PDA

Просмотр полной версии : Задняя подвеска



sergey
14.04.2009, 09:32
Какого типа задняя подвеска? полунезависимая, торсионная? если можно рисунок в форум! и коментарий конечно!

toto
14.04.2009, 09:59
http://s50.radikal.ru/i130/0904/ce/d3c0b54e2c12.jpg

задняя торсионная балка

sergey
17.04.2009, 13:34
а торсионы тут где???:shocked:

toto
17.04.2009, 17:15
по ходу сама балка и есть торсион

Apelsin
18.02.2010, 22:32
Я знаю что торсионы если подтянуть машина выше становится,а здесь как сделать это??)))

ThinkPad
18.02.2010, 23:33
Apelsin, у нас нет торсионов.... обычные пружины с аммортизаторами....

KREN
15.10.2010, 19:19
торсион это тот стержень что идёт внутри балки

CyberMyaMer
27.06.2011, 16:18
Коллеги вопрос по SX4 4x4:

Диагностировали на стенде развала/схождения неровности задних колес. Причем, судя по углам достаточно прилично (сейчас не могу точно привести градусы, буквой V в направлении движения расходятся), но суть такая, что зад авто кидает на неровностях и похоже кушается резина.

На диагностике сказали что пришел черед заменить заднюю балку (видимо предыдущий хозяин бывал в ДТП). Новую заднюю балку за 27000 рублей купить пока остановило зеленое животное которое сидит и душит. Может я его и поборю, но вдруг есть уже решение!

Немного разобравшись, наткнулся на регулировочные шайбы задней подвески. Подойдут две одинаковые. Надо искать или делать на заказ.

Кто делал? Где и какой результат после установки?

buzuk80
27.06.2011, 16:29
Немного разобравшись, наткнулся на регулировочные шайбы задней подвески.
Что за шайбы - я не понял. Если предлагается установить шайбы между задними ступицами и балкой, то нужно смотреть со спецами по месту (померил, подточил, поставил, померил). Есть фанаты еще кувалдочкой подстучать, но я к ним не отношусь :)

Добавлено через 3 минуты
CyberMyaMer, можно еще канечно сначала сайлентблоки задней балки глянуть.

CyberMyaMer
27.06.2011, 19:11
Спасибо за ответ! Идея понятна.

Все верно, нужны "шайбочки" (кусок плоского металла заданной формы с несколькими отверстиями) между ступицей и балкой с разной толщиной дабы компенсировать неисправность. Но похоже на нашу модель готовых балванок не продают с готовыми скосами (углами).

кувалдой можно, но не очень понятно в каком месте балка согнется от этого инструмента.:sm_umnik:

P.S. Сайлентблоки задней балки в моей неисправности не участвуют. Да и машина молодая для этого (17000км). На всякий случай тоже проверю при ремонте.

buzuk80
28.06.2011, 07:19
Все верно, нужны "шайбочки" (кусок плоского металла заданной формы с несколькими отверстиями) между ступицей и балкой с разной толщиной дабы компенсировать неисправность. Но похоже на нашу модель готовых балванок не продают с готовыми скосами (углами).
Можно попробовать обойтись не одной деталью, а четырьмя (или двумя) отдельными деталями\прокладками. Это позволит не вытаскивать задние приводы.

CyberMyaMer
28.06.2011, 09:00
Все правильно, эти мысли уже в прошлом! Т.к. узел испытывает достаточно большие нагрузки то шайба должна быть целиковая во всю плоскость контакта с балкой, иначе может отлететь колесо :( (механики на одной станции предупредили)

buzuk80
28.06.2011, 10:44
Т.к. узел испытывает достаточно большие нагрузки то шайба должна быть целиковая во всю плоскость контакта с балкой, иначе может отлететь колесо
Она и будет на всю плоскость контакта, только будет разрезная.

CyberMyaMer
29.06.2011, 09:21
Не сразу додумался, что имелось ввиду :sm_dymat:
http://forum.clubsx4.ru/%3Ca%20href=http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1106/b1/d93c8c3402f2.jpg.html%20target=_blank%3E[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1106/b1/d93c8c3402f2t.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1106/b1/d93c8c3402f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1106/b1/d93c8c3402f2.jpg.html)

По картинке можно понять как нам не повезло :(

Saniaguc
14.06.2012, 12:10
товарищи, сейчас рассматриваю возможность ехать в казань на ремонт, поскольку у нас в регионе нет умельцев, да и нет задней балки. Проблема как описывалась выше, схождение на задней оси сбито с обоих сторон, при чем справа заметно ест резину. Сейчас рассматриваю два варианта: 1. Замена балки на б/у, это 8 т.р. балка и плюс 2 т.р. работа. 2. Мастера с сервиса сказали, что занимаются ремонтом таких балок, их ровняют прессом, а потом используют проставки. Хотелось бы все таки совета насколько ремонт может заменить замену балки и как вы оцениваете перспективу использования ремонтированной подвески (задней балки). Хотелось бы это все поскорее обсудить, поскольку послезавтра с утречка поеду

CyberMyaMer
14.06.2012, 12:59
товарищи, сейчас рассматриваю возможность ехать в казань на ремонт, поскольку у нас в регионе нет умельцев, да и нет задней балки. Проблема как описывалась выше, схождение на задней оси сбито с обоих сторон, при чем справа заметно ест резину. Сейчас рассматриваю два варианта: 1. Замена балки на б/у, это 8 т.р. балка и плюс 2 т.р. работа. 2. Мастера с сервиса сказали, что занимаются ремонтом таких балок, их ровняют прессом, а потом используют проставки. Хотелось бы все таки совета насколько ремонт может заменить замену балки и как вы оцениваете перспективу использования ремонтированной подвески (задней балки). Хотелось бы это все поскорее обсудить, поскольку послезавтра с утречка поеду

После ломания головы в поисках решения, остановился на ремонте.
В гаражном сервисе прессом разогнули и стало достаточно прилично.
не идеально, но по городу катаемся давно, хватило, полет нормальный. Резину не ест.
Но для длительных поездок я бы посоветовал купить новую балку.
Еще могут при ремонте перестараться :) и потребуется новая балка наверняка.
Б.у. Балку не советую!!! покупать, может такая же попасться :) докапывай потом что не жираф.

Saniaguc
14.06.2012, 13:41
понятно, а какая разница надальняк ходить или по городу, или имеется ввиду, что на скорости будет больше подъедать резину? кстати потому и еду в казань, поскольку балка там и не рискую заказывать автопочтой, лучше уж на месте поменять да развал схождение проверить, а если схождение в норме и визуальных повреждений не будет, так и переживать нечего. Но значит все таки отремонтировать можно и проблем со схождением не будет, а кстати она после ремонта сколько уже прошла и проверялось ли после схождение?

CyberMyaMer
14.06.2012, 14:48
понятно, а какая разница надальняк ходить или по городу, или имеется ввиду, что на скорости будет больше подъедать резину? кстати потому и еду в казань, поскольку балка там и не рискую заказывать автопочтой, лучше уж на месте поменять да развал схождение проверить, а если схождение в норме и визуальных повреждений не будет, так и переживать нечего. Но значит все таки отремонтировать можно и проблем со схождением не будет, а кстати она после ремонта сколько уже прошла и проверялось ли после схождение?

На трассе при попадании на кочку машину кидало в сторону, очень стремно было ездить.
При этом по городу в пробках на хорошей дороге не чувствовалось вообще.
не сложно заметить по моему посту дело было год назад :)
Схождение было сделано уже на глаз ну и проблем в движении уже не доставлялось, т.ч. И развал не делали хотя не мешало бы :sm_da:

Saniaguc
14.06.2012, 15:01
да такая же ерунда, машину немного закидывает, особенно это заметно на скорости и по мокрой дороге, я все грешил на стойки амортизаторов, но подъеденая резина и тест стоек указали на балку, да и если смотреть на ось сзади, то можно различить не ровность колеса, прямой угол с осью не прямой, я сейчас спрашиваю как полет, дает о себе знать ремонт или нет? А как понимать схождение на глаз, т.е. не делалось?

CyberMyaMer
14.06.2012, 15:12
да такая же ерунда, машину немного закидывает, особенно это заметно на скорости и по мокрой дороге, я все грешил на стойки амортизаторов, но подъеденая резина и тест стоек указали на балку, да и если смотреть на ось сзади, то можно различить не ровность колеса, прямой угол с осью не прямой, я сейчас спрашиваю как полет, дает о себе знать ремонт или нет? А как понимать схождение на глаз, т.е. не делалось?

Ты же сам отвечаешь на свой вопрос :huh: Цитирую:
визуально видно неисправность :sm_da:

И я рекомендую сделать развал тест после извращений с задней балкой. Хотя мы не делали, лишь по причине устранения видимых и симптоматических последствий дефекта.

Saniaguc
14.06.2012, 15:21
КСТАТИ, Я СМОТРЮ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ С ОБОИМИ КОЛЕСАМИ?

sobolev
29.07.2012, 10:07
народ,подскажите пожалуйста,что сзади может стучать кроме аммов,и ключей в багажнике:cheesy:?был у неофициалов ничего не нашли.официалы сказали аммортизаторы.в гараже сам снимал оба на них ни подтеков и работают ровно без стуков и провалов,смысл их менять?

I30-van
22.01.2016, 09:15
Как пришли холода столкнулся с проблемой очень похожей на описанную постом выше. В районе задней подвески очень слышаться характерные достаточно глухие брякающие звуки. Автосервисмэны не выявили неисправностей в задней балке и ейных сайлентбоков. Так что же там может постукивать???? Механик предположил, что кроме кирдык-аммо - не может быть ничего! Но они не потекли! Авто покачали - вроде работают! Что за мистика?

zxcvb
22.01.2016, 10:07
В районе задней подвески очень слышаться характерные достаточно глухие брякающие звуки.
А Механик предположил, что кроме кирдык-аммо - не может быть ничего!
Но они не потекли!
при диагностике, если шток амортизатора имеет люфт (верт. короткий ход 5-8мм.) в силу своей изношенности, то будет глухие брякающие звуки на мелких неровностях...

Evil_SX4
22.01.2016, 19:31
Да в эту погоду намерзает снег с грязью кусками где-только можно, затем на ямах или от прогрева эти куски отваливаются и громыхают где-то в подвеске, на рычагах, на задней части заднего бампера и т.д.

I30-van
23.01.2016, 10:40
Evil_SX4, да нет. Специально в тёплом боксе часок постоял, чтоб оттаяло что намёрзло. Затем с автослесарем прокатились, снова. Скорее, на самом деле, дело в аммо. Придёт тепло - посмотрим. Если будет докучать - буду менять задние аммо.
p.s. посмотрел нынче, цена за шт. 2500р. - Каяба!

zxcvb
23.01.2016, 21:16
Скорее, на самом деле, дело в аммо. Придёт тепло - посмотрим. Если будет докучать - буду менять задние аммо.
:)вот и правильно - отложка диагноза, правильнее будет ставить/менять по теплу...
p.s. :-[стесняюсь спросить, а почему два мм (аммо)....

I30-van
24.01.2016, 21:39
zxcvb, я Вас не совсем понял. Почему я хочу менять два аммо?

Wert4x4
26.01.2016, 11:16
Амморты гремят (у меня - точно). Колеса, когда с отрывом подскакивают - то же с грохотом приземляются об землю. Зимой всякий лед обо все задевает. А еще - шмурдяк в пространстве под багажником подскакивает и гремит.

kentavr171
27.07.2018, 00:17
у меня что то похожее,но не совсем ) ,при наезде на неровность в виде "ступеньки" что подстукивает(побрякивает глухо,непонятно),думал,аморты-поменял оба,но все-осталось как было в чем дело не пойму.

Cergik
27.07.2018, 06:21
у меня что то похожее,но не совсем ) ,при наезде на неровность в виде "ступеньки" что подстукивает(побрякивает глухо,непонятно),думал,аморты-поменял оба,но все-осталось как было в чем дело не пойму.резинки глушителя растянулись?

kentavr171
27.07.2018, 10:22
резинки глушителя растянулись?

да вроде не растянулись,упругие,кто то подкинул версию,что сайлент блоки балки может помирают,но как продиагностировать это самому неясно,выкидывал все из багажника и ичего не поменялось,осталось подозрение на "крышку" которая запаску закрывает потом попробую без нее прокатится вдруг она брякает.

Каа1321
27.07.2018, 11:08
запаску прикрути потуже или домкрат.:sm_happy:
у меня после замены колеса слесарь плохо прикрутил - он же потом и замучился "стук подвески" искать!:sm_lol:

kentavr171
27.07.2018, 11:42
запаску прикрути потуже или домкрат.:sm_happy:
у меня после замены колеса слесарь плохо прикрутил - он же потом и замучился "стук подвески" искать!:sm_lol:

вытаскивал все и докатку тоже )

Каа1321
27.07.2018, 14:16
глушитель тоже кстати у меня стучал!
при абсолютно нормальных резинках!
давно это было уже и не помню как вылечил... вродебы подгибал один из кронштейнов... визуально он был у меня не много не параллелен земле
часто езжу по буеракам - мог и приложиться им гдето погнуть...
нужно пошатать его на подъёмнике с пристрастием, затем под подозрительные места подложить чёнить мягкое и проехать чтобы убедиться в виновности его или невиновности в стуке...

Skanderbeg
27.09.2020, 15:43
Всем привет, подскажите плиз - сайлентблоки задней балки кроме оригинала бывают ещё какие-нибудь? Или если уж ставить, то оригинал? Но в последнее время с резинками сузуки (made in Вьетнам) уже обжигался.