PDA

Просмотр полной версии : Замена антифриза



Amigo114
03.05.2015, 22:34
Всем привет!
Подошло время сменить антифриз (50 000 пробег) . залит изначально с завода синий, марку не знаю, но подозревают, что "родной".
У меня для замены было 2 литра синего антифриза Mobil Antifreeze Concentrate G48 BASF, 2 литра мало, приехал в магазин, а у них такого же нет. Продовец предложил Castrol NF, то же синий. Я конечно же спросил о совместимости, " синий можно мешать с любым синим, вне зависимости от производителя" был ответ. Я вроде да, согласен, но тут начитался интернетом и запутался.. Можно мешать-то? Успокойте неврастеника)

Deymond
04.05.2015, 22:47
Кастрюля нынче не в почете. Попробуй нормальный японский готовый антифриз KYK http://motorstation.ru/rashodnie_materialy/antifreeze_kyk/akira_50_green_5l.html#!prettyPhoto

Каа1321
05.05.2015, 08:11
Попробуй нормальный японский готовый антифриз

вот только пробовать яб его не стал! :shocked::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ЗЫ чё гадать то - Сузучий же есть оригинал за 2235рэ канистра 5л.
да, дороговато, зато уж точно нормальный, да и замена настолько редка, что стоимость не особо важна.

Deymond
06.05.2015, 03:30
вот только пробовать яб его не стал!
Чё есть печальный опыт или так просто...?
Я такой в свою Гр. Витару 3-й раз лью (с промывкой чистой дистилированной водой) и всё хоккей, 2008г. пробег 115000км замена через 30-35 т. км (раз в 3 года) - ни перегрева в пробках, ни отложений, ни хлопьев, ни текущих радиаторов, прокладок и водяного насоса.

GERR
06.05.2015, 11:03
Подберите плиз на моего Ыча антифриз из имеющегося в ассортименте Экзиста.

Каа1321
06.05.2015, 11:13
Чё есть печальный опыт или так просто...?

чорд.
народ уже смайлегов не видит...
я про смысл слова "попробуй"!:sm_lol:

ЗЫ печальки только с Дзержинскими ОЖ видел или при диком смешении.

игорь1964
06.05.2015, 11:22
Всем привет!
Подошло время сменить антифриз (50 000 пробег) . залит изначально с завода синий, марку не знаю, но подозревают, что "родной".
У меня для замены было 2 литра синего антифриза Mobil Antifreeze Concentrate G48 BASF, 2 литра мало, приехал в магазин, а у них такого же нет. Продовец предложил Castrol NF, то же синий. Я конечно же спросил о совместимости, " синий можно мешать с любым синим, вне зависимости от производителя" был ответ. Я вроде да, согласен, но тут начитался интернетом и запутался.. Можно мешать-то? Успокойте неврастеника) Можно. Во всех случаях это - этиленгликоль разной степени разбавленности. Набор присадок примерно тоже одинаков у тех, что одним цветом. По большому счету и синий с зеленым смешать можно, ничего не случится. Единственно что, если это концентрат разных производителей, то у каждого желательно строго придерживаться таблицам разбавления на баклажках. У раствора этиленгликоля в воде зависимость "точка замерзания - концентрация" нелинейна.

DimONOFF
06.05.2015, 11:23
Кастрюля нынче не в почете.
обоснуйте...

Irbi
06.05.2015, 22:38
Попробуй нормальный японский готовый антифриз


вот только пробовать яб его не стал!

Слышал я, что незамерзайку у нас пробуют еще...:-):-):-) там хоть градус какой-никакой есь:sm_lol:, а вот антифриз пробовать и впрямь не стоит:laugh2::laugh2::laugh2:, лучше не пробуя заливать:laugh2:

Amigo114
07.05.2015, 12:19
В общем поменял.
Слил 3.6 литра, за 50 000, жидкость была достаточно тёмная, но без вкраплений, взвеси и ржавчины, это радует.
Залил 4 литра дистиллированной воды, завёл, подождал, когда откроется термостат (верхний патрубок радиатора горячий). Слил.
Так делал три раза, пока сливаемое, не стало почти прозрачным. Делал бы и дальше, но вода кончалась.
Залил три литра концентрата в радиатор. В расширительный, до max, воду. Завёл, прогрел, рефрактометр показал, точку замерзания -46. На следующий день, после поездок, утром, в расширительном уровень был по середине, между max и min, долил до полного водой.
Проехался, померил, -16 градусов... Плохо перемешалась? Пойду солью воду (или что там уже сейчас) из расширительного и налью полный концентрата. Посмотрю плотность после поездок. Отпишу что получилось

игорь1964
07.05.2015, 12:40
Слил 3.6 литра Это у нас так мало?? Во, блин. До этого приходилось только на ауди менять, там рабочий объем ОЖ 11 литров был. Причем сливалось 8-8,5, а заливалось 11. И так каждый раз, и расширитель всегда полный уровень был. Так для меня и осталось загадкой, почему закон сохранения массы на ауди не работает...

- - - Добавлено - - -

А по поводу замеров, результаты из расширителя в этом случае некорректны. Вообще, лучше бы было заранее в емкости забодяжить, потом заливать. Но если и в твоем случае залито по расчету, то дергаться оснований нет.

DimONOFF
07.05.2015, 13:49
Amigo114, действительно, а в чем тайный смысл не забодяжить смесь ОЖ и воды сразу? Колись:)

Shoewreck
07.05.2015, 15:15
в чем тайный смысл не забодяжить смесь ОЖ и воды сразу
Если при объёме 7,5 литров сливается только 3,6 (у меня, по-моему, не меньше 4 выливалось, но это от исходного уровня зависит) - значит, после промывки остаётся 4 литра воды. Если туда долить готовую смесь, то концентрация получится "для южных широт".

Три литра концентрата, конечно, мало было.

Каа1321
07.05.2015, 15:44
у нас 6.6 в МТ и 6.5 в АТ охлаждайки.
но всё равно 3.6 МАЛО!:shocked:
надо было в сверху дунуть чтоб снизу поболее вылилось!:-)

GERR
07.05.2015, 15:59
А что всё концентраты? Помнится, в силу недоверия к готовым р-рам лет 20 назад в аудях меняли на родной аудюшный концентрат+вода - понятно было. Но сейчас-то - вон на одной машине меняли недавно - прям с бочки тоталевского готового налили - красота.

- - - Добавлено - - -


надо было в сверху дунуть чтоб снизу поболее вылилось!
что именно нужно сделать, чтобы слить всё?

cursor
07.05.2015, 16:07
что именно нужно сделать, чтобы слить всё?

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=413&page=19 здеся обсуждали.................У меня 5 л.сливалось.

игорь1964
07.05.2015, 16:14
прям с бочки тоталевского готового налили - красота. Я на аудях лил Дзержинский тосол. И не парился никогда. Да и сейчас, если вдруг доведется, то абсолютно спокойно залью его. Если он еще есть, конечно.

Shoewreck
07.05.2015, 18:14
у нас 6.6 в МТ и 6.5 в АТ охлаждайки.
Откуда такая информация? В руководстве по ремонту полный объём с расширительным бачком 7.7 литров.

- - - Добавлено - - -


А что всё концентраты?
Если сливать без промывки водой или промывать новым антифризом, то можно и готовый заливать, а когда в системе есть неопределённое количество воды и ты знаешь только полный объём концентрат безальтернативен.

игорь1964
07.05.2015, 19:56
Да, промывку водой я как раз и не учел. Просто никогда не делал этого. Промывал тосолом.

Каа1321
07.05.2015, 20:58
Откуда такая информация? В руководстве по ремонту полный объём с расширительным бачком 7.7 литров.

в каком таком рукоблудстве?:sm_lol:

20064

ThinkPad
07.05.2015, 21:27
в каком таком рукоблудстве?
В официальном :-) Парт номер 99500-U79J00-01E.pdf
20066
А ссылочку на ваш парт номер руководства от Suzuki можно? :sm_lol: Насколько я знаю нет ни одного сервис мануала официального на русском языке :-)

Каа1321
07.05.2015, 21:39
В официальном :-) Парт номер 99500-U79J00-01E.pdf
20066
А ссылочку на ваш парт номер руководства от Suzuki можно? :sm_lol: Насколько я знаю нет ни одного сервис мануала официального на русском языке :-)

завтра проверю и англицкую версию, ладна!:-)
ща под рукой только русская.
(официальная от SMR ессесно!)

Cergik
07.05.2015, 21:50
В общем поменял.
Слил 3.6 литра, за 50 000, жидкость была достаточно тёмная, но без вкраплений, взвеси и ржавчины, это радует.
Залил 4 литра дистиллированной воды, завёл, подождал, когда откроется термостат (верхний патрубок радиатора горячий). Слил.
Так делал три раза, пока сливаемое, не стало почти прозрачным. Делал бы и дальше, но вода кончалась.
Залил три литра концентрата в радиатор. В расширительный, до max, воду. Завёл, прогрел, рефрактометр показал, точку замерзания -46. На следующий день, после поездок, утром, в расширительном уровень был по середине, между max и min, долил до полного водой.
Проехался, померил, -16 градусов... Плохо перемешалась? Пойду солью воду (или что там уже сейчас) из расширительного и налью полный концентрата. Посмотрю плотность после поездок. Отпишу что получилось
А регулятор темпертуры ставил на красную зону (обогрев салона)?

Каа1321
07.05.2015, 21:52
А регулятор темпертуры ставил на красную зону (обогрев салона)?

это не имеет значения у нас!
краника то нету!:sm_lol:

MCZarin
07.05.2015, 22:41
ща под рукой только русская.
(официальная от SMR ессесно!)
А у вас на неё есть какое-нить NDA? А то было бы интересно поглядеть...

Каа1321
08.05.2015, 07:40
В официальном
20066
посмотрел - переводчик лентяй - на дизеле 6.5!
а он и в бензинку записал столькоже!:)))

ЗЫ слесаря сливают 5 литров с бензинки.
ЗЫЗЫ патрубок ОЖ от дросселя ещё откручивают чтоб веселей бежало!

- - - Добавлено - - -


А у вас на неё есть какое-нить NDA? А то было бы интересно поглядеть...

да, можно использовать только в консультационных целях.:-)
по идее ваще нужно перепечатывать ручками цитаты, мне просто лень - поэтому скрин кинул.
в следующий раз буду печатать!:sm_lol:

AnM
08.05.2015, 08:49
что именно нужно сделать, чтобы слить всё?
С радиатором - тут все ясно ... есть краник - хорошо, нет краника - с нижнего патрубка все сольется.
С двигателем ситуация посложнее ... тем более, что еще и печка есть со свои радиатором.
У нас есть две большие дырки в системе охлаждения, которые патрубками связаны с радиатором. Одна из этих дырок обычно снабжена термостатом.
Делаю так: вытаскиваю термостат ... в верхнюю дырку направляю поток воздуха (можно и компрессор, но даже лучше подходит какой-нить пылесос "Буран" из прошлого века). Из нижней дырки выдувается все до пены... Опыт показывает, что если в системе и остается что-то из старого антифриза, то это количество буквально 100-150 грамм.

Amigo114
08.05.2015, 11:43
Cergik, ставил конечно до положения HI, у меня климат.

Остыло, пойду мерить

Померил -37, что-то фигня какая-то....

В системе 6.5 литров (ну ориентировочно 7). Слили сколько могли (3.5), промывали, промывали, промыли. Слили.
То есть в системе должно было остаться 3.5-4 лира дистиллированной воды, с небольшим количеством старого антифриза, разведённого 50/50, то есть, посчитай просто вода. Так? так.
Доливаем 3 литра концентрата, что должно получится? 50/50 или примерно так. Рефрактометр показывает -47
Доливаем в расширительный 0.7 воды, прогреваем, меряем -17.
Сливаем воду, добавляем концентрат до максимума, опять греем - ездеем, меряем -37
Мало проехал? Плохо перемешалось?
Для измерений беру пипеткой из под крышки радиатора.

ThinkPad
08.05.2015, 12:15
С двигателем ситуация посложнее ... тем более, что еще и печка есть со свои радиатором.
Там помимо печки еще очень большой объем в блоке цилиндров присутствует, который удалить трудно, т.к. крантика у нас в рубашке нет :-)
Картинку не нашел (видел давно) но суть в том, что у нас там между гильзами цилиндра и стенкой полностью полое пространство безо всяких каналов... по сути как ванна :-)
Вот для понимания ремкомплект с гильзами
20074

- - - Добавлено - - -

вот... нашел похожую картинку......только у нас там еще щели между гильзами и стенкой больше
20075

AnM
08.05.2015, 12:31
крантика у нас в рубашке нет :-)
Краника на многих авто нет ... но не суть ... я и при наличии краника им не пользуюсь.
На сексике - самая обычная система охлаждения, как и на очень многих других подобных рядных движках ... все там запросто выдувается.
Потом после снятия головки можно обнаружить в остатке те самые 100-150 мл, о которых говорил выше ...

prs39
08.05.2015, 12:39
С радиатором - тут все ясно ... есть краник - хорошо, нет краника - с нижнего патрубка все сольется.
С двигателем ситуация посложнее ... тем более, что еще и печка есть со свои радиатором.
У нас есть две большие дырки в системе охлаждения, которые патрубками связаны с радиатором. Одна из этих дырок обычно снабжена термостатом.
Делаю так: вытаскиваю термостат ... в верхнюю дырку направляю поток воздуха (можно и компрессор, но даже лучше подходит какой-нить пылесос "Буран" из прошлого века). Из нижней дырки выдувается все до пены... Опыт показывает, что если в системе и остается что-то из старого антифриза, то это количество буквально 100-150 грамм.
В следующий раз так и сделаю, только не понял куда дуть то? Снизу у радиатора снять патрубок, это понятно из него вытекать будет, а куда дуть , где конкретно это волшебное место?А то год назад менял с промывкой, наугад налил сначала концентрат, потом воды долил, зимой все нормально было - не замерзло, но так и теряюсь в догадках что там намесилось[emoji2]

AnM
08.05.2015, 12:58
в верхнюю дырку направляю поток воздуха .


только не понял куда дуть то?

Какое конкретно слово из моего сообщения требует пояснений? "верхняя" или "дырка"? :-)

Amigo114
08.05.2015, 12:58
повторюсь.
Померил -37, что-то фигня какая-то....

В системе 6.5 литров (ну ориентировочно 7). Слили сколько могли (3.5), промывали, промывали, промыли. Слили.
То есть в системе должно было остаться 3.5-4 лира дистиллированной воды, с небольшим количеством старого антифриза, разведённого 50/50, то есть, посчитай просто вода. Так? так.
Доливаем 3 литра концентрата, что должно получится? 50/50 или примерно так. Рефрактометр показывает -47
Доливаем в расширительный 0.7 воды, прогреваем, меряем -17.
Сливаем воду, добавляем концентрат до максимума, опять греем - ездеем, меряем -37
Мало проехал? Плохо перемешалось?
Для измерений беру пипеткой из под крышки радиатора.

игорь1964
08.05.2015, 13:01
Мало проехал? Плохо перемешалось?
Для измерений беру пипеткой из под крышки радиатора. Большой круг далеко не всегда открыт. Могло и правда еще не домешаться. А приведенные расчеты близки к истине, ну с понятной погрешностью. По-хорошему, поездить бы подольше, морозы впереди не грозят.

prs39
08.05.2015, 13:39
Какое конкретно слово из моего сообщения требует пояснений? "верхняя" или "дырка"? :-)
Вопрос был действительно без иронии :-) Под рукой сервис мануала нет, но тема волнует..Эта дырка на двигателе и соединена патрубком с верхней дырой радиатора? И дуем в нее?

AnM
08.05.2015, 14:57
.Эта дырка на двигателе и соединена патрубком с верхней дырой радиатора? И дуем в нее?
Да ... дуем в дырку к которой ранее присоединялся верхний патрубок.

А из аналогичной второй "дырки" предварительно извлекаем термостат. Это надо для того, чтобы ОЖ свободно выскакивала из двигателя под воздействием нашего воздушного потока

ThinkPad
08.05.2015, 15:15
Мало проехал? Плохо перемешалось?
у нас расширительный бачек просто как резервная емкость используется....... до него еще стоит пробка на радиаторе с двумя клапанами....

Доливаем в расширительный 0.7 воды, прогреваем, меряем -17.
в расширительном мерять бесполезно - это другая открытая система.......

Для измерений беру пипеткой из под крышки радиатора.
это правильно.... но не забываем что там с расширительного подсасывается.... поэтому нужно ждать полного перемешения.... это значит что с открытым термостатом нужно проехать некоторое расстояние, что бы все перемешалось...

volfrost
21.06.2015, 09:36
Решил перед дальней поездкой в отпуск тоже заменить антифриз. Да к тому же с последней замены прошло почти 2 года и проехал чуть более 29 тыс. км. В прошлый раз покупал 2 канистры по 5 литров. Меняли его в гараже нашей организации, где я работаю. Так вот использовали чуть больше 5 литррв, открыв вторую канистру. Остаток простоял у меня на лоджии эти 2 года. Причем сегодня посмотрел, что крышка у нее лопнула, т.е. все это время было не герметично.
Вопрос в следующем. Могу я этот остаток использовать вместе с новой канистрой такого же антифриза? На канистре написано, что гарантийный срок хранения 5 лет. Но ни сказано, что только при нераспечатаной канистре.

MCZarin
21.06.2015, 19:15
volfrost, ИМХО можно. Это ж не тормозуха, которую надо беречь от атмосферной влаги. Антифриз и так разбодяжен водой по самое не балуй.

volfrost
21.06.2015, 20:34
Спасибо. Да, про тормозуху, которая гигроскопична, я знал. Но вот с антифризом мне просто не известно, меняет ( теряет) ли свои свойства при длительном храненинии уже в открытой и не герметичной канистре.

игорь1964
22.06.2015, 09:59
Спасибо. Да, про тормозуху, которая гигроскопична, я знал. Но вот с антифризом мне просто не известно, меняет ( теряет) ли свои свойства при длительном храненинии уже в открытой и не герметичной канистре. Нет. У нас на заводе этиленгликоль хранился в 1500-кубовых открытых емкостях.

volfrost
23.06.2015, 21:03
Поменяли мне сегодня антифриз. Все равно только 5 литров с копейкой слили/залили. Вот что сегодня заметил - включаться вентилятор стал раньше, при 92-94 гр ( по данным внешнего БК). Я конечно в последнее время не замечал, при какой температуре вентилятор срабатывал, но давненько помню, что при 98, не раньше.
Это зависит от свежего антифриза?
И второй вопрос (возможно глупый) под капотом 2 вентилятора, какой и когда должен включаться/выключаться в штатном режиме?

Rammen
24.06.2015, 06:44
под капотом 2 вентилятора, какой и когда должен включаться/выключаться в штатном режиме? если смотреть в капот на двигатель то слева охлаждение кондея и радиатора, а справа просто радиатора... слева часто включается если кондиционер включен, справа по нагреву системы охлаждения двигателя ориентируется...

volfrost
24.06.2015, 11:58
если смотреть в капот на двигатель то слева охлаждение кондея и радиатора, а справа просто радиатора... слева часто включается если кондиционер включен, справа по нагреву системы охлаждения двигателя ориентируется...
Спасибо, я именно так и предполагал.
Народ, а кто ответит мне на первый вопрос?
Поменяли мне сегодня антифриз. Все равно только 5 литров с копейкой слили/залили. Вот что сегодня заметил - включаться вентилятор стал раньше, при 92-94 гр ( по данным внешнего БК). Я конечно в последнее время не замечал, при какой температуре вентилятор срабатывал, но давненько помню, что при 98, не раньше.
Это зависит от свежего антифриза?

игорь1964
24.06.2015, 12:46
Это зависит от свежего антифриза? От его свежести не должно. Вентилятор включается от датчика по фиксированной температуре. То есть если датчик не меняли и он исправен, то его показания зависеть от замены теплоносителя не могут. Скорее, просто субъективное восприятие, может быть такое? Ну просто кажется, что было как-то по-другому. От антифриза зависит скорость теплоотдачи-теплопередачи, теплоемкость, температура закипания. Зависит это все и от величины давления в системе (она у нас под небольшим, но все же избыточным давлением работает). Вот при изменении этих параметров, температура может набраться быстрее - медленнее, то есть вентилятор будет включаться быстрее по времени, чаще либо реже при прочих равных условиях, но все равно при ТОЙ ЖЕ температуре. ИМХО, 92-94 - это рановато. Нормальный антифриз -40, если мне не врет память, закипает при 109-112 градусах по Цельсию.

Кстати, может, это связано с работой кондея, а раньше просто не замечал, и новый антифриз просто мимо проходил? Не уверен, но мне кажется, что при включенном кондее, вентилятор по другому алгоритму работает. Могу ошибаться, а проверить не могу, нет внешнего БК.

volfrost
24.06.2015, 15:09
Хм, может и от кондея. В эти дни постоянно климат-контроль включен. Ок, проверю при выключенной климе.
Вот еще что заметил. Ребята, которые мне меняли антифириз, налили его чуть больше отметки FULL (примерно на 1 см). Хоть я и предположил, что в ближайшее время должны излишки разойтись по закромам, но спросил - ответили, подтвердив мое предположение. Спросил сразу, сославшись на инструкцию пошаговый ремонт в фотографиях, может
... если в системе охлаждения двигателя образовалась воздушная пробка. Для ее удаления остановите двигатель, дайте ему остыть и снимите пробку радиатора. Пустите двигатель, дайте ему поработать в течение 3-5 мин и закройте пробку радиатора.... - Ответили, что не нужно.
В результате, спустя сутки, уровень стал между мин и макс (примерно упал на 3 см по отношению к вчерашнему). При этом они мне заменили не 7,5 литров (как по паспорту), а 5 с копейкой.
При этом если печку в салоне включаю, то идет горячий воздух. Исходя из этого, могу сделать вывод, что воздушных пробок в системе нет?

игорь1964
24.06.2015, 15:16
Думаю, что да. С оговоркой "Значимых воздушных пробок".

prs39
24.06.2015, 15:25
Да все нормально, даже без оговорки....А насчет работает по другому, я сам менял антифриз, и тоже было ощущение, что что-то изменилось чисто субъективно. Сейчас привык, все нормально. Находи во всем позитивные стороны - высокая температура - идет угар масла, низкая - неполное сгорание, сдох катализатор :-), так что все нормально...

GERR
26.06.2015, 14:05
Свежая статейка про антифризы.

20842

20843

vova65
27.08.2015, 21:43
Всем, привет. Хочу поинтересоваться. Как Вы поняли живу я в теплом климате(Израиль) .Зима у нас теплая, иногда по утрам изредко достигает до минус 5 гр. Мой сын купил себе СХ4 2010г, и вот я на Ареометре проверил качество ОЖ. Достигала на приборе минус 14 гр. Хотя был пройден ТО с заменой охлаждайки. Скажите, стоит ли сменить и залить пропорцию 50:50.Или можно и так ездить? Просто думаю, что бы корозия не появилась из за не венрного качества жижи.

Голубь
28.08.2015, 00:01
Мне вчера в Автомире на Дмитровке вот такой антифриз залили, практически канистра ушла.
21791

игорь1964
28.08.2015, 07:36
Всем, привет. Хочу поинтересоваться. Как Вы поняли живу я в теплом климате(Израиль) .Зима у нас теплая, иногда по утрам изредко достигает до минус 5 гр. Мой сын купил себе СХ4 2010г, и вот я на Ареометре проверил качество ОЖ. Достигала на приборе минус 14 гр. Хотя был пройден ТО с заменой охлаждайки. Скажите, стоит ли сменить и залить пропорцию 50:50.Или можно и так ездить? Просто думаю, что бы корозия не появилась из за не венрного качества жижи. Если там просто вода, то небольшая вероятнось имеется, но не думаю, чтобы были серьезные последствия. Вообще, есть разные стандарты ОЖ, не только -40. Я пригонял несколько машин из Германии, там стандарт -25. Выяснил я это эмпирическим путем, тупо замерзла, на первой же машине оттуда. Насколько знаю, существует еще минус 15. Давно не менял ОЖ, не было повода, но насколько я помню, на баклажках известных производителей концентратов имеется таблица с пропорциями разведения под любой стандарт. Это говорит о том, что в состав концентрата введены ингибиторы коррозии в количестве, обеспечивающем защиту при любых пропорциях. Если залить морской воды, то да, наверно будет нехорошо. Но я не думаю, что там у вас такое возможно.:)
ЗЫ. Вообще без необходимости делать лишнюю концентрацию этиленгликоля не стоит. Почему? У воды значительно более высокий коэффициент теплопередачи. Если попросту, она лучше охлаждает.

vova65
28.08.2015, 14:19
игорь1964, Спасибо за пояснения
Но вот мурзилка рекомендует всё таки 50 на 50
http://s017.radikal.ru/i405/1508/0a/85c39db04bdd.png (http://radikal.ru/big/2c5ce8602f5b4aed89ce86d5996df0d8)

игорь1964
28.08.2015, 15:03
70:30 - Это как раз и есть -15. Да, он закипит наверно при температуре чуть более 100, в то время, как -40 (50:50) закипает кажись при 112 градусах. В наших системах, работающих при небольшом избыточном давлении. Именно это и имеет в виду мурзилка. А так - дело хозяйское. Можно сделать и 50:50, хуже не будет. Прежний владелец видимо считал такую концентрацию излишней.

vova65
28.08.2015, 15:42
Прежний владелец видимо считал такую концентрацию излишней[/B].

Это сервис посчитал так и сменил месяц назад при ТО, просто не охота сливать, думаю 2 года откатаеться без перегревов

игорь1964
28.08.2015, 16:00
Это сервис посчитал так и сменил месяц назад при ТО, просто не охота сливать, думаю 2 года откатаеться без перегревов Скорее всего, больше.

Динарий
14.01.2016, 15:07
а я вот тут шокирующий график нашёл - никак не сообразуется с линейным пониманием мироустройства
http://wiki.zr.ru/%CE%F5%EB%E0%E6%E4%E0%FE%F9%E0%FF_%E6%E8%E4%EA%EE% F1%F2%FC

reol
08.04.2017, 20:00
Спасибо GERR за любезно "брошенный" в тему ликбез по антифризам от АвтоРЕВЮ.
Одолел вот меня идефикс заменить наш родной антифриз G11 (с периодичность замены 3 года) на G12 (с периодичностью замены в 5 лет). Но после прочтения статьи появились сомнения в рациональности этого моего желания.
Буду признателен одноклубникам за аргументированные (т.е. без флуда) рекомендации по целесообразности замены антифриза G11 на G12.

MASTER V
08.04.2017, 20:27
Нет вообще никакой целесообразности менять родной антифриз если он чистый и сохранил цвет-не менял и не буду,хотя масло в двигателе меняю через 3-4.5тыс:)

kirill1978
08.04.2017, 20:31
Нет вообще никакой целесообразности менять родной антифриз если он чистый и сохранил цвет-не менял и не буду,хотя масло в двигателе меняю через 3-4.5тыс:)Ща задумалсо...а ведь надо антифриз и тормозуху менять, судя по году...:sm_nacepi:

MASTER V
08.04.2017, 20:37
тормозуху менятьЕе уже несколько раз поменять надо было...))

kirill1978
08.04.2017, 20:53
Ее уже несколько раз поменять надо было...))
Ну как бэ это...не мешай технике работать;D:D:jester:

MASTER V
08.04.2017, 21:31
Ну как бэ это...не мешай технике работатьЭто не про тормозную жидкость:sm_old:

reol
08.04.2017, 21:31
Джельтмены, вы отклоняетесь от темы. Я понимаю важность надлежащего качества тормозной жидкости, но сейчас речь про замену G11 на G12:)

MASTER V
08.04.2017, 21:35
Джельтмены, вы отклоняетесь от темы. Я понимаю важность надлежащего качества тормозной жидкости, но сейчас речь про замену G11 на G12:)Я свое мнение выше сказал:sm_smile2:

Динарий
09.04.2017, 18:26
могу высказать своё мнение - пришлось менять антифриз потому, что менял прокладку ГБЦ. Залил Синтек Г12. За год только положительные ощущения.Летом вентилятор включился только один раз в пробке на грунтовке(было такое).Но никому ничего не советую та как очень скромный.Только добавлю - когда летите в Турцию, Египет или Вьетнам подумайте - а как обслуживают техники самолёт.Может они тоже думают "не мешай технике работать" и вмешиваются только когда она сломается.Если так, то долетит ли данный самолёт до Антальи........или Парижа.Считаю данный тезис про "не мешай......" глубоко ошибочным.

reol
09.04.2017, 20:32
могу высказать своё мнение - пришлось менять антифриз потому, что менял прокладку ГБЦ. Залил Синтек Г12. За год только положительные ощущения.Летом вентилятор включился только один раз в пробке на грунтовке(было такое).Но никому ничего не советую та как очень скромный.
Спасибо, что поделились своим опытом.
Как я уяснил из различных публикаций, проблема перехода с G11 на G12 связана в основном с совместимостью используемых в конструкции охлаждающей системы уплотнительных материалов: некоторые дружественные G11 материалы совсем не дружат с G12. Вот и хочется точно знать об этой совместимости до того, как противопоказания приведут к побочным эффектам

svv555
09.04.2017, 21:21
reol, 6 лет на G 12+ ...
для информации-
http://vyboroved.ru/avtomoto/780-8-luchshikh-antifrizov-po-otzyvam-pokupatelej.html

P.S. Выбирал здесь-
http://www.glysantin.de/en/products/g30.html

MCZarin
10.04.2017, 01:20
Динарий,

Но никому ничего не советую та как очень скромный.
Уж поверьте, от скромности вы не помрете. :laugh2:

Tuner
10.04.2017, 06:26
Заменил на LM G12, на три года, пробег 29000 км. Старая жидкость была темная и мутная.
При замене промывали 20ю литрами дистиллированной воды.

MASTER V
10.04.2017, 08:23
Заменил на LM G12, на три года, пробег 29000 км. Старая жидкость была темная и мутная.Такого быть категорически не должно:sm_net:

Cergik
10.04.2017, 10:27
Такого быть категорически не должно:sm_net:

Поменял пару лет назад на Ж12+ (розовый концентрат, последний в списке выше по ссылке).
Счас из-за аварии сливал, чтобы снять радиатор. Жидкость мутноватая желто-коричневая, в бачке осадок ваабще мутный.

AnM
10.04.2017, 11:54
Поменял пару лет назад на Ж12+ (розовый концентрат, последний в списке выше по ссылке).
Счас из-за аварии сливал, чтобы снять радиатор. Жидкость мутноватая желто-коричневая, в бачке осадок ваабще мутный.
Очень все загадочно ...
Использую именно кресенький G12+ от ЛМ ... причем на многих авто. Только самые положительные результаты. Давеча на своем авто сдергивал двигатель ... сливал ОЖ ... пробег этой ОЖ без малого 100 т км. По цвету - ну чуть темнее того, что стоит на полке в банке. В рубашках охлаждения - полнейшая чистота. Про мутный цвет или осадки даже и намека нет. Может быть в разных регионах (странах) можно купить "разный" G12 ЛМ? ... иного объяснения не нахожу...

Tuner
10.04.2017, 12:10
Я штатный сливал. Залил LM G12 от официального поставщика.

zxcvb
10.04.2017, 12:22
Старая жидкость была темная и мутная.
:)а вот, это уже железный аргумент - к замене ОЖ...
а так...

Ну как бэ это...не мешай технике работать;D:D:jester:

Specu
10.04.2017, 12:59
Джельтмены, вы отклоняетесь от темы. Я понимаю важность надлежащего качества тормозной жидкости, но сейчас речь про замену G11 на G12

Если кратко - не нужно менять G11 на G12 в силу:
а) отсутствия преимуществ второго перед первым
б) необходимости полной промывки 3-4 раза и соответствующей стоимости сей процедуры
Просто частично менять G11 путём слива-залива 50% объема.


На пробеге 49.000 км за 4 года поменял ОЖ на Cartechnic 12++.
Зеленый антифриз 11 слился идеального цвета и чистоты.
Двойная промывка на СТО с заменой заняла 2 часа и стоила двойную стоимость самой ОЖ. Как-то не подумал об этом заранее. ИМХО смена типа 11 на 12+ не стоит таких усилий и времени, проще каждые 2-3-4 года частично менять G11 антифриз...

Динарий
10.04.2017, 13:46
Если кратко - не нужно менять G11 на G12 в силу:
а) отсутствия преимуществ второго перед первым
б) необходимости полной промывки 3-4 раза и соответствующей стоимости сей процедуры
Просто частично менять G11 путём слива-залива 50% объема.
уважаемый,изучите тему и поймёте в чём преимущество карбоксилатных антифризов

- - - Добавлено - - -

хотя правы в том, что промывать придётся, а это затраты и действия.Хотя преимущества на практике понять наверное не всегда возможно

MASTER V
10.04.2017, 22:44
Жидкость мутноватая желто-коричневая, в бачке осадок ваабще мутный.Это проблемы в системе охлаждения,коррозия... У моего SXа и не только заводской антифриз абсолютно чистый и цвет не изменился- как-будто его только вчера на заводе залили.:sm_smile2:

- - - Добавлено - - -



преимущества на практике понять наверное не всегда возможноПоэтому такая замена совсем не имеет смысла.

MCZarin
11.04.2017, 00:21
Это проблемы в системе охлаждения,коррозия...
А почему она возникает не у всех? Как этому противостоять?

MASTER V
11.04.2017, 03:07
А почему она возникает не у всех? Как этому противостоять?Тут в общем-то все очевидно-это возникает при заливке или добавлении в систему охлаждения воды(не дистиллированной) или не качественной охлаждающей жидкости,а также не подходящей например для этого мотора-заметьте у двоих заливавших G12+ слилась какая-то темная муть с двигателя...
У меня встречалось раньше часто такое на ТАЗах с пробегом,когда их хозяева из экономии заливали в систему охлаждения какую-то дрянь и со временем она конечно вызывала коррозию.... промывал систему полностью 3-4 раза пока начнет сливаться совсем чистая,дальше заливал качественную ОЖ и все было отлично,коррозия не прогрессировала. В общем как-то так. Выше уже озвучивал свое личное мнение-в секасе нет необходимости менять заводскую ОЖ если она чистая и цвет не изменился,не менял и менять не буду.:sm_smile2:
Ну а кому не имется-флаг в руки...

kirill1978
11.04.2017, 04:23
MASTER V,
нет необходимости менять заводскую ОЖ А как жеж самолет?:laugh2:

игорь1964
11.04.2017, 07:23
MASTER V, А как жеж самолет?:laugh2: Кстати, мне тоже интересно стало. Если принятие решении о замене колес требует такого количества времени и усилий, то как же там, наверху, где это время долями секунды измеряется?

MASTER V
11.04.2017, 08:06
Если принятие решении о замене колес требует такого количества времени и усилийВообще-то вопрос не по теме у вас,но я не понял у кого так?:-)

SANJA
11.04.2017, 08:26
я не понял у кого так?
наверное, у кого-то в соседней теме, просто еще утро.:)

MASTER V
11.04.2017, 08:29
наверное, у кого-то в соседней темеУ кого же?:-)

игорь1964
11.04.2017, 08:32
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2314683&postcount=1094

MASTER V
11.04.2017, 08:36
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2314683&postcount=1094Так тама всегда все тяжко проходит...:-)
Я уж подумал на меня намекаете))

SANJA
11.04.2017, 09:52
Заменил на LM G12, на три года, пробег 29000 км. Старая жидкость была темная и мутная.
При замене промывали 20ю литрами дистиллированной воды.



Поменял пару лет назад на Ж12+ (розовый концентрат, последний в списке выше по ссылке).
Счас из-за аварии сливал, чтобы снять радиатор. Жидкость мутноватая желто-коричневая, в бачке осадок ваабще мутный.




Очень все загадочно ...

Нет ничего загадочного.:) Думаю, что все начитанные, просто упустили некоторые нюансы.
У всех антифризов гликолевая основа: G13 - основа пропиленгликоль; а вот у G11, G12, G12+, G12++ основа одна и та же (этиленгликоль), разница только лишь в присадках, которые могут быть даже совместимы (кроме G11 и G12):

30635

но в крайних (критических) ситуациях.
Думаю, что на всех наших SX изначально залит G11, присадки которого создают защитную пленку, которая препятствует образованию коррозии (ведь этиленгликоль является агрессивным веществом). Это знают практически все. Только, эту самую пленку, представляют по-разному. :) Она не маслянистая, а похожая на тонкий слой накипи. Присадки (в основном силикаты), содержащиеся в достаточном количестве в G11 поддерживают состояние пленки, постепенно расходуются и, в определенный момент, уже не могут поддерживать ее стабильность (отсюда и периодичность замены ОЖ), под воздействием перепадов температур (нагрев - остывание) происходит растрескивание и разрушение пленки. Частицы такой "накипи" в потоке ОЖ начинают работать, как абразив, да еще этиленгликоль воздействует на детали, т.к. защита (пленка) уже не та. В это самое время и происходит изменение цвета ОЖ и появления в ней "примесей". Может не стоит этого дожидаться? Хотя, это же, как курение (сам 25 лет курил) - все знают, что вредно, но все равно курят. :-)
Теперь о смене G11 на G12+ или G12++: промывка системы дист. водой служит для удаления остатков G11, а не самой пленки. Ведь, если даже весь день будете полоскать чайник дист. водой, то накипь все равно никуда не денется! :-) А, т.к. в заливаемых антифризах совсем другие присадки, то так же происходит разрушение защитной пленки (оставшейся после G11), отсюда и изменение цвета и появление осадка.
Вот и весь секрет. :) А не, то, что: рубашка поржавела или, вместо дист. воды, вам из под крана или из лужи залили. :-)

Cergik
11.04.2017, 11:02
Спасибо за разъяснения.
Жаль нет выводов.. менять ли зелень 11 пробы на розовую 12 с плюсом или красную жидкость 12. Чем и сколько раз промывать перед заменой однотипной или улучшенной жидкости.

SANJA
11.04.2017, 11:55
Жаль нет выводов..


Cergik, а вот выводы каждый уже делает сам. Я могу говорить только за себя: лью G11, потому что, чтобы ощутить разницу с G12+ или G12++, надо "отмыть" защитную пленку, на СТО вы заплатите за промывку больше, чем за обычную замену,


Двойная промывка на СТО с заменой заняла 2 часа и стоила двойную стоимость самой ОЖ.

но пленка останется, и той теплоотдачи, которую вы ожидаете от G12+ или G12++ не будет, а вот "мусора" от разрушающейся "защиты", оставшейся от G11 прибавится. Конечно, если совсем невмоготу, то можно попытаться отмыть раствором дист. воды и лимонной кислоты (я так делаю от накипи в стиральной машине, посуде и т.п.(только с обычной водой), на классике так периодически делал). Описание всех этих процедур, думаю, можно найти в интернете. Весь этот "геморрой" целесообразен (мое мнение), если вы постоянно "носитесь" на высоких оборотах и, как следствие, температура ОЖ всегда на пределе (близка к критической), а всё остальное - это сказки о волшебной красной жидкости.

Cergik
11.04.2017, 13:37
Спасибо, но ответ не полный для меня...
После пробега 60 000км поменял мутно-зеленую жидкость на светло-розовую, чтобы ещё лет 5-6 не менять.
Получается после пленки Ж11 легла Ж12+ или она её смыла и образовалась пленка Ж12+?
Счас слил около 5 литров, а для заливки в радиатор и бачек ещё понадобиться литр.
После промывки с лимонной кислотой залить концентрат не разводя или купить готовую охлаждайку?

SANJA
11.04.2017, 13:43
Cergik, я забыл упомянуть еще один аспект, все выше упомянутые разновидности G12 агрессивны по отношению к меди и латуни. Я не интересовался, может ты знаешь, есть у нашей системы охлаждения детали изготовленные из таких металлов?

- - - Добавлено - - -

Ж12+ и т.п. образуют защитную пленку (тоньше чем у Ж11), но только на участках, на которых появилась коррозия, т.е. идет уже процесс "лечения", а не профилактики, как у Ж11.
Cergik, если есть ко мне вопросы напиши, а я вечером отвечу, без обид, но сейчас нет на это времени, да и в планшете пальцем (а он у меня не музыкальный) тыкать уже достало. :-)

игорь1964
11.04.2017, 14:13
менять ли зелень 11 пробы на розовую 12Ответь сам себе: для чего? Тебя чем-то не устраивает та, что залил производитель? Плохо охлаждает? Или плохо пахнет? Или что еще? Может, про розовую тебе обещают, что она заливается на весь срок службы автомобиля? Или просто розовый цвет нравится? Ведь в любом случае для каждого действия должна быть какая-то причина.

zxcvb
11.04.2017, 14:18
Ведь в любом случае для каждого действия должна быть какая-то причина.
.......:sm_dymat:
после ДТП (новая морда)...:(

игорь1964
11.04.2017, 14:19
:sm_dymat:.......после ДТП (новая морда)...:(К ней больше подходит розовый?

zxcvb
11.04.2017, 14:22
К ней больше подходит розовый?
свобода выбора...:dn:

Cergik
11.04.2017, 14:30
Ответь сам себе: для чего? Тебя чем-то не устраивает та, что залил производитель? Плохо охлаждает? Или плохо пахнет? Или что еще? Может, про розовую тебе обещают, что она заливается на весь срок службы автомобиля? Или просто розовый цвет нравится? Ведь в любом случае для каждого действия должна быть какая-то причина.

Первый раз поменял по регламенту (интервал в сервисной книжке)
что залил производитель мне не было известно, бирки не висело, в сервисной книжке отметки не было.
После установки БК видел не раз, как проседает напруга при включении вентилятора охлаждения из-за повышения температуры ОЖ выше 96гр.
После замены зелени на розовую Ж12+ включение вентилятора почти исчезло а температура не поднималась выше 92гр.
Да, по заверениям производителя Ж12+ заливается на весь срок службы автомобиля.
Равнодушен к цвету жидкости, но неравнодушен к цвету авто.
Причина в том, что прочитав форум начинаешь делать то, что здесь пишут...

- - - Добавлено - - -


.......:sm_dymat:
после ДТП (новая морда)...:(

Вчера забрал в магазине новый капот и детали рамки телевизора. Завтра буду в Минске и заберу бампер, фару и крыло.

zxcvb
11.04.2017, 15:39
Завтра буду в Минске и заберу бампер, фару и крыло.
Удачи...:) если, чем помочь - телефон знаешь...

Cergik
11.04.2017, 16:09
Удачи...:) если, чем помочь - телефон знаешь...

Составить компанию! Буду ночевать в Орбите, посидим, поговорим, выпьем...

kirill1978
11.04.2017, 16:45
К ней больше подходит розовый?
Я бы, как "мальчег", выбрал розовую :laugh2:
ЗЫ: доктор, я лесбиян...:laugh2:

игорь1964
11.04.2017, 17:15
После установки БК видел не раз, как проседает напруга при включении вентилятора охлаждения из-за повышения температуры ОЖ выше 96гр.
После замены зелени на розовую Ж12+ включение вентилятора почти исчезло а температура не поднималась выше 92гр.Если это действительно так, то наверно имеет смысл. Я подобного у себя не замечал, поэтому и мыслей на этот счет не бродит никаких. Жижа прозрачная, цвет не меняется. С какой стати мне задумываться об альтернативе?


делать то, что здесь пишут... ну тут иногда ТАКОЕ пишут!!!

Динарий
11.04.2017, 17:43
есть смысл заменять жидкость когда ты купил старую машинку неизвестно у кого.То есть ФИО известно, но что он за человек непонятно.Поэтому есть смысл заменить все жидкости и масла.Я так думаю.Хотя опять же - никому ничего не советую.Я промыл специальной немецкой жижей(выбирали со спецами) отдал за неё 1000рупий. Потом...хотя уже описывал.На всё ушло аж три часа и некоторое количество денег.Зато вымылась всякая хрень - какие-то хлопья и тд.А теперь ОЖ прозрачная как слеза русалки.Со слегка розовым оттенком заката

AlexKYR
13.04.2017, 14:02
В соседней теме выкладывал. http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2294049&postcount=739

Skanderbeg
09.10.2017, 15:51
Всем добрых вестей. Уже два раза менял антифриз, лью зеленый японский TCL G11 (судя по грозным надписям - красный надо лить в тойоту/дайхацу, зеленый - во всех остальных японцев.). Но дело не в этом. Обычно в продаже этот антифриз с точкой кристаллизации минус 40 градусов. Пока вроде хватало. Слышал рекомендации, что кошерно лить в наших Сибирях такой же, но со значением минус 50. Отсюда два вопроса, в первую очередь к жителям северов: 1. есть ли смысл в таком антифризе? 2. надо ли промывать систему, если переходишь на более морозостойкий? (Правда, тогда возникает третий - сколько всего на замену надо? 6,3 литра?) Спасибо.

игорь1964
09.10.2017, 16:25
А по -40 какие нарекания-то? Чем перестал устраивать после двух замен?

Skanderbeg
09.10.2017, 16:48
А по -40 какие нарекания-то? Чем перестал устраивать после двух замен?
Цитирую сам себя: "Пока вроде хватало. Слышал рекомендации, что кошерно лить в наших Сибирях такой же, но со значением минус 50."

игорь1964
09.10.2017, 17:21
А-а.:)

AnM
09.10.2017, 18:24
Слышал рекомендации ...
Без особой климатической потребности нет никакого смысла в переходе с -40 на -50 ... это только ухудшит параметры работы ОЖ.
В Новосибе запросто хватает -40.

Каа1321
10.10.2017, 09:46
Без особой климатической потребности нет никакого смысла в переходе с -40 на -50 ... это только ухудшит параметры работы ОЖ.
В Новосибе запросто хватает -40.
интересно и часто в Новосибе ниже -40?:shocked:
думается, что при средней ночной -19 не часто...
да если и будет пару ночей, то даже загустевшая ОЖ вполне себе отогреется не нанеся вреда пихлу.
да, я в этом плане тоже максималист (масло 0/40 в тольятти редко кто льёт), но лить жижу для -50 михо смысла нету...
хотя, если всё равно плановая замена и ценник не сильно больше, то почему бы и нет?
ЗЫ промывать не стал бы, если бренд и цвет теже.

Covboy
12.10.2017, 18:20
интересно и часто в Новосибе ниже -40?
думается, что при средней ночной -19 не часто...
да если и будет пару ночей, то даже загустевшая ОЖ вполне себе отогреется не нанеся вреда пихлу.
Речь наверно идет не о болезненной заводке, в такой темпер я думаю без доп.подогрева можно и не пытаться заводить...
А о том, что морозы брякнули и машину бросил на неделю. Ну я так себе это вижу.