PDA

Просмотр полной версии : Как часто надо залазить под капот



kirill1978
13.04.2009, 07:31
dragon772
Вот ведь приставучий какой!:)
Ну заглядываю я под капот, заглядываю! И уровень жидкостей проверяю! Но если б я долила жидкость тормозную, я б не была уверена, что с колодками усё ок:). А так профессионалы осмотрели мою машину и дали добро и нахаляву и правильную тормозуху залили. И я им больше доверяю, чем себе:)
Честно, ещё не разу не меняла сама колеса, радикулит, знаете ли, не позволяет с тяжестями возиться:)
Нет, колодки не меняли, заводские стоят.
Fox_brush, да ничего страшного, если и не заглядываешь под капот. У меня машине год с небольшим, а я масло и не помню проверял или нет :sm_lol: Вроде бы один раз проверял когда-то. Я в свое время уже навозился столько с машинами и движок перебирал и машину переваривал и железо по кругу менял и красил, что теперь, пока машина на гарантии, хочу просто немного поездить и ни о чем не думать.
P.S. нет, капот все-таки открывал не раз, но только чтоб незамерзайку долить :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Кстати, что-то мне так отложилось в голове (когда 1 раз масло смотрел), что я не нашел верхней метки указателя масла на щупе. Дырочка маленькая min есть, а мах что-то не нашел :huh: Блин, крючок со спинки сиденья кто-то спионерил, да еще и дырочку мах не нанесли :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

dragon772
13.04.2009, 10:32
fox_brush,

Ну,дык,Драконы некогда не отступают.:sm_net:
25 тыков и заводские колодки??? Здесь у народа за 5-7 тыков,все стирается в пыль.
Вы,только движком тормозите,и мучаете машинку ездой в натяг?:huh:

kirill1978,

Да,под капот можно не смотреть. Если антифриз,масло и тормозуха ниже MIN,и на торпеде загорается индикация,то на это можно забить?
Увы. Немного масла кушает любой движок,особенно в холода.Да и антифриз со временем превращается в мутную жидкость,а тормозуха гигроскопичка,и t кипения падает,а также из-за стирающихся колодок,уровень тоже падает.
За всеми тех.жидкостями нужен глаз да глаз!;D

kirill1978
13.04.2009, 11:44
fox_brush,
kirill1978,
Да,под капот можно не смотреть. Если антифриз,масло и тормозуха ниже MIN,и на торпеде загорается индикация,то на это можно забить?
Увы. Немного масла кушает любой движок,особенно в холода.Да и антифриз со временем превращается в мутную жидкость,а тормозуха гигроскопичка,и t кипения падает,а также из-за стирающихся колодок,уровень тоже падает.
За всеми тех.жидкостями нужен глаз да глаз!;D

Я на такие глупости внимания не обращаю. Дракон, ты думаешь я по карте ТО побегу тормозуху менять или антифриз? Да ты чё? Я за 15 лет вождения ни разу этого не делал, а тут на новой машине. Фигня все это и бред, чтоб деньги выкачать. Ничего с тормозухой не случиться, если не говно залито конечно.

KILLER QUEEN
13.04.2009, 13:10
Хотя окончательный диагноз может показать только вскрытие , готовьтесь одноклубники на следующей встрече (без мороза там уже не обойдется) будем тормоза раскручивать на разных комплектациях и сравнивать

ну ты запугал

Добавлено через 2 минуты

Ну зато оригинал, я сторонник оригинальных запчастей.
Двери-металл, покрытый почему-то бежевой грунтовкой, хотя заводская грунтовка у меня темная. Будем перекладывать грунт))))

А это обязательно грунт перекладывать. Грунт он и есть - грунт. Или краска по другому ляжет?

buzuk80
13.04.2009, 13:31
KILLER QUEEN, есть транспортировочное покрытие, которое многие считают грунтом. Его надо удалять (если по уму конечно). А есть грунт под краску. Покрытие можно и не удалять, но что в результате потом будет, я не знаю.

Не заглядывать под капот совсем я считаю неправильным. Сам смотрю хотя бы раз в месяц, но думаю, что почаще бы надо. На эту мысль меня навела фраза в мануале по поводу возможного расхода масла в двигателе. Как то оно того, страшновато стало...

MarishaDe
13.04.2009, 14:31
а я только за омывайкой слежу(((

buzuk80
13.04.2009, 14:38
MarishaDe, но можно ведь и не самой смотреть :)

dragon772
13.04.2009, 14:49
kirill1978,

Речь идет не о ТО,не о замене,а о банальной процедуре: проверке уровня тех.жидкостей.
Не имеет значение: новая или старая машина. Открой мануал и почитай,что следует делать.
Могу сказать,какие будет последствия для авто,если ты будешь так халатно относится к Сексику.
При понижении уровня масла до MIN и ниже,движок будет постоянно испытывать масляное голодание и в результате стуканет.
Понижение уровня жидкости может произойти вследствие частичного выкипания из антифриза воды или нарушения герметичности системы охлаждения.Защищая двигатель от перегрева, а систему охлаждения от коррозии, антифриз изменяется по составу, теряет изначальные свойства и требует замены. Особенно в преддверии зимнего сезона. К сожалению, не все автолюбители уделяют этому должное внимание.
Единственное,на что можно "забить" это на бачок омывателя.

kirill1978
13.04.2009, 15:32
kirill1978,

Речь идет не о ТО,не о замене,а о банальной процедуре: проверке уровня тех.жидкостей.
Не имеет значение: новая или старая машина. Открой мануал и почитай,что следует делать.
Могу сказать,какие будет последствия для авто,если ты будешь так халатно относится к Сексику.
При понижении уровня масла до MIN и ниже,движок будет постоянно испытывать масляное голодание и в результате стуканет.
Понижение уровня жидкости может произойти вследствие частичного выкипания из антифриза воды или нарушения герметичности системы охлаждения.Защищая двигатель от перегрева, а систему охлаждения от коррозии, антифриз изменяется по составу, теряет изначальные свойства и требует замены. Особенно в преддверии зимнего сезона. К сожалению, не все автолюбители уделяют этому должное внимание.
Единственное,на что можно "забить" это на бачок омывателя.
Дракон, если соблюдать все правила и предписания, то каждое утро будем уезжать на 30 минут позже :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Уровни жидкостей никуда не денутся, мож загляну как-нибудь на днях :sm_lol: А то уже как-то не серьезно получается даже :sm_lol:

buzuk80
13.04.2009, 15:45
kirill1978, а чего глядеть то сейчас самому, тебе на ТО вроде скоро? Там и скажешь, что бы долили.

kirill1978
13.04.2009, 18:06
kirill1978, а чего глядеть то сейчас самому, тебе на ТО вроде скоро? Там и скажешь, что бы долили.
Дык вот и я про тож. Не царская эта работа.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
13.04.2009, 22:55
kirill1978, ну вообщето смотреть надо (ИМХО), ну так, для себя любимого.

kirill1978
13.04.2009, 23:03
kirill1978, ну вообщето смотреть надо (ИМХО), ну так, для себя любимого.
buzuk80, что-то я так насмотрелся и належался в свое время, что как раз для себя любимого могу капот только помыть, но открывать желания что-то пока особо нет :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
13.04.2009, 23:17
kirill1978, дак я тоже одно время не открывал. А инструкцию прочел, где про расход масла двигателя говориться, и полез. А зимой у меня антифриз мин был (10 месяцев пробега), а я думаю, чтож печка такая некузявая :laugh2:

kirill1978
14.04.2009, 08:36
kirill1978, дак я тоже одно время не открывал. А инструкцию прочел, где про расход масла двигателя говориться, и полез. А зимой у меня антифриз мин был (10 месяцев пробега), а я думаю, чтож печка такая некузявая :laugh2:
buzuk80, про расход масла - стандартная фраза во всех книжках для всех авто. Они просто перестраховываются. Расход масла на норм.движке будет только если крутить постоянно до 5-6тык. оборотов. Кстати, у меня у приятеля на Ниссан Примера была такая проблема. У него движок жрал до 500мл на 1000км причем без кручения. Сервисмены сказали в пределах нормы, т.к. в книжке написано до 500мл на 1000км. Вот так и ездил с канистрой, млин :sm_umnik:

Добавлено через 1 час 12 минут
:-[:-[:-[ Во как мы зафлудили тему :shocked: Аж в курилку перенесли.:sm_dymat: А такая тема была хорошая и полезная, ЭХ. :huh:
toto, неужели значки офф не помогли? :sty034: лучше поудаляйте наши офф-ки тогда.

toto
14.04.2009, 09:14
kirill1978,
Во как мы зафлудили тему Аж в курилку перенесли. А такая тема была хорошая и полезная, ЭХ.
toto, неужели значки офф не помогли? лучше поудаляйте наши офф-ки тогда.
Тема про "колодки" ни куда не делась
Вынес Вам отдельно по общаться по теме "заглядки под капот"
две страници в значках "off" и совсем на другую тему это перебор

chale
14.04.2009, 09:59
вот ведь.. надо слазить туда.
а то тока незамерзайку заливаю и листочки по осени убираю.
значит, чего смотреть надо? масло, антифриз и все?

MarishaDe
14.04.2009, 10:11
ага. и теперь подробненько где. куда, как, и что смотреть?
раз уж совчсем заклевали, что мы такие секие и не смотрим

dragon772
14.04.2009, 10:46
kirill1978,
Не любишь ты Сексика! :sm_net:
Перед длительной поездкой,нужно проводить осмотр обязательно! :sm_da:

Ekselenets
14.04.2009, 10:58
MarishaDe, Лично я раз 2-3 тыка проверяю масло - желтенький такое кольцо торчит - дерните - вылезет длиииинная тонкая железная пластинка, вытрите ее тряпкой, засуньте обратно и вытащите еще раз - если масляной след выше значка минимум, значит все впорядке. Если ниже, значит надо долить масло.

Еще периодически стоит проверять антифриз и тормозную жидкость. Антифриз - сбоку емкость с насечками - min, max.
Если ушла тормозная жидкость - загорится индикатор на панели приборов - знак стояночного тормоза. Обычно, если жидкости не хватает значок начинает загораться при поворотах и резких разгонах и торможениях.

kirill1978
14.04.2009, 11:21
kirill1978,
Не любишь ты Сексика! :sm_net:
Перед длительной поездкой,нужно проводить осмотр обязательно! :sm_da:
Дракон, ну ты уж меня не обижай :laugh2:Я как раз его люблю и знаю, что он меня не подведет. Никуда жидкости на новой машине раньше положенного срока не денутся, да и позже не денутся. Перед длительной поездкой - само собой. Но в длительной поездке жидкости самое меньшее зло. Вот если что-то посерьезнее... :shocked:

Добавлено через 11 минут

MarishaDe, Лично я раз 2-3 тыка проверяю масло - желтенький такое кольцо торчит - дерните - вылезет длиииинная тонкая железная пластинка, вытрите ее тряпкой, засуньте обратно и вытащите еще раз - если масляной след выше значка минимум, значит все впорядке. Если ниже, значит надо долить масло.

Еще периодически стоит проверять антифриз и тормозную жидкость. Антифриз - сбоку емкость с насечками - min, max.
Если ушла тормозная жидкость - загорится индикатор на панели приборов - знак стояночного тормоза. Обычно, если жидкости не хватает значок начинает загораться при поворотах и резких разгонах и торможениях.
Экселент, а че так часто проверяешь? Ну проверил один раз, убедился, что движок не жрет масло ну и успокоился. Чё руки-то пачкать?
Если тормозухи в достаточном кол-ве залито, но конечно не больше MAX, то не факт, что при стирании колодок что-то будет загораться. У меня у жены на 2-х машинах до железа стирались (не углядишь за всеми машинами сразу :) ) и ничего не загоралось.

Ekselenets
14.04.2009, 12:32
Мануал почитал и решил, что иногда стоит заглядывать, с учетом того, что люблю "покрутить" мотор:) Кстати, в мануале к турбированной октавии вообще советуют каждую тысячу масло проверять, особенно при активном стиле езды.

Насчет тормозухи - у меня загорелась 3 месяца назад - долил. Сейчас чувстувую, что конец колодок уже близко - 14 тыков отъездили.

kirill1978
14.04.2009, 14:20
Мануал почитал и решил, что иногда стоит заглядывать, с учетом того, что люблю "покрутить" мотор:) Кстати, в мануале к турбированной октавии вообще советуют каждую тысячу масло проверять, особенно при активном стиле езды.

Насчет тормозухи - у меня загорелась 3 месяца назад - долил. Сейчас чувстувую, что конец колодок уже близко - 14 тыков отъездили.

Чё-то маловато. У меня 21,5тык. и процентов 30-ть износа.

BARS
14.04.2009, 14:22
Я под капот лишний раз не заглядываю (рано ещё), да к тому же уменя стоит замок капота и для того чтобы его открыть - нужно хитрую комбинацию клавиш нажать на брелке.
Единственное что расстраивает, когда Я его открываю - это очень грязный моторный отсек! Ни на одной машине у меня до SX4 так сильно он не загрязнялся! Зашиту ставить не хочу (дабы не уменьшать клиренс), а вот пластиковых протипопыльных защит по-моему на SX4 не делают (в отличие от Опелев, Митцубиси, Рено и др.)

Motor4ik
14.04.2009, 14:55
я вот тоже понимаю ,что с приходом теплого сезона капот открывать буду тока для доливки омывателя..в отсутствие дождя и снега раз в три месяца де-та :sm_dymat:
и если это как-то пагубно отразицца на моей машинке, у меня теперь есть точно такая же, но беленькая, а Фоксу будет урок :laugh2:

Romeo
15.04.2009, 08:20
А я после ТО(которое на 15000км) аж 3 раза заглядывал т.к. мастер дал канистру с остатками масла и сказал проверять и доливать по надобности. Немного пришлось долить. А так заглядываю только для долива омывателя, масло и прочие жидкости проверяю редко.

Ekselenets
15.04.2009, 09:26
Чё-то маловато. У меня 21,5тык. и процентов 30-ть износа.

Так у тебя ж седан, колодки то разные вроде:)

dragon772
15.04.2009, 10:45
kirill1978,
Тебя обидишь! :ca:
А жидкости..вот она есть,а вот её уже и нет.:bk:
Как ни крути,а поглядывать надо!

kirill1978
15.04.2009, 18:24
kirill1978,
Тебя обидишь! :ca:
А жидкости..вот она есть,а вот её уже и нет.:bk:
Как ни крути,а поглядывать надо!
Дракон, а что если забубенить опрос на эту тему. Тут Коловрат забацал опрос на тему колодок, а тут забубенить на тему залезания под капот :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

urumbelava
15.04.2009, 20:47
... на тему залезания под капот :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Дык,- кто же туда поместиться, я даже и не пробовал залезать...

kirill1978
15.04.2009, 21:29
Дык,- кто же туда поместиться, я даже и не пробовал залезать...
ЗАЧЁТНО :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

dragon772
17.04.2009, 11:04
kirill1978,

Какой опрос про колодки?
Можно и опрос. Я только "За."

Коловрат
17.04.2009, 11:19
dragon772, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=24871#post24871 отпишися там .

kirill1978
17.04.2009, 11:21
kirill1978,

Какой опрос про колодки?
Можно и опрос. Я только "За."

Не про колодки я имел ввиду. Про колодки уже Коловрат замутил, а про то, как часто народ лазиет под капот и контролирует всё, что течет :sm_lol:

Крис
17.04.2009, 13:36
Короче, процентов пять, (форумчан), - залазят,
на всякий случай-мороз трескучий,
остальные -95, даже не знают, в какой части автомобиля - он (капот) - прячется,
а ездят все, поголовно.
Получается, что подкапотником больше интересуются работники сервиса при проведении ТО.

Вот она, золотая мечта обладателя тазиков - на практике!

Gala
17.04.2009, 14:52
При покупке SX4 менеджер расписывал достоинства:
-А вот тут салон
-Вот- багажник...
Потом он подошел капоту, стал окрывать, но глянув на меня, отчего то передумал (уж не знаю, что было написано на моём лице), при этом сказал:
-Но в принципе, в ближайшее три года вам это не понадобится- и захлопнул капот обратно...:laugh2:

А ведь наврал, сволочь! Пару раз мне пришлось открывать...

KILLER QUEEN
17.04.2009, 15:02
Ну девушкам проще. У нас для этого дела есть МУЖ :). Пусть он туда и залазит, если поместиться

Коловрат
17.04.2009, 15:09
И не жалко вам ДАМЫ своих МУЖЕЙ

Gala
17.04.2009, 16:15
__________________
Мы уже их не пожалели, когда замуж за них вышли :D

Коловрат
17.04.2009, 16:25
:DОтрадно такое от женщины слышать обычно наоборот мы их пожалели:laugh2::laugh2::laugh2:, а мужья и не знают об этом ;D

Крис
17.04.2009, 17:03
"Мы уже их не пожалели, когда замуж за них вышли "



Каждый раз, когда я смотрю на Gala (ю), с легкостью вытаскивающую этот засевший на таежных проселках КАМАЗ,
я вздыхаю с большим облегчением и думаю:
-Вот пронесло то... А ведь - могло и так случиться, что....

Потом легкая печаль мужской солидарности набегает на чело, и я поднимаю стакан, мысленно чокаясь с её супругом
и, с искренним чувством, вслух - произношу:
-Держись, друг! No pasaran!...

MarishaDe
17.04.2009, 21:52
Пусть он туда и залазит, если поместиться
ну мой 100% не поместится

KILLER QUEEN
18.04.2009, 21:46
ну мой 100% не поместитсяда и мой скорее всего не поместиться. Он хоть ростом помниже зато объемом побольше. Откормила :)[

Nikola
18.04.2009, 21:52
да и мой скорее всего не поместиться. Он хоть ростом помниже зато объемом побольше. Откормила :)[
...а моя поместится,ещё место останется:D:D:D

KILLER QUEEN
18.04.2009, 21:57
...а моя поместится,ещё место останется:D:D:D

Ну хоть кому-то должно же было повезти :)

Крис
20.04.2009, 11:04
РЕБЯТ!
ЧЕГО ВЫ ЧТО-ТО ЗАСТОЛБИЛИСЬ ВСЕ НА ПОДКАПОТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ?

МУЖЕЙ (ИЛИ ЖЕН, НУ ЭТО - КОМУ КАК - НРАВИТСЯ,) - ОЧЕНЬ УДОБНО И ПРАКТИЧНО СКЛАДИРОВАТЬ В БАГАЖНИКЕ!
МЕСТА - МНОГО!
ЕДИНСТВЕННО - ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ, ИЛИ - ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ОМЫВАТЕЛЯ СТЕКОЛ - УБИРАЙТЕ - В САЛОН!!

kirill1978
20.04.2009, 13:27
ЕДИНСТВЕННО - ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ, ИЛИ - ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ОМЫВАТЕЛЯ СТЕКОЛ - УБИРАЙТЕ - В САЛОН!!
Да, а то всё выпьют и заливать нечего будет :laugh2::laugh2::laugh2:

Nikola
20.04.2009, 17:02
Сегодня залез подкапот: открыл:sm_chelust:мля-я-я-я,закрыл:by:открою на выходных.

Крис
21.04.2009, 12:52
А ЧЕ ТЕБЯ - НАПУГАЛО ТО ТАК?

Nikola
21.04.2009, 14:30
А ЧЕ ТЕБЯ - НАПУГАЛО ТО ТАК?

Грязно,оч-е-нь грязно!:at:

Крис
21.04.2009, 17:53
Эка - невидаль!
Колеса - крутятся?
Грязь - не мешает?

Ты сейчас еще скажешь, что - забыл, когда в последний раз -
салон пылесосил...

kirill1978
21.04.2009, 17:58
Ты сейчас еще скажешь, что - забыл, когда в последний раз -
салон пылесосил...
:shocked::shocked::shocked:А его еще и пылесосить надо :huh: :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Крис
21.04.2009, 19:53
О! Как вчера на мойке, рядышком, мерс пылесосили!!
Красота!

Еле еле удержал себя от того, что бы спросить, почем - пылесосивание?!

kirill1978
21.04.2009, 19:58
О! Как вчера на мойке, рядышком, мерс пылесосили!!
Красота!

Еле еле удержал себя от того, что бы спросить, почем - пылесосивание?!
пылеСОС..ИЛИ... ?! :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Nikola
21.04.2009, 20:13
Эка - невидаль!


Ты сейчас еще скажешь, что - забыл, когда в последний раз -
салон пылесосил...
А я вообще его не пылесосил...

Крис
23.04.2009, 12:54
kirill1978,
какие могут быть - ИЛИ!