень из прута (чёрный, не калёный металл) заказал себе обманку и она у него чудесно работает.
К стати моя, буржуйская, уже 3 года трудится ))))

ThinkPad
13.10.2013, 19:03
Вот ссылка на то как я делал пламегаситель на другом авто
А каким местом он пламя то гасит? :-) Там же труба идет прямо от паука выпуска в выхлопную трубу по сути.... никакого подпора выхлопных газов для первой лямбды в данном случае не получается и работает она не корректно........ имхо посреди ржавой трубы надо было шайбу тоже вварить глухую :-) Что бы как бы лабиринт получился :-)

AnM
13.10.2013, 19:35
имхо посреди ржавой трубы надо было шайбу тоже вварить глухую :-) Что бы как бы лабиринт получился :-)
Подпоры создаются сечением труб, а не лабиринтами. Достаточно того, что проходное сечение в банке из под катализатора примерно равно сечению выходной трубы из банки.

ThinkPad
13.10.2013, 20:14
AnM, ну так тут то вообще просто вварили трубу с входа на выход... вместо ката :-) Непонятно только нафига в ней дырки то сверлили :-)

AnM
14.10.2013, 04:10
... нафига в ней дырки то сверлили :-)
Подобная труба без дырок получается слишком "громкая" на высоких оборотах двигателя .... а с дырками такого эффекта нет.

Иногда для пущей правдивости в пространство "за дырки" напихивают ннн-ое кол-во стекловаты. Но и без стекловаты разница между "простая труба" и "труба с дырками" есть ...

ThinkPad
14.10.2013, 08:50
Подобная труба без дырок получается слишком "громкая" на высоких оборотах двигателя
Это то понятно - она работает как глушитель.... подпор то чем осуществляется? :-) Если диаметр трубы даже больше положенных 60 мм :-)

AnM
14.10.2013, 10:08
Если диаметр трубы даже больше положенных 60 мм :-)
Я за точными размерами по ссылке не следил ...

Если хотят оставить подпор на уровне того, что был изначально ... и при этом используют какие-то трубы бОльшего диаметра, чем выход с банки катализатора ... то унутря банки катализатора как минимум ставят "шайбу" с дырками (обычно в центре 1 большая дырка на 2/3 сечения выходной трубы из банки ... а по окружности 6-12 дырок поменьше, общей площадью на 1/3 от выходной трубы) ... в этом случае анализ поведения лямбды показывает, что все в норме.
Если же дать газам свободно свистеть на выход - лямбда сразу же начинает капризничать ... это даже не обсуждается.

worker
14.10.2013, 19:05
За меня всё сказал AnM, я могу только добавить что без этой трубы с дырками система работает немного громче чем с ней (т.к. я городовой в том клубе, собираю по 5-8 машинок раз в год) - примеры есть.

Про подпор: спорить не буду т.к. в данном случае - "практика критерий истины" : у меня на пикачу "мясорубка не горит", всё арбайтен.

Про подпор 2: прежде чем сделать, изучал чужую практику и консультировался с братом (инженер ДВС), его мнение было однозначно делать прямоток! :shocked: пытался объяснить что мне этого не надо.. а он упорничал и предлагал рассчитать! :sm_lol: В итоге я показал свой чертёж и он сказал: "-бубнить и фарчать не будет :sm_umnik:". Его слова подтверждались кучей аналогичных экземпляров и инете. В итоге сделал, "не бубнит и не фырчит".