PDA

Просмотр полной версии : На холостых на прогретом двигателе появились провалы в оборотах, check engine



boris.ziskin
16.08.2015, 12:48
После ТО 45 тыс у оф. дилера сильно ухудшилось поведение двигателя. На прогретом движке на холостых и на передаче во время стоянки появились вибрации, провалы в оборотах периодические. Во время провалов вибрация усиливается и моргает подсветка приборки. С вентилятором и климатом не связано. Один раз загорелся check engine, но после того, как заглушил-завёл двигатель, индикатор погас.
На ТО меняли свечи, фильтры, масло и охлаждающую жидкость.
До ТО этих симптомов не было, всё работало отлично.
До официалов мне ехать полдня в одну сторону, поэтому сначала прошу совета у вас.

Fedos
16.08.2015, 13:55
Клеммы на аккумуляторе затяни.

Evil_SX4
18.08.2015, 15:42
Возможно говняные свечи поставили, вместо хороших что были.

игорь1964
18.08.2015, 15:44
По имху, вряд ли от плохих свечей будет моргать подсветка приборки. На какой-то клемме хреновый контакт, плохо воткнули.

Evil_SX4
18.08.2015, 15:47
Да, не придал значения подсветке. Похоже что там что на сервисе что-то плохо прикрутили,
Да для начала проверить провода от аккумулятора, предохранители.

игорь1964
18.08.2015, 15:58
В первую очередь массу от двигателя на кузов. Там хотя и должно быть два контакта, но мало ли...

boris.ziskin
19.08.2015, 10:46
Все клеммы хорошо прикручены. Свечи поставили Denso. Написано "Япония".
На холодном движке ни провалов, ни морганий нет. Я далёк от автомеханики и электрики но моргания – это, мне кажется, логичное следствие падения оборотов: обороты падают, генератор на секунду выдаёт меньше, электрика реагирует...

Shoewreck
19.08.2015, 10:53
бороты падают, генератор на секунду выдаёт меньше, электрика реагирует
У тебя ещё аккумулятор есть, если он в хорошем состоянии никаких серьёзных провалов быть не должно.

zxcvb
20.08.2015, 12:23
Возможно говняные свечи поставили, вместо хороших что были.
;D... вернуть старые, на место... :)

Максим24
23.08.2015, 21:34
Вообще дружище похоже на генератор. Вырабатывает не достаточный вольтаж, что следствие плохой искры и соответственно плохо сгорает топливо, почему и помаргивает чек. Совет, проверь натяжку ремня генератора, возможно проскальзывает. Контакты на генераторе проверь, должны быть хорошо прикручены без болтаний. Ну и в идеале проверить генератор выдает ли достаточный вольтаж, это в сервис. Вольтаж может плавать из за короткого замыкания обмоток или плохого прилегания счеточного механизма.

boris.ziskin
24.08.2015, 10:15
Заехал к официалам - написали отписку: "в сервисе не проявляется. Кодов ошибок в памяти не найдено".
А реально, когда Check Engine загорается, движок более ватным становится и вибрации даже на скорости появляются большие.
Так вообще может быть, что Check Engine есть, а ошибок нет?

игорь1964
24.08.2015, 10:19
Заехал к официалам - написали отписку: "в сервисе не проявляется. Кодов ошибок в памяти не найдено".
А реально, когда Check Engine загорается, движок более ватным становится и вибрации даже на скорости появляются большие.
Так вообще может быть, что Check Engine есть, а ошибок нет? Я конечно, ни разу не специалист по диагностике, но мне почему-то сдается, что пресловутый чек и есть не что иное, как уведомление об ошибке. Не индикатор неисправности, а именно уведомление об ошибке.
Если только его загорание-погасание не связано как-то с каким-нибудь косяком в проводке типа нарушения где-то изоляции (грубо, в качестве примера) и на лампочку не приходит сигнал откуда-то с левого источника. Тем более, что вроде как чек не может и не должен так быстро гаснуть сам, ошибку нужно снять для этого, или она сама снимается через какое-то протяженное время. Но в памяти мозгов она фиксируется, сама пропасть не может никуда.

bill777
20.10.2015, 03:27
После ТО 45 тыс у оф. дилера сильно ухудшилось поведение двигателя. На прогретом движке на холостых и на передаче во время стоянки появились вибрации, провалы в оборотах периодические. Во время провалов вибрация усиливается и моргает подсветка приборки. С вентилятором и климатом не связано. Один раз загорелся check engine, но после того, как заглушил-завёл двигатель, индикатор погас.
На ТО меняли свечи, фильтры, масло и охлаждающую жидкость.
До ТО этих симптомов не было, всё работало отлично.
До официалов мне ехать полдня в одну сторону, поэтому сначала прошу совета у вас.

У меня машина 2011 г.в. венгр . Пробег 100 т.км. появилась абсолютно похожая проблема. На хх приборка также моргает но напряжение не падает а наоборот возрастает до 15,6 в буду ковырять дальше и искать в чем проблема. АКБ родной , генератор поменял на Китай. Ремней сменил 5 штук все свистят по холоду и по сырости. Ищу дальше.

Cergik
20.10.2015, 09:13
У меня машина 2011 г.в. венгр . Пробег 100 т.км. появилась абсолютно похожая проблема. На хх приборка также моргает но напряжение не падает а наоборот возрастает до 15,6 в буду ковырять дальше и искать в чем проблема. АКБ родной , генератор поменял на Китай. Ремней сменил 5 штук все свистят по холоду и по сырости. Ищу дальше.

все свистят по холоду и по сырости.- вот ответ! аккум разряжен, генератору не хватает мощности его зарядить, при свист появляется при 13 вольтах. чем и как меряешь напругу?

Covboy
20.10.2015, 10:29
все свистят по холоду и по сырости.- вот ответ! аккум разряжен, генератору не хватает мощности его зарядить, при свист появляется при 13 вольтах. чем и как меряешь напругу?
НИ хрена подобного!!! У меня сем лет ремень свистит акума ни разу не разряжался, не считая пары раз с выключенным двигателем и включенными туманками:bigggreen:.
Проблема глубже кроется...

zxcvb
20.10.2015, 12:39
У меня машина 2011 г.в. венгр . Пробег 100 т.км. появилась абсолютно похожая проблема. На хх приборка также моргает но напряжение не падает а наоборот возрастает до 15,6 в буду ковырять дальше и искать в чем проблема. АКБ родной , генератор поменял на Китай. Ремней сменил 5 штук все свистят по холоду и по сырости. Ищу дальше.
:shocked:Думаю из-за китайского гены и всё, что сним связано...

Максим24
20.10.2015, 13:45
Пробой свечи выводит из строя катушку, катушка работает, но появляются пропуски, отсюда и появляется повышенная вибрация. Чек может не загораться так как так как выхлопные газы соответствуют заданным параметрам. Кстати, выявить неработающую катушку в большинстве случаев можно у официалов. Причина выхода из строя катушки это плохого качества свеча, и вышло время.

ThinkPad
20.10.2015, 14:04
Чек может не загораться так как так как выхлопные газы соответствуют заданным параметрам.
хм.... так есть же критерии зажигания чека не только по выхлопным газам, а и по пропускам зажигания :-)
к примеру коды DTC P0300 / P0301 / P0302 / P0303 / P0304: Random Misfire Detected / Cylinder 1 / Cylinder 2 / Cylinder 3 / Cylinder 4 Misfire Detected

bill777
20.10.2015, 18:33
все свистят по холоду и по сырости.- вот ответ! аккум разряжен, генератору не хватает мощности его зарядить, при свист появляется при 13 вольтах. чем и как меряешь напругу?

Какую напругу? Нагрузку я включаю всю :обогрев сидений, заднего стёкла,птф,дальний свет. При этом на вольтметре стабильно 13,7 в.

- - - Добавлено - - -


:shocked:Думаю из-за китайского гены и всё, что сним связано...

Родной приказал долго жить. У него обмотка вылезла. Вообще место нахождения генератора в sx4 не самое лучшее постоянно попадает грязь и вода. Не продуманная конструкция.

boris.ziskin
21.10.2015, 11:19
я топикстартер, мне помогла промывка дроссельной заслонки и замена свечей на NGK ирридий

bill777
22.10.2015, 19:51
Какую напругу? Нагрузку я включаю всю :обогрев сидений, заднего стёкла,птф,дальний свет. При этом на вольтметре стабильно 13,7 в.

- - - Добавлено - - -



Родной приказал долго жить. У него обмотка вылезла. Вообще место нахождения генератора в sx4 не самое лучшее постоянно попадает грязь и вода. Не продуманная конструкция.
Решение найдено. Дело оказалось в генераторе.22841