PDA

Просмотр полной версии : Обманка кислородного датчика



dragon772
07.09.2015, 08:09
Опять 0420 загорелся.
Правда,я грешу не на кат,на 1-й кислородный датчик.Говорят,что его ресурс 100т.Но из-за некачественного топлива,он выходит из строя раньше.

Gootic
07.09.2015, 10:18
Тоже выскакивает ошибка 0420, скидываю с помощью программы OBD CAR Doctor, что делать с 1 датчиком, есть варианты?

- - - Добавлено - - -

dragon772, привет, есть варианты по 1-му кислородному датчику?

dragon772
07.09.2015, 16:59
Gootic,
После разбора проблемы,с техником пришли к выводу,свойства кат теряет,при том,что сам чистый и не разрушен.
1-й датчик может выйти из строя,но код ошибки будет другой.Bank 1 это больше похоже на 1-й кат в штанах.
Решение: вешаем на 2-й датчик обманку,чтобы про кат.больше ошибок не появлялось.:)
Или более радикально ...выбиваем кат,ставим пламягаситель.

Segizmund
08.09.2015, 10:03
Опять 0420 загорелся.
Поставьте обманку ДК и будет вам счастье. Токаря, в зависимости от жадности, вытачивают от 300 до 1000 руб за деталь. В интернете можно без проблем заказать от 600 до 1200 руб, опять же цена зависит от жадности продавца. В интернете полно чертежей готовых.
Не вините ни катализатор, ни обе лямбды. Да, катализатор теряет свою эффективность, но на работу машины это не влияет никак, как и ошибка 0420. Только Чек глаза мозолит.

dragon772
08.09.2015, 11:39
Segizmund,
Всё так,но предпочитаю не механическую,а электронную обманку.

Segizmund
08.09.2015, 11:48
предпочитаю не механическую,а электронную обманку.
Хозяин - барин. Но смысла переплачивать не вижу.

dragon772
08.09.2015, 12:29
Segizmund,
Переплачивать? :shocked:
Мне электрик все даром сделает.:sm_happy: У него полно резисторов и термостойких колодок.

Segizmund
08.09.2015, 13:00
Мне электрик все даром сделает.
Люди все разные, кто-то может сам, кто-то нет. Отсюда и результат и затраты:)

dragon772
08.09.2015, 13:13
все разные, кто-то может сам, кто-то нет.
Просто электрик,это сделает быстрее,чем кто-либо.:-)

Segizmund
08.09.2015, 13:50
Просто электрик,это сделает быстрее,чем кто-либо
Если есть такая возможность, то нужно сделать и забыть про 0420:cj:

dragon772
08.09.2015, 16:26
Segizmund,
Уже делается.Он делает,а я сам вставлю в разрыв сигнального провода.:)

Segizmund
08.09.2015, 16:57
Он делает,а я сам вставлю в разрыв сигнального провода.
Отпишись, как будет результат.

dragon772
09.09.2015, 10:17
Segizmund,
Обманка готова,надо только поставить.:sm_smile2:

http://s019.radikal.ru/i600/1509/a5/3de675b2203e.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1509/f7/497e237a2425.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1509/2f/cd79ca32b0da.jpg

Gootic
09.09.2015, 14:21
dragon772, какой провод вставлять, скинь фото пож

kirill1978
09.09.2015, 14:59
Segizmund,
Обманка готова,надо только поставить.:sm_smile2:

http://s019.radikal.ru/i600/1509/a5/3de675b2203e.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1509/f7/497e237a2425.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1509/2f/cd79ca32b0da.jpg
Я канеш дико извиняюсь, спецы по этому делу поправят, если что, но на всех встречающихся схемах таких примитивных обманок присутствует еще и кондер. А у тебя его как бы не наблюдается:sm_dymat:

Segizmund
09.09.2015, 17:02
но на всех встречающихся схемах таких примитивных обманок присутствует еще и кондер.
Согласен:sm_dymat: Чет тут не так.:sm_gazeta:

kirill1978
09.09.2015, 18:38
Согласен:sm_dymat: Чет тут не так.:sm_gazeta:
Патамушта эмблемка на клеммнике похожа на эмблемку портала ЯПлакал, вот электрик и прикололся :sm_lol:

dragon772
10.09.2015, 16:06
dragon772, какой провод вставлять, скинь фото пож
Не вставлять,а берем сигнальный провод из проводки датчика,отрезаем его и концы в клеммник обжимаем.Вот и всё.
Обманку в синий провод.
http://s019.radikal.ru/i600/1509/87/b279880fc0e8.jpg


kirill1978,

Как оказывается ,все индивидуально.
По схеме надо ставить кондер.
http://mysx4.ru/uploads/posts/2012-04/lambda2.jpg
Схема универсальная.Надо снимать данные по осциллографу и подбирать под нужные значения.
Электрик поставил кучу обманок на Lancer IX,Opel Astra H,и все без кондера.СЕ ошибки ни разу не появлялось.
Поэтому учим матчасть.:)

MCZarin
10.09.2015, 16:40
1 мОм - это либо прикол, либо 1 МОм.

dragon772
10.09.2015, 17:26
MCZarin,
1 МегаОм.Ставил наш соклубник WhyMax (http://www.drive2.ru/users/whymax/).
Вопросы можете задать ему:
http://www.drive2.ru/l/288230376152930347/
http://mysx4.ru/33-obmanka-lyambda-zonda.html

mixagen
10.09.2015, 22:50
Я выбивал оба ката на старой машине жены. Угадайте, когда чек загорелся? Через полтора месяца!!! Как такое возможно? Полтора месяца система не понимала, что ката нет?
Изучал вопрос, как можно избавиться от ошибки. Как я понял есть 2 схемы: 1) понизить уровень сигнала второй лямбды (тут достаточно резистора на сигнальном проводе этой лямбды); 2) сымитировать сигнал с использованием сигнала первой лямбды (применяется RC-цепочка). Во втором случае сигнал одновременно понижается и задерживается относительно сигнала первой лямбды. В мозгах создается ложное представление как-будто кат отрабатывает.

Glukon
11.09.2015, 04:33
Я выбивал оба ката на старой машине жены. Угадайте, когда чек загорелся? Через полтора месяца!!! Как такое возможно? Полтора месяца система не понимала, что ката нет?
Изучал вопрос, как можно избавиться от ошибки. Как я понял есть 2 схемы: 1) понизить уровень сигнала второй лямбды (тут достаточно резистора на сигнальном проводе этой лямбды); 2) сымитировать сигнал с использованием сигнала первой лямбды (применяется RC-цепочка). Во втором случае сигнал одновременно понижается и задерживается относительно сигнала первой лямбды. В мозгах создается ложное представление как-будто кат отрабатывает.
хосспади, народ, ну вы вообще читаете, что мы тут уже 5 лет пишем?
чтобы загорелся чек, недостаточно просто завести двигатель. тест на эффективность катализатора проходит когда проехался десяток-другой км на скорости, а потом тошнишь не разгоняясь и не тормозя на 2 тыщах оборотов минут 5-10.

ThinkPad
11.09.2015, 08:01
Ставил наш соклубник WhyMax.
Вопросы можете задать ему:
Угу... и после этого он все равно перепрошился на Евро-2 .... угадайте почему? :sm_lol:

AnM
11.09.2015, 09:37
Я выбивал оба ката на старой машине жены. Угадайте, когда чек загорелся? Через полтора месяца!!! Как такое возможно?
Откройте МАНУАЛ ... гляньте на условия записи интересующего вас кода ... и после этого уже гадать в таком точном техническом вопросе ничего не придется.

- - - Добавлено - - -


Угу... и после этого он все равно перепрошился на Евро-2 .... угадайте почему? :sm_lol:
+1
сам удивляюсь, как можно по 10-му кругу мусолить одно и то же ... наверное это так всегда бывает, когда решение сугубо технических проблем уводят в какую-то "гуманитарную" плоскость ))) ... типо "а вдруг получится?" )))

dragon772
11.09.2015, 11:44
ThinkPad,

Есть разные способы,перепрошивка самый радикальный.Пока кат целый,надо использовать его ресурс,а не сразу выбивать,как делают многие,едва получив ошибку 0420.ИМХО.

Cergik
13.09.2015, 11:16
Откройте МАНУАЛ ... гляньте на условия записи интересующего вас кода ... и после этого уже гадать в таком точном техническом вопросе ничего не придется.

- - - Добавлено - - -


+1
сам удивляюсь, как можно по 10-му кругу мусолить одно и то же ... наверное это так всегда бывает, когда решение сугубо технических проблем уводят в какую-то "гуманитарную" плоскость ))) ... типо "а вдруг получится?" )))

Может стоит просто написать инструкцию?...плиз

AnM
13.09.2015, 11:40
Может стоит просто написать инструкцию?
Инструкцию чего/на что? ... мануал и так есть на форуме ... описание условий записи кодов там есть ... не переписывать же это по-новой сюда!

А подробности про различные "обманки" могут сообщить те, кто эти штуки придумывает ...

Или я что-то не так понял в твоем вопросе?

Cergik
13.09.2015, 22:37
Инструкцию чего/на что? ... мануал и так есть на форуме ... описание условий записи кодов там есть ... не переписывать же это по-новой сюда!

А подробности про различные "обманки" могут сообщить те, кто эти штуки придумывает ...

Или я что-то не так понял в твоем вопросе?

Собственно вопрос в следующем:
вчера возвращаясь с дачи получил 0420. Спускался с моста (ограничение скорости 60км\ч) почти на нейтралке (сбросил газ не отключаясь на автомате). метров через 300 висит знак ограничения до 80 км\ч, а за ним камера видеофиксации. вот и придавил педаль слегка (до 2000 об\мин) проехав вдоль камеры на скорости 78км\ч. И Мультитроникс вдруг сообщил о появлении ошибки ситстемы, а на приборах загорелась лампочка Чек энджин. Сегодня сбросил её отключением аккума. Пробег 73 000 км.
Вопрос: так ездить дальше? Если появится снова, то сколько можно её стирать клемой аккума?
Точить проставку под датчик? токарь есть...
Врезать резистор?
врезать резистор с конденсатором?
Нужна некая последовательсть ответов для таких "наездников" или "любителей". спасибо...

dragon772
14.09.2015, 08:22
AnM,
Давайте уточним,сами ставили что? Обманку,перепрошивали ЭБУ? Ошибка 0420 к большинства появляется поэтому нужен мануал.ИМХО.

to aLL:

Перед установкой обманки надо посмотреть состояние первого ката.Для этого надо его выкрутить.
И тут проблема,ключ разрезной на 22 длинный и открутить им 1-й КД нереально.
Пришлось брать:
Головка 6-гранная ударная с вырезом Force 1/2": 22мм длина 85мм

http://s017.radikal.ru/i404/1509/67/e8373cabb4cd.jpg

Также,после детального осмотра проводки датчика и жгутов проводки,изменился план подключения обманки к проводке датчика.Выбрано другое место.

AnM
14.09.2015, 15:04
Нужна некая последовательность ...
ОК ... понял.
В данном случае все делать надо вдумчиво (впрочем как и в иных областях жизни)))), следуя определенной логике и КОНТРОЛИРУЯ результат. Вот как хочешь, так и контролируй. Есть куча сканеров всех мастей, осциллограф 2-канальный тоже проканает (сорри за тавтологию ))).
Выскочила 0420 ... значит контроллер не устраивает работа 2-й лямбды. Далее - тезисно...
1) ревизия проводки от лямбды до компьютера (а вдруг просто где-то контакт окислился? ... а мы тут сейчас начнем катализатор выкидывать!)
2) осмотр катализатора (а вдруг там уже часть сот посыпалась? или частично поплавились? в этом случае уже надо срочно выхлоп как-то приводить в порядок, а не просто скидывать назойливую 0420 ... вот тебе уже ответ на один из твоих вопросов)
3) можно ли обойтись вообще без катализатора? С точки зрения экологии - несомненно можно (об этом ниже..). Но с точки зрения необходимого подпора газов в выхлопе - нет. Работа 1-й лямбды (а тем более той, которая находится так близко к выпуску с головки) изначально настроена так, что выхлопные газы не свистят мимо нее в "свободном полете". В большинстве случаев при убирании этого самого "подпора" работа 1-й лямбды становится в достаточной степени не корректной. В какой степени - это уже надо смотреть на данном конкретном авто (помнишь про контроль?). Если по какой-то причине полностью убран катализатор, значит надо городить какой-то "пламегаситель" или т.н. "подпорную шайбу" ... в сети много описаний и кино по этому поводу ... с чертежами и графиками ... найти не сложно.
4) Механическая обманка. Это буквально стакан с дыркой, который "отодвигает" 2-ю лямбду из потока выхлопных газов. (Заметь - РАБОЧУЮ 2-ю лямбду (!), а не дохлую, которую уже осталось только выкинуть в помойку.) Такая система позволяет при отсутствии катализатора (как окислителя) выдавать на контроллер вполне красивую характеристику правильной деятельности 2-й лямбды. НО: опять же контроль! никаких гаданий! цепляем сканер/осциллограф и оцениваем активность 2-й лямбды. В случае необходимости - дорабатываем нашу проставку ... меняем глубину стакана и диаметр дырки, через которую лямбда дышит выхлопом, пока не получим красивые графики.
5) Электронная обманка типо резистор или резистор + конденсатор. В отличие от варианта 4) эта фигня вообще уже никак не коррелирует с нормальной работой 2-й лямбды. Единственная цель этой обманки - это просто хоть как-то "раскачивать" сигнал со 2-й лямбды, чтобы контроллер не зафиксировал 0420. Но. к сожалению, контроллер все еще мониторит работу 2-й лямбды ... и вынужден из этих "дерганий" черпать для себя какую-то информацию ... и зачастую даже как-то реагировать. Так что в этом плане для адекватности общения контроллера и 2-й лямбды все-таки лучше вариант 4).
6) Прошивка на "не мониторинг" катализатора. Тут дело темное ))) Ибо нет того самого контроля ))) Лично я уже зарекся заливать в свои подшефные авто какие-то не известные мне прошивки.
Существует как минимум 2 варианта в прошивке по "глубине" воздействия на 0420.
1 - тупой и не умный. Мы просто пишем "при наступлении условий для фиксации 0420 лампочку НЕ зажигать". Все .... Т.е. те самые "кривые" условия все равно будут сбываться ... но при этом водителю про это не скажут.
2 - вдумчивый, но обычно не дешевый. Нам надо не просто отказаться от "фиксации 0420", а надо избавить двигатель от всех программ контроллера, которые были направлены на нормальное поддержание работы катализатора. Ведь контроллер с этим катализатором носится, как с малым дитем! тут и программа "быстрого прогрева катализатора" ... потом режим возможного "охлаждения катализатора" ... и на все эти "потребности" контроллер будет тратить бензин, вносить какие-то ограничения и т.д. и т.п. И нам надо лишить наш контроллер всех этих "забот" ... в том числе и полностью отказаться от любого мониторинга работы 2-й лямбды.
Что содержит в себе какая-то найденная на просторах инета "прошивка под евро 2"? это знает только тот, кто эту прошивку создавал. И гадать тут абсолютно бесполезно. Либо веришь в слепую, либо нет ... Я не верю )))

Ну как? достаточно этих тезисов, чтобы каждый для себя нашел свой "правильный" путь "в деле борьбы с ею с родимой ... ну т.е. с проклятой" (А.Райкин) с 0420? :)

dragon772
14.09.2015, 16:04
AnM,
Это теория всем давно известна.Вопрос остался один: какой вариант ставили на своё авто?
п.5.Тупо имитируем,нормальную работу 2 КД,благо он отвечает только за выхлоп от ката и ничего более,в отличие от 1-го КД.При этом варианте будет работать только с рабочим 2-м КД.На расход топлива показания 2-го КД не влияют не коим образом.Вот если будет ошибка низкого напряжения с 1-го КД,это значит сам датчик накрывается,надо его менять и расход топлива резко увеличится,но это уже другая история.

AnM
14.09.2015, 16:14
AnM,
Это теория всем давно известно.Вопрос остался один: что ставили на своё авто?
Конкретно на свой СХ я ничего пока не "ставил" ... у меня и без этого авто пациентов хватает.
Но если у буду "ставить", то при 0420 на первую лямбду грешить не буду...

dragon772
14.09.2015, 16:24
AnM,
Тогда о чем разговор? :)
Каждый выбирает свой путь самурая.http://s20.rimg.info/fd45bea7d6d945ed10f6e9bee15bd8e6.gif

AnM
14.09.2015, 16:43
На расход топлива показания 2-го КД не влияют не коим образом.
Зачем затевать подобные дискуссии, если вы не желаете внимательно читать мои сообщения? ... п.6. в частности.

Да ... у каждого свой путь ... Для меня эти разговоры - пустая трата времени ... Что и с самого начала было ясно.

Segizmund
22.09.2015, 10:14
Но если у буду "ставить", то при 0420 на первую лямбду грешить не буду...
Естественно, и на вторую грешить тоже не нужно, даже кат в большинстве случаев выбивать не нужно. Если двигатель работает ровно, машина не тупит, то ошибка 0420 просто показывает, что эффективность ката стала ниже. Конечно по хорошему кат нужно заменить, и в любой нормальной стране так бы и сделали. Но не в России, где одной неудачной заправкой можно новый кат превратить в старый. Поэтому самое простое решение, это ставить или электронную либо механическую обманку.

Anton
26.09.2015, 12:46
На 68 тыс. выскочил чек впервые. Раньше никогда не встречался с этим зверем.
Заехал на СТО сканером посмотреть в чем дело. Мастер сказал, что "машинка жалуется на датчик кислорода".
Проблема в том, что я даже кода ошибки не спросил. Да и после этого сел читать про датчик кислорода и узнал, что у нас их два!
В общем чек-то стерли, сейчас по накоплению статистики (ровно 100 км) вышел он снова.
Ездить постоянно на СТО неохота, да и накладно.
Посоветуйте, пож-та, девайсы для самостоятельного считывания ошибок.

MCZarin
26.09.2015, 19:30
Anton, смотри тему про ELM327.

Anton
26.09.2015, 20:24
Да, нашел тему.
Заказал простенький ELM327 за 300 рублей, чтоб читать/стирать ошибки для начала.
Буду разбираться, спасибо!

dragon772
29.09.2015, 12:33
Накатал небольшой Мануал по установке обманки на 2-й КД (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10201&p=2256155#post2256155).:)

mixagen
29.09.2015, 17:48
dragon772, по личному опыту скажу, что оценивать кат надо на выходе, а не на входе. Когда я его выносил, то оплавлен он был как раз на выходе. Это так, небольшая ремарка.

lАртёмl
01.10.2015, 11:32
Добрый день, ошибка P0420 появляется после сброса примерно когда проеду 80-70км. При этом расход бензина не увеличился,машинка не тупит. готовится кат резать? Просто если проморгать катализатор двиглу наступет кратны. Но можно ли как то узнать может это мудит 2 лямда ?
http://s019.radikal.ru/i636/1510/44/d68267a13153.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1510/2d/805e1d60aef3.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1510/04/3f3033b57ad6.jpg

Segizmund
01.10.2015, 11:46
lАртёмl, ты бы не поленился всю темы-то осилить:sm_gazeta:
Читай на предыдущей странице http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2254963&postcount=35

Glukon
01.10.2015, 12:11
Добрый день, ошибка P0420 появляется после сброса примерно когда проеду 80-70км. При этом расход бензина не увеличился,машинка не тупит. готовится кат резать? Просто если проморгать катализатор двиглу наступет кратны.
почему ему должны наступить кранты?

lАртёмl
01.10.2015, 12:38
почему ему должны наступить кранты?

Катализатор разлетится и часть его внутренностей попадает в двигатель , а это уже капиталка. На других форумах так же ведутся дискуссии по этому поводу. Кто то пишет, что мол зачем вы платите за обманку если в скором времени катализатору придет кранты, и легче сразу его удалить. У ВАГА есть прикольная функция "автономно прожечь сажевый фильтр", у SX такое имеется ?

Segizmund
01.10.2015, 12:42
автономно прожечь сажевый фильтр", у SX такое имеется ?
Долго же ты конечно будешь искать данный девайс на бензиновом моторе.:popcorm2:

ThinkPad
01.10.2015, 12:42
У ВАГА есть прикольная функция "автономно прожечь сажевый фильтр"
это не только у ВАГа.... но относится только к дизелям :-) Причем включается она автоматом по ряду условий :-)

lАртёмl
01.10.2015, 12:48
это не только у ВАГа.... но относится только к дизелям :-) Причем включается она автоматом по ряду условий :-) Поэтому и спросил имею так же a6 TDi , но там я могу и через проводок сделать принудительную регенерацию сажевого.

- - - Добавлено - - -

Через шнурок можно увидеть на сколько забит сажевый? Кто нибудь пробовал искать?

ThinkPad
01.10.2015, 13:12
Через шнурок можно увидеть на сколько забит сажевый?
Нет... там нет никакого датчика о его забитости :-)
Условия прожига записаны в программе контроллера двигателя.... там в качестве условий пробег фигурирует (т.е. включать после стольких то км), текущая скорость (что бы в пробке не включать) и еще ряд параметров....

MCZarin
02.10.2015, 00:19
Катализатор разлетится и часть его внутренностей попадает в двигатель , а это уже капиталка.
Откуда такая инфа? Встречались реальные случаи?

kirill1978
02.10.2015, 05:21
Откуда такая инфа? Встречались реальные случаи?
У моего друга был ниссан примера
22441
Он мне говорил, что у них были с этим делом проблемы (с 1.6л или с 2.0л не помню уже), но его вроде бы бог миловал.
Зы: зато масла стал жрать :-)

- - - Добавлено - - -

Но это именно какой-то конструктивный просчет.
Больше я о таком не слышал :-)

AnM
02.10.2015, 06:11
Откуда такая инфа? Встречались реальные случаи?
Лично - не видел. Знаю только с чужих слов, но источнику доверяю.

И в умных бумажках от производителей авто (т.н. "тех.бюллетень") видел ... Объяснение из серии "на некоторых оборотах ... резонансные толчки ... и куски от катализатора могут попасть и под выпускной клапан, и даже в камеру сгорания ... шкрябки-корябки по хону ... и т.д."

mixagen
02.10.2015, 07:12
Нет... там нет никакого датчика о его забитости :-)
Условия прожига записаны в программе контроллера двигателя.... там в качестве условий пробег фигурирует (т.е. включать после стольких то км), текущая скорость (что бы в пробке не включать) и еще ряд параметров....
Очень глубоко ошибаетесь. У меня установлен диф. датчик давления: входы до и после сажевого. По разнице давления и определяется степень забитости. Некоторые при возникновении ошибки сажевого чистят трубки, идущие к датчику. Через дилерский сканер можно посмотреть степень забитости, а также запустить принудительную регенерацию.

ThinkPad
02.10.2015, 08:27
У меня установлен диф. датчик давления: входы до и после сажевого.
угу... почитал, есть такая штука :-)

Программное обеспечение DPF содержит в себе счетчик пробега, который инициирует регенерацию и служит для резервирования активной регенерации. Регенерация запрашивается на основании пройденного расстояния, если она не была инициирована сигналом противодавления от датчика дифференциального давления.

Датчик дифференциального давления используется программным обеспечением для контролирования состояния DPF. Два патрубка на датчике соединяются трубками с впускной и выпускной стороной DPF. Трубки позволяют датчику измерять давление DPF на впуске и на выпуске.

С увеличением количества твердых частиц, захваченных DPF, давление со стороны впуска DPF увеличивается по сравнению со стороной выпуска. Программное обеспечение DPF использует это сравнение в сочетании с другими данными для вычисления накопленного количества захваченных частиц.

Измеряя разницу давления между впуском и выпуском DPF и температуру DPF, программное обеспечение DPF может определить, засорился ли фильтр DPF и требуется ли его регенерация.


Но опять же - это только к дизелям относиться (прожиг сажевого фильтра и прочее), на бензине этого нет...

mixagen
02.10.2015, 09:28
Ну да, как и сажевого фильтра. По поводу разрушения ката и засасывания продуктов разрушения в цилиндры думается следующее: оплавление ката происходит в его нижней части, по крайней мере на КИА жены было именно так, поэтому чтобы довести его до такой степени, что он начнет разваливаться, это надо о-о-очень постараться. При этом будет заметно падение динамики, банально обороты не поднимутся выше 3500-4000. Поэтому еще до его разрушения симптомы будут на лицо, главное не упустить момент.

dragon772
19.10.2015, 13:49
Кто-нить может привести реальные примеры ,каким должно быть вольтаж на 2-м КД,при ХХ,и при оборотах 2000,3000 ?

ThinkPad
19.10.2015, 13:59
Кто-нить может привести реальные примеры ,каким должно быть вольтаж на 2-м КД,при ХХ,и при оборотах 2000,3000 ?
что, "волшебная обманка" не сработала? :sm_lol:
Меняется там вольтаж.... он не только от оборотов зависит, а еще и от нагрузки на двигатель.... (вообще она реагирует на содержание кислорода в выхлопе)
по сути при исправном кате он практически повторяет (но не 100%) показания первой лямбды, но с некоторым запаздыванием.... если кат сдох, то задержка практически отсутствует....

kirill1978
19.10.2015, 14:07
но с некоторым запаздыванием.... если кат сдох, то задержка практически отсутствует....
Ну дык кондер-то по схеме, наверное, для этого и нужен был? :)

ThinkPad
19.10.2015, 14:15
кондер-то по схеме, наверное, для этого и нужен был?
по идее да..... он как раз вместе с сопротивлением задает время задержки (RC цепочка)....
но не работает это :-) Там алгоритм намного сложнее :-)

- - - Добавлено - - -

Вот киношка как меняется напруга на первой лямбде

http://www.youtube.com/watch?v=Bd9cStKKCzg

- - - Добавлено - - -

Вот хорошая киношка - со второй минуты смотреть :-)
Там видно обе осцилограммы с датчиков :-)

http://www.youtube.com/watch?v=O-OpI6DJtPc

dragon772
24.10.2015, 21:14
И какой артикул 2 КД для япа?

kirill1978
24.10.2015, 21:18
Есть ли видео,какое должно быть напряжение на 2 КД? И какой артикул 2 КД для япа?
А как же ваш супер мастер по обманкам, который умнее всех, не помог? :jester:

MCZarin
25.10.2015, 00:46
kirill1978, злой ты. ;D

kirill1978
25.10.2015, 06:48
kirill1978, злой ты. ;D
Просто память хорошая :laugh2: